Лента новостей

Севастополь

10585
14

Возле легендарной 30-й батареи в Севастополе началось строительство

Сегодня батарея является действующим, но законсервированным объектом на территории военной части.
ForPost - Новости : Возле легендарной 30-й батареи в Севастополе началось строительство
30 береговая батарея
Фото: Дмитрий Осипенко

Что в Севастополе на территории объекта культурного наследия регионального значения «30-я береговая батарея» началось и ударными темпами ведётся строительство, обнаружил 19 марта руководитель региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец. Он сразу написал заявление на имя главы Севнаследия Михаила Рязанцева и сообщил о происходящем депутатам заксобрания. Тревогу бьют и ветераны, обратившиеся к письмом на имя председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой.

«Просим вас срочно вмешаться и принять меры к самовольному строительству очередной дачи (дома) на месте воинского захоронения воинов 30-й батареи и 95-й стрелковой дивизии во время обороны города-героя Севастополя», — пишут председатель правления общественной организации береговых войск ЧФ РФ «Патриот» полковник Салагаев и почётный член правления полковник Блюмин.

В письме говорится, что во время обороны города на этом месте было захоронено более 700 воинов. Глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов возмущение авторов письма полностью разделяет.

Экскурсия по 30 береговой батарее летом 2015 года. Видео Дмитрий Осипенко

«30-я береговая батарея — уникальный объект, единственная в мире уцелевшая 12-дюймовая, 2-башенная, 6-орудийная батарея 72-часовой готовности, с которой связаны легендарные страницы истории Севастополя. Этой батареей командовал майор Александер — тот самый Александер, который впоследствии попал в плен, где его пытались склонить к сотрудничеству, и был расстрелян. Эта батарея уничтожила гигантское количество техники и живой силы противника и сыграла в обороне Севастополя огромную роль. И сейчас это памятник истории, фортификационного искусства и русской инженерной мысли», — напоминает он.

Читайте по теме: 30-я береговая батарея. Приговоренная алчностью

Не дождались

В украинские времена, рассказывает Вячеслав Горелов, эта территория была поделена на земельные участки, отведённые под застройку. Существует и схема раздела — оставалось лишь дождаться 2017 года, когда из Севастополя уйдёт Черноморский флот. Потом стало понятно, что этого не случится, однако первые попытки начать строительство были предприняты уже в 2014-2015 годах.

«Вот у нас тело самой батареи, а вот часовня, возведённая в память о защитниках Севастополя, — показывает на карте Горелов. — Между ними крошечное пространство, на котором строительная техника подрывает склон и начинает строить дом. Поднимается большой скандал, мы туда выезжаем и стройку останавливаем. Но склон ползёт, потому что никакой подпорной стенки там строители не поставили. И вот буквально недавно приходит информация, что строительство начинается уже в другом месте. Причём ведётся оно ускоренным образом».

Стоит только разрешить одно строительство, как дома начнут расти как грибы после дождя,  уверен депутат. Даже если обнаружится, что у тех, кто строит, есть госакты на землю, участок нужно выкупать. Хотя сначала следует тщательно в этой истории разобраться: у любого военного объекта есть серьёзная зона отчуждения, в которой ничего подобного делать нельзя. Так что госакты, если они и есть, с большой долей вероятности выданы с нарушениями.

Сказанного о 30-й батарее уже более чем достаточно, чтобы строительство прекратить, однако Григорий Донец, по его словам, обнаружил на месте проведения работ ещё и детали античной керамики. Это свидетельствует о необходимости провести на этом месте археологические изыскания.

Депутаты намерены в ближайшее время провести выездное заседание и осмотреть место происшествия лично. А мы обязательно расскажем о нём нашим читателям.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/03/2019 в 14:15

Пускай достроит а потом дать холостой залп в сторону постройки. Из всех шести орудий.

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 23/03/2019 в 15:07

to ALEXANDR DEMESHKO:  Будет, будет: все стекла вместе с рамами повышибает, сам сбежит из этого места.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/03/2019 в 16:27

Так а военные-то что? Объект законсервироваан, но действующий. Неужели никого не колышет? 

