Лента новостей

Севастополь

9882
23

Возле бургерной в Севастополе нашли старинные турецкие артефакты

И другие типичные для города предметы времён Крымской войны.
ForPost - Новости : Возле бургерной в Севастополе нашли старинные турецкие артефакты

В ходе раскопок в центре Севастополя были обнаружены артефакты времён Крымской войны. Среди находок: монеты, ядра, пуговицы и пули, сообщил ForPost источник, близко знакомый с ситуацией.

«Действительно, вчера археологи обнаружили, в принципе, типичные для Севастополя находки. Такие как ядра времён Крымской войны, несколько пуль, монеты, пуговицы и турецкие трубки, тоже времён Крымской войны», – рассказали ForPost.

Напомним, археологические изыскания вблизи продуктового магазина и ресторана быстрого питания на площади Лазарева начались на прошлой неделе. По предварительной информации, строителями было обнаружено здание конца здание XIX века и часть автомобиля, «погибшего в 1942 году».

Сейчас, по всей видимости, археологи приступили к изучению второго, более раннего, культурного слоя.

Отметим, что официальные выводы и заключения представители историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» сделают после полного завершения изысканий.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 21/02/2020 в 16:16

Срочно закрыть бургерную.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 21/02/2020 в 16:45

to Дузер:  
Где закрыть? В вашей укропии, Лузер? Тролишь.....

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/02/2020 в 17:26

to Дузер:  
Срочно закрыть бургерную.

 

to Breeze:  

;И восстановить там магазин, для тех кто помнит"абрамовский магазин"!

Аватар пользователя slonik
постов:
281
slonik ()
- 21/02/2020 в 17:49

Это не закончится н и к о г д а!!! Пусть ещё глубже роют - найдут ещё  что-нибудь интересное. И так и будет длиться ремонт улиц и площадей!

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 21/02/2020 в 18:06

Возле бургерной в Севастополе нашли старинные турецкие артефакты и другие типичные для города предметы времён Крымской войны.

Какого хрена они их там искали? В Севастополе этого добра навалом где угодно, пусть эти архиолухи обоснуются где-нибудь на окраине города, в Килен-балке (к примеру), и роются там хоть 100 лет (заодно и строительный мусор уберут)...

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 21/02/2020 в 19:27

 

 Какого хрена они их там искали? В Севастополе этого добра навалом где угодно, пусть эти архиолухи обоснуются где-нибудь на окраине города, в Килен-балке (к примеру), и роются там хоть 100 лет (заодно и строительный мусор уберут)...

 Это наша история. А если Вам не интересна  ваша история - снесите нафиг могилы ваших родственников - таких однотипных  могил навалом.

Аватар пользователя Ivanoff-I
постов:
6
Ivanoff-I (Севастополь)
- 21/02/2020 в 20:27

Не сравнивайте могилы в предназначенном для этого месте и центр города, который предназначен совсем для другого и который используется огромным количеством людей ежедневно, и не когда-то в прошлом, а здесь и сейчас. И эти люди хотят, чтобы там было красиво, удобно и комфортно

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 21/02/2020 в 20:28

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 21/02/2020 в 20:43

Неужели нашли артефакт в виде пуговицы от старинных матросских портков?! Или гнилую англо-французко-турецкую пулю?! Или битый греками кувшин?! А может даже натоящий отпечаток трилобита?! Это же чудо чудное для Севастополя! 

Нужно срочно остановить стройку на пару лет!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 21/02/2020 в 21:56

Троли задергались, повизгивать начали.....даже фотки присобачили левые.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 21/02/2020 в 22:47

 

Не сравнивайте могилы в предназначенном для этого месте и центр города, который предназначен совсем для другого и который используется огромным количеством людей ежедневно, и не когда-то в прошлом, а здесь и сейчас. И эти люди хотят, чтобы там было красиво, удобно и комфортно
Бойцов с пл.Ушакова,назад закопать и сделать вид,что ничего не было?Ну,так,чтоб удобно было и комфортно!

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 21/02/2020 в 23:07

Уже  все подзабыли сколько " артефактов " находили в стенках -печках-дымоходах старой Москвы. Даже в центральной прессе не ленились писать. А тут окрылись старые фундаменты .  И  подвалы полные кефалов.  Как тут не  понять интерес наших диссертантов?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 21/02/2020 в 23:58

И восстановить там магазин, для тех кто помнит"абрамовский магазин"!

