Лента новостей

Крым

1578
0

Возле Крымского моста обнаружили несколько авиабомб

Боеприпасы времён войны нашли у одной из опор моста.
ForPost - Новости : Возле Крымского моста обнаружили несколько авиабомб
Фото: most.life

Несколько неразорвавшихся авиаснарядов обнаружил специальный морской отряд Главного управления МЧС РФ по Республике Крым в акватории Керченского пролива возле Крымского моста. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По информации ведомства две авиабомбы весом по 10 кг и одна авиабомба весом 2,5 кг были обнаружены в районе 281 опоры Крымского моста. Кем и как именно были обнаружены снаряды, неизвестно: в пресс-службе ведомства подробности сообщения уточнить не смогли. Непонятно и то, как авиаснаряды умудрились пропустить при исследовании дна акватории Керченского пролива во время подготовки к строительству транспортного перехода.

Снаряды были извлечены специалистами отделения пиротехнических работ службы оперативного реагирования ФГКУ «Специальный морской отряд ГУ МЧС России по РК». Авиабомбы перевезли на специальный полигон и ликвидировали.

Ещё по теме: В Крыму подорвали склад с несколькими сотнями авиабомб

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив – Крымский мост – строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Стоимость проекта оценивается в 228 миллиардов рублей. Строительство началось в феврале 2016 года, и автомобильная часть моста уже полноценно работает.

Строительство железнодорожной части Крымского моста началось параллельно с автомобильной. В конце июля прошлого года начали укладывать первые рельсы, а к середине августа были практически завершены работы по монтажу опор железнодорожной части моста. В апреле 2019 года началась укладка рельсов со стороны Керчи. К середине июля строители полностью завершили укладку рельсов на всём мосту.

Первый железнодорожный состав, как ранее сообщал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров государственного предприятия «Крымская железная дорога» Владимир Резниченко, должен прийти на полуостров 8 декабря. Продажу билетов на поезда дальнего следования обещали открыть в сентябре, однако пока что официальный оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым ещё не определён.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5672
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6657
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7219
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5