Вообще - мерзавцы! Памяти для них нет. Вообще нет! Наверняка понаехавшие. Им что пляж, что батарея времён Великой Отечественной - всё одно. 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/03/2019 в 16:45

to ALEXANDR DEMESHKO:  
От холостого толку не будет, ну разьве что обгадятся ,ведь кто то даёт добро на стройку, значит фамилии в студию!  

 Вы не в курсе. Посмотрите с начала и, примерно, по 0:41.

 

А того, кто дал "добро", к стволу привязать aggressive

 

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 23/03/2019 в 17:04

Это результат вакханалии в законодательстве. Всё это так называемые амнистии ( дачные, земельные и т.п.) У застройщика однозначно есть документы.

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 23/03/2019 в 18:46

Какая же должна быть гнусная душёнка у людей, посмевших тронуть героическую и СВЯТУЮ землю! СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, жители ЛЮБИМОВКИ всех возрастов! Не допустите кощунства и беспамятства - это ведь ВАША земля и ВАША история! Именно батарея Александера громила эшелоны в Бахчисарае! От её снарядов бежала с Крымской земли хваленая "Дора". Единственная в мире БЕРЕГОВАЯ  батарея, стрелявшая ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ по немецким танкам, а когда кончились снаряды вела огонь "болванками" (калибр все-таки солидный) и просто пороховыми зарядами - это 30-я батарея! Сохраните память для своих детей и гордость за ГЕРОЕВ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
148
Адепт 50 (Минск)
- 23/03/2019 в 18:56

Кстати, что такое один только выстрел батареи знаю не по наслышке. Мы ехали на "Победе" (вес знаете) и как раз на самомо крутом повороте Качиского шоссе прямо под батареей (кто помнит старую трассу) нашу машину "приподняло" на всех 4-х колесах, опустило и мы поскрее продолжили путь. И стало понятно, почему окна в Любимовке были заклеены как во время войны.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:22

ДИЗО самый хитромудрый и неприкасаемый департамент правительства. Никто , ни ЗС, ни ОП, ни вобще кто либо не смеет спросить с них, что они творят. Никто даже не пытается проследить путь земельных участков от ДИЗО ушлым риелтерам. Этот департамент локомотив всего правительства, т.к. занимается главным активом города Севастополя - землей у моря. Остальные просто обеспечивают его работу и принимают удары на себя, чтобы не мешать делать главное для чего они созданы - дерибан земли. Какие святыни!? Какие культурные ценности!? Куйте деньги не отходя от кассы!!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:37

Там всё работает как часики, а склоны батареи, на которых выданы участки это же стена объекта. Как можно выдать участок на защитном валу крепости? Нонсенс, или другими словами наследие Украины с которым обещали разобраться ещё в 2015 году. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 23/03/2019 в 20:42

Про керамику непонятно, склоны то насыпные. Вся эта гора насыпана вручную на стены батареи. Может эти черепки просто вёдрами крестьяне натаскали до революции, когда батарея строилась. Вообще всё непонятно. Таких объектов в мире осталось пару тройку не боле. В 2015 году Меняйло обещал высех хапуг земельных оттуда выгнать и все участки анулировать и даже что-то там инициировал вместе с военными и, что, воз и ныне там? 

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 24/03/2019 в 21:11

В совхозе им .Софьи Перовской вся земля раздеребанена ..-распаёвана ,сады выкорчеваны , виноградники угроблены ..  Это подарок от украины ( пишу с маленькой буквы ) .  Совхоз выжал из садов и виноградников всё до последней капли . Лозы и деревья состарились . Их уничтожили ,а вкладывать деньги на закупку не саженцев не стали . Земельку пустили на продажу .Слегонца прихватив   землю 30- й батареи ..  А Вы говорите Севастопольцы !!!.. Вот они наши "герои " ..."свиностопольцы " !

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 24/03/2019 в 23:11

to destroyer 30 BIS:  не протоптаться по севастопольцам нельзя было?

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 25/03/2019 в 11:28

Вы обратите внимание на фамилии в списке согласования границ земельных участков. Я нащел три фамилии небедных жителей города у которых уже и участки есть и дома частные на них построены. Это товарищи из "земельной мафии" украинских времен дерибана земли. Кто то за бесценок скупал, кто просто подставной родственник...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
846
1

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5716
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6668
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7230
4

ТОП 5