Севастополь

Все стройки Севастополя собрали на интерактивную карту Стройнадзора

Все стройки Севастополя собрали на интерактивную карту Стройнадзора

В условиях тотальной застройки Севастополя горожан зачастую интересует, кто застройщик того или иного участка, всё ли у него в порядке с разрешительной документацией, не появится ли на месте овощного магазинчика очередной небоскреб. Теперь севастопольцы в любое время смогут получить информацию обо всех объектах строительства, которые ведутся на территории города, и оперативно сообщать в надзорный орган о нарушениях.

Об этом 3 ноября на брифнге в доме правительства рассказал руководитель Севгосстройнадзора Юрий Прихожанинов. Он сообщил, что на официальном сайте Севгосстройнадзора начала работать интерактивная карта застройки Севастополя.

По его словам, в этой геоинформационной системе можно будет быстро посмотреть не только исходные документы, но узнать, кто выступает застройщиком, а кто подрядчиком, о сроках сдачи объекта в эксплуатацию, увидеть, как будет выглядеть строение, и многое другое.

Прихожанинов уточнил, что на карте объекты помечены значками разного цвета в зависимости от соответствия действующему законодательству, нормативам и техническим регламентам.

Однако резонансных строек на ЮБК, по словам Прихожанинова, здесь пока нет, потому что они не встали на учёт в соответствующий контролирующий орган.

Прихожанинов объяснил, что при создании интерактивной карты первым этапом необходимо было отразить те объекты капитального строительства, которые уже находятся под государственным надзором, а уже во вторую очередь - те, которые имеют какие-либо разрешительные документы, но официально под надзор не встали.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Дёмушкин, присутствующий на брифинге, дополняет, что главная идея интерактивной карты – привлечь граждан к активному участию в вопросах застройки города. Это, по его словам, станет возможным благодаря виртуальной кнопке подачи электронного заявления о проверке объекта в случае обнаружения самовольной застройки, которое будет принято Севгорстройнадзором в качестве обращения.

Елена Озаренко

8474
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Paul_S
5438

Это не карта... Это "для галочки" показуха. Где стройка многоквартирного жилого дома "Консоли" на Корчагина? Где "грязелечебница" и кромки воды почти на "Солдатском пляже"? По ул.Корчагина - Стройнадзор даже предписания всякие после пинка из департамента городского хозяйства должен был выписывать, и все равно до сих пор строительство не контролируется, поскольку застройщик не подал уведомление о строительстве? Типа строительство многоэтажного дома без надзора - никак не влияет на безопасность людей?

Profile picture for user Скажу
6578

Да все незаконные стройки они знают, и их расположение, и количество. Опять тянут время, дурачками прикидываются.

Profile picture for user 55555
7395

Прошло полтора года и Прихожанов 2-м этапом назвал включение в карту объектов, которые не уведомляли надзорный орган о деятельности. Участок самовольно захвачен, строители не оформлены, не застрахованы, налоги не платят, электричество воруется. Этажи растут, контроля не было и нет, потому что достаточно не уведомлять Прихожанова и договориться с измоденовыми-малоземовыми.
Карта "впечатляет" - отмечено немного объектов, среди них два с частичными нарушениями и два - без необходимых документов. То есть, работа только в самом начале, но галочку "интерактивная карта строек, с привлечением общественности, каждый может посмотреть, поучаствовать, сообщить" - в отчётах поставили. Не торопитесь, Севгосстройнадзор, надо всё тщательно обдумать, чтобы ни в коем случае не затронуть интересы серьёзных строителей, а если и затронуть, то чуточку.

Profile picture for user SEV-07
849

А куда можно переслать фото НАСТОЯЩИХ незаконных строек Севастополя?????

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

to SEV-07 (Севастополь)А куда можно переслать фото НАСТОЯЩИХ незаконных строек Севастополя?????
Пишите на имя начальника Управления государственного
строительного надзора и экспертизы города Севастополя
Прихожанова Ю.В. sevstroynadzor@yandex.ru или по адресу пл. Восставших, 6, г. Севастополь, 299008
Вот здесь указано, как правильно должно быть оформлено официальное обращение.

Только странно, что на сайте Севгорстройнадзора предлагается оставлять обращения через личный кабинет, а вот возможность его завести - не предусмотрена. А эта фраза "Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, направляется в письменном виде на почтовый адрес, указанный в обращении" даёт основание предположить, что примером для севастопольского сайта послужил сайт такого же ведомства г.Санкт-Петербурга . Ещё требуется доработка.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Интересно-а почему не остановлено строительство домов, не вставших под надзор? Ведь контроль должен осуществляться с самого начала!

Profile picture for user AlexNat1969
642

Опять брешут нам! А где стройка на пл. Ластовой, в которую плюют на соседней ветке?

Profile picture for user sevastopol-realty
23

Сегодня открываю карту, а карта не работает и сайт тоже...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521