Лента новостей

Севастополь

4054
16

Вопросы Крыма и Севастополя были в центре внимания встречи Президента с представителями ОНФ

ForPost - Новости : Вопросы Крыма и Севастополя были в центре внимания встречи Президента с представителями ОНФ

Сегодня на встрече с представителями Общероссийского народного фронта Президент Владимир Путин обсуждал самые разные вопросы, которые волнуют общество. Глава государства раскрыл и некоторые детали воссоединения России и Крыма. Он объяснил - после чего были приняты известные теперь всему миру решения. Президент особо подчеркнул - специального плана не было.

Разговор был откровенным и касался многих других тем, в том числе проблемы ветхого жилья, создания эффективной системы поддержки жилого фонда. Звучали конкретные предложения - как решать накопившиеся проблемы.

Встречу с представителями Общероссийского народного фронта Президент провел за неделю до традиционной прямой линии, во время которой Владимир Путин отвечает на вопросы жителей страны. Как выразился глава государства, сегодня - время сверить часы. Для этого и пригласил активистов из регионов.

Среди "фронтовиков" новые лица - делегаты из вошедших в состав России субъектов. В Крыму и Севастополе уже заработали представительства движения. Открывая встречу, сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин поблагодарил Владимира Путина за поддержку жителей полуострова. Обратился кинорежиссер и к делегатам из новых регионов страны.

С. Говорухин: "Хотелось бы, что Вы передали народу Крыма тоже нашу огромную благодарность. Они же не просто выстояли в этой 23-летней обороне, а еще и народ Крыма сохранился, как духовно здоровый российский организм".

В. Путин: "По поводу здорового организма: у них режим питания был хороший – не переедали все это время. Поэтому и настроение у них другое".

С. Говорухин: "У меня сестра живет в Севастополе, так что я хорошо знаю, как они жили".

В. Путин: "То есть там, к сожалению, очень много, практически все запущено. Некоторые вещи просто удивляют, насколько это запущено. У нас много проблем, но там еще больше. Но я знаю совершенно точно, что экономический потенциал этой территории очень большой. И думаю, что в ближайшее время, в ближайшие несколько лет (может, даже раньше, чем несколько лет) Крым превратится из дотационной территории в донора. Там все для этого есть".

Желание развивать и развиваться обоюдно. Жители полуострова готовы активно участвовать в процессе интеграции. Настроения севастопольцев озвучил Валерий Юрин. Он пришел в парадном мундире. Для морского офицера воссоединение с Россией праздник.

В.Юрин: "Особо большое спасибо от всего Черноморского флота, что Вы выписали его из "коммунальной квартиры" и прописали в собственной. Это очень здорово. Я Вам скажу, что севастопольцы приложат все силы для того, чтобы как можно быстрее интегрироваться".

В. Путин: "Я бы хотел присоединиться к словам благодарности и крымчанам, и севастопольцам за ту позицию, которую они заняли. Более того, я хочу вам сказать, что решения-то мною были приняты окончательные после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий. Откровенно говоря, можно было себе представить, как люди настроены, но мы этого достоверно не знали. И только после проведения первых социологических опросов, прямо скажу, проведенных скрытно, цифры были достаточно близки к реалиям. Стало окончательно ясно, что нами линия поведения выбрана правильно. Если бы мы не знали такой позиции, мы бы так не действовали, как действовали - последовательно, настойчиво, решительно".

В Крыму представительство Общероссийского народного фронта возглавил спортсмен, тренер по греко-римской борьбе. Впрочем, его заботят перспективы всех атлетов, они не должны остаться вне игры.

Р. Казаков: "У нас просьба какая? Чтобы мы тоже выступали на всех чемпионатах России, международных соревнованиях, чтобы мы были полноценными, понимаете, и все это очень ждут".

В. Путин: "Все, что касается спортивной жизни Крыма, Севастополя, будет интегрировано в российскую спортивную жизнь. Это касается и программ развития, это касается привлечения спортсменов. У вас есть хорошие спортсмены, высоко класса. На мировом уровне есть спортсмены. Но нам нужно думать не только об этом, нужно думать о развитии массовой физкультуры и спорта. Так же, как во всей России, у нас тоже далеко не все решено".

