Севастополь

«Вы на пикет не пробовали выходить?»: в Севастополе остановлены работы на Хрустальном

Глава Севастополя Михаил Развожаев призвал чиновников решать проблемы в кабинетах.

«Вы на пикет не пробовали выходить?»: в Севастополе остановлены работы на Хрустальном
Фото:
Виктор Чижов

Несогласованность внутри структур правительства Севастополя привела к остановке работ на объектах культурного кластера на мысе Хрустальном, а также вызвала публичный конфликт между департаментом горхозяйства и Севнаследием. Перепалка чиновников, перекладывающих ответственность друг на друга, произошла сегодня на аппаратном совещании правительства в присутствии врио губернатора Михаила Развожаева, который сам был, мягко говоря, удивлён таким поведением своих подчинённых.

Глава департамента горхозяйства, как показалось, с раздражением сообщил, что получил два предписания от Севнаследия.

«Приказом от 27 декабря 2019 года (приказ оформлен будущим числом. — ForPost) Форт Меншиков был включён в список выявленных объектов культурного наследия. А 13 сентября 2019 были утверждены границы объекта культурного наследия, куда вошла лесенка по Крепостному спуску и трасса газопровода, которая там пройдёт для подключения Вечного огня и котельной, которая будет обустроена на мысе Хрустальном», — сказал Михаил Тарасов.

В итоге подрядчику было предписано остановить земельные работы, а также — произвести корректировку проектной документации из-за потребности в реставрационных работах на объекте культурного наследия.

На вопрос главы Севастополя Михаила Развожаева о том, что вообще происходит внутри ведомств правительства, глава Севнаследия Михаил Рязанцев ответил, что департамент горхоза постоянно не согласовывает работы вблизи объектов культурного наследия.

«Департаментом горхозяйства не согласовывается деятельность вблизи границ объектов культурного наследия. Поэтому были вынуждены написать предписание. Я приношу извинения, что мы ошиблись с датой (приказа, который оформлен будущим числом. — ForPost), но тем не менее мы вынуждены остановить работы, чтобы провести восстановление лестницы в законодательном поле», — сказал Рязанцев.

«Что за цирк?»

По словам Рязанцева, точно такая же ситуация наблюдается со всеми парками и скверами, где есть объекты культурного наследия. Там горхоз, по его словам, категорически игнорирует выполнение федерального закона 73-ФЗ.

Стройка на мысе Хрустальный, 10 сентября 2019

Такая несогласованность двух ключевых департаментов вызвала недовольство врио губернатора.

«А вы на пикет не пробовали выходить? Что за цирк?» — поинтересовался Михаил Развожаев.

Глава города напомнил, что работа департаментов правительства Севастополя должна быть скоординированной, что чиновникам нужно постоянно встречаться друг с другом, чтобы текущая работа не переходила в стадию публичных конфликтов.

Как в январе 2019 года писал ForPost, в Севастополе в районе памятника «Солдат и матрос» начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Идею создания такого центра ранее озвучил Президент Владимир Путин. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». Генподрядчиком до середины сентября 2019 года была фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), которая передал строительство объектов компании ОАО «Стройтрансгаз».

«Форт Меншиков»

Археологические изыскания в районе мыса Хрустального были проведены в конце декабря 2018 года по открытому листу № 1943, выданному на имя Туровой Н.П., о чём ForPost узнал из письма руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева.

Во время полевых работ в зоне строительства музейно-театрального комплекса с инфраструктурой и музея второй обороны Севастополя в районе 54-го завода Минобороны археологи нашли 5 объектов, обладающих признаками археологических объектов культурного наследия. Это: «Караульное помещение», «Бастионы первого строительного периода», «Оборонительный вал 7-го бастиона (бастионы второго строительного периода)», «Арсенал», «Участок с культурным слоем и амбразурной стеной (стена 7-го бастиона)».

