Севастополь

Возможность введения моратория на застройку в Севастополе изучает Минстрой России

Застройщики пока чувствуют себя спокойно.

Возможность введения моратория на застройку в Севастополе изучает Минстрой России
Фото:
pixabay.com

В Минстрое России на согласовании находится проект постановления правительства Севастополя о приостановке выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов до утверждения генплана города. Об этом сообщил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов в ответе на информационный запрос ForPost.

Не выдавать никакие разрешение на строительство многоквартирников, пока не будет принят новый генеральный план Севастополя, потребовал врио губернатора Михаил Развожаев в середине октября. В рамках этого поручения департамент архитектуры и градостроительства и разработал указанный проект постановления правительства города, уточнил Жукалов.

Он рассказал, что на сегодня в руководимом им ведомстве нет информации об инициированных застройщиками судебных процессах в связи с отказом в выдаче разрешений на строительство. Почему так удачно для чиновников сложилась ситуация, понятно по другим данным Жукалова. По его словам, в октябре и ноябре этого года департамент выдал разрешения на строительство пяти площадных и двух линейных объектов. Что это за объекты, Жукалов не объяснил.

«Линейные — это водопровод, газоснабжение, дороги, — рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, куда отдельно обратился ForPost. — Площадные — это здания, объекты капитального строительства: ИЖС (индивидуальное жилищное строительство — прим.), МКД (многоквартирный дом — прим.), офисные <здания>, больницы, школы, садики».

В департаменте уточнили, что среди пяти площадных объектов, на строительство которых в октябре и ноябре выданы разрешения, есть строительство многоквартирного дома, реконструкция административно-офисного здания, строительство индивидуальных домов.

 

Алексей Лохвицкий

2983
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user iIiIlllya
81

Хороший чиновник - Развожаев. Открытый, отзывчивый. сейчас решил попробовать приостановить выдачу разрешений до принятия Генплана.

Но этот же Развожаев уже на первой встрече с Путиным попросил денег отдельно на строительство жилья:

У нас просто не хватает специалистов: они приезжают, и людям негде жить. Сейчас у нас по тем объектам, которые будут вводиться в ближайшее время, уже прогнозируемый дефицит – около 2670 специалистов.

И конечно же, наши специалисты, севастопольцы, которые всегда жили в городе, работали в социальной сфере и которые не могли пользоваться в течение длительного времени теми жилищными программами, которые были в Российской Федерации, – на сегодняшний момент это порядка 2200 специалистов, – должны улучшить свои жилищные условия, потому что этого никогда не было. Люди живут по общежитиям с многодетными семьями, приходят с ордерами, которые в советское время ещё были им выписаны, но в связи с известными событиями не были реализованы. У людей, конечно, большой запрос на улучшение жилищных условий. Здесь я считаю, что без отдельной государственной программы для Севастополя с ситуацией общими темпами справиться не сможем.

В.Путин: Во сколько оцениваете примерно эту программу?

М.Развожаев: То, что мы сейчас посмотрели, что нам нужно, чтобы выровнять ситуацию, – это где‑то 270 тысяч квадратных метров, это порядка 12,2 миллиарда рублей. Конечно, не за один год, мы просто и расходовать столько не сможем.

В.Путин: За сколько?

М.Развожаев: Я думаю, что до 2024 года, за пятилетку, которая осталась в реализации ФЦП, если бы эти деньги были предусмотрены, мы планомерно смогли бы выровнять ситуацию по жилью – как по тем людям, которые наши, коренные…

В.Путин: По два, по три миллиарда в год?

М.Развожаев: Примерно так. Именно на жильё.

Отдельно от всех остальных вещей, отдельно от тех программ, которые у нас по всей России, в других регионах реализуются. Здесь поддержка была бы большим делом для Севастополя.

ССЫЛКА

Profile picture for user Oberon
6358

Возможность введения моратория на застройку в Севастополе изучает Минстрой России

пусть добавят возможность не наблюдения за работами, а жесточайший контроль соблюдения законодательства.

вдоль бм 27 уложили новый бордюр - залезли на проезжую часть как раз на ширину оного. ну, как если бы укладывали вторым рядом к старому. теперь целятся снести водосборные решётки, т.к. линия нового как раз по ним и проходит. если с чётной стороны улицы так же сделают - полметра ширины проезжей части испарится. и где соблюдение охранного законодательства? государство-то вроде правовое? или только для некоторых.

Profile picture for user GP
4683

А что, своей власти не хватает ? Нужно разрешение из Москвы ? 

Profile picture for user iIiIlllya
81

Для одного-двух украинских недостроев - высоток без документов правительство Овсянникова в мучениях родило Изменения к Постановлению 224-ПП:

11.03.2019 в Постановление Правительства Севастополя от 25.03.2016

N 224-ПП (ред. от 11.03.2019) «О некоторых вопросах применения

на территории города Севастополя разрешительных документов в сфере строительства, выданных официальными органами Украины», внесены изменения, в котором установлено, что на территории города Севастополя документами, подтверждающими получение разрешения на выполнение строительных работ за период времени с 13.05.2011 по 18.03.2014, являются уведомления о начале выполнения строительных работ, направленные в адрес Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины; декларации о начале выполнения строительных работ, зарегистрированные Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины, разрешения на выполнение строительных работ, выданные Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины.

Можно строить? Но в постановлении и изменениях к нему не сказано, что застройщик может показать КОПИЮ ранее недействительного украинского документа. Осечка, оригинал, если он вообще есть, у хитрого застройщика - якобы в Киеве.