Вообще-то он назывался "У Абрама" smile 

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 22/02/2020 в 3:37

Больше помнится название Абрамчик.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 22/02/2020 в 8:30

to Breeze:  
Троли задергались, повизгивать начали.....даже фотки присобачили левые.

Не совсем так. Честно говоря надоели уже. Шум после каждой найденной бутылки на неделю поднимают. Работы останавливают.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 22/02/2020 в 9:58

yak

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 22/02/2020 в 10:13

Больше пугает, что на пл. Лазарева сделали широченный бульвар, бульвар у "Черноморки" увеличили метра на 2, центральное кольцо с кедром увеличили на целую полосу... Там особо никто не задерживается, всем кто проходил по тем улицам в целях прогулки или работы хватало и прежней ширины, зачем такие широченные бульвары? Машины негде парковать ёмаё. Этот "скейт-парк" перенесли бы подальше на "Ивушку", и вернули бы парковку на прежнее место, а то скейты вылетают на проезжую часть из-под заборов, и дети чуть ли не вываливаются через те же заборы... кто это всё придумал?))

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/02/2020 в 13:59

to zitramon:  
to gevi:
Не надо тролить! Возможно бутылки найдены у вашего подъезда местным дворником. Так это ваши дворовые алкаши вас радуют.
А найденые останки бойцов, погибших защищая легендарный Севастополь, нужно извлечь и с почестями захоронить!  И не для того гибли защитники Севастополя как в 1-ю крымскую войну, так и в Отечественную войну, стояли насмерть, совершая подвиги, как черноморцы под командованием Фильченкова, чтобы теперь разные умники-писаки говорили, зачем все это выкапывать, а закатать и покрыть асфальтом , мол "УСТАЛИ ЖДАТЬ" ремонта и личным жоповозам нужно проехать по центру. Это выглядит по-скотски.....
7 ноября 1941 года, защищая Севастополь возле села Верхнесадовое, пять героев черноморцев совершили бессмертный подвиг. Политрук Николай Фильченков обвязавшись гранатами бросился под вражеский танк и взорвал его. Его примеру последовали Юрий Паршин и Даниил Одинцов. И таких подвигов было немало. Кто помнит о тех чьи останки находятся на Большой Морской, за что награждали орденами Красной Звезды этих героев?
Надо помнить о тех кто защищал Севастополь, и о том что почему ему присвоили звание города-героя!  А понаехов и тех кому наплевать на все в последнее время слишком много появилось, к сожалению...

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 22/02/2020 в 14:10

to Аполлоновка-Стрелка:  
И восстановить там магазин, для тех кто помнит"абрамовский магазин"! Вообще-то он назывался "У Абрама"  

 

to SIY:  
Больше помнится название Абрамчик.

 мне он помнится как "абрамовский",

а будете умничать, скажу по другому - обувной на пл. Революции )))))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 22/02/2020 в 16:37

to Breeze:  
Уважаемый не нужно передергивать. Если вы не поняли (а вы поняли), речь шла именно о всяких кирпичах и железяках, а не о останках  погибших бойцов.
Ну право, нельзя же из каждой помойки 100-летней давности устраивать мегаархеологическую находку.
 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/02/2020 в 17:01

to zitramon:  
Неуважаемый ВЫ ПИСАЛИ ПРО БУТЫЛКИ и нечего юлить ж...й:
zitramon(Севастополь)

Не совсем так. Честно говоря надоели уже. Шум после каждой найденной бутылки на неделю поднимают. Работы останавливают.

Не в одной статье на сайте НЕТ ИНФОРМАЦИИ, ЧТО КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ НАХОДЯТ БУТЫЛКУ И ОСТАНАВЛИВАЮТ РАБОТУ.

Хватит тролить.....

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 22/02/2020 в 17:16

to Breeze:  
Печально всё у вас похоже )))

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/02/2020 в 17:34

 

to Breeze:   Ну право, нельзя же из каждой помойки 100-летней давности устраивать мегаархеологическую находку.  

Помойка у вас в голове....  К вашему сведению в Великом Новгороде - СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, НИКАКИЕ РАСКОПКИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧЕРТЕ ГОРОДА НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТАЦИИ , перед проведением строительных работ необходима археологическая экспертиза и заключение соответствующих органов охраны памятников. Такая же ситуация есть в других и в других городах, как например Псков...

Google  вам в помощь, можете убедиться...