Крым

Война за Крым быстро перерастет в ядерную — эксперт

Каких провокаций стоит опасаться крымчанам?

Война за Крым быстро перерастет в ядерную — эксперт
Военный сценарий невыгоден.

Крымский полуостров для НАТО — военная цель, являющаяся недостижимой. Хотя это вовсе не означает, что Североатлантической альянс прекратит освоение Украины, начатое для продолжения гибридной войны с Россией, отметил в беседе с ForPost военный эксперт Борис Рожин.

По его словам, в ближайшие годы НАТО продолжит использовать Украину в качестве плацдарма для антироссийской деятельности, а Киев выступит как инструмент этой деятельности.

В то же время членство Украины в НАТО непринципиально для того, чтобы заокеанские партнёры продолжили осваивать украинскую территорию. В связи с этим Североатлантический альянс, создавая на Украине базы, будет и дальше обучать украинских военных для действий против России.

Они могут как готовить провокации в Чёрном и Азовском морях, так и заниматься подготовкой диверсионно-террористических актов с использованием боевиков, запрещённых организаций и завербованного населения. Кроме того, они продолжат развивать свою агентурную сеть в Крыму, предполагает эксперт.

«Крым остаётся для НАТО военной целью и, не имея возможности военным путём отобрать его у России, в силу того, что это приведёт к ядерной войне, будет выбрана тактика использования территории Украины для постоянного давления на Крым. А также тактика постоянных провокаций», — объясняет Рожин.

Надеяться на то, что активная угроза со стороны украинских соседей и их кураторов в ближайшие годы исчезнет, не стоит. Поэтому для тех, кто создаёт поводы для тревоги, российской стороне стоит применять симметричные и асимметричные меры, уверен эксперт.

Также не стоит исключать, что серьёзные инциденты и проявление чересчур активных антироссийских действий могут привести к каким-либо неуправляемым сценариям, когда ситуация может выйти из-под контроля и дойти до военной.

«Естественно, войны в Крыму никто не хочет, в силу того, что при участии России и НАТО она очень быстро перерастёт в ядерную. А издержки для всех участников будут неприемлемыми», — рассказал ForPost Рожин.

По его словам, поэтому война за Крым будет гибридной. В то же время Россия продолжит укреплять оборону полуострова, чтобы отбить желание у посягателей перейти в другую фазу конфликта.

«Если оппоненты почувствуют, что где-то есть слабость и ей можно воспользоваться, а Россия ответит, то это приведёт к неуправляемым сценариям. А когда оппоненты видят, что у РФ более чем достаточно войск, сил и средств, чтобы защитить Крым, — это отрезвляет горячие головы», — заключил военный эксперт.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе над Чёрным морем пролетели бомбардировщики ВВС США. Для сопровождения американских самолётов были задействованы российские истребители. Такие визиты не могут не настораживать.

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com

2145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user gevi
1876

Каккая   приятная  новость  !....

(What  a   lucky   news !...  )

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Развожаев большая угроза для жизни севастопольцев...

Profile picture for user Василий1980
495

Неужели кто-то до сих пор верит в войну с западом, где храняться капиталы нашей элиты и куда в офшоры выводяться деньги из  нашей страны?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

По его словам, в ближайшие годы НАТО продолжит...

Если Россия не сделает так, чтобы в ближайшие годы НАТО не заткнулось, то можно  ждать все, что угодно! 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3056

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1063

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1069

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3278