Правительство Развожаева, примите дополнительные изменения к 224-ПП, где укажите, что Копии документа достаточно, обойдетесь без оригинала. И дольщикам в этом доме выдайте не оригиналы правоустанавливающих, а копии, не занося их в электронный реестр.

Судья Ражков не подписывался решать все проблемы застройщика и утвердил мировое соглашение между ДИЗО, зашедшим в суд с иском о сносе (!!!) и за 17 квартир подарка городу (решение о 17, а не 30 или 10 квартирах принято Правительством коллегиально!).

Так вот, мировое прописано по пунктам, как и последствия их не выполнения.

Из 4 пунктов - обязательств застройщик уже не выполнил 2.

224-м ПП якобы решилась проблема отсутствия главного разрешительного документа в украинском Севастополе - декларация должна была выдаваться не в Киеве, а в Севастополе.

Но как 224-ПП отменяет утвержденное в суде Мировое, где 4 пунктом прописано, что застройщик в определенный срок обязан получить Разрешение на строительство в Департаменте Моложавенко - Жукалова?

Profile picture for user Patriot1.
4603

...В Минстрое России на согласовании находится проект постановления правительства Севастополя о приостановке выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов до утверждения генплана города...

То, что идет процесс согласования, это хорошо, но сколько времени на это уйдет? Почему Правительство не может своим распоряжением ввести этот запрет и потом продолжать согласовывать все дальше?Сколько еще  разрешений на строительство "элитных" скворешников будет выдано (построено)  за это время? И прошу обратить внимание -запрет только на многоквартирные дома, все остальные объекты получается можно строить (пример Ласпи) и пр."Злые языки " утверждают, предположительно,  что уже планируется строительство громадного торгово-развлекательного комплекса где то под Балаклавой. Очевидно, что нужен запрет на строительство до принятия Генплана не только на многоквартирные дома, но и на остальные объекты.Настораживает и то, что уже очевидно очень часто целью постройки объекта является не его необходимость для региона, а чисто меркантильные интересы,  с целью получения прибыли застройщиком. Неконтролируемая, хаотичная, часто противоречащая Законодательству, прежде всего природохранному, застройка  грозит превратить Крым и Севастополь в большую коммунальную квартиру со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами...

Profile picture for user Paul_S
5438

В департаменте уточнили, что среди пяти площадных объектов, на строительство которых в октябре и ноябре выданы разрешения, есть строительство многоквартирного дома, реконструкция административно-офисного здания, строительство индивидуальных домов.

Т.е. слова ВРИО - пустой звук! А тупо произвать к ответу руководство "Водоканала", которое выдает ТУ на подключение к канализации, заведомо зная, что стоки не могут быть очищены - смелости не хватает!  Нет ТУ на водоотведение - нет ГПЗУ, нет разрешения на начало строительства. 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

До тех пор, пока не будет утверждён Генплан,  Кабанов с Лебедевым ещё много успеют понастроить.

А очистые?

Не хотят ли наши местные девелоперы в добровольно - принудительном порядке построить  очистные?

Для своих же  апартаментов и "семейных баз отдыха".

                          hysterical

Profile picture for user Veteran
2961

до утверждения генплана города

Далее по тексту надо добавить ..и решения вопросов водоснабжения и водоотведения города....

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Почему предприниматели и граждане должны нести убытки и страдать от некомпетентности и корыстности предыдущего состава исполнительной власти что намеренно оттягивала принятие данный градостроительных документов.

Profile picture for user Paul_S
5438

Генплан - не является документом прямого действия в градостроительстве!!! Т.е. его приятие - НЕ РЕШИТ НИ ОДНУ ПРОБЛЕМУ! Очередной нелепый и не результативный хайп и кипиш на ровном месте... Градостроительные регулирующие документы - ПЗЗ, ППТ и ПМТ! 

Profile picture for user Линьков
32078

Мораторий на застройку- это новый генплан города.

Profile picture for user Dimen_777
888

Обратите вниамние на слова запретить "до утверждения генплана". А потом опять все разрешить! У Вас есть двор или площадка у дома, газон, ... - тогда мы идем к Вам строить дом!

Profile picture for user Breeze
2958

to Paul_S:  

Генплан - не является документом прямого действия в градостроительстве!!! Т.е. его приятие - НЕ РЕШИТ НИ ОДНУ ПРОБЛЕМУ! Очередной нелепый и не результативный хайп и кипиш на ровном месте... Градостроительные регулирующие документы - ПЗЗ, ППТ и ПМТ! 

Точно сказано!

Видимо пока тихим сапом будут отстраивать разные развлекательные комплексы, на удобных участках земли. Время покажет  какой он Сухов , градоначальник.

Profile picture for user Даккар
6631

Не уж то ещёдействительно умные чиновники есть?!!!!

Profile picture for user strelec
23918

ППТ и ПЗЗ должны разрабатываться в соответствии с зонированием территорий в Генплане.

Profile picture for user Алексей Семенович
4

Вот я к примеру застройщик...(к примеру!) Потратил миллионов 15 на проект, согласование итд. все законно и официально. И тут опппа - "мораторий" УСТНЫЙ!! (новелла в законе). И что? Проститься с деньгами? Утереть сопли? Ага, щаззз... Суды и суды, прокуратуры итд. В итоге Барин опять уедет и все по новой... И когда Генплан будет?? Через 5? 10? лет???

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801