Севастополь

«Вся страна – достояние народа России», – сенатор от Севастополя о запрете отчуждать территории

Важно закрепить в Конституции неделимость страны, считает Екатерина Алтабаева.

«Вся страна – достояние народа России», – сенатор от Севастополя о запрете отчуждать территории

Для севастопольцев и крымчан очевидна необходимость запрета на отчуждение территорий России. Однако это не очевидно для географических соседей нашей страны, части политиков Европейского Союза и заокеанских партнёров, считает член Совета Федерации Федерального собрания России Екатерина Алтабаева.

Поэтому, по словам политика, поправка в Конституцию о запрете отчуждать территории и даже вести переговоры по этой теме имеет право на жизнь.

«Мне хочется, чтобы в нашей Конституции, которая будет доминировать над международным правом в том случае, если международное право противоречит Основному закону страны, положение – не отчуждать территории – было», – сказала Екатерина Борисовна.

Закрепление в Конституции этого положения, говорит сенатор, даст возможность быть уверенными, что нынешняя территория Российской Федерации останется неделимой и целостной.

«Мы не может отдавать то, что, прежде всего, является, не только государственной территорией, а общим достоянием народа России. Поэтому даже мысль об этом должна гаситься на корню», – уверена Екатерина Алтабаева.

Напомним, Конституционную реформу предложил Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию. 

23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект о поправке к Конституции.

Документ направлен на расширения полномочий парламента, Конституционного суда РФ. Законопроект содержит запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции России над международными соглашениям.

Кроме того, поправки предполагают усиление социальных обязательств государства. Также президентский проект закона предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. 

Изначально второе чтение намечалось на 11 февраля, однако в связи с большим количеством поступающих предложений срок сбора поправок был продлен до 14 февраля, а затем до 2 марта.

1592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user 92 rus
819

«Вся страна – достояние народа России», – сенатор от Севастополя о запрете отчуждать территории.

А то, что находится в недрах этой территории, это тоже является достоянием народа России? Госпожа Алтабаева, слабо внести такую поправку? Или пацаны из ЕР не поймут?

Profile picture for user Popov
90

"Вся страна – достояние народа России" - только её недра и ресурсы используются на благо и для обогащения частных лиц. Для географических соседей нашей страны это очевидно. И, изменив конституцию раз, кто помешает это сделать второй?

Profile picture for user Листригон1954
147

Эх, тетя Катя... С виду вроде умная, а несешь такое... А как это положение будет сочетаться с предлагаемой поправкой о неприкосновенности президента? Путин  -передаст  Курилы японцам. И не понесет за это  особо тяжкое государственное преступление никакой ответственности! Ведь он-вечный! А если посмотреть с другого ракурса? Да,закон обратной силы не имеет. Но даже при всем этом и Ельцин, и Путин-раздавали наши земли. Значит, они-все равно преступники! Если не по юридическим канонам-то по нравственным и моральным.

Profile picture for user FlyFish333
71

Получается если жители Крыма, проведут референдум по отделению Крыма от РФ - то он не будет считатся законным? И где тогда Демократия ?

Profile picture for user кэт
9457

to Листригон1954:  Многим кажется, что вместе с анонимностью они получают право не только на панибратство, но и на ахинею. Для того и предлагается поправка о неделимости, чтобы ни Курилы, ни Крым, ни Калининград, никакую другую российскую землю было невозможно не только отчуждать, но и просто инициировать это - никому, включая Президента. Он, кстати, самовольно и сейчас не имеет полномочий делать это.

Опасаетесь, что Конституция и законы не работают? Сидите дома, пишите комменты, тогда точно всё изменится к лучшему в жизни граждан страны, и вы будете на 100% защищены.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Уважаемые севастопольцы!

Давайте предложим сенатору от законодательного (представительного) органа власти города Севастополя Екатерине Алтабаевой статью 7 Конституции, определяющую Россию социальным  государством, дополнить частью 3, содержащей основной принцип социальной справедливости  -

«3. Между минимальным и максимальным размером заработных плат и пенсий граждан Российской Федерации не может быть разницы более, чем в четыре раза.»

Кто "ЗА" - прошу проголосовать.  

Profile picture for user gevi
1876

Ну, это, канешна , серьезный личный вклад в государственные скрепы. Потому,  как ни глянь, оно получается каблуком постолу.  Для своих и чужих.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

Получается если жители Крыма, проведут референдум по отделению Крыма от РФ - то он не будет считатся законным? И где тогда Демократия ?

 Демократия не знаем а Сибирь можем показать.

Profile picture for user Aleksd
2015

Сейчас можно отдать миллионы гектары страны под красивыми названиями типа ТОРы(территории опережающего развития) иностранцам и не надо ничего отделять. Китайцы которые как саранча выжирают сибирь в этих самых ТОРах передают пламенный привет Екатерине Алтабаевой.. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to кэт:  

Опасаетесь, что Конституция и законы не работают?

 Не опасаюсь. Уверен. Иначе тот же Овсянников & Co сидели бы сейчас не в креслах и не в Москве. И это не далеко не последний пример неработающих законов (к сожалению). 

Profile picture for user 55555
7395

Необходимы поправки срочные меры по прекращению использования всего - напечатанных денег, нефти, газа, металлов, алмазов, рыбы, леса, берега, воды в целях узкого круга лиц. haha

Срочно необходимо принять меры по принуждению правоохранителей к наведению порядка по уже существующим законам - не надо новых изобретать. И суды... Опа, слишком много, если еще и суды сделать независимыми и честными - это фантастика. Нет, проще оставить, как есть. С правками, поправками или без них - какая разница. 

Profile picture for user Сибиръ
282

поправки предполагают усиление социальных обязательств государства

Главное социальное оязательство - перед стариками, ибо у них уже нет сил содержать себя, но тут пенсионная реформа. А дееспособные и без подачек проживут платите нормальные зарплаты и все наладится, а дети родятся не для получения материнского капитала, и если это не так, то жаль и таких людей, и такую страну.

Profile picture for user старый русский
1889

Как защищать надо, так достояние народа, а как недра пилить, хозёва нарисуются. И да, с местными супостатами чё делать будем?

Profile picture for user 55555
7395

to старый русский:  Шикарно сказано! Достояние народа необходимо защищать - оно загнется, неэффективное, слабенькое - без защиты. А недра, точнее, их хозяева - мощные, крепкие, проживут и без дополнительной конституционной защиты - все остальные законы прописаны под настоящих эффективных хозяев.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657