Лента новостей

Севастополь

9345
33

Время чиновников-гастарбайтеров в России подходит к концу

Эксперт аргументирует своё мнение примером Дмитрия Овсянникова.
ForPost - Новости : Время чиновников-гастарбайтеров в России подходит к концу
Фото: kamchat.info

Технократы-гастарбайтеры, ярким представителем кого является губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, будут не нужны новой системе партийно-политического управления, к которой движется Россия. Об этом в своей статье пишет директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Какой формат политика будет востребован в эпоху транзита?  Ныне пестуемый безликий технократ для регионов, которого отбирают чуть ли не по внешним данным (не шутка!)? Или же обученный договариваться депутат-лоялист? А может быть, все же вернется на российскую политарену такой забытый ныне зверь, как политик по призванию, страшно сказать, умеющий убеждать и любящий дискутировать? », - коротко обрисовывает политические типажи автор.

По его мнению, политики по призванию, которых требует новое время, сейчас существуют как единичное исключение, но не класс.

«Остались менеджеры (кто это?), эффективные управленцы (кем оценивались?) или технократы. Правда, последних народная молва уже успела переименовать в "технокрадов"», - иронизирует Бондаренко.

Одна из их главных отличительных особенностей, по мнению автора, - безразличие к тому, где и чем руководить: заниматься ЖКХ в Петербурге, возглавлять отдаленную дотационную провинцию, управлять ВПК в Удмуртии или же разбираться в крымских противостояниях. Vip-гастарбайтеры, как правило, руководят в абсолютно чуждых им краях. И пример Дмитрия Овсянникова политолог считает  самым показательным.

«Он имел отличные стартовые позиции. Изначальная кооперация и партнерство с Алексеем Чалым помогали ему на первых порах. Однако совсем скоро технократ пошел вразнос — вместо того чтобы разбираться в сложных перипетиях севастопольской политики (традиции которой по-украински вольнодумны, и с этим надо считаться), он предпочел действовать квадратно-гнездовым методом. То есть не договариваться, а идти напролом. Как, видимо, привык на прежнем месте работы в Удмуртии. Но это не сработало», - пишет Олег Бондаренко.

Результат — спустя неполные три года отношения исполнительной и законодательной власти находятся на нуле, а рейтинг "Единой России" в Севастополе немногим выше 20 процентов, отмечает автор.

«Смена местного руководства правящей партии <назначение секретарём отделения ЕР Дмитрия Саблина вместо Бориса Колесникова>, конечно, повлияет на ситуацию, но что делать с таким губернатором?» - задаётся вопросом политолог.

Общий рецепт, который предлагает Олег Бондаренко: правящая партия должна немного потесниться и дала место оппозиционным. Это нормальный демократический процесс, бороться с которым бесполезно и даже  опасно - «загнанная вглубь протестная волна потом может накрыть многократно сильнее».

Политик со своей идеологией, верящий в нее и умеющий разговаривать с людьми - такой лидер будет востребован в самом ближайшем будущем, считает директор Фонда прогрессивной политики.

«Боюсь только, что все "эффективные управленцы-винтики" без малейших политических амбиций в новых реалиях окажутся бесполезны», - утверждает политолог.

 

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 24/03/2019 в 13:20

Ничего не поняла.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 24/03/2019 в 13:22

Все  сейчас ПОСТАВЛЕНО в угоду достижения сиюминутных целей..Политики-технократы(ды)-менеджеры ...

Все сейчас ПОЛИТИКИ.. Начиная с Начальника Управления "заштатной"  Администрации  региона до самих верхов...

Политикой должны заниматься несколько высокопоставленных Руководителей Государства - Президент и Министр иностранных дел -  ВСЕ!  Все  ОТСТАЛЬНЫЕ руководители должны быть хозяйственниками-управленцами и работать на благо Родины, а не заниматься вместо работы пиаром и демагогией...

Кадровая работа в масштабах Государства нуждается в коренных преобразованиях и изменениях...Ничего не поменяется , если это не будет сделано...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/03/2019 в 13:23

to Taisy: 
Смысл материала: Овсянников - всё. В новых реалиях таким нет места.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/03/2019 в 13:34

Скорей бы наступили новые реалии, а то вообще без города останемся. 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 24/03/2019 в 13:35

А ничего с ним делать не надо, просто не голосовать за "Единую Россию", а после объявить и провести городской референдум о недоверии губернатору. Бог молитвы севастопольцев о его "переводе на другую работу" не услышит. Бога нет.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 24/03/2019 в 14:01

Осталось найти способ как приструнить охочих до бизнеса на крымской земле. ввести их в рамки закона.

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 24/03/2019 в 14:11

Есть люди на которых можно положиться, а есть о которых просто надо забыть...

