Севастополь

ЮНЕСКО выбирает между деревянными церквями на Западной Украине и севастопольским Херсонесом

ЮНЕСКО выбирает между деревянными церквями на Западной Украине и севастопольским Херсонесом

ЮНЕСКО отобрало два украинских объекта, которые могут войти в список всемирного наследия. Первый из них включает восемь деревянных церквей Западной Украины, второй — древний город Херсонес Таврический и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе. Голосование по этому вопросу состоится на 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Камбодже с 16 по 27 июня. Всего на сессии список всемирного наследия может быть увеличен на 32 объекта.

Сейчас из 962 объектов всемирного наследия пять находятся в Украине. Это исторический центр Львова, геодезическая дуга Струве, буковые леса Карпат, Резиденция митрополитов православной церкви Буковины и Далмации, София Киевская и Киево-Печерская лавра. Однако архитектор, действительный член международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Георгий Духовичный невысоко оценивает шансы украинских заявок: "Если Херсонес рассматривать как ареал, то, может быть, да, но находящийся на его территории Владимирский собор (реконструированный в 2004 году.—"Ъ") — безусловно, нет, поскольку это новодел. И что уж говорить о деревянных церквях, которые у нас регулярно горят, если и каменные храмы находятся в плачевном состоянии".

Член парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Александр Бригинец ("Батькивщина") отмечает, что Украина имеет наименьшее количество объектов всемирного наследия среди европейских стран, и виной тому — политика государства. "Наша власть заявляет о готовности сохранять эти объекты, но на практике застраивает буферные зоны Софии Киевской и Киево-Печерской лавры. Из-за этого им постоянно грозит исключение из списка ЮНЕСКО",— сказал господин Бригинец. Напомним, вопрос о внесении Софии Киевской и Киево-Печерской лавры в перечень объектов, находящихся под угрозой из-за активной застройки буферных зон, обсуждается в ЮНЕСКО с 2009 года. В этом году организация направила в Украину еще одну миссию для выяснения ситуации, отчет которой будет рассмотрен в Камбодже (см. "Ъ" от 22 апреля).

По мнению Александра Бригинца, ЮНЕСКО будет откладывать вопрос о включении в список всемирного наследия новых украинских объектов (всего было предложено 17 объектов): "Они будут говорить прямо: пока наша власть не научится охранять памятники, уже внесенные в этот список, никакие другие объекты в него не войдут". Ирина Лопатина

 

2699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user 35я школа
701

На западе тоже строят вокруг и около дома и коттеджи? И так же привозят для облагораживания землю на клумбы? Своей , с историей, не хватает, да списать легче средства. Где 10 машин , там и 20...

Profile picture for user topol
2073

Думаю, отложат вопрос по Херсонесу.
Новодел и застройки никуда не скрыть.

Profile picture for user володя
6498

*и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе*
А хора (хорошо хоть расшифровали) где? Если кто то смотрел съемки Отечественной войны там еще это просматривается.

Profile picture for user Artgu
174

Да, блин, нас развели, как детей, создав в мозгах масс конфликт между русским населением Украины и "западнянами".
А нам и них учиться надо! Там реально всё симпатичней, добрей, чище и законней. Они свою Родину любят по-настоящему, а не только балаболят об этом!

Profile picture for user topol
2073

to Artgu (99)

Клетка, и та делением развивается и выживает.

Profile picture for user axioma
579

На запросы общественной группы «Инициатива – зелёный фронт» в Управление градостроительства и архитектуры СГГА о наличии градостроительных условий и ограничений на строительство дома «Монстра» в 17этажей по ул. Ерошенко,9 от 16.05.13г. за № 01-98/1 зам. председателя СГГА В.А. Драченко;
по застройке ул. Дм. Ульянова, 2 восьмиэтажным домом фирмой ООО «Сезам ЛТД» был получен ответ, подписанный зам начальника управления Зеленко И.П. от 05.02.2013 г. исх. № 01-12/667. в которых указано:

«Управление градостроительства и архитектуры не принимало участие в подготовке градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома; градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка не выдавались…»

