Лента новостей

Севастополь

3965
31

«Я хочу, чтобы перестали уничтожать культурное наследие Севастополя!» — общественник

В городе продолжаются одиночные пикеты.
ForPost - Новости : «Я хочу, чтобы перестали уничтожать культурное наследие Севастополя!» — общественник
Фото: предоставлено Виктором Чижовым

У здания правительства Севастополя продолжаются акции против уничтожения культурного наследия на мысе Хрустальном. «Я не для того стою, чтобы меня Развожаев услышал. Я хочу, чтобы перестали уничтожать культурное наследие Севастополя!» — рассказал вышедший на одиночный пикет художник и общественный деятель Виктор Чижов.

По словам Чижова, к нему подходили как обычные горожане, так и севастопольские чиновники. Первые интересовались ситуацией и проблемой, вторые нервно объясняли, что на приём к губернатору общественника записали, и вообще ситуация на стройке культурного кластера находится под контролем.

«Говорят, что мы вас записали, всё решили. Мол, уходите. На самом деле, они написали, что когда-нибудь они мне позвонят, а в течение какого времени… Года или 5 лет — не указали. Это просто обман», — сказал Виктор Чижов.

Но встречи с Михаилом Развожаевым художник всё-таки дождался. И пусть не на личном приёме, а на улице, под зданием правительства, высказал своё отношение к стройке на мысе Хрустальном, а также передал главе города «Аналитическую записку о состоянии культуры в Севастополе на 2019 год». Общественник надеется, что врио губернатора рассмотрит обращение и примет меры.

Это уже вторая акция Виктора Чижова. Первый одиночный пикет инициировал проверку на мысе Хрустальном, в ходе которой выяснилось, что вход в предполагаемую историческую потерну был разрушен. Однако позже в Севанаследии заявили, что никакой проверки не было и что «ни один объект культурного наследия, внесённый в ЕГРОКН, выявленный объект культурного наследия, расположенный на мысе Хрустальном, не был разрушен, повреждён или уничтожен».

Отметим, что с такими же требованиями к зданию правительства выходил другой севастополец — археолог Анатолий Туманов. К нему тоже выходили представители правительства и предлагали записаться на приём к врио. губернатора. Встретиться с главой города Туманов согласился, однако одиночный пикет не прекратил.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 22/08/2019 в 19:31

Боюсь,что Развожаев этих вопросов не решит-побороть Мединского и Розенберга,с Роснефтью,он не сможет!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/08/2019 в 19:35

пока эти стройгазмясы с чиновниками-хапугами не переключатся на более вкусный кусок - город будут грызть. сирийское побережье что-ли пусть уже восстанавливать едут. там работы непочатый край. европа банкует.

Аватар пользователя Alex Li
постов:
12
Alex Li (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:48

Где были местные бабушки,и все севастопольцы,когда лестницу на Яшмовый пляж уничтожали?

Когда приезжие дагестанцы залили лестницу бетоном?

п.с.

Неужели,эти гордые севастопольцы продали свой город?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/08/2019 в 19:50

Уважаемые коллеги Виктор и Анатолий, ознакомился с Вашим, Анатолий, развёрнутым обращением от 15 07 2019 в ГУ СК РФ по г.Севастополю, ссылка на которое была на ФП. Нет ли возможности направить в личку  (juganin@rambler.ru) полученный ответ. Думаю понятно, что не из пустого любопытства. Кстати,СК РФ по г.Севастополю расформирован (реформирован).

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 22/08/2019 в 19:55

Путин сказал уничтожить, значит уничтожат.

И пусть хоть ВЕСЬ Севастополь на пикет выйдет!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:57

Где были местные бабушки,и все севастопольцы,когда лестницу на Яшмовый пляж уничтожали?

Когда приезжие дагестанцы залили лестницу бетоном?

п.с. Неужели,эти гордые севастопольцы продали свой город?

to Alex Li:  А где Вы были тогда, милейший? Или приезжие дагестанцы, увидев Вас, сидящим за клавой, в ужасе разбежались?

