Лента новостей

Россия

443
0

Все больше иностранцев хотят получить гражданство России

За прошедшие пять лет почти полтора миллиона человек получили российские паспорта.
ForPost - Новости : Все больше иностранцев хотят получить гражданство России
Фото: 25.мвд.рф

Всё больше людей стремятся получить российское гражданство. Как рассказала «Парламентской газете» начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, граждане Донецкой и Луганской народных республик являются лидерами по числу таких обращений.

По её словам, уже 20 тысяч граждан республик Донбасса оформили заявления на получение российского гражданства. За 2018 год население России пополнилось 130 тысячами новых граждан. По оценкам МВД, сейчас в России находятся свыше десяти миллионов иностранных граждан, четыре миллиона из которых приехали, чтобы работать в стране. При этом нелегальных «гастарбайтеров» становится всё меньше — с каждым годом увеличивается число людей, которые приезжают работать абсолютно легально.

Легально всё больше людей хотят быть гражданами России: за прошедшие пять лет этой возможностью успешно воспользовались уже практически полтора миллиона человек. Солидная часть из них — выходцы из Украины. Вдобавок к этому, 170 тысяч украинцев сейчас имеют вид на жительство в России; 80 тысяч граждан Украины имеют статус беженца или получили временное убежище в России, рассказала Казакова.

В 2018 году в Россию прибыло практически 17 миллионов иностранцев — меньше, чем в 2017 году. Несмотря на то, что поток мигрантов в последнее время упал, это больше связано с тем, что в России был пик миграции после событий на Украине в 2014 году, в настоящее время ситуация просто выровнялась.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
563
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7329
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7924
11

ТОП 5