Лента новостей

Крым

1658
5

Всё время стыдно: Крым — курортный регион или помойка?

Отчитываться о миллионах туристов куда проще, чем навести и поддерживать порядок.
ForPost - Новости : Всё время стыдно: Крым — курортный регион или помойка?
Крым остаётся грязным и неухоженным туристическим регионом России
Фото: pixabay.com

Курортный сезон в Крыму начинается в начале мая. Майские праздники по количеству отдыхающих порой превосходят весь июнь. Но настоящий вал курортников начинается в июле.

Готов ли Крым к приёму отдыхающих? Чиновники хором скажут: «всегда готов»! Но как дела обстоят на самом деле? Об этом в своей колонке для РИА «Новости Крым» пишет Евгений Бондаренко, автор серии фильмов о полуострове.

Пробки

С открытием Крымского моста резко увеличилось число приезжающих на полуостров на своих автомобилях туристов. К сожалению, Южный берег не готов принять такое количество транспорта. Постоянные пробки заставляют нервничать водителей не только в курортных посёлках с их узкими кривыми улочками, но и на главной трассе.

Ещё больше проблем со стоянками, точнее, с их отсутствием, на плотно застроенном побережье. Там машины стоят рядами по обе стороны дорог.

Туалеты

Это, пожалуй, отдельная тема, одна из самых важных и болезненных. Ведь туалет — показатель курорта, потому что когда он очень нужен, а его нет, никакой отдых уже не в радость. Крым в этом смысле в первых рядах среди отстающих. Даже в самых популярных туристических центрах его порой нужно искать «днём с огнём», а найдя, иметь мужество войти в него.

Апрель 2019-го. Туристы из Ялты едут в Керчь. Более четырёх часов пути в одну сторону, чтоб увидеть Крымский мост и побывать в древнейшем городе России! На трассе от Феодосии до моста туалетов нет. Возможно, их ещё построят, но пока можете не искать.

И вот, наконец, Керчь. Что первым делом захотят увидеть путешественники, проехав 160 километров? Правильно — туалет! Так вот, в городе-герое, на центральной площади под горой Митридат рядом со старейшим храмом страны, а значит, месте знаковом и, соответственно, туристическом — один вагончик, где, к тому же, из двух входов работает только один. Сразу выстраивается очередь.

— Летом вторая половина тоже будет работать, – оправдывается «директор» заведения.

— И всё? Этого мало!

— Ещё на площади поставят биотуалеты.

Биотуалеты — ещё одна наша «достопримечательность». Интересно, те, кто придумал их ставить вместо стационарных, пользовались когда-нибудь этими газовыми камерами в 35-градусную жару?

На торговом пятачке у Большого каньона Крыма в прошлом году стояли три биотуалета. В сентябре в них уже не каждый решался зайти. Это то, что называется мероприятием «для галочки» — установили, отчитались и забыли.

Но самый запоминающийся туалет, какой довелось видеть в прошлом сезоне, на стоянке у храма-маяка святителя Николая над посёлком Малореченское.

Место очень популярное, сотни отдыхающих приезжают туда каждый день, но единственный муниципальный туалет был в таком жутком состоянии, что туда боялись зайти даже мужчиныПри этом новый санузел, выстроенный на средства храма, всё лето простоял закрытым по причине какой-то несогласованности с местной властью. По крайней мере, такое объяснение я услышал от жителей.

Приходилось каждый раз оправдываться перед туристами за наше крымское «гостеприимство». Не скрою, было очень стыдно.

Мусор и урны

Говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Не знаю, кто это придумал, но дома мы не сорим, а убираем регулярно. Сорят всегда и везде — много или мало, осознанно или случайно, но если не убирать, даже там, где проявляется высшая степень сознательности у местных жителей и приезжих, вскоре все улицы покроются грязью.

В уважающих себя городах улицы не просто убирают, их моют. Что же касается «не сорить», то многие и рады бы, да вот с урнами в Крыму тоже большая проблема. Грязные улицы и переполненные урны порождают ещё больше мусора — работает «теория разбитых окон». Турист не чувствует себя обязанным соблюдать чистоту, если ему некуда выбросить пустую бутылку или упаковку от мороженого.

А ещё говорят, урны воруют, разбивают, переворачивают. Так, по крайней мере, чиновники оправдывают их отсутствие. Что ж, пусть съездят за мост, в Краснодарский край, пройдут по улицам Новороссийска, Геленджика, Сочи, узнают, почему там так чисто, почему все урны на месте, никто их не ворует и не ломает. Да что там Сочи, совсем рядом Тамань — скромная станица с населением 10 тысяч жителей. Урн там, пожалуй, больше, чем во всем Симферополе — одном из самых грязных городов полуострова, столице Крыма, между прочим.

Особенно необходимы урны и контейнеры на природных объектах. Так, на Ай-Петри, к примеру, в разгар сезона приезжают тысячи туристов, а мусор им девать некуда, особенно на пути к знаменитым зубцам. Просто бросить стыдно, вот и распихивают под камни и корни, в расщелины и дупла деревьев.

