Лента новостей

Крым

2493
20

Взгляд из Крыма: Путин пока позволит Медведеву работать

Разгонять федеральное правительство рано, хотя нарастает недовольство ситуацией в стране.
ForPost - Новости : Взгляд из Крыма: Путин пока позволит Медведеву работать
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин
Фото: Instagram Дмитрия Медведева

В Крыму с подозрением отнеслись к результатам опроса общественного мнения от аналитического бюро «Левада-Центр», согласно которым большинство россиян готово оправить нынешнее правительство Российской Федерации в отставку.

Этот соцопрос об эффективности действующего правительства РФ «Левада-Центр» провела в декабре 2018 года. Участие в нём приняли 1,6 тысячи жителей России из 136 городах (52 регионов). Опрашивали горожан и селян на дому. Им предлагали два вопроса.

Большинство респондентов (53%) на вопрос «Вы были бы сейчас за или против того, чтобы отправить в отставку правительство России?» высказалось за это. «Скорее, против» — 26% опрошенных, «определённо против» — 14% участников опроса; ещё 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Главные претензии россиян к федеральному правительству — то, что оно не может справится с ростом цен и падением доходов населения (57% опрошенных), экономическим кризисом (36% участников исследования) и коррупцией (32% опрошенных), не может обеспечить их работой (46% респондентов) и соцзащитой (43% опрошенных).

Крымский политолог Александр Форманчук признался, что если бы он участвовал в таком опросе, то высказался бы «за» отставку действующего правительства.

«Поскольку я не доверяют этому правительству, с точки зрения его способности реализовать стратегию прорыва, с которой выступил президент. Напомню, он говорил о том, что в ближайшие пять лет нам необходимо осуществить прорыв, который поможет России сохранить и упрочить своё влияние в мире, и если мы этого не сделаем, то окончательно скатимся на обочину мирового процесса. У меня есть вопросы к способности этого правительства реализовывать такие амбициозные планы», – пояснил эксперт.

Однако, заметил Форманчук, сейчас нет никаких оснований или предпосылок, чтобы действительно отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку.

«Сегодня нет жёсткого повода для отправки правительства в отставку. В целом оно контролирует ситуацию в стране. Вместе с тем опрос «Левада-центра» показывает, что всё больше россиян имеет основание не доверять правительству, так как не ощущает эффективности его работы. Тем более этот год, по прогнозам авторитетных экономических агентств (и международных, и отечественных), не сулит нам большого роста ВВП — на уровне 1,5%, а это почти ничего», — сказал политолог.

Александр Форманчук считает, что проблемы только нарастают. Поэтому если сегодня вопрос отставки правительства и не стоит в повестке дня, то в перспективе «президент вынужден будет учитывать общественное мнение и будет внимательно следить за настроениями людей, и всё-таки это может произойти, но не сейчас, а позже», добавил Форманчук.

Единственный человек, который может отправить правительство России в отставку, — президент РФ, напомнил первый вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс, отказавшись рассуждать на тему того, пойдёт ли Владимир Путин на такой шаг.

«Какое решение Владимир Владимирович примет, это будет его решение. А вот все эти опросы общественного мнения, кого отправить, кого не отправить – это, на мой взгляд, просто нагнетание ситуации на пустом месте. Есть всенародно избранный президент, который несёт ответственность за состояние дел в стране, и он имеет право на то решение, которое примет. И это его личное решение. Есть Конституция — и нужно действовать в рамках Конституции. Завтра «Левада-центр» ещё какой-то вопрос задаст — и что, будем действовать так, как покажет опрос общественного мнения?» — сказал Фикс в беседе с ForPost.

Власта Пидпалая

Facebook Александра Форманчука, пресс-служба парламента РК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 14/01/2019 в 19:38

С Владимиром Владимировичем смело в разведку ходить можно. Не сдает никого .Ни хороших ни плохих ,ни честных ни жуликов.   Хорошо  быть его  другом или другом друзей

Аватар пользователя alex sigal
постов:
10
alex sigal (Севастополь)
- 14/01/2019 в 19:52

Повышение цен на топливо вызвало протесты в Зимбабве. Даже в Зимбабве! 

А тут недовольство все нарастает и нарастает...

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/01/2019 в 19:56

В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 14/01/2019 в 20:02

 

В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

 И чтобы кто-нибудь спинку массажировал... Розги им нужны, вот тогда будет порядок. Как в бизнесе - прогорел, так сразу и почувствовал на своей шкуре.