Аватар пользователя martinovas69
постов:
28
martinovas69 (севастополь)
- 22/08/2019 в 20:52

Это точно.Не по его зубам кусок.

Боюсь,что Развожаев этих вопросов не решит-побороть Мединского и Розенберга,с Роснефтью,он не сможет!

 

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 22/08/2019 в 20:52

Сотрудницы Севнаследия нередко выступают на заседаниях экспертного Совета, жёстко критикуют представленный проект, а потом в протоколе оформляется только выступления и  решение общественников Совета.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 22/08/2019 в 21:25

 

Боюсь,что Развожаев этих вопросов не решит-побороть Мединского и Розенберга,с Роснефтью,он не сможет!

Трудно не согласиться. Пока паразитирующие на общенародном достоянии - сами знаете кто это, набивают себе мошну, ничего не изменится.

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 22/08/2019 в 21:50

to Elsa lebn:  
А что лично вы сделали для сохранения "старго города"? Да если не Григорий Донец, это фрагмент почил-бы в истории.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2019 в 21:59

... пикеты, пикеты, а это разве не культурное наследие? Элемент, вроде бы, 7-го бастиона на углу 6-й Бастионной и Катерной (совсем рядом с 54-м заводом). По этому поводу пару лет назад было пролито каким-то архитектурно-общественным товарищем заказанное количество слёз, видимо крокодильих, т.к. с тех пор на стенке пишут всякую дрянь в том числе и рекламу наркоты. Где эти защитники культурного наследия?

Видимо "плакальщиц" на сей объект не заказывали...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:07

Разговоры с патриотом города нужно вести в кабинете правительства, а не на улице.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2019 в 22:09

to Traction Force:  merci, madame, но адвокаты меня не интересуют. Кстати, Ваш protégé сделал реставрацию этого объекта или, хотя бы, приборку вокруг ?  Или просто в очередной раз прославился на этом фоне?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 22/08/2019 в 22:52

Е, вернее - Ё...

to Traction Force:  merci, madame, но адвокаты меня не интересуют. Кстати, Ваш protégé сделал реставрацию этого объекта или, хотя бы, приборку вокруг ?  Или просто в очередной раз прославился на этом фоне?

 Лэйба! Радовалась бы что человек военных заставил сохранить хоть этот остаток 6-го бастиона...а ещё он должен веничком подмахивать рядом? Рамсы не попутала, Лэйба?

Поинтересуйся историей Севастополя, чтобы попутать Казарновского ....ещё работает эта кралечка...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 23/08/2019 в 0:33

Соглашусь, Хрустальный  это ЕГЭ для Развожаева.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 23/08/2019 в 2:09

to Линьков:  
Разговоры с патриотом города нужно вести в кабинете правительства, а не на улице.

 ДА! 100%!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/08/2019 в 9:40

Ситуация разрешится, но нам придется пойти на уступки и согласиться на какой-нибудь концертный или выставочный зал на Хрустальном. Но для этого нужно больше шума. 

Дело могут решить какие-то документы или петиция. Есть сайт

  https://www.roi.ru/

Нужно грамотно составить петицию и распространить по интернету.

Только с него наше правительство принимает петиции. Одними пикетами двух людей дело не сдвинуть. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 23/08/2019 в 9:55

трут комменты.

Расскажите, какое историчекое наследие  на мысе Хрусталном?

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 23/08/2019 в 10:28

Хрустальным распоряжаются Голодец и Мединский, а не Развожаев. Он человек маленький, какой смысл к нему приставать с подобными вопросами, он их все равно не решит, это не в его компетенции.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/08/2019 в 10:38

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 23/08/2019 в 11:20

В настоящее время в охранной зоне Первого бастиона,на охраняемом склоне над железной дорогой,которая является так же оползневой идет строительство  капитального дома.Историческое поселение зачем присвоили этому району,если вы господа чиновники,депутаты,сенаторы,прокуроры не всилах ничего с этим поделать!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 23/08/2019 в 11:28

to Аэлита:  
Ситуация разрешится, но нам придется пойти на уступки и согласиться на какой-нибудь концертный или выставочный зал на Хрустальном. Но для этого нужно больше шума.  Дело могут решить какие-то документы или петиция. Есть сайт   https://www.roi.ru/ Нужно грамотно составить петицию и распространить по интернету. Только с него наше правительство принимает петиции. Одними пикетами двух людей дело не сдвинуть. 

