Севастополь

Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи суд отдал под застройку

Теперь на охраняемой природной территории могут появиться новые многоэтажки на продажу.

Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи суд отдал под застройку

21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи, на которых компания ООО «Агат-А» построила знаменитый «пансионат для отдыха семей с детьми».

Как уже не раз сообщал ForPost, «пансионат» в рекламе группы компаний «Парангон» прямо называется апартаментами. Которые, несмотря на правовую неопределённость и безжалостное уничтожение окружающего заповедника, успешно выставлялись компанией на продажу.

Процесс не остановило даже создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства. О чём прямо говорит Земельный кодекс РФ, статья 95 «Земли особо охраняемых природных территорий»: запрещается строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешённой на особо охраняемых природных территориях деятельностью.

Бой с тенью

Напомним, в августе 2017 года правительство Севастополя отказало «Агату-А» в продлении договора аренды и подало иск с требованием расторжения договора аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района города Севастополя, и возврата земельных участков в собственность города.

Тогда губернатор Овсянников заверял общественность, что будет бескомпромиссно добиваться выполнения норм закона при застройке заповедного урочища.

Через несколько месяцев, в декабре 2017 г., правительство Севастополя посредством пресс-секретаря губернатора Григория Буйлова выразило мнение, что в незаконной застройке Ласпи повинно законодательное собрание. Традиционно такой вывод был сделан на основании непростых для понимания ассоциативных рядов и предположений.

Читайте по теме: Правительство Севастополя не являлось в суд по делу застройки Ласпи

12 апреля 2018 года Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск правительства Севастополя к «Агату-А». Связанная с Павлом Лебедевым структура должна была вернуть Севастополю земельные участки — за исключением 3,0698 гектара, где успели вырасти два 9-этажных дома. Или, по терминологии застройщика, «пансионат для отдыха семей с детьми».

Сами же высотки стремительными действиями правительства были легализованы и даже введены в эксплуатацию. Как отмечал ForPost, при этом правительство продемонстрировало совершенно фантастическую скорость документооборота — разрешение на ввод в эксплуатацию высоток было выдано уже через несколько часов после заседания комиссии по регулированию градостроительной деятельности, рекомендовавшей это сделать.

Конец истории?

21-й арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 19 апреля 2018 года, которым от «Агат-А» потребовали вернуть свободный от построенных высоток участок земли в Ласпи в городскую собственность .

«В удовлетворении исковых требований департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя — отказать», — говорится в резолютивной части.

Таким образом, ООО «Агат-А» смогло сохранить не только построенные вопреки региональному и федеральному законодательству многоэтажные дома, но и земельный участок, даже больший по площади.

Учитывая то, что построенные высотки в разрешении на ввод в эксплуатацию именуются «1-я очередь строительства. Корпуса 5, 6», можно ожидать, что на этом земельном участке появятся недостающие звенья в цифровом ряду.

Николай Сведски

Фото: "Парангон" и ForPost

8175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Nick Stone
922

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

Profile picture for user Paul_S
5438

Какую вишенку на торт Овсянников Лебедеву подарил! М-м-м-м... так прям и видится рекламный слоган - "Нигде кроме как в Парангоне! Единственные аппартаменты в особо охраняемой зоне Ласпи! Супер-элит--люкс предложение!"

Profile picture for user Paul_S
5438

to Nick Stone:  

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

 Остановит. "Сколь веревочке не виться...." Вот только Ласпи - к сожалению уже не вернешь... Этот уникальный уголок формировался сотни тысяч лет. Чтобы за несколько годов превратиться в очередные миллионы на счетах в офшорах... Союза украинских и российских хапуг...

Profile picture for user Olegbsss
2218

Остановит нормальный лидер государства, такой как товарищ Сталин.

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

 

Profile picture for user yury
1619

Бухту Ласпи убили....дальше ЮБК,там ещё сложнее,даже подъехать нельзя......Крым это рай  ад!Печально.