Аватар пользователя D S
постов:
1
D S (Иркутск)
- 14/01/2019 в 20:12

Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 14/01/2019 в 20:25

to kulek1:  
В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

 Теперь прокуроры просят --- мало им денег.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 14/01/2019 в 20:44

to D S:  

Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

    Вот оно и сидит....
    ...у власти.
     

    Аватар пользователя Breeze
    постов:
    2957
    Breeze (Россия)
    - 14/01/2019 в 22:05

    to alcoholic2:  
    С Владимиром Владимировичем смело в разведку ходить можно. Не сдает никого .Ни хороших ни плохих ,ни честных ни жуликов.   Хорошо  быть его  другом или другом друзей

     

    Друзья навеки (еще с питерских времен, когда ВВП был в мэрии а юрист Дима оказал большую помощь в спасении будущего друга)......никто никого не посадит и никакя Левада тут ни чем не поможет.

    Аватар пользователя Москит
    постов:
    2175
    Москит
    - 14/01/2019 в 23:51

    Левада какая-то левая- народ(это витает в воздухе) категорически не желает видеть и слышать этого медведева вместе с "его" партией. А они какие-то проценты выводят.. 

    Аватар пользователя alcoholic2
    постов:
    1976
    alcoholic2
    - 14/01/2019 в 23:55

    kulek1

    В начале нулевых был тезис, что чиновникам необходимо хорошие зарплаты , чтобы не воровали. Зарплаты они себе организовали, воровать меньше не стали . 

     Хороший тезис но в Н Зеландии например чиновники не высокие зарплаты получают и не воруют.Страна с одним из самых низких уровней коррупции 

    Аватар пользователя Северный
    постов:
    2880
    Северный (Амдерма)
    - 15/01/2019 в 0:55

    Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
    постов:
    328
    Ультразвуковой заяц (Москва)
    - 15/01/2019 в 1:10
    Аватар пользователя 92rus
    постов:
    446
    92rus (Севастополь)
    - 15/01/2019 в 1:18

    Судя по событиям произошедшими сразу после выборов, Путин не контролирует ситуацию в стране и назначать или отправлять правительство в отставку решать не ему. Ему разрешено много обещать, рассказывать про достижения в стране и повышении благосостояния народа. Еще щук ловить и летать на истребителе.

    Аватар пользователя Владимир Преден
    постов:
    2718
    Владимир Преден (Sevastopol)
    - 15/01/2019 в 6:12

    Однако, заметил Форманчук, сейчас нет никаких оснований или предпосылок, чтобы действительно отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку.

    Единственный человек, который может отправить правительство России в отставку, — президент РФ, напомнил первый вице-спикер парламента Республики Крым Ефим Фикс, отказавшись рассуждать на тему того, пойдёт ли Владимир Путин на такой шаг.

    А В. Путин "В ЦЕЛОМ" доволен работой Д.А. Медведева!!!!!!!!!!!!!  И чьё мнение важнее? 

     

     

    Аватар пользователя Северный
    постов:
    2880
    Северный (Амдерма)
    - 15/01/2019 в 7:04

    to D S:  Я ,против отставки правительства . Ворье должно сидеть !

     

     

      Аватар пользователя Максимилян Миронов
      постов:
      40
      Максимилян Миронов (Северная)
      - 15/01/2019 в 8:43

       

      Повышение цен на топливо вызвало протесты в Зимбабве. Даже в Зимбабве!  А тут недовольство все нарастает и нарастает...

       

      to alex sigal:   есть такое слово серфильность
       
      Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!» М.Е.Салтыков-Щедрин. Бей челом, мозоль колени! Перед барином – своим! Пред царём, или – Генсеком!

       

      Аватар пользователя Шо, опять?
      постов:
      822
      Шо, опять? ()
      - 15/01/2019 в 10:29

      А вот кино интересное...И про власть, и про народ....      https://www.youtube.com/watch?v=6lT_d6p8Qw8&feature=push-u-sub&attr_tag=YUAx6DC9Mxh9MwR4%3A6

      Аватар пользователя kulek1
      постов:
      1058
      kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
      - 15/01/2019 в 11:19

      В России очень много лишних граждан. Особенно пенсионеры гирей висят и не дают экономике взлететь .

      Аватар пользователя прекрасноедалёко
      постов:
      677
      прекрасноедалёко
      - 15/01/2019 в 13:42

      to Владимир Преден:  По Конституции, думаю, мнение народа важнее, но поскольку на всё забит большой и железобетонный...столб, то так всё и останется....

      Аватар пользователя seaman-sevas
      постов:
      364
      seaman-sevas (Севастополь)
      - 15/01/2019 в 13:58

      "Озеро", очень мутный и грязный водоём.