Спорт, как и остальные сферы жизни Крыма и Севастополя, будут развиваться в рамках специальной федеральной программы, как заявил Владимир Путин. В том числе она задаст векторы для регионального здравоохранения и образования. Говоря о школьной программе, крымчане попросили в новом учебнике истории историю не искажать.

В.Оганесян: "Мы бы очень просили вас сделать так, чтобы российские историки, которые будут писать этот единый учебник, не забыли про то, что Севастополь и Крым стали российскими субъектами. Не забыли про то, какую роль Севастополь и Крым всегда играли в истории, в судьбе Российской империи, Советского Союза, да, наверное, и современной России".

В. Путин: "Я уверен, что так оно и будет. И наши историки не забудут, конечно, ни про Крым в целом, ни про Севастополь в частности. Это то, на чем мы можем и должны воспитывать наших молодых людей. У меня перед войной, в 1938-39 году, отец служил в подводном флоте в Севастополе. Он войну-то воевал на ленинградском фронте уже, в сухопутных частях, но эти свои фотографии и прочее он всю жизнь с собой нес и сохранил их на всю жизнь. Поэтому, думаю, что в сердце очень многих россиян Севастополь такой один из ярких образов победы в широком и самом прямом смысле этого слова. Уверен, что это будет использовано и в наших учебниках".

Впрочем, повестка обсуждением проблем и перспектив новых территорий не ограничилась. Активисты говорили с Президентом о бедах всероссийского масштаба. Оставить без внимания тему коррупции общественность не могла. Народный фронт выступает как народный аудитор. Неравнодушные граждане внимательно следят за госзакупками. Сомнительных, по их словам, в прошлом году было 300, на сумму в 150 млрд. рублей. Чаще всего чиновники закупают роскошные автомобили, параллельно государственное имущество распродают за бесценок.

А. Бречалов: "Здание школы. Более 2 тысяч квадратных метров было продано за 650 тысяч рублей. И опять же в интернете на специализированном сайте это здание выставлено на продажу за 18 миллионов рублей. Мы видим, что цена занижена в 27 раз. Считаем, что необходимо в 178-й Федеральный закон вносить соответствующие поправки, и как можно скорее. В первую очередь речь идет об электронных торгах, а не о так называемых "молоточных", когда можно междусобойчиком договориться и о цене, и о продаже".

В. Путин: "У меня просьба к вам: сформулируйте так, как вы видите необходимость этих поправок. Станислав Сергеевич, отдайте мне сразу же, как только будет готово. Это очень актуальные предложения".

Протокол этой встречи не был похож на книгу жалоб и предложений. Многие из 50 делегатов - доверенные лица Президента в регионах. И беседа получилось доверительно теплой.

В. Путин: "Что у вас так жарко там?"

А. Пузанов: "Уже похолодало, к сожалению".

В. Путин: "В Сибири теплее, чем в Москве!"

А. Пузанов: "27 градусов было".

В. Путин: "Что хотят, то и делают".

Тема, которую поднял Александр Пузанов, улыбки с лиц собравшихся сразу убрала. Он говорил о растущих энерготарифах и социальных нормах, которые планировалось ввести.

А. Пузанов: "Для многих красноярцев квартплата уже становится недостижимой, и большая часть бюджетных субсидий превышает все разумные рамки для поддержки населения, малообеспеченных слоев и так далее. Мы в Народном фронте с сентября занялись этим проектом по внедрению социальной нормы в жизнь и не только по электричеству, по горячей воде и теплу, и пришли к выводу, что в настоящее время эти нормы вводятся в основном для того, чтобы завуалировать резкое повышение тарифов прежде всего на электроэнергию".