Все эти объекты археологи объединили в единый комплекс «Форт Меншиков». И уже 27 декабря 2018 года Севнаследие издало приказ № 1181 (есть в редакции ForPost) о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Форт Меншиков» с системой внутрикомплексных объектов, расположенного на территории скульптурной композиции «Солдат и матрос», в перечень объектов культурного наследия Севастополя.

Павел Истомин

5661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Oberon
6358

«По итогам рабочей поездки в город Севастополь Президента РФ Владимира Путина 18–20 августа 2017 правительству Севастополя было поручено принять необходимые решения, направленные на создание городского ПАРКА с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 41-42 годов»

вот это нужно строить. а не пилить бюджет и резать землю.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

to Ekhuts:

Есть хоть архитектурные наброски что там будет? Парк Исхода будут строить?

Есть, об этом свидетельствует последнее фото!

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Еще одно подтверждение того, что без 100% ротации кадров в нынешнем правительстве города все сложные проблемы будут,безусловно, буксовать.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Уволить Рязанцева как не справляющегося со своими должностными обязанностями!

На его место принять на работу Донца Г.Г.

И будет в городе порядок с объектами культурного наследия.

И будет нам счастье.

Profile picture for user Oberon
6358

to Тина Севастополь:  

Уволить Рязанцева как не справляющегося со своими должностными обязанностями! На его место принять на работу Донца Г.Г. И будет в городе порядок с объектами культурного наследия. И будет нам счастье.

 суровая действительность последних лет показала, что в плане "послеукраинской" делёжки города понаехами, счастье местных жителей не значится. выгрызать его надо. увы.

Profile picture for user Линьков
32078

Междоусобица, которая, скорее всего, связана с желанием чиновников найти крайнего

и тем самым сохранить для себя »насиженное» место. Это не «цирк», как выразился глава

города об исполнительнельной работе подразделений правительства, а преступная халатность.

Я бы не стал разбираться с нерадивыми руководителями, а предложил им обоим подыскать для

себя другую работу.

Profile picture for user Serggio
21642

А что там с повреждением объекта исторического наследия - ограничительной стенки рядом с автомобильной парковкой по улице 4-я Бастионная? Всё затихло, ломают дальше?

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

to Serggio:  То "поврждение" было высосано из пальца... Извините. Не верите - сходите посмотрите. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Одноклассничек бывшего губернатора привык вести себя "как слон в посудной лавке", за все просчеты "гитариста" всегда отвечал старший начальник В.Базаров. Власть поменялась, а привычки менять ой как трудно.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Если плохо работают подчинённые,

то виноват начальник.

Плохо руководит,

плохо требует.

Скоро у Развожаева закончится 100 дней.

Где результат?

Где посадки?

Profile picture for user strelec
23917

Когда придет  лесник и выгонит всех из леса ? Ведь "Черного кобеля не отмоешь добела!".если М.Развожаев на самом деле за соблюдение законодательства,он  должен изгнать овсянниковскую ОПГ по незаконной застройке города и разрушению ОКН в составе :ДИЗО,Департамент архитектуры,Севнаследие,Севприроднадзор,Севгостройнадзор, Департамент Горхоза, ГБУ "Парки и скверы".Все они грубо нарушают федеральное и местное законодательство в интересах застройщиков и своих шкурных.

      Изначально  в ПП №400 от 16 июня 2019 об утверждении проекта планировки м.Хрустальный приводятся недостоверные сведения о положительном отношении севастопольцев на публичных  обсуждениях 29.04.2019..Потому что руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко сфальсифицировал результаты  ПО,не включив в протокол ПО 50 выступлений археологов,архитекторов,ученых,депутатов и др. и не учел,что 2/3 опросных листов содержат негативное отношение севастопольцев к высотной застройке м.Хрустальный.

      До каких пор правительство будет заниматься жульничеством и шулерством ?

Profile picture for user Lubel 71
1078

 мы вынуждены остановить работы, чтобы провести восстановление лестницы в законодательном поле», — сказал Рязанцев.

