Лента новостей

Россия

598
13

Вспоминая революции: о первых выводах после протестов оппозиции

Если августовские протесты в Москве при всей их карнавальности, не станут тем громом, после которого мужик, наконец, перекрестившись, возьмется за дело, страну ждет убогое будущее.
ForPost - Новости : Вспоминая революции: о первых выводах после протестов оппозиции
Фото: Александр Корольков/РГ

Ситуация с июльскими и августовскими протестными выступлениями молодежи в Москве неприятна и потенциально опасна. Искренне жаль арестованных и осужденных. И моральный долг каждого человека, выросшего в русской культурной традиции, "милость к падшим призывать".

Но пока это лишь рябь на поверхности воды. Она может стать штормом или цунами, если помимо подавления протестов, элита и власть не займутся коренными проблемами, накапливающимися в стране. Это - экономическая стагнация, де факто перекрытие, в том числе из-за нее, социальных лифтов для подавляющего большинства, отрыв власти от общества. Президент своими встречами не может заменить всех. К тому же элита и власть не предъявили стране набора идей, которые делали бы национальную жизнь осмысленной, устремленной в будущее. Налицо и сохранение крайне высокого неравенства, особенно неприличного в России с ее почти генетическим стремлением к справедливости.

Наконец, все еще крайне влиятельная часть Запада, начавшего быстро терять прежние позиции в мировой конкуренции, делает все, чтобы ослабить и обрушить Россию. Она сыграла ключевую роль в завершении его мирового доминирования, подорвав его основу - военное превосходство, которым он обладал полтысячелетия.

Эта борьба против России ведется без моральных принципов, приличий и правил. Всех, кто ее ослабляет, прямо или косвенно, поддерживают. И прозападных либеральных молодых демонстрантов, и условных коммунистов, и радикалов всех мастей. Косвенно поддерживают - провоцируя - и так называемых силовиков. В надежде, что, мешая необходимому развитию, оттесняя модернизаторов страны, они снова приведут ее к ослаблению, а то и коллапсу, как это было в конце 1980-х.

Помню, как в годы поздней прошлой "холодной войны" наши Угрюм-Бурчеевы, используя внешнее давление, оттесняли реформаторов, стремившихся спасти загнивавшую страну. А тамошние реакционеры радовались любым встречным угрозам или арестам, подзуживали диссидентов, чтобы оправдать продолжение роста своих военных расходов, политики конфронтации.

Разумеется, сейчас ситуация гораздо лучше, чем в СССР. Россия сбросила чудовищное бремя имперских обязательств в Восточной Европе, "третьем мире" и фантасмагорическую военную машину, обескровливавшие страну, "реальный" - экономически неэффективный - социализм. Народ, наконец, элементарно сыт.

В 2014 году после Крыма можно было использовать общественный подъем, даже злую реакцию Запада, для перезревших реформ и обновления элиты. Ее реальной национализации. Но возможность была бездарно упущена. Многие группы экономической элиты страны пригрелись и не хотели ничего менять в экономической системе, которая уже к концу 2000-х гг. выработала свой ресурс. К тому же менять - это значит признавать свои ошибки предыдущего двадцатилетия. Условные государственники и силовики, купаясь в народной поддержке и в увеличении своей значимости и обеспечения в условиях конфронтации, также не потребовали реформ. Промежуточный класс - депутатский корпус, технократы поставлены в бесправное и безответственное положение. И, похоже, тоже довольны им.

Если августовские протесты в Москве при всей их карнавальности, не станут тем громом, после которого мужик, наконец, перекрестившись, возьмется за дело, страну ждет убогое будущее. В том числе в близкой мне внешнеполитической сфере. Мы прошли пик своего успеха и роста влияния и начали вырывать поражение из рук победы. Еще можем мастерски дипломатически маневрировать, опираясь на достижения жесткого курса последних пяти лет и начало поворота к Востоку. Но это все равно движение по плато перед неизбежным началом скольжения вниз в условиях сокращающейся экономической и общественной базы.

