Севастополь

Возможный вред Херсонесу из-за стройки решили оценить через полгода после начала работ

В данном случае «лучше поздно, чем никогда» может не сработать.

Возможный вред Херсонесу из-за стройки решили оценить через полгода после начала работ

Правительство Севастополя только сейчас разрабатывает документацию, позволяющую оценить влияние строительных работ на сохранность объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» – хотя работы вблизи древнего городища ведутся с сентября прошлого года. Это стало известно из ответа и. о. вице-губернатора Севастополя Николая Гордюшина на соответствующие запросы депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова и Аппарата полпредства Президента РФ в ЮФО.

«В настоящее время документация по оценке влияния планируемых работ в границах буферной зоны (частично на этой территории строится историко-археологический парк) на универсальную ценность указанного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО разрабатывается», – многообещающе говорится в ответе.

Херсонес строительство ЮНЕСКО

О каких именно «планируемых» работах идет речь, из ответа понять сложно. При этом уже полгода в буферной зоне Херсонеса сконцентрирована строительная техника, которая производит определенные работы, в том числе в виде разрушения объектов частной собственности, городской коммунальной инфраструктуры и объектов городской истории.

стройка Херсонес законность

Буферная зона Херсонеса в декабре 2021 года

Согласно ответу городского правительства, влияние этой деятельности на сохранность Херсонеса вплоть до настоящего момента не изучалось.

В ответе Николая Гордюшина подчеркивается, что в адрес заказчика строительства историко-археологического парка было направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о государственной охране объектов культурного наследия. Отдельно было прописано требование провести оценку влияния на объект ЮНЕСКО в ходе работ в его буферной зоне.

Возникает ощущение, что предупреждение о недопустимости нарушений законодательства было проигнорировано.

Отсутствие необходимых по закону документов о ведущемся строительном мероприятии на территории Херсонеса Таврического ранее подтвердили Министерство культуры и Министерство иностранных дел РФ.

Более того, руководство Комиссии по делам ЮНЕСКО сообщало, что, согласно пункту 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия, «необходимо согласование с ЮНЕСКО любых строительных и хозяйственных проектов, реализация которых может оказать негативное воздействие на выдающуюся универсальную ценность объектов, имеющих статус объектов Всемирного наследия». Причём сделать это необходимо «до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить».

Отметим, что порядок работы «сначала стройка, разрешения на неё – потом» стал в городе-герое общепринятым за последнюю пару лет. Без разрешений началось строительство так называемого «Нового Херсонеса» – угрожающее Херсонесу настоящему. Разрешения на строительство хореографической академии и многоэтажного дома, которые войдут в состав культурного кластера на мысе Хрустальном, были получены всего-то через два с половиной года после начала самой стройки. Без разрешений на строительство и внятного проекта началось скандальное строительство дома для сирот на улице Кокчетавской – хотя городское руководство заявляло об уверенности в абсолютной законности такого положения дел. Буквально на днях выяснилось, что линия электропередач через севастопольские леса и горы, ради которой нужно будет вырубить до миллиона деревьев, уже законтрактована и частично оплачена, несмотря на заверения городских властей и лично губернатора Михаила Развожаева о том, что подобный проект не согласован и даже не рассматривался.

На этом фоне забота об объекте всемирного значения через полгода после того, как вокруг (и на нем самом) начались строительные работы, увы, уже не выглядит чем-то ненормальным.

Николай Сведски

2657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21666

Поведение застройщиков (при попустительстве/благословении властей) на объектах исторического наследия в Севастополе напоминает поведение ИГИЛ по отношению к аналогичным объектам в Сирии: сначала захват территории, чтобы никто туда не смог проникнуть, затем - вывоз тех артефактов, которые можно продать, а потом - уничтожение тех артефактов, которые продать не получается...

Profile picture for user SB_Sb
9418

Кому "пандемия", а кому "мать родная".

Сделки по элитной  недвижимости в Москве выросли  за год в 1,5 раз. Средняя цена по таким сделкам за 1 кв.м. достигла 980 000 рублей.

Уверен, что  1 кв.м. в "новом" Херсонесе будет стоить   примерно также.