 

 

 

Profile picture for user ФТУС
966

to Paul_S:  Чтобы прикрыть свою задницу и получить бонус от леблядя,правительство подает в суд и само заинтересовано в его проигрыше! Обыкновенная схема! Судью же не накажешь,у него внутреннее убеждение, что являетмя одним из главных доводов для вынесения решения! Таков наш псевдозакон!

Profile picture for user Nick Stone
922

to yury:  Согласен с вами! Это только "старт" Дальше - ЮБК!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

Profile picture for user OlegY
3360

мдя, хотя это было уже понятно, когда эти мерзопакости делали "заказник скалы Ласпи", но теперь никаких даже сомнений.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

 Он уже не остановит,даже если захочет. Потому что он в руках буржуазных элит и они ему диктуют условия.У него даже в совете при президенте,борцы с коррупцией  сидят люди с офшорными счетами .

У главреда МК обнаружили тайный офшор в США

член Совета при президенте России Павел Николаевич Гусев

Из документов следует что «Донбас» принадлежит главному редактору и хозяину «Московского комсомольца», борцу с коррупцией, члену общественной палаты – Павлу Гусеву», – цитирует адвоката источник.

По словам Добровинского, член Совета при президенте России Павел Николаевич Гусев, не внес свой американский актив «Донбас» в официальные данные о своем имуществе

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Непонятно, почему 21 апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Севастополя?  Или иск неправильно сформулирован или процессуальные зацепки были? По сути в Ласпи, на ООПТ такие здания строить нельзя.  Неужели Общественная палата, Законодательное собрание, члены Госдумы и Совета федерауции от Севастополя не добьются справедливого решения в суде?

Profile picture for user Nick Stone
922

to Владимир Преден:  Вы действительно не понимаете, что у нас происходит? Наше место - в зрительном зале! 

"Вы все и всегда будете зависеть от нас" - это такая "Любовь с привилегиями"... /Кожемякин К. Г./

Profile picture for user strelec
23914

Юридическая служба правительства регулярно проигрывает суды в интересах застройщиков апартаментов,либо не являясь на них,либо тупо отмораживаясь  в суде. Кроме того,в правительстве лазутчица П.Лебедева Ю. Смирнова,не зря же туда ее поместили.

 Ясно одно : раз, с нарушениями законодательства,отстаиваются интересы застройщиков,значит махровая КОРРУПЦИЯ.

Profile picture for user Даккар
6630

Следует,что закон не работает,правительство заинтересованно!!!!!А суды-для отмазки!!!!!

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

 Видимо ему сейчас не до этого.

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

Пупс ......, суды у нас с низкой социальной ответственностью, а на конституцию ложат или кладут все, кто имеет хоть какую-то власть.... ура, демократия победила.

Profile picture for user Смуглянка
892

Просто полный пипец. Проститутки продажные. Че творят а???!!!! Нет закона и совести нет. Продали душу дьяволу.

Profile picture for user ulogin_google_116651163902994780450
43

Правительство так захотело и проиграло суд, как и по Лермонтова. Нарушаются федеральные и местные законы

Profile picture for user Невзоров
1844

to Владимир Преден:  вы верите в доброго царя? а может еще в барабашек, снежного человека и привидений? Маркс был чертовски прав: даже мать родную продадут ради прибыли

Profile picture for user Екатерина
24376

to Nick Stone:  

Да, да

Но видите, как ОНИ эволюционировали

 

Profile picture for user nitro
466

 

  to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.

 Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты?

Profile picture for user Nick Stone
922

to Екатерина: ok Классно! Это очень подробно для "непонятливых".

Profile picture for user seaman-sevas
364

Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?

 

Profile picture for user Звездец
351

Складывается впечатление что президент-гарант...Только гарант чего? 

Profile picture for user OlegY
3360

 

    to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.  Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты?

Нет, не на его. Это государственный объект и что считает ФСО, то и делают в целях обеспечения безопасности.