Теперь о немедленных выводах. Будет трагической безответственностью, если власть начнет уступать улице. Организаторам и, особенно, участникам протестов, многие из которых, возможно, не очень понимают, куда их ведут, а также всем нам, остальным, рекомендую, чтобы освежить историческую память, перечитать страницы солженицынского "Красного колеса", посвященные февралю 1917 года, или хотя бы его брошюру "Размышления над февральской революцией". Студенты с бурлящей от молодости кровью, интеллигенты, либеральные буржуа вышли на улицу, требуя свободы и демократии и ухода царя. Когда часть правящей элиты тоже надела красные банты и присоединилась к ним, или просто отказалась от борьбы за сохранение государственной власти, началась русская трагедия ХХ века. Пришло недееспособное руководство, проложившее путь большевикам, которых, кстати, поддерживал и финансировал германский генеральный штаб, стремившийся ослабить противника. Подавляющее большинство из прекраснодушных демонстрантов февраля 1917 года, если им не удалось эмигрировать и стать официантами и таксистами, сгинули в гражданскую войну, последовавшего удушавшего голодом запрета на работу для представителей "эксплуататорских классов", волн репрессий. Революция, которую они, кто от чистой души, кто, стремясь к славе и власти, запустили, уничтожила не только их, но и десятки, и десятки миллионов других граждан Российской империи, СССР.

Чудесное прекраснодушие конца 1980-х - начала 1990-х снова обрушило страну, обрекло большинство на нищету, выбросило на обочину и обескровило большую часть ее худо-бедно снова накопленной меритократической элиты - ученых, инженеров, офицеров, врачей, учителей.

Страна чудом пережила ХХ век.

Напомню и об относительно недавнем опыте европейских соседей. Достигнутое к 1960-м годам относительное благополучие, надоевшая спокойная буржуазность, стремление отодвинуть "отцов" - послевоенное поколение - доминировавшее во всех сферах и, конечно, бурлящие в крови гормоны вывели в 1968 году на улицы Парижа, некоторых других европейских городов бунтующее студенчество. Де Голль отступил. И студенческая революция "победила". Ничтожное меньшинство бунтарей преуспело. Зато была обрушена система университетского образования, упали его стандарты. Что явилось - через несколько десятилетий - одной из причин нарастающего ослабления позиций Европы в мировой политике, экономике, науке, уже даже и культуре. Но у европейцев был хотя бы накопленный жирок, и они менее пассионарны, чем мы, более умеренны. У нас жировых запасов после ХХ века нет. А система нашего образования только начинает выползать из кризиса 1990-х - начала 2000-х гг.

Грустно, если вновь начнем самоедство. Думаю, допустить этого нельзя.

П. А. Столыпин мечтал о двух десятилетиях покоя для России. Но не стагнации.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/08/2019 в 18:38

В 2014 году после Крыма можно было использовать общественный подъем, даже злую реакцию Запада, для перезревших реформ и обновления элиты. Ее реальной национализации. Но возможность была бездарно упущена.

Отлично зделанный правильный вывод. При этом уместно добавить, что власть сама провоцирует народ своими бездарными и не продуманными действиями в отношении своего же населения и страны в целом, народ устал и уже не в силах терпеть, у него ничего не осталось, у него ничего нет!!

Так кто же виноват и в чём!?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 22/08/2019 в 18:54

Основная ошибка власти, не надо свое своеволие в управлении страной считать единствено правильным, а мнение народа происками враждебных сил. Основная беда, вековая, России это не уметь и не понимать своего народа. Как не понимать, что мы разные и кто сказал, что ваше мнение правильное? Судья один - время! По развитию России и жизни его народа, не скажешь, что мнение власти правильное. Поэтому научитесь слушать свой народ, пока еще есть время.

Аватар пользователя Alex Li
постов:
12
Alex Li (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:14

Основная часть митингующих в МСК против того,что их кандитатов не допустили к выборам.

Основная часть из них это студенты,которые завтра вырастут и будут руководить этой страной.

 

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:20

Автор статьи в РГ — Караганов, один из записных, отпетых либералов, который однажны, например, заявил, что вся Россия — это большая Катынь. Ни много ни мало.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2019 в 19:44

В 2014 году после Крыма...  Многие группы экономической элиты страны пригрелись и не хотели ничего менять

А другим-то ой как охота большие бабки стричь, да и к бюджетному корыту присосаться. Вот и появляются "протестные" выступления молодежи, ведомые разного рода блогерами, общественниками, активистами и прочей подобной шушерой. Эта шобла привыкла жить в комфортных и сытых столицах и греть/ морозить задницы на Гоа или в Куршавеле. Однако такая, "полная мук и страданий за народ", жизнь - весьма дорогое удовольствие.

