Лента новостей

Россия

277
0

Ямал встречает: путешествие в Арктический регион

Чем удивляет единственный в мире город на Полярном круге?
ForPost - Новости : Ямал встречает: путешествие в Арктический регион

Ямал ближе, чем кажется. Всего два с половиной часа на самолёте из Москвы или Санкт-Петербурга — и вы уже на краю земли, в столице Ямала Салехарде. А ещё Ямал не такой холодный, как говорят. Несмотря на суровый арктический климат, этот край и его жители дарят по-настоящему тёплые эмоции. Салехард — единственный в мире город, расположенный на Полярном круге. Там даже можно принять участием в церемонии пересечения Полярного круга с выдачей сертификата, подтверждающего данный факт.

Северное сияние, День оленевода, природа Полярного Урала со сплавами и походами в горы, чистейшими реками с реликтовой водой, которые стекают с полярных ледников, возможность проживания в чумах, традиционном жилье северных народов, — на Ямале много по-настоящему интересных и уникальных точек притяжения. Именно в Ямало-Ненецком автономном округе самое большое поголовье оленей в мире — более 600.000 голов. Здесь тесно переплетаются пути каслания оленьих стадов с газопроводными нитками — на Ямале добывается более 90% природного газа Российской Федерации. Знакомство с традиционным образом жизни коренных народов Севера, сохранивших историческое и культурное наследие предков, посещение стойбища и возможность путешествия (каслания) с жителями тундры можно назвать главной «фишкой» ямальского туризма.

Ямал в последние годы — регион узнаваемый. Это происходит в том числе и благодаря межрегиональному сотрудничеству. СМИ Севастополя, Ростовской области, Калмыкии, Северной Осетии — Алании, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Мордовии регулярно пишут о туристском потенциале арктического региона, что, безусловно, обращает на себя внимание потенциального туриста.

Отправиться в путешествие в тундру и пожить в стойбище может любой желающий. Туристский портал visityamal.ru подскажет, что посмотреть на Ямале, как сюда добраться и где разместиться с комфортом.

Посетители сайта смогут познакомиться с историей Ямало-Ненецкого автономного округа, узнать об особенностях жизни в условиях сурового северного климата, увидят отзывы гостей и потрясающие фотографии. А также получат возможность подобрать интересный тур или экскурсию и выбрать активность на любой вкус — от посещения ресторанов, музеев и этнографических парков до выбора горнолыжной трассы для приобщения к зимним видам спорта.

На территории региона туристу будет предложено множество уникальных туров: рыбалка, сплавы, горный и этнографический виды туризма. Путешественники могут отправиться в стойбище к оленеводам, где их уже будет ждать принимающая семья. Гостей разместят в национальном жилище — чуме. В часы досуга туристы научатся тому, что умеет каждый коренной житель севера, — метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, перетягиванию палки, посоревнуются в рыбной ловле.

Также сейчас есть уникальная возможность принять участие в новогоднем конкурсе «Ямал Дарит»: в инстаграм медиаканала @visityamal можно получить достойные призы, разместив свою новогоднюю фотографию со стихотворением про Ямал (условия участия в конкурсе).

До встречи на Ямале!

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1387
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9078
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9491
11

ТОП 5