Лента новостей

Севастополь

6090
22

Высотки с видом на Херсонес строятся незаконно, - суд

Прокуратура в очередной раз выиграла иск против «Севастопольстрой — Марина-де-люкс».
ForPost - Новости : Высотки с видом на Херсонес строятся незаконно, - суд
Так должен выглядеть жилой комплекс «Марина-де-люкс»
Фото: cian.ru

Арбитражный суд Севастополя уже в второй раз установил незаконность строительства высоток комплекса «Марина-де-люкс» в Севастополе. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, прокуратура Севастополя 30 января 2017 года выиграла спор с ООО «СевастопольстройМарина-де-люкс» в арбитражном суде о признании недействительным разрешения на строительство высоток с видом на Херсонес, Это решение было признано законным в 21-м арбитражным суде,  который оставил неизменным решение городского арбитражного суда. После этого суд кассационной инстанции отменил эти решения в связи с допущенными процессуальными нарушениями и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Благодаря позиции прокуратуры города судом признано недействительным разрешение на строительство, выданное „Марина-де-люкс”. Повторно мы добились этого, раньше мы выиграли все суды, потом кассация отменила, вернула на новое рассмотрение. А сегодня мы снова убедили суд, что разрешение дано незаконно. Решение в законную силу ещё не вступило», — сказали в пресс-службе.

Заявление удовлетворено 8 ноября 2018 года. Будет ли обжаловано это решение суда, пока неизвестно.

История вопроса

Компания «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» аффилирована с ООО «Севастопольстрой», информацию о связи с которым Дмитрий Овсяников назвал «бредом». Тем не менее предшествующие и последующие за этим заявлением действия правительства свидетельствуют об обратном.

Читайте по теме: «Бред» губернатора Севастополя оказался правдой

Законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га на улице Рыбацкий причал (в VI микрорайоне Стрелецкой бухты) проверяла прокуратура. Комплекс высоток, как ранее писал ForPost, хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Читайте по теме: А нам всё равно: высотки на древностях Севастополя продолжают строить

Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирме 29 ноября 2016 года.

Параллельно с этим делом департамент капстроительства Севастополя инициировал в арбитражном суде ещё одно дело: о приостановлении деятельности ООО «Севастопольстрой — Марина-де-люкс» (ответчик), связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства этих многоквартирных домов. Сделано это было для того, чтобы компания не «кинула» своих дольщиков.

В мае этого года — после того как кассационная инстанция вернула дело о признании незаконным разрешения на строительство в первую инстанцию — по ходатайству истца производство по второму делу было приостановлено, так как оно не могло рассматриваться без решения по первому делу.

Ещё по теме: В Севастополе боятся, что застройщик «кинет» дольщиков

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:12

А кто стоит за этой конторой «Севастопольстрой — Марина-де-люкс"?  Фамилии имеются у героев?  

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:16

прокуратура только все видит да примечает. а решение строить или не строить  принимается где-то выше

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:24

В Севастополе вообще что то законно строиться!?Что ни новострой,так незаконно,а они все появляются и появляются.На фиг тогда вообще все эти суды,прокуратуры,надзоры....Не город,а скатерть самобранка.10 этажей выгонят,а потом вне закона обьявляют.Ну что ж теперь ломать что ли...!?Садить с самого начала кто первую и последнюю подписи на разрешение поставили,по другому никак.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/11/2018 в 17:37

Cначала незаконно, потом узаконят, они что строят за свои кровные, соберут деньги с дольщиков начинают стройку, а там хоть трава не расти.....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:38

Пока в Департаменте архитектуры орудует главный нарушитель градостроительного законодательства,Земельного и Водного кодексов,Приказа Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" и действующего Генплана города 2005-2025  руководитель  А.Моложавенко,раздающий разрешения на строительство нужным застройщикам апартаментов, строительный беспредел не остановится. Потому что безнаказанность  убеждает нарушителя во  вседозволенности и ведет к новым преступлениям.