Отсутствие градостроительных условий и ограничений подтверждается также письмом Первого заместителя СГГА С. Савенкова (исх.02-11/1 от 07.02.2013 года) жителям ул. Дм. Ульянова, 2.
Отсутствие градостроительных условий и ограничений прямо нарушает требования многих законодательных актов.
В частности Постановление КМУ № 318 от 13 марта 2002 года «Об утверждении Порядка определения пределов и режимов использования исторических ареалов населенных мест, ограничения хозяйственной деятельности на территории исторических ареалов населенных мест» прямо указывает:
В зоне регулирования застройки сохраняются ценные исторические планировки и застройки, озеленение и обустраивания, выразительные элементы ландшафта; закрепляется и воссоздается значение достопримечательностей в архитектурно-пространственной организации исторического ареала; обеспечиваются благоприятные условия для обзора достопримечательностей и исторического ареала в целом.
В зонах регулирования застройки новые здания регламентируются за расположением, приемами организации, высотой, длиной фасадов, масштабом, характером членений, пластичным и цветным решением, функциональным использованием»

Исходя из вышеизложенного, необходимость приведения градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков по ул. Ерошенко, 9; участка по ул. Дмитрия Ульянова, 2 в соответствие с названными нормативно-правовыми актами не вызывает сомнений.
В соответствии с законом Украины «Об охране культурного наследия» на Севастопольскую городскую государственную администрацию возложены функции по осуществлению контроля за выполнением данного Закона, других нормативно-правовых актов об охране культурного наследия.
Об утверждении Плана организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», согласно которому в зоне охраны Херсонеса, от 06 апреля 2011 года, Министерством культуры и туризма Украины в рамках полномочий, определенных законом «Об охране культурного наследия» был издан приказ № 220/0/16-11 «Об утверждении Плана организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»: границы, режимы, использования территорий и зон охраны памятника национального значения « Древний город Херсонес Таврический» в буферной зоне нельзя строить здания выше 16 метров.
Согласно Приказу, участки по ул. Ерошенко, 9 (застройщик ОК ЖСК «Профсоюзный ОГСБЭП», арендованный участок по ул. Дм.Ульянова, 2 фирмой ООО «Сезам лтд», отнесены к зонам охраны Национального заповедника «Херсонес Таврический – зоне регулирования застройки 1-й категории, в которой действует режим строго ограничения нового строительства с ограничением по высоте не более 16 метров.
Во исполнение Приказа Министерства культуры и туризма № 220 Севастопольский городской Совет принял Решение №3695 от 12 сентября 2012 года «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов в границах территории Национального заповедника «Херсонес Таврический и зон охраны памятников археологии входящих в состав Национального заповедника «Херсонес Таврический», которым ограничил этажность застройки в зонах охраны НЗХТ двумя этажами, высотой не более 7 метров, в исключительных случаях, по решению городского Совета до 3-х этажей, не более 10 метров.

«ХЕРСОНЕС – купель ХРИСТИАНСКОЙ РУСИ»
Застройка буферной зоны, строительство домов повышенной этажности - является преступлением ВЕКА и на ВЕКА!!!
Севастопольцы вставайте на путь борьбы против «НОВЫХ ОККУПАНТОВ»!
Все гос.структуры Севастополя, прокуратуры в коррупционном коммерческо – спекулятивном узле с депутатами ПР гор. Совета в нежелании знать, чтить Законы страны(со своими поднормативными актиками) должны нести ответственность перед ГОСУДАРСТВОМ, перед НАРОДОМ !!! При всей этой системк власти мы имеем:
ДИКУЮ МОРАЛЬ, ДИКИЕ НРАВЫ, ДИКУЮ СТРАНУ!,
чтобы Некрополь на сотки поделить, МОНСТРОВ - « вершин их успехов» выше Храмов возводить, Гераклейский полуостров (исторически уникальный и единственный в мире) с древними агротехническими сооружениями и земельными наделами всё ещё не изучить, а пустить под бульдозеры строек коммерческо – спекулятивного жилья…

ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА и на ВЕКА!!!

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Artgu (99)

+ все те регионы на дотации с бюджета.... добряки такие.
Я чего то не пойму, если там так хорошо и все родину любят, то чего до половины населения либо за бугром, либо у нас на стройках?

