В мире

WSJ: Вашингтон угрожает лишить Багдад доступа к доходам от продажи нефти

Власти Ирака, по данным газеты, могут быть лишены доступа к хранящимся в США средствам.

WSJ: Вашингтон угрожает лишить Багдад доступа к доходам от продажи нефти
Фото:
Oilcapital.ru

Вашингтон заявил властям в Багдаде, что они в случае вывода американских войск из Ирака могут быть лишены доступа к хранящимся в США средствам, которые были получены от продажи нефти. Об этом сообщила в субботу электронная версия газеты "The Wall Street Journal".

По словам ее источников, представители Госдепартамента в среду в телефонном разговоре уведомили исполняющего обязанности премьер-министра Ирака Аделя Абдель Махди о том, что может быть заблокирован применяемый Багдадом счет в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Он является одним из 12 банков, которые входят в Федеральную резервную систему США. Она выполняет в стране функции центробанка.

На указанном счете, в частности, хранятся средства, которые были получены от продажи иракской нефти в другие страны, отмечает издание. Оно констатирует, что этот шаг нанесет серьезный ущерб иракской экономике. О какой именно сумме идет речь, в материале не уточняется. В Вашингтоне полагают, что в случае вывода американских войск из Ирака часть данных средств может получить Иран. Власти США не желают этого допустить.

В публикации говорится, что в 2015 году власти США на несколько недель заблокировали доступ для Багдада к указанному счету из-за подозрений, что часть средств с него направляют на нужды Ирана, а также террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По оценкам газеты, это создало серьезные трудности для финансовой системы Ирака.

Во время указанного телефонного разговора в среду стороны также обсудили взаимодействие между США и Ираком в военной, политической и экономической сферах, говорится в материале. Представители Госдепартамента пока не комментировали приведенные в публикации утверждения. Власти Ирака тоже пока этого не сделали.

Источники
492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Армата
230

 

И какой дурак хранит деньги в банках США...

 А те и хранят,кто потом вместе с США и Моссадом устраивают такие заворушки. Восток-дело тонкое...

Profile picture for user RayFly
318

Арабы сами напечатают любое количество денег, признав активы в штатах - не действительными. Кого вообще в современном мире волнуют бумажные фантики. Любое государство, может печатать деньги другого государства - чисто технически. 

Profile picture for user кучер2017
2047

Урок для всех стран в том числе России, что с СШП дел иметь нельзя! Это приступная организация состоявшая из 50 штатов!

Profile picture for user Excavator
428

to RayFly:  

Арабы сами напечатают любое количество денег, признав активы в штатах - не действительными. Кого вообще в современном мире волнуют бумажные фантики. Любое государство, может печатать деньги другого государства - чисто технически.

за нал давно расчеты не производятся,у вас устаревшие данные. а во вторых Ирану нужны технологии, и высокотехнологич. прод-ция, которые продаются сегодня исключительно за электронные американо-европейские фантики. даже через Китай

Profile picture for user RayFly
318

 

to RayFly:   Арабы сами напечатают любое количество денег, признав активы в штатах - не действительными. Кого вообще в современном мире волнуют бумажные фантики. Любое государство, может печатать деньги другого государства - чисто технически. за нал давно расчеты не производятся,у вас устаревшие данные. а во вторых Ирану нужны технологии, и высокотехнологич. прод-ция, которые продаются сегодня исключительно за электронные американо-европейские фантики. даже через Китай

 Кто помешает, обменять любые технологии на нефть, у того-же китая? Пусть америкосы, у китая покупают за электронные фантики с наценкой...)))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8728

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834