Строительство лестницы,находящейся ЗА ПРЕДЕЛАМИ 7-го бастиона и крайне необходимой людям,остановили,а что со строительством "оперного" жилья? Лицемеры!!! 

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Чтобы что- то изменить в лучшую сторону или хотя бы провести черту, нужна команда. 

Она, как минимум, должна состоять из членов правительства. Их не так много: но все они

- ключевые фигуры на своих местах. Без этого никакая ротация кадров невозможна. За

многими резонансными проектами, то есть теми, которые постоянно на слуху,стоят

президентские указы, с конкретными сроками их исполнения. Когда чиновники на местах

срывают сроки, они срываются на общественных слушаниях или на аппаратных совещаниях

Что, в свою очередь,приводит к сбоям внутри структур правительства и, как следствие, к

остановке работ не только на объектах культурного кластера на мысе Хрустальном. Выход

из положения может быть таким. Перестройку нужно начинать с общественных советов при 

департаментах правительства, опираясь на поддержку представителей ОНФ. То есть  строить

работу нужно при помощи общественного контроля. Такой подход, на первый взгляд, может быть

не оправдан. Но при правильной постановке дела, учитывая то, что мы постоянно находимся в 

выборном процессе, он может дать положительные результаты. Что делать дальше (как организовать

дело), руководство города знает лучше меня. Знать бы ещё, что больше вызывает у чиновников

раздражение- срыв сроков реконструкции объекта или то, что конфликт стал достоянием общественности.

Profile picture for user chesma
3267

предложил бы им обоим подыскать для себя другую работу.

Стоп, коллега. Полезнее было бы перевести на низкооплачиваемую работу, провести служебное расследование для начала силами правительства (СК РФ и прокуратура Севастополя, к сведению ВРИО губернатора, как говорят в определёееых кругах, "не приделах" вот уже 5 лет). На Хрустальном попустительством первого уничтожены не один и не два ОКН. А усилиями второго (влосипедиста-самокатчика) уничтожается историческая идентичность города в более крупных размерах.

Пишите, Михаил Владимирович. Путину, чтобы выслал группу НАСТОЯЩИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, которые помогут Вам открыть глаза на нашу суровую действительность, иначе Вам удачи не видать.

Profile picture for user strelec
23917

to Линьков: Вы же видите,какое хамское отношение в правительстве  к общественности и ОНФ! Надзор за соблюдением законодательства обязана осуществлять прокуратура и бездействие ее в пресечении незаконной застройки города по меньшей мере,загадочно.

    Сейчас у ВРИО губернатора есть возможность заменить явных нарушителей законодательства и это возможно при желании.В Севастополе есть грамотные архитекторы и управленцы.

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to strelec:  "Когда придет  лесник и выгонит всех из леса ? Ведь "Черного кобеля не отмоешь добела!".если М.Развожаев на самом деле за соблюдение законодательства,он  должен изгнать овсянниковскую ОПГ по незаконной застройке города и разрушению ОКН в составе :ДИЗО,Департамент архитектуры,Севнаследие,Севприроднадзор,Севгостройнадзор, Департамент Горхоза, ГБУ "Парки и скверы".Все они грубо нарушают федеральное и местное законодательство в интересах застройщиков и своих шкурных.

      Изначально  в ПП №400 от 16 июня 2019 об утверждении проекта планировки м.Хрустальный приводятся недостоверные сведения о положительном отношении севастопольцев на публичных  обсуждениях 29.04.2019..Потому что руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко сфальсифицировал результаты  ПО,не включив в протокол ПО 50 выступлений археологов,архитекторов,ученых,депутатов и др. и не учел,что 2/3 опросных листов содержат негативное отношение севастопольцев к высотной застройке м.Хрустальный. До каких пор правительство будет заниматься жульничеством и шулерством?"