В Путин: "Идея авторов этой новации заключалась в том, чтобы создать ресурс для модернизации отрасли, прежде всего сетевого хозяйства, и, конечно, побудить потребителя к тому, чтобы рачительно относиться к ресурсам, не разбрасываться этими ресурсами, чтобы они не были бы дармовыми, что называется. Но озабоченность абсолютно обоснованная. Но Вы правы и в том, что уже сейчас нужно думать над тем, чтобы эти социальные нормы не были завуалированным способом повышения, безудержного повышения тарифов и цен".

"Народный фронт" еще в прошлом году просил правительство тщательнее проанализировать последствия введения социальных норм. Активистов услышали. Устанавливать так называемые энергопайки не будут до 2016 года. Вопросы о системе ЖКХ были самыми многочисленными на этой встрече.

С. Калинина: "Вы знаете, у меня пенсионеры одного из советов ТСЖ (их в основном пенсионеры возглавляют) как назвали чиновников? Барабанщики. Почему барабанщики? Говорят: "А им-то, Светлана Алексеевна, все по барабану".

В. Путин: "Но это не барабанщики. Это пустозвоны".

С. Калинина: "Скорее всего, да".

В Путин: "Музыкантов не будем обижать".

Светлана Калинина говорила о капитальном ремонте. Закон она считает сырым. Его нужно дорабатывать. Впрочем, активист не только озвучила проблему. У фронтовиков так принято не просто жаловаться, еще и решения предлагать.

С. Калинина: "Вначале проанализировать по каждому многоквартирному дому, выслушать мнения людей, какие виды работ должны определяться, обязательно привлечь управляющие компании. И если это общежитие, в котором условия жизни, будем говорим, как еще в революцию, 40–50 лет назад дома просто построили для временного проживания, их надо не капитально ремонтировать, их надо сносить и строить дома".

В. Путин: "Это проблема, которая копилась у нас десятилетиями, если не столетиями. В некоторых старых городах, там еще со времен Царя Гороха ничего не ремонтировали. И сейчас не помню, может быть, Вы знаете, это объем накопленного аварийного и ветхого жилья. Мы впервые начали это делать знаете из каких источников? После реализации имущества компании "ЮКОС". Часть денег (одну треть от вырученных средств) направили – мы тогда создали фонд ЖКХ. Часть денег (одну треть примерно) – на достройку мостов, которые были начаты строительством еще в советские времена. А значительную часть – на расселение аварийного и ремонт ветхого жилья. Но проблема заключается в том, что если не поставить эту работу на прочную экономическую базу, то при расселении имеющегося ветхого жилья, объем ветхого и аварийного будет постоянно возрастать. Поэтому нам с вами обязательно нужно создать эффективную систему поддержания жилого фонда в нормальном состоянии".

Участвовали в беседе и члены правительства. На встрече с представителями Общероссийского народного фронта присутствовал целый ряд федеральных министров.

Подводя итог разговора, глава государства обратился к собравшимся с просьбой: "Я хочу сказать, что ситуация, конечно, не самая простая и вокруг нашей страны. Но нет ничего важнее, чем наше собственное самочувствие – экономическое, социальное. Поэтому то, чем занимается Народный фронт, – это самое главное. Мне бы хотелось, чтобы вы и ваши коллеги приняли прямое участие в разработке этих программ. Не просто написали бумагу, а я наложил какую-то резолюцию и послал, а чтобы вы приняли участие в разработке программ. Это касается медицины, это касается образования. Все это составляет самую суть, основу нашей жизни".

В текущем году это не последняя встреча представителей Народного фронта. В декабре они соберутся на форум, а перед этим запланирована еще и встреча молодых активистов. Она пройдет в августе в Крыму.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя terminator2012
постов:
157
terminator2012 (Севастополь)
- 10/04/2014 в 21:57

Теплая и продуктивная встреча, всё спокойно и по существу, так и надо работать в дальнейшем, развивая и совершенствую контроль и обратную связь...

Аватар пользователя whoYAK
постов:
41
whoYAK (Мск )
- 10/04/2014 в 22:05

Знаете, что хочется сказать - в РФ хватает врагов у Пу - но это и есть те хапуги-бизнесмены, которