Лента новостей

Севастополь

5907
31

ЮНЕСКО и Минкульт не в курсе мегастроительства в Херсонесе

Загадкой остался и ответственный за сохранность достопримечательного места.
ForPost - Новости : ЮНЕСКО и Минкульт не в курсе мегастроительства в Херсонесе
Фото: скриншот презентации парка

Резонансное строительство в Севастополе некоего историко-археологического парка у музея-заповедника «Херсонес Таврический» оказалось тайной даже для профильных федеральных структур. В свои амбициозные планы заказчики работ не посвятили ни Министерство культуры, ни комиссию по делам ЮНЕСКО. Такой вывод следует из ответов соответствующих ведомств на запрос депутата Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова.

Так, в ноябре прошлого года в Министерстве иностранных дел депутату сообщили, что все материалы относительно российских культурных объектов всемирного наследия, в том числе Херсонеса, направляются сначала в Минкультуры, а уже после этого, если у ведомства нет никаких замечаний, — в Секретариат Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО для последующего представления в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако на тот момент никаких документов от Минкульта в МИД не поступало.

«К настоящему моменту в Секретариат Комиссии материалов о планируемом создании историко-археологического парка в границах вышеуказанного объекта не поступало», — значится в ответе МИДа (копия есть у ForPost).

На запрос парламентария в Минкульте России о планах ведомства по подготовке и предоставлению в Комиссию по делам ЮНЕСКО необходимых документов о создании историко-археологического парка в Херсонесе ответили, что сами ещё не получали от заказчика строительства никаких материалов о планируемой стройке.

«До настоящего времени в Минкультуры России не поступала оценка воздействия планируемого к созданию историко-археологического парка в границах комплексной охранной зоны и в границах исторического ареала, установленных при организации территории заповедника „Херсонес Таврический”, на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО „Древний город Херсонес Таврический и его хора”», — указано в ответе Минкульта РФ (копия есть у ForPost).

Вместе с тем, напомнил Вячеслав Горелов, ранее руководство Комиссии по делам ЮНЕСКО сообщало, что, согласно пункту 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия, «необходимо согласование с ЮНЕСКО любых строительных и хозяйственных проектов, реализация которых может оказать негативное воздействие на выдающуюся универсальную ценность обьектов, имеющих статус объектов Всемирного наследия». Причём сделать это необходимо «до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить».

Именно таким объектом, напомним, является музей-заповедник «Херсонес Таврический». Нельзя также отрицать и то самое вероятное негативное воздействие строительных работ, ведущихся в границах комплексной охранной зоны и исторического ареала территории заповедника, на его ландшафт и композиционное окружение.

В Минкульте также напомнили, что достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» в 2016 году было включено в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Как следует из ответа ведомства, обеспечивать государственную охрану достопримечательного места и следить за соблюдением требований сохранности его территории «в ходе проведения изыскательских, проектных, строительных, хозяйственных и иных работ» должен региональный орган — Севнаследие.

севастополь херсонес стройка

Напомним: концепция историко-археологического парка была презентована в августе 2021 года. Тогда организаторы анонсировали и показали в картинках свои грандиозные планы по строительству на территории в 23,3 гектара музея античности и Византии, международного археологического центра со служебными помещениями, музея Крыма, музея христианства, аналогов которому нет в мире, а также квартала реконструкции древнего города, где студенты и молодые специалисты смогут вести раскопки. Разместить всё это предполагается на территории выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического».

Кроме этого, по проекту в Херсонесе планируется создать туристический и паломнический центры на 14 тысяч кв. м, школу искусств для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

Необходимость реализации проекта, естественно, сопровождалась громкими фразами об «образовательном проекте будущего» (Михаил Развожаев) и о Севастополе как Мекке для высокоинтеллектуальных специалистов (Владимир Мединский).

Один из идеологов проекта Тихон Шевкунов заверил, что предложенная концепция была предварительно обсуждена с научным сообществом, с властями региона, с сотрудниками музея-заповедника. А заодно упомянул, что ещё в 2015 году первоначальную идею озвучил Президент России Владимир Путин. О согласовании строительства с ЮНЕСКО почему-то никто не упомянул.

Только в декабре 2021 года, когда на осваиваемой территории уже в круглосуточном режиме работала тяжёлая техника и строители возвели первый этаж будущей школы искусств, севастопольцев, наконец, пригласили высказать мнение о проекте планировки и межевания территории будущего парка.

Согласно информации на сайте департамента архитектуры, высказался 41 человек, юридически значимы мнения только 14 из них. Предсказуемо, что все они — «поддерживают в полном объёме».

При этом под лозунгом сохранения истории под снос отправляют столетнее здание школы водолазов, а береговые батареи № 12 и № 13 предлагается использовать как угодно (например, в качестве музея современного искусства), но только не в качестве военно-исторического музея. Число объектов, обнаруженных во время недавних раскопок и предназначенных к сохранению, тоже стремительно сокращается.

Расчётов, как с этим справится инфраструктура города, Севастополь тоже не увидел.

Полина Ласькова

Фото: Олега Турчановича

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2022 в 19:20

"Расчётов, как с этим справится инфраструктура города, Севастополь тоже не увидел."

     А гопники вообще нигде не заморачиваются расчетами инфраструктуры.Их стратегия и тактика в одном флаконе:схватить побольше и убежать подальше! А вы оставайтесь с перегруженной инфраструктурой,с дефицитом воды,с отсутствием КОС и мусоропереработки,с вырубленными зелеными зонами,цинично называемыми Развожаевым "строительной площадкой".

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 11/01/2022 в 19:22

при Украине у нас была надежда,что вернувшись в Россию город вернет себе звание высокотехнологичого и культурного города,а на самом мы получили то,что имеем.Но это уже не Севастополь

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 11/01/2022 в 19:37

Резонансное строительство в Севастополе некоего историко-археологического парка у музея-заповедника «Херсонес Таврический» оказалось тайной даже для профильных федеральных структур

 А они в курсе  что такое "развожаевщина" и какие конечные цели её разведения в Севастополе?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/01/2022 в 19:43

Я же писал! Что вся эта хрень,то бишь строительство проводится под патронажем МО и РПЦ!!! Кирилл хочет сделать в Севастополе летнюю резиденцию и центр православия, а Шойгу из любви к РПЦ и истории!!! Как он её понимает!!! При отмашке ВВП!!!

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 11/01/2022 в 19:48

Ну то, что ЮНЕСКО насчёт происходящего в Херсонесе не в курсе, ещё можно как-то  понять. Мы сейчас ими не признаны. Хотя не понятно, ведь это Херсонес признан наследие ЮНЕСКО, при чём тут принадлежность к государству? А вот почему министерство культуры РФ не в курсе - не ясно

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/01/2022 в 19:51

Забыли поставить в известность, тогда могли не получить огромную сумму для реставрации. Вспомните о Историческом бульваре! Скоро могут сказать вы тут лишние...

Ну то, что ЮНЕСКО насчёт происходящего в Херсонесе не в курсе, ещё можно как-топонять. Мы сейчас ими не признаны. Хотя не понятно, ведь это Херсонес признан наследие ЮНЕСКО, при чём тут принадлежность к государству? А вот почему министерство культуры РФ не в курсе - не ясно

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 11/01/2022 в 19:54

to Маклюра: 
Вам  Кирилл   и  Шойгу  это  сами на ушко сказали?  
Или опять ОБС?                          aggressive

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:03

Это ж какая крыша у заказчика стройки... Имя будет названо лет через пятьдесят. Дальше промолчу, ибо приличных слов нет.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:06

Архитектура Севастополя

Архитектура Севастополя

10 минут назад

«Под средством богатства»: «Моя история» хочет разобрать купол Владимирского собора и раскрасить нижний храм на свой вкус.

В 2004 г. был восстановлен Владимирский собор в Херсонесе. Со временем проявился важный технический недочёт: дренажную систему храма не воссоздали, один из его углов стал намокать, распространяя сырость.

Решение этой проблемы – главная цель работ по сохранению памятника, которые заказал фонд «Моя история». Цель благородная, однако к её достижению новые друзья Херсонеса подошли более чем творчески.

Они обнаружили, что восстановленный храм на метр ниже оригинала. Поэтому планируют «частично разобрать и надстроить барабан, поднять купол и сместить вверх оконные проёмы». Перемены ожидают и витражи собора: в одних вместо стёкол устроят решётки для вентиляции, другие будут «автоматически приоткрываться», третьи дополнят изнутри стеклопакетами «с энергосберегающим остеклением».

Убранство нижнего храма предполагается полностью обновить: «выполнить в нововизантийском стиле» и «подчеркнуть пластичную выразительность архитектурных форм под средством богатства монументальной живописи». «Поскольку наиболее яркие примеры сохранившейся византийской архитектуры на сегодняшний день можно обнаружить в Италии, – с удивлением читаем в проекте, – за основу орнаментального рисунка полов взяты мотивы мозаичных полов собора св. Марка в Венеции, Домского собора в Равелло, Палатинской капеллы в Палермо и др».

Мы не знаем, под каким средством возникают такие смелые идеи, но знаем точно, что их воплощение незаконно: габариты храма (и барабана в частности), оконные проёмы, витражи являются предметом охраны данного ОКН, их нельзя изменять.

На это было указано представителю фонда А. Галкину на совете при Севнаследии, однако докладчик препятствий для перестройки собора не усмотрел. На вопрос, зачем выдумывать декор нижней церкви вместо воссоздания подлинного, он заявил, что его изображений не нашли. Это странно: в Музее архитектуры им. Щусева хранятся большеформатные фотографии нижнего храма. Из них видно, что росписи и пол были восстановлены в 2000-х годах весьма точно.

 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 21:17

Какое ЮНЕСКО, какой Минкульт, когда балом правят Золотой Телец и банда "чегоизволитначальник"?  

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 11/01/2022 в 21:54

Попахивает превышением должностных полномочий и подлогом. Однако, Один из идеологов проекта Тихон Шевкунов заверил, что предложенная концепция была предварительно обсуждена с научным сообществом, с властями региона, с сотрудниками музея-заповедника. А заодно упомянул, что ещё в 2015 году первоначальную идею озвучил Президент России Владимир Путин.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 11/01/2022 в 21:54

Как малые дети! Игры в прятки! Ещё в 2014 году были статьи чья эта хотелка с Херсонесом! И территория 41 бригады туда же!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 11/01/2022 в 22:52

Еще в хохляндии эту всю территорию распределили под строительство многоэтажек, все вплоть до Херсонеса, для толстосуммов элитное жилье. Скорее всего Российским чиновникам понравился этот план и они его решили воплотить в жизнь.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/01/2022 в 22:52

А в 2014 году казалось,что законы будут соблюдаться.

У же спрашивал,кто знает, по закону РФ,если в/ч ликвидируется и больше территория МО не будет использоваться, то кому должен перейти земельный участок в пределах города?

И кто и почему массово ликвидирует в/ч на "блатных местах"?Сердюков наверное).

И про гопников - именно они питерские гопники - кооператоры много к рукам в Севастополе прибрали.И проектов вредных напродвигали,за бюджет "облагородят" и под видом фондов к рукам приберут.

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 12/01/2022 в 0:23
Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 12/01/2022 в 0:31

Важно помнить, что, помимо текущей стройки, идет подготовка к передаче здания, где располагается сейчас музей и научный персонал, в руки церковников. Само здание, кстати, является памятником архитектуры. Что планируется в нем разместить, непонятно. Монастырь очередной, или покои для иерархов церкви. В любом случае, это шаг назад, к превращению Херсонеса в церковно-развлекательный заповедник.

Кстати, интересный факт - именно церковь в дореволюцонные времена нанесла существенный урон Херсонесу как памятнику архитектуры - артефакты древности в основном продавались в церковных лавках как священные, кладка разбиралась и шла на строительство и ремонт монастыря. Тогда, правда, вообще нигде особо не задумывались об археологии, но тем обиднее что именно в наше просвещенное время, как по спирали, происходит повторение этой истории.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 12/01/2022 в 8:25

Уважаемый пользователь Zvonaryova.pol написал:  
Еще в хохляндии эту всю территорию распределили под строительство многоэтажек, все вплоть до Херсонеса, для толстосуммов элитное жилье. Скорее всего Российским чиновникам понравился этот план и они его решили воплотить в жизнь.

Видимо этим, уважаемый пользователь Zvonaryova.pol, хотел подчеркнуть своё негативное отношение к украинской государственности и свою высокую лояльность к государственности российской. На мой взгляд - получилось...     

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 12/01/2022 в 10:10

to Гоголь Н.В.:  
Извините, но  это Вы показали "высокую лояльность к государственности российской" а не Zvonaryova которая указала, что "Российским чиновникам понравился этот план и они его решили воплотить в жизнь."

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 12/01/2022 в 10:11

 в Минкульте России о планах ведомства по подготовке и предоставлению в Комиссию по делам ЮНЕСКО необходимых документов о создании историко-археологического парка в Херсонесе ответили, что сами ещё не получали от заказчика строительства никаких материалов о планируемой стройке.