Аватар пользователя Антон Ларин
постов:
119
Антон Ларин (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:41

Новое руководство прокуратуры Севастополя явно не собирается мириться с творимым беспределом в строительном бизнесе города.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 08/11/2018 в 17:46

to Антон Ларин:  
Новое руководство прокуратуры Севастополя явно не собирается мириться с творимым беспределом в строительном бизнесе города.

 Поживём - увидим...

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 08/11/2018 в 17:59

А кто сможет запретить строительство, если губернатор в доле?

 

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 08/11/2018 в 18:27

Что-то с памятью моей стало? Вспоините, кто еще при Украине раздавал земли Севастополя направо и налево.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 08/11/2018 в 18:48

 

Cначала незаконно, потом узаконят, они что строят за свои кровные, соберут деньги с дольщиков начинают стройку, а там хоть трава не расти.....

Так многие из "застройщиков" и остались в 2014, чтобы узаконить всё запрещенное даже на Украине.Непонятно только одно,даже тогда у них не всё получалось,а сейчас просто пруха.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/11/2018 в 19:16

Что за фигня?!Суд решил,значит выставить полицию до сноса!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 08/11/2018 в 20:07

никто ничего не сделает.всё будет побеждено деньгами.эти "новости" для увеличения суммы отмазаться и построить!

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/11/2018 в 21:10

"законность" имеет чёткое выражение в денежных вечнозелёных единицах.  

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 08/11/2018 в 21:14

 

А кто сможет запретить строительство, если губернатор в доле?  

 Наверно только дедушка Ленин. Будить его давно пора!

Аватар пользователя голланд
постов:
191
голланд (Севастополь)
- 08/11/2018 в 22:10

а тут как раз и 101 -я годовщина ВОСР подоспела! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 08/11/2018 в 23:58

А Зайнуллин и Моложавенко - точно не причем? Земля сама "выделилась", и разрешение на строительство - тоже само нарисовалось? 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 09/11/2018 в 5:40

Как кто? 

Все, особенно отличился пан Куницын. 

Что-то с памятью моей стало? Вспоините, кто еще при Украине раздавал земли Севастополя направо и налево.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 09/11/2018 в 5:43

Прикольное у нас законодательство.

Я так понимаю в судах можно провести три жизни. Одно решение обжалуется другим потом третьим и так до бесконечности. 

 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 09/11/2018 в 6:40

ты чего злой? с людьми  надо по хорошему

В Севастополе вообще что то законно строиться!?Что ни новострой,так незаконно,а они все появляются и появляются.На фиг тогда вообще все эти суды,прокуратуры,надзоры....Не город,а скатерть самобранка.10 этажей выгонят,а потом вне закона обьявляют.Ну что ж теперь ломать что ли...!?Садить с самого начала кто первую и последнюю подписи на разрешение поставили,по другому никак.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/11/2018 в 8:35

Пока в Департаменте архитектуры орудует главный нарушитель градостроительного законодательства, Земельного и Водного кодексов, Приказа Минкульта "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" и действующего Генплана города 2005-2025  руководитель  А.Моложавенко, раздающий разрешения на строительство нужным застройщикам апартаментов, строительный беспредел не остановится. Потому что безнаказанность убеждает нарушителя во  вседозволенности и ведет к новым преступлениям.

 

Аватар пользователя Fnortel
постов:
20
Fnortel (Sebastopol)
- 09/11/2018 в 9:33

 А хоть кто нибудь один есть ? кто представляет процесс строительства? Прежде чем вырыть котлован сколько надо собрать бумаг ,подписей.?  И Херсонес тоже даёт разрешение за мзду малую на поддержку Херсонеса.

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 09/11/2018 в 15:34

На счет разрешения не знаю, но, что никакого вида Херсонеса с этого места нет, то это точно. Никаких археологических достопримечательностей тоже.  Желающие могут съездить к университету и посмотреть.  Скорее всего дело в откатах.