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 24/03/2019 в 14:20

нечего не понял...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 24/03/2019 в 14:42

Так называемых технократов готовят в "Лидерах России",  они ориентированы на то, чтобы в голове очень быстро считать цифры и очень быстро понимать текст. Это хорошо для работника крупной компании с избыточной финансированием(что сейчас имеем) и можно освоить любой проект,..но , как видим, нашему и этого не дано. А руководить целым регионом тем более. В условиях кризиса(всё туда идёт) и резкого сокращения бюджетов и денежного дефицита, нужны другие качества.  А строить проекты не опираясь на деньги, разрабатывать абсолютно неординарные условия, раализовываать решения и нестандартные проекты, искать комбинации такие "кадры" просто неспособны и к этому «Лидеры России» (технократы) абсолютно не готовы. Кадровый корпус не готовился и не готовится.  Здесь "прогрессивная общественность" восхищается Николаем 3, даже не зная, что именно Николай 3 положил начало деградации общества в царской империи. Именно он закрыл возможности расширения кадрового управленческого корпуса до границ всего общества- закон о кухаркиных детях полностью закрыл социальный лифт.  "Гарант", выбравший эталоном Николая 3 чётко означил утверждение системы родоплеменного строя и следует тем же курсом. Кем собрался директор «Фонда прогрессивной политики» заменять вороваек, непонятно. В т.н. "оппозиционных" партиях откуда вдруг возьмутся управленцы? Если только импортировать . Большевики успели подготовить , но за 30 лет регресса и деградации их уже нет.   Опять одни словеса ))

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/03/2019 в 15:10

Надо,чтобы прокурора города назначала Генпрокуратура без  утверждения губернатором.Тогда прокурор будет независимым и будет "ловить мышей" вместо сладкой дремы.В этом случае губернатору будет,кого и чего  бояться.

Аватар пользователя Сергей Федоров
постов:
3
Сергей Федоров (Краснодар)
- 24/03/2019 в 15:19

Прежде чем избавляться от чиновников- гастарбайтеров необходимо избавиться от чиновников-перебежчиков

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 24/03/2019 в 16:52

Главная беда России – коррупция – «крышуется» извне, ведь абсолютное большинство казнокрадов держат свои деньги в западных банках, и потому победить сегодня коррупцию без воли Запада – невозможно! США через подконтрольную им российскую финансовую и медиа-сферу искусственно фильтрует всю информацию об этой проблеме. Уйдёт один чиновник–гастарбайтер, придёт другой. И каждый со своей командой занимается только тем, как более менее грамотно под своей «крышей» увести бюджетные деньги по различным схемам в оффшоры, не забыв своих крышевателей. Не факт, что время чиновников-гастарбайтеров подходит к концу. Тенденций в изменении всей глобальной чиновничьей проблемы в нашей стране пока не наблюдается. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 24/03/2019 в 17:06

Вобщем-то всё верно (только ОЧЕНЬ ФАНТАСТИЧНО -  кто ж их сменит???), кроме этого:

«Смена местного руководства правящей партии <назначение секретарём отделения ЕР Дмитрия Саблина вместо Бориса Колесникова>, конечно, повлияет на ситуацию...

Думаю, что уже не повлияет... Если б они хотя бы пенсионную реформу не приняли, может шансы бы остались, а так - обидеть ВСЁ население своей страны, врать в глаза... Мы же не дураки - должны были понимать.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 24/03/2019 в 17:37

Все гораздо серьёзнее,чем написал этот товарищ.Где вы видели,чтобы ворующий добровольно отказался от кормушки?Они настолько алчны,что не работает даже инстинкт самосохранения!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/03/2019 в 18:00

Единственный за 5 лет чиновник Севастополя, уволенный в связи с утратой доверия - Шапошников Р.

В Крыму за 5 лет таких - больше десяти.

Всего в Реестре на 13 марта 2019 таких - 1062 человека.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 24/03/2019 в 19:17

А вы, здесь присутствующие, с кем сейчас разговаривали?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 24/03/2019 в 20:40

 

А вы, здесь присутствующие, с кем сейчас разговаривали?

 Со стаканом, как И. Пономарев! 

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 24/03/2019 в 20:53

Рыжий гавнюк ----май-июнь.Готовим баннеры прощальные.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 24/03/2019 в 21:21

А что у  нас в стране чиновники иностранцы работающие по временному найму?  На русском языке можно выражать свои мысли?

 Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник), по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства работающего по временному найму.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 24/03/2019 в 21:32

Готовим баннеры прощальные.

Откель такой оптимизЬм? yak

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 24/03/2019 в 21:41

Учитывая , что Крыму позволили "своих" управленцев , а Севастополь так и не заслужил самоуправления (стал федеральной кормушкой для материковых управленцев), не думаю , что в ближайшие 10-15 лет что-то изменится.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 24/03/2019 в 23:44

Спасибо не надо.