Как я Вам уже написал, сегодня, по возвращении из первой части отпуска, уже обратился на Лубянку по этому очень живо трепещущему вопросу. Желающие получить текст этого обращения, включая Администрацию и ЗакСобрание, могут обратиться на мою e-mail: danchenko53@mail.ru Как теперь уже всем, надеюсь, известно, предыдущие мои обращения заканчивались оглушительными победами, из последних, навскидку, отставка пупсика и возобновление реконструкции Матросского бульвара. Хотя я толком еще и не начинал... Признаться по совести, чертовски не хочется работать, ведь у меня еще неделя отпуска. smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to Линьков:  "to strelec:  Чтобы что- то изменить в лучшую сторону или хотя бы провести черту, нужна команда. Она, как минимум, должна состоять из членов правительства. Их не так много: но все они- ключевые фигуры на своих местах."

Позвольте я без реверансов, я глубоко уважаю..., понимаю..., примите и проч. Я только что отправил очень резкое письмо в адрес руководства российского ФСБ, меня там за это и выслушивают, даже когда я рублю правду-матку, потому что я всегда пишу по делу, касается ли это Севастополя, Турции или государства Сан-Томе и Принсипи. Вам тоже отпишу резко: если г....о раскрасить в разные цвета, разложить по красивым коробочкам и раздать деткам как пластилин, они, понюхав, прямо скажут: "Мама, зачем ты подарила нам какашки?" Это примерно то, что Вы сейчас нам предложили. И мы Вам ответим как те дети.biggrin Только не обижайтесь, ради Бога, я действительно очень ценю Ваше трепетное отношение к Севастополю. И желаю Вам продолжать Вашу благородную деятельность, ну хотя бы постами на Форпосте. Но Ваш последний, простите, ну ни в какие ворота. Это, разумеется, моё оценочное мнение.

Profile picture for user Линьков
32078

to Александр Данченко:  

Если бы Вы были не в экстазе, то обратили внимание, что в разговоре со своим оппонентом речь шла не о нас с вами, а о том, по  нашему мнению, может сделать высокий чиновник для того, чтобы навести порядок. Таким образом разговор шёл от первого лица.

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to Линьков:  "to Александр Данченко: Если бы Вы были не в экстазе, то обратили внимание, что в разговоре со своим оппонентом речь шла не о нас с вами, а о том, по  нашему мнению, может сделать высокий чиновник для того, чтобы навести порядок. Таким образом разговор шёл от первого лица."

Ну вот, всё-таки обиделись...Ну извините еще раз. А Вы, кстати, под экстазом что подразумеваете? У нас они с Вами точно разные, когда я в экстазе, я пишу только по-турецки, в крайнем случае по-английски. И исключительно в стол.smile

Profile picture for user find_wisdom
1251

кто подскажет, что это за здания на фото? (сто лет не была на Хрусталке).

может это начало Крепостного в Артбухте?

в моем понимании все-таки Хрусталка - это пространство пляжа, яхтклуба и площадь у Солдата с Матросом

(пространство четко ограничено дорогами и заводом, хотя нет: и сам бывший завод тоже)

 

Profile picture for user Ramir
290

Галеаццо Чиано(1903— 1944): «Как обычно, у победы находится сотня отцов, а поражение — сирота» (запись от 9 сентября 1942 г., опубликована в 1946 г.)

 Как я Вам уже написал, сегодня, по возвращении из первой части отпуска, уже обратился на Лубянку по этому очень живо трепещущему вопросу. Желающие получить текст этого обращения, включая Администрацию и ЗакСобрание, могут обратиться на мою e-mail: danchenko53@mail.ru Как теперь уже всем, надеюсь, известно, предыдущие мои обращения заканчивались оглушительными победами, из последних, навскидку, отставка пупсика и возобновление реконструкции Матросского бульвара. Хотя я толком еще и не начинал... Признаться по совести, чертовски не хочется работать, ведь у меня еще неделя отпуска.  Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко  

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17472

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2200

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8972

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10712

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5058