Какая может быть забота о  памятниках и людях при таком наваре?!

Мы же  в капитализме  живем (дичайшем). так что забудьте   о "вреде". Все "кто нужен"  будут довольны yes

 

Profile picture for user Дузер
474

Копать колотить! а когда начинали строить и на всех углах и во всех СМИ кричали УРА! ни кого не волновало культурное Всемирное наследие? Если частное "ни кому не заинтересованное" лицо начнет строить  - его сразу штрафами повяжут, он даже колодец без разрешения не пробурит, а тут можно и пол Херсонеса снести.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Вот это да! Наверное, возле стройки уже собралась толпа негодующих горожан? Нет?

Слово "закон" на Руси 1000 лет было пустым звуком и нет причин, чтобы это изменилось. Поищите наши поговорки на тему "закон" - ни одна из них не говорит об уважении к праву. Беззаконие - наша повседневность, большинство людей это устраивает. Это первое.

И большинство севастопольцев не интересуется городскими новостями. Это второе.

Profile picture for user chesma
3267

По окончании Великой Отечественной войны много лет следователи вели работу по поиску скрывшихся от правосудия пособников фашистских захватчиков, выявляли и судили.

Нынешние пособники уничтожения исторического наследия как-то не задумываются об ответственности за свои действия, А ЗРЯ. Слишком много наследили, соревнуясь друг с другом в угодливом исполнении незаконных указаний. А кукловоды для того и держат специальное звено "исполнителей", чтобы остаться за кадром.

Profile picture for user Nika sevlob
50

Телодвижения наших городских "властей" - фиговый листочек, чтобы прикрыться от народного гнева. Начальственный рык "сидеть и не отсвечивать" они получили уже давно.

Profile picture for user Тина Севастополь
8711

Чем-то мне эта мышиная возня напоминает историю с Языковой балкой. 

Все видят, что скоро от балки ничего не останется, но власть употребить не хотят. 

Могут ведь, но не хотят.  Почему?

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Сейчас аппарат это письмишко похоронит.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Война не уничтожила, а варвары - понаехи сотрут с лица земли уникальный Херсонес. Мерзавцы. Теперь строители у них будут стрелочниками, а сами надеются выйти сухими из воды? Сколько им наши общественники кричали - не трогать наш город!!!! Не трогать НАШЕ культурное наследие! Но эти узуверы делают вид, что глухие, уничтожая всё до чего дотянутся их руко  жо...е загребущие ручонки, которые ничего не крадут.

Profile picture for user хан-3-7-11
309

выполнятся указание в.в.по строительству центра христианства

Profile picture for user Устроительница
1406

Вот теперь с этим гордюшинским ответом и прямиком в генпрокуратуру.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Как в том мультике про коноплю коси коса пока роса,а ущерб оценят когда этих слуг народа уйдут,а другие прийдут и продолжат косить,а ущерб спишут на этих так и будет короче в гостях у сказки продолжается.

Profile picture for user tatarin67
1997

На Ракушке кто виноват оказался? Правильно, тот кто строил. Здесь будет то же самое, и то не факт. 

Profile picture for user Таврический
285

Людям в ДИЗО отказывают вприватизации своей земли, у которых она с 1950- х годов в собственности. Всех гонят в суд, полностью устранившись от решения вопросов. 

И одновременно масштабный беспредел по территориям, где и ковш экскаватора касаться земли не может....

Как то мрачно... 

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Хотелось бы помянуть, что государство, это ничем не ограниченная диктатура правящего класса. И спросить, сейчас какой класс правящий?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Чего сокрушаться. Написано же в статье: "Отметим, что порядок работы «сначала стройка, разрешения на неё – потом» стал в городе-герое общепринятым за последнюю пару лет." Так и есть. Нашли рабочую схему. Кстати, при Украине она тоже имела место быть, просто размах её применения был ограничен уровнем развития украинских олигархов и приближенных к ним. Российские олигархи ограничений не признают.

Profile picture for user Линьков
32078

По уму, нужно было провести самостоятельное исследование о вреде строительства на ОКН.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2610

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36676