Севастополь

Возвращение Екатерины Великой

Возвращение Екатерины Великой

В канун дня рождения Станислава Александровича Чижа,  23 октября 2008 года севастопольский писатель Валерий Иванов завершил работу над книгой «Возвращение Екатерины Великой». Макет книги был представлен автором  в Севастопольском художественном музее им. Крошицкого во время собрания  общественности города, посвященного дню рождения Станислава Чижа.

 

Пока рукопись находится в корректуре, начата подготовка  электронного дизайн-макета книги, готовятся фотографии, форзацы и обложка.

 

Цветное, научно – публицистическое издание будет содержать около 400 страниц текстов, более 400 фотографий, литографий, карт, рисунков.

 

В книге рассказывается не только об истории  жизни Екатерины Великой,  создания и открытия памятника Екатерине в Севастополе, большой раздел книге посвящен истории Османской империи и Крымского ханства и Запорожского казачества.

 

Автор  раскрывает  особенности  жизни, в том числе и интимные стороны,  французского и  российского  императорских домов, султанского двора и др. Читатель откроет для себя много нового из истории  султанского гарема, русского фаворитизма и других «государственных институтов», как сейчас принято говорить. Вместе с Екатериной читатель  проедет по маршруту  путешествия императрицы  в Крым в 1787 году.

 

Несомненно, главной изюминкой книги является авторский рассказ  Станислава Чижа об истории создания памятника и др.

 

Много других тем, в том числе малоизвестных, можно будет прочитать в книге Валерия Иванова.            

Формат книги,  размер,  дизайн обложки и страниц будет похож на  юбилейное издание В.Иванова  «Севастополь. Историческая летопись 1783 – 2008 г.».

 

Книгу к печати готовит Севастопольская издательская компания «ЧП  Нелли Иванова», которая  в этом году издала шеститомную юбилейную серию книг «Тайны Севастополя»,     

«Севастополь. Историческая летопись 1783 – 2008 г.» и «Севастопольский альбом. Крымская война  150 лет спустя»  



Возвращение Екатерины Великой

 

 

Книга посвящается светлой памяти моего друга, замечательного человека, народного художника, почетного гражданина города-героя Севастополя, скульптора Станислава Чижа

 

                                                                                             

Содержание

Предисловие

Станислав Чиж о себе и своем творчестве.

Вступление

Глава 1. Из жизни Екатерины Великой

Глава 2.  Екатерина и Крым

Глава 3. Османская империя

Глава 4. Крымское ханство

Глава 5. Из истории Украины

Глава 6. Запорожская сечь

Глава 7. Россия в борьбе за Крым.

Глава 8. Путешествие Екатерины в Крым 

Глава 9. Возвращение в Севастополь Екатерины Великой (История создания памятника)

Глава 10. Три дня «Екатерининской эпопеи» (Как устанавливали памятник)

Глава 11. Севастополь:  «... от Одиссея до наших дней…»

 

Заключение

 

 

 

Предисловие

 

Несмотря на категорические запреты и решения судов, открытие  в июне 2008 года памятника российской императрице Екатерины Великой в Севастополе, блестяще организованное и проведенное Севастопольским городским советом и фондом истории и культуры им. Г.Черкашина  в ночь на 13  июня 2008 года скорее было похоже на успешную  «войсковую» операцию в ходе «войны памятников», между местной исполнительной властью и  общественностью города-героя.

 

Теперь это событие  вписано золотыми буквами в  историческую летопись Севастополя  как значимый исторический акт, приуроченный  к 225-летнему юбилею Севастополя.

 

Действительно, внезапное появление  в центре города  в дни празднования 225-летия основания города-героя  Севастополя памятника Екатерине явилось настолько неожиданным для Севастопольской городской администрации, что и администрация и милиция, суды и другие силовые структуры, запрещающие возведение памятника,  продолжительное время пребывали в полной растерянности.

 

Плотной стеной севастопольцы: депутаты, художники и писатели, врачи и педагоги, ученные и строители,  пенсионеры и ветераны, студенты и школьники  в ночь на 13 июня окружили установленный за два часа до этого памятник российской императрице и несколько дней несли у него свою почетную вахту. Прибывшие  в полночь российские казаки  из Бахчисарая и Симферополя  усилили общественную охрану памятника и  нескольких дней  несли круглосуточное дежурство у пьедестала Екатерины Великой.

 

Возвращение Екатерины Великой в Севастополь –  в первую очередь это личная заслуга  народного художника Украины, почетного гражданина города-героя Севастополя скульптора Станислава Чижа, который в короткие сроки, работая по 12-14 часов в сутки,  создал  скульптуру императрицы.

 

На фоне разразившегося разгула украинских националистов и президентских указов по украинизации Севастополя создание памятника – это уже подвиг. Станислав Александрович не побоялся административных репрессий, угроз, так называемой «украинской общественности», он до последних дней уверено держал в руке мастерок, доводя глиняную фигуру  императрицы до совершенства.

 

Мне посчастливилось все это время быть рядом, поэтому я имею полное право на правах друга, без преукрас и излишнего пафоса  рассказать, как все было.

 

Но рассказ об истории создания памятника Екатерине в Севастополе был бы не полным, ели бы читатель вошел в тему книги не подготовленным, и поэтому без исторической канвы не обойтись.

 

История России и Украины много веков тесно переплеталась с историей Крымского ханства и Османской империи. В жизни каждого из государств  были свои периоды становления, расцвета, процветания  и падения. Но есть тема,  которая объединяет  эти государства  - тема Крыма и Севастополя.

 

Символично, что работу над книгой «Возвращение Екатерины Великой» я завершил в Батилимане, куда мы часто со Станиславом Александровичем выезжали. Совсем недавно  изучая  историю этого замечательного местечка под Севастополем, я  обнаружил документ об истории создания  сто лет назад дачного сообщества  российской интеллигенции под названием «Профессорский уголок». Сегодня  из  семнадцати дач, построенных в начале прошлого века, остались фундаменты отдельных домов, подпорные стенки, пешеходные дорожки. Правда, дача писателя Короленко и  дом академика Иоффе хорошо сохранились. Рассматривая пожелтевшие страницы рукописи  и  потертую карту, я обнаружил интересную информацию. Оказывается, на западном склоне горы Куш-Кая , что возвышается над Батилиманом,  хорошо сохранились остатки разрушенной дачи писателя А.И.Куприна.

 

Эта находка побудила нас отметить место и память о замечательном русском  писателе, чья  макет-скульптура  уже  два года украшала рабочий стол Станислава Чижа.

 

Мы назвали это место «Страна Батилимания» и прикрепили к стене деревянную табличку с названием. Следующим проектом Станислава Чижа должен быть памятник Куприну.

 

Не случилось…

Однако, ученики Станислава Александровича  молодой скульптор Константин Цихиев и помощник  Станислава Чижа Александр Кудрин продолжили дело своего учителя и недавно закончили работу над первым вариантом памятника А. Куприну…

 

 

 

3805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user TraxtenBerg
4

Вот тут много лжи ----------------------------

>На фоне разразившегося разгула украинских националистов и президентских указов по украинизации Севастополя создание памятника – это уже подвиг. Станислав Александрович не побоялся административных репрессий, угроз, так называемой «украинской общественности», он до последних дней уверено держал в руке мастерок, доводя глиняную фигуру императрицы до совершенства.

-----------------------

Никто не угрожал.

никаких репрессий не было.

потому -

Никакой не подвиг.



Обычная работа скульптора за деньги.

Profile picture for user TraxtenBerg
4

во как прет интеллигентность, накопленная за многие годы!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16870

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8955

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10646

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5037