Ткачёвых по месту  и так полно

Прежде чем избавляться от чиновников- гастарбайтеров необходимо избавиться от чиновников-перебежчиков

 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 24/03/2019 в 23:47

Москва не заинтересована в этом.Севастополь должен стать эдаким кукольным театром,ухоженным и желательно беспроблебным хотя бы внешне.

Учитывая , что Крыму позволили "своих" управленцев , а Севастополь так и не заслужил самоуправления (стал федеральной кормушкой для материковых управленцев), не думаю , что в ближайшие 10-15 лет что-то изменится.

 

Аватар пользователя Петр сибирский
постов:
93
Петр сибирский (Севастополь)
- 25/03/2019 в 5:42

Я бы поспорил с политологом. 1. Варяги были есть и будут в России всегда. А для правоохранительной системы кадровая ротация норма. Для военных вообще жизнь. 2. Не обязательно быть местным, чтобы быть полезным и эффективным к примеру Собянин -мэр Москвы. 3. Местные тоже не понацея от всех бед. Иногда проще назначить варяга, чем повысив одного из лидеров местных групп влияния и породить  конфликт между оставшимися не удел.

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 25/03/2019 в 7:56

to Топотушка:  
Учитывая , что Крыму позволили "своих" управленцев , а Севастополь так и не заслужил самоуправления (стал федеральной кормушкой для материковых управленцев), не думаю , что в ближайшие 10-15 лет что-то изменится.

Потому что в Крыму люди которые были выбраны народом, а в последствии были назначены, не отказывались от своих должностей, а впряглись в работу и стали учиться работать по новому. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2019 в 8:14

Свято место- пусто не бывает.

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 25/03/2019 в 12:27

Честно говоря тоже не понимаю, почему губернатора в статье называют гастарбайтером, он не иностранец вообще-то, и смысл самой статьи непонятен: что за новая партийно-политическая система управления, к которой движется Россия, и что за представители в ней будут нужны, раз такие как губернатор не нужны. 

Аватар пользователя A.Grigorev
постов:
38
A.Grigorev (Sevastopol)
- 25/03/2019 в 14:16

В России самому молодому Губернатору было 28 лет. Предлагаю провести среди молодых севастопольцев начиная с 23 лет конкуцрс по типу  как Литовка выиграла, отобрать 30 лучших и начать их стажировать и готовить в Губернаторы. Закрепить за ними наставников. В Севастополе ещё живы бывшие Губернаторы- Ермаков,Семёнов,Жунько, могут наставлять.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 25/03/2019 в 14:36

Оптимизм автора противоречит действительности. Особенно учитывая тот лютый трындец, который власти устроили с коммунистом на выборах губернатора Приморья.

Пока что чиновники-гастарбайтеры, далекие от реалий своих удельных княжеств, и есть основа внутренней политики -  кроговорота всеядных должностных туристов по всей стране. 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 25/03/2019 в 14:50

to A.Grigorev:  https://sevoborona.info/kak-kontora-iz-obsharpannogo-podezda-i-chinovnik-direktor-chastnoj-kompanii-predostavlyayushhej-v-arendu-yaxty-po-vsemu-miru-budut-pilit-383-mlrd-fcp-i-privlekat-investicii/    -  почитай про свою Литовку, если не в курсе, как они, литовки "выигрывают"!

Аватар пользователя Юра Ильин
постов:
65
Юра Ильин (Севастополь)
- 25/03/2019 в 14:57

Рейтинг партии в Севастополе равен рейтингу губернатора, как проводника генеральной линии. Если Овсянникова не исключат, Единая Россия пролетит на выборах, как фанера над Парижем.

Аватар пользователя A.Grigorev
постов:
38
A.Grigorev (Sevastopol)
- 25/03/2019 в 15:37

 

to A.Grigorev:  https://sevoborona.info/kak-kontora-iz-obsharpannogo-podezda-i-chinovnik-direktor-chastnoj-kompanii-predostavlyayushhej-v-arendu-yaxty-po-vsemu-miru-budut-pilit-383-mlrd-fcp-i-privlekat-investicii/    -  почитай про свою Литовку, если не в курсе, как они, литовки "выигрывают"!

 

to Москит:  Провести честный конкурс, отобрать самых талантливых.   Можно потребовать пройти ЭГЭ по всем предметам, 30 кто наберёт высший бал, зачислить обучаться на Губернаторов.  Любой желающий может бесплатно пройти ЭГЭ.  Для Этого достаточно - что бы какаято партия взялась организовать.  обществознание; физику; химию; информатику; иностранный язык; географию; биологию; литературу, математику, русский язык.  

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 31/03/2019 в 12:38

Теперь моя любимая книга:"История одного города" Салтыкова-Щедрина. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1404
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9148
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9548
11

ТОП 5