Как-то раз собрал всего этого «добра» целый мешок, а выбросить-то и некуда — ни одного контейнера не нашёл. Пришлось раскладывать по немногочисленным и уже полным урнам.

Кони, навоз и «горячие жеребцы»

Кстати, об Ай-Петри. В районе станции канатной дороги вроде бы навели порядок — убрали «шалманы», очистили заповедную территорию, но… как всегда не доделали и бросили.

Тут и там разная тротуарная плитка, а кое-где и вовсе бетонная основа. Центральная часть площадки заросла бурьяном, по краям — грязь и лужи после дождя, конский навоз и соответствующие запахи.

Очень портят впечатление и сами хозяева лошадей, зазывая туристов на конные прогулки фразами: «Девушки, кому горячего жеребца?». Прорекламировав свои услуги, они тут же начинают громко обсуждать свои проблемы, употребляя матерные слова. Пишу об этом, потому что замечаю брезгливую реакцию экскурсантов.

Ай-Петри сегодня — беспредельный «Дикий запад», до которого никому нет дела.

Крымское «шмурдане»

Там же, на Ай-Петри, в районе метеостанции, в некоторых кафе по-прежнему продают алкогольные суррогаты, выдавая их за домашние и даже заводские вина («самипьем»). Знаете, сколько продаётся за сезон?

Впрочем, в последнее время даже в горы ехать не надо, чтоб купить некачественное вино. В курортных посёлках, наряду с фирменными магазинами, в сезон можно найти множество мест с напитками на розлив. В каждой точке — зеленые бочки, а что в них?

Трудно сказать, как и понять, можно ли быть уверенным, что напитки эти хотя бы натуральные. На вкус это меньше всего похоже на то крымское вино, которое мы знаем и любим.

О братьях меньших

Каждый год в самых популярных местах стоят летом «приставалы» с птицами, обезьянами и шиншиллами. Те самые, что сажают вам животных на плечи и предлагают сфотографироваться, ошарашивая после огромной суммой за «услугу».

Каждый год слышу о борьбе с такими живодёрами, да только «воз и ныне там». Недавно разговаривал с одним из постоянных работников на площадке у водопада Учан-Су. Он с полной уверенностью и знанием дела рассказывал, что у него «работают такие ребята каждый год, со всеми документами, и никто их не трогает» — всё, мол, законно.

Так что, плевали они на «распоряжение о запрете коммерческого фотографирования с дикими животными».

Да будет свет!

Вы давно бывали в Симеизе? Это один из самых замечательных уголков южного берега — тёплый, красивый и богатый природными и рукотворными шедеврами. Спускаясь по лестнице к морю через можжевеловую рощу, не надышишься его чудесным воздухом!

А ночью к морю лучше не ходить, по крайней мере, без фонаря. Если оступитесь и упадёте на старых, ещё дореволюционных ступенях, будете катиться аж до самой кромки воды. Подумать только, в таком уникальном месте, одном из лучших курортов, куда туристов летом приезжает больше, чем жителей посёлка, на лестнице к морю нет фонарей!

Сейчас там идёт масштабная реконструкция, возможно, набережная, пляж и подходы к ним преобразятся.

Невольно вспоминается набережная Геленджика в декабре 2018-го. Только представьте, ее длина восемь километров! И даже на самой окраине, где вокруг лишь дома, горят фонари, стоят скамьи и урны, а под ногами — добротная плитка. В такие моменты становится обидно за наш полуостров, которым очень хочется гордиться и ставить в пример.

А ведь это далеко не все проблемы, с какими Крым вступает в лето! Ладно, приберегу на другой случай. А пока хочется сказать: спасибо, дорогие курортники, за то, что вы, несмотря на все недостатки и неудобства, любите Крым и приезжаете сюда снова и снова!

В заключение хочу обратиться к господам чиновникам и начальникам: новый аэропорт — это хорошо, трасса «Таврида» — здорово, Крымский мост — просто замечательно, но иногда нужно смотреть себе под ноги, потому что простые бытовые вещи, такие как туалеты, урны, чистота и порядок не менее важны.

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 03/05/2019 в 9:47

Умница! Автору-респект.)))

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 03/05/2019 в 10:09

За то у нас......оперу построят....с унитазами!!! notmehysterical

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 03/05/2019 в 10:10

Хорошая статья. Только нашим БЫДЛО-ЧИНОВНИКАМ это не интересно.!Есть куда интереснее делишки-Конкурсы с ожиданием откатов,,распил бюджета,строительство аппартаментов "Законных" и ещё много чего Интересного для их бездонных карманов!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 03/05/2019 в 11:29

Да,  "мысль ужасная здесь душу омрачает......"   Про царя, который в голове не живет.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 03/05/2019 в 14:08

А вот если все же решат привозить мусор из Москвы в район Джанкоя,то вообще будет настоящий мусорный Крым.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2253
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3723
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5821
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6700
31

ТОП 5