Видимо все эти блогеры/ общественники, подающие себя как, извините за выражение, "совесть нации & соль земли русской" в поте лица добывают хлеб насущный и не для себя любимых, но иключительно для борьбы "за народ"...crazy

А может стоит поинтересоваться за чей счет "банкет"? С чьей руки кормятся все эти лидеры оппозиции, блогеры-общественники и прочая?

p.s. дабы не заморачиваться продуктами жизнедеятельности московских либералов позволю себе один вопрос : Где и кем работают и, ес-но, сколько зарабатывают местные "светочи борьбы за народное счастье" типа вечного временно безработного М.Мишина или того же Р.Осташко? Все-таки 30-40 летние здоровые мужики просто обязаны иметь твердый заработок...

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 22/08/2019 в 20:23

А система нашего образования только начинает выползать из кризиса 1990-х - начала 2000-х гг.

хорошее "выползание", когда дети не знают ни истории, ни своего языка, ни математики. Зато теперь предлагается ввести в школьную программу компьютерные игры.

 

Пришло недееспособное руководство, проложившее путь большевикам, которых, кстати, поддерживал и финансировал германский генеральный штаб, стремившийся ослабить противника. 

так и хочется перефразировать... Пришло недееспособное руководство, проложившее путь либералам, которых, кстати, поддерживал и финансировал американское правительство, стремившееся ослабить противника.  Разве Ельцин не президенту США первому сообщил о развале СССР? Но эти люди до сих пор у власти- с деньгами, недвижимостью и детьми за границей, и с занраничным паспортом в кармане. Думаете, эти люди заинтересованы в сильном государстве Россия?

Народ, наконец, элементарно сыт.

макарошками? так я в СССР ела натуральные продукты, сделанные и выращенные в СССР. А сейчас ем импортные нитраты

Аватар пользователя martinovas69
постов:
28
martinovas69 (севастополь)
- 22/08/2019 в 21:10

С идеями после СССР вообще говняно стало. В позапрошлой стране хоть насильно, но прививали идеологию развитого социализма, сейчас же "...люди гибнут за металл..."."Православие, самодержавие, народность" уже не проканают, не те времена, также и идеи сталинско-гулагского пошиба не найдут отклика в широких массах. Где идеологический стержень общества? Кто решит эту проблему, тот будет достоин медали, размером с тарелку.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1899
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/08/2019 в 21:53

Где идеологический стержень общества? Кто решит эту проблему, тот будет достоин медали, размером с тарелку.

 

to martinovas69:  А зачем ждать какого-то дядю - решальщика? Может быть стоит начать с себя, а потом заложить все это в своих детях? Тода можно расчитывать на медаль размером с тазик

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/08/2019 в 0:23

Всё чаще на Форпосте стали появляться такие статейки без авторства.Сомнительные умозаключения некоего анонима..Чувствуется едросовская замполитовская рука.Не надо нас недооценивать-люди всё видят и понимают ,как бы вам не хотелось их направить в нужное вам русло..

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 23/08/2019 в 8:21

При "неэффективном" социализме люди получали бесплатно квартиры, услуги здравоохранения и образования и на пенсию выходили в 55/60. Нынешняя власть обрекает людей на нищенскую старость и расплодила дикое количество чиновников.... Поэтому существующей власти и ЕР я не доверяю и основная идея для меня- не платить или как можно меньше выплачивать налогов, своего рода компенсация пенсионной реформы.  Каков привет- таков ответ.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/08/2019 в 10:01

Разумеется, сейчас ситуация гораздо лучше, чем в СССР. Россия сбросила чудовищное бремя имперских обязательств в Восточной Европе, "третьем мире" и фантасмагорическую военную машину, обескровливавшие страну, "реальный" - экономически неэффективный - социализм. Народ, наконец, элементарно сыт.

По-моему, это полный бред, сейчас голодных и бездомных гораздо больше.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 23/08/2019 в 12:04

К тому же элита и власть не предъявили стране набора идей, которые делали бы национальную жизнь осмысленной, устремленной в будущее

А какие могут быть идеи?В стране официально отсутствует идеология, к чему стремились "перестройщики".Сформировалось капиталистическое общество с его классическим разделением на бедных и богатых.Всё.Другого капитализма у нас не будет, хоть устраивай буржуазные революции каждый месяц.В своё время отказались от колбасы по 2-20, чтобы ходить в импортных джинсах.Теперь жрём непонятно что, зато повально все в импортном барахле и на иномарках.Мечта сбылась, радуйтесь и не плачьте...smile

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 23/08/2019 в 13:00

Если раслоение объщества так и будет продолжатся, эту страну ни чего хорошего не ждёт, будет революция! И в этом будут виноваты только наши правители!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5474
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6614
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7165
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5