Profile picture for user Oberon
6358

птица много сделала для возвращения города своим бездействием. поэтому получила карт-бланш сверху на сохранение своих интересов. кмк. совести у таких быть не может. остается надеяться на форс-мажор. на справедливость - уже не приходится.

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Люди заработали деньги, имеют право жить где хотят. Я бы туда переехал.

Profile picture for user Тимур
12439

Интересно в чьих ныне руках бразды правления городом?yakТакое впечатление что бандюки с 90-х никуда и не девались,а  только окрепли и обзаконились.)))cry

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Может, хоть теперь чаловцы слезут с печи и примут участие в следующих губернаторских выборах. Только - без Николаева. Он свой выбор сделал, связавшись с партией роста, где считают Крым украинским и, к счастью, проиграл. 

Profile picture for user masusimaru
222

ну что? доскакались? В россии лучше? еште полной ложкой!

Profile picture for user Breeze
2958

to Смуглянка:  

Просто полный пипец. Проститутки продажные. Че творят а???!!!! Нет закона и совести нет. Продали душу дьяволу.

 

Profile picture for user Breeze
2958

21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи, на которых компания ООО «Агат-А» построила знаменитый «пансионат для отдыха семей с детьми».

Таким образом, ООО «Агат-А» смогло сохранить не только построенные вопреки региональному и федеральному законодательству многоэтажные дома, но и земельный участок, даже больший по площади.

Кто-то еще верит в справедливость, в закон, в судебную систему, в судей которые должны руководствоваться буквой закона...... ???

Profile picture for user Постоянный
262

to Владимир Преден:  

Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

Увы, не захочет.... Местных "бояр" тоже надо чем то кормить.

Повторюсь: царь хороший, бояре плохие???

Profile picture for user Ирокез
556

Дерибан ЮБК и земель Севастополя в частности идёт с такой скоростью , что карторесусы не успевают корректировать дорожную сеть Крыма! Убедился лично на примере п.Мисхор. Там, где ДОЛЖНА быть территория Мисхорского парка и проход-дорожка, стоит ЗДОРОВЕННЫЙ  забор и домовладение! Каково?!

Profile picture for user Артур
660

to Владимир Преден:   Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

Не остановит, он возглавляет. Он лидер правящего класса, который состоит из таких как Лебедев.

Всякое государство есть диктатура правящего класса и происходящее безобразие закономерно.

Все по Марксу.

Profile picture for user Balamut
96

Для особо "одаренных" которым в тягость сопоставить  два простейших факта:

Факт №1 - "договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» ";

Факт №2 - "создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства".

Закон, какой бы он прекрасный не был, как известно, обратной силы не имеет...Это только в Рассее так можно - через 17 лет задним числом придумать закон, по которому можно все отобрать под рукоплескание нищебродов, судя по комментам которых 99,9%....

Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?  

 

Profile picture for user nitro
466

 

      to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.  Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты? Нет, не на его. Это государственный объект и что считает ФСО, то и делают в целях обеспечения безопасности.

 Государственный объект? Ну-Ну!

Это для кого ж такие беспрецедентные меры безопасности? И от кого?

Profile picture for user scilla-1
881

Прекрасный автопортрет уничтожающего природу негодяя. Все «нищеброды» помнят, как специально под преступные планы было изменено целевое назначение земель из лесного фонда на рекреационные. Все заявления о фактах незаконной вырубки можжевельников были приостановлены порочной природоохранной прокуратурой. Так что давайте начнём с того момента, когда это были особо ценные леса, сохранить которые  предлагали ещё в 70-е годы

Для особо "одаренных" которым в тягость сопоставить  два простейших факта: Факт №1 - "договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» "; Факт №2 - "создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства". Закон, какой бы он прекрасный не был, как известно, обратной силы не имеет...Это только в Рассее так можно - через 17 лет задним числом придумать закон, по которому можно все отобрать под рукоплескание нищебродов, судя по комментам которых 99,9%.... Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?    

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1428

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
517