там 100 тыс подписей нужно чтобы на петицию посмотрели. не факт, что в городе столько активистов наберётся. единственный вариант - формировать петицию так, чтобы потенциальные материковые посетители города прочувствовали, что и у них  собираются отобрать кусочек берега моря, совершенно наглым и безобразным способом. и на этом сорвать бабла. и на их права собираются наступить, с размаху. и подписались против чиновничьего беспредела. музей, парк, пляж - вот что нужно. принуждение к культуре пусть осуществляют на 7 км. кому требуется.

Аватар пользователя stephenson
постов:
142
stephenson
- 23/08/2019 в 11:50

Я так понимаю,чтобы приобрести статус общественного деятеля,надо денёк постоять в одиночном пикете у администрации...

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 23/08/2019 в 12:51

to Аэлита: Ситуация разрешится, но нам придется пойти на уступки и согласиться на какой-нибудь концертный или выставочный зал на Хрустальном. Но для этого нужно больше шума.  Дело могут решить какие-то документы или петиция. Есть сайт   https://www.roi.ru/ Нужно грамотно составить петицию и распространить по интернету. Только с него наше правительство принимает петиции. Одними пикетами двух людей дело не сдвинуть. 

 Делали уже петиции, но что-то толку мало. 

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D1%80%D1%84-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D1%80%D1%84-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%B5?recruiter=354238556&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=share_petition&utm_term=share_petition&recruited_by_id=c4b25870-38fa-11e5-9e61-bb5cbefa0a40

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 23/08/2019 в 20:03

to stephenson:  Я так понимаю,чтобы приобрести статус общественного деятеля,надо денёк постоять в одиночном пикете у администрации...
 
а что нужно для чиновника, чтобы приобрести статус чиновника? Об опыте и профессионализме не упоминайте- при таком раскладе страна была бы в шоколаде, а не в дерьме

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/08/2019 в 20:11

 

трут комменты. Расскажите, какое историчекое наследие  на мысе Хрусталном?

 с мягким знаком и с буквой "с"!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/08/2019 в 21:39

to Туман:  

 Анатолий! Значит было мало информации. Может какие-то зарубежные организации информировать, чтоб заставили наших обратить внимание на уничтожение исторических достопримечательностей. 

Есть еще одна  проблема. Наше правительство принимает петиции только с сайта РОИ.ру.  

Нужно поднимать больше шума  по интернету через блогеров. 

Ситуация разрешится, но нужно больше информации и , как выше написали, чтоб грамотно составить текст, который бы заинтересовывал большие слои населения, а не только археологов. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 23/08/2019 в 23:10

to Тихон Чистяков:  
Нет времени на медленные танцы...
По существу вопроса есть что ответить?  Ценностей первой обороны в городе более чем достаточно. Их бы в порядке содержать сил и средств хватило. Какие еще ценности есть, что это клоун "общественник" (развелось общественников как тараканов у нерадивайпхозяйки) митингует?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/08/2019 в 10:43

https://sevastopol.su/news/replika-kakim-krasivym-mog-byt-istoricheskiy-sevastopol-i-byl

https://sevastopol.su/news/replika-istoricheskiy-sevastopol-i-ego-radeteli

но  у тебя ж нет сил и средств - так ложись под трактор!

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 24/08/2019 в 14:32

 у тебя  нет сил и средств - так ложись под трактор!

иногда помогает!!! главное вовремя узнать где и когда. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 25/08/2019 в 1:59

видео по теме:   https://youtu.be/OD7y1yUpvLY