МИД не знает, Минкульт - не в курсе, но стройку никто не останавливает? Почему? Ощущение, что нас просто водят за нос и тянут время, пока всё не будет застроено. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 12/01/2022 в 10:32

 

Я же писал! Что вся эта хрень,то бишь строительство проводится под патронажем МО и РПЦ!!! Кирилл хочет сделать в Севастополе летнюю резиденцию и центр православия, а Шойгу из любви к РПЦ и истории!!! Как он её понимает!!! При отмашке ВВП!!!

 На кой черт Кириллу летняя резиденция в почти жилом массиве,если она у него вдали от глаз людских в Геленджике(пос.Дивноморское).Там почти Версаль с охотничьими угодьями,лесами,полями и пароходами...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 12/01/2022 в 11:28

Есть Генплан города ( или был? ), а есть Генплан Шевкунова... Ибо - "по делам их узнаете их"...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/01/2022 в 11:53

Вот это красавчики!!!!! Кто хочет тот и строит!!!! Без согласования и документов! Как обычно-сначала строим,а потом делаем документы!!! "ГУБЕРНАТОР" опять (снова) прикинется слепоглухонемым. Я не я,они сами!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/01/2022 в 12:22

 

Вот это красавчики!!!!! Кто хочет тот и строит!!!! Без согласования и документов! Как обычно-сначала строим,а потом делаем документы!!! "ГУБЕРНАТОР" опять (снова) прикинется слепоглухонемым. Я не я,они сами!

 Ага, скажет, что там все по закону. Только не понятно по какому. У него и его крышевателей какие-то свои законы...

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 12/01/2022 в 12:26

Пока мы имеем законодательство, которое позволяет строить без разрешения, без стройнадзора и т.п. (застройщик платит лишь незначительные штрафы), всё так и будет продолжаться! Законодательство обсуждается и принимается в Думе, где большинство - едросня в лице представителей застройщиков, они и проталкивают антинародные поправки и изменения законодательства. 

Простите, но я снова на примере Форосского парка. За строительство без разрешения и без стройнадзора, за нарушение требований проектной документации, нарушение сроков извещения о начале строительства застройщиком ГУП "Татинвестгражданпроект" выплачено штрафов на сумму всего лишь 1150000 рублей!!!

Кроме того, за последние несколько лет были аннулированы несколько тысяч строительных норм. Теперь на территории детского лагеря могут располагаться строения для взрослых (в Форосском парке это 8-этажное здание в 50-метровой водоохранной зоне!). Вот вам и филиал "Артека"! Для деток соорудят бунгало, а остальное  - для дядь и тёть.

Продолжаем дальше игнорировать выборы или голосовать за ЕР и их сообщников - ЛДПР, Новых людей и проч.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/01/2022 в 13:52

ЮНЕСКО и Минкульт не в курсе мегастроительства в Херсонесе

https://www.youtube.com/watch?v=Iy7-GGuxaiI 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/01/2022 в 16:00

 

Ну то, что ЮНЕСКО насчёт происходящего в Херсонесе не в курсе, ещё можно как-то  понять. Мы сейчас ими не признаны. Хотя не понятно, ведь это Херсонес признан наследие ЮНЕСКО, при чём тут принадлежность к государству? А вот почему министерство культуры РФ не в курсе - не ясно

 У нас в местном законе прописана преамбула - ОКН, расположенные в г. Севастополе, являются частью всемирного наследия. 

По сему - новая власть не вправе распоряжаться нашим наследием!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/01/2022 в 16:06

to madagarova:  "Из них видно, что росписи и пол были восстановлены в 2000-х годах весьма точно."
Самошин прав - росписи в нижнем храме делала бригада реставраторов из Киева весьма точно по сохранившимся кое-где фрагментам и в той же технике.
Это мы, севастопольцы, в верхнем храме, современным акрилом, совместили слона и черепаху-цвет исламский, змею сатанинскую, могендовиды вместо крестов.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 12/01/2022 в 17:13

to Тихон Чистяков:  
Это не мой коммент, а копия статьи группы "Архитектура Севастополя" в соцсети ВКонтакте.

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 12/01/2022 в 21:52

при украине думали вернется в россию будет порядок а нет ужас что творится  дерибан земли

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 12/01/2022 в 22:38

Путин призвал работников прокуратуры в своей работе ориентироваться прежде всего на запросы людей и решение проблем, которые волнуют граждан больше всего, быстро и внимательно реагировать на любые ущемления социальных прав жителей страны. Президент отметил, что в 2021 году число обращений в прокуратуру составило около 5 млн

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 25/01/2022 в 8:33

Какая высокоуровневая крыша.