Profile picture for user merry-cherry
1906

а куда удалили мои комментарии о заголовке статьи и с фотографиями церквей??? стыдно стало??? заголовок поменяли...

Profile picture for user peaceregards
186

ЮНЕСКО (UNESCO – United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией – содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Номинация ЮНЕСКО безусловно окажет мощное содействие сохранению наследия Херсонеса ,но независимо от того, произойдет ли это в ближайшее время, или же как последние лет 15-20 останется на уровне обсуждения, удобным прикрытием для демагогии и бахвальства, инертных чиновников, усердно радеющих лишь частно-лавочные интересы, Городу необходимо иметь свою, амбициозную и прозрачную для общества концепцию-программу развития заповедника и смежных с ним территорий, для безусловного блага горожан и гостей города, которая также послужит , укреплению его образовательного и просветительского предназначения в обществе, будет способствовать становлению и утверждению в роли флагмана стиля и вкуса благоустройства открытых пространств археологического парка и смежных с ним территорий, популяризации истории Херсонеса, увеличению круглогодичной посещаемости, насыщению экспозиционно-досуговой инфраструктурой, предложит несколько направлений коммерческой деятельности, организованной под брендом заповедника смежных и не навязанных услуг, на благо его развития и обеспечение повседневных нужд — явит собой современную, гостеприимную, дружелюбную, дальновидную альтернативу действующему ныне инертному и келейному формату — «Дайте денег у нас Забор»

предлагаемое рабочие название конкурса ХЕРСОНЕСКО — Херсонес Культурная Организация, или же другой, не менее емкий вариант — Херсонес. Культура. Общество.

На сегодняшний день, наше предложение — номер 1 о создании экспозиционно-досуговой инфраструктуры на базе 12,13 артиллерийских батарей 1896 года постройки, схематично и в общих чертах, выглядит следующим образом

P.S.
прежний дирехтор со всех амвонов бубнил "мы тут все очень профессиональные, делами серьезными занимаемся, аж в саму в юнеску вступаем. вот вот вступим..."
,а по факту обществу предложен следующий план вступления - один и тот же участок местности - две концепции развития: в левой части фрагмент из плана развития заповедника Херсонес Таврический , предложенного в 2001 Институтом Классической Археологии ICA, Texas USA - предлагающий, на этом участке, экспозиционно-досуговый функционал и общественную инфру, а в правой части незатейливое творчество вступающих в юнеску .... нарезка наделов из земельного кадастра за 2010, где - Х - обозначает надел оформленный на сына прежнего дирехтора заповедника до 2011 Л.Марченко

вполне возможно, что еще лет несколько распрекрасная юнеска останется такой же морковкой перед мордочкой ослика, а потом ослику предъявят очередной шедевр творчества вступальцев

только нюанс маленький неплохо бы учитывать, юнеска за нас ничего не решит и ничего за нас не сделает, если оно нам надо конечно с юнеской или без

Profile picture for user peaceregards
186

свежий показатель усердия вступающих в юнески - в отсутствии единой дизайнерской концепции музеефикации археологических объектов и элементов туристической инфраструктуры всего заповедника, в итоге по факту имеем «лоскутное одеяло» — квартал с «Пятиапсидным» храмом удален прибл на 80 м. от квартала, примыкающего к водохранилищу — на два объекта аж 3!!! различных дизайнерских концепции, реализованные на деньги различных фондов...

смотрим поближе об чем речь

первый объект - проект победитель грантового конкурса Фонда Рината Ахметова с очень звонким названием «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом»

второй объект - реализован на американские деньги Института Классической Археологии USA Texas

исходя из этого, можем смело предположить, что еще десяток различных фондов покажут нам новые концепты-лоскуточки, причем инновационными будут не все, поди разбери в чем собственно инновационность проекта победителя грантового конкурса Фонда Рината Ахметова... разве что очень условно и с большой натяжкой, чтобы не обидеть Усердие и Профессионализм вступающих в юнеску

Profile picture for user merry-cherry
1906

еще несколько таких объектов и претендовать на памятник старины Херсонес не сможет...

Profile picture for user _IDDQD_
154

to Пиротехник! (Севастополь) А что, два сразу внести нельзя?

Это совершенно разные памятники. И номинируются в разных номинациях, т.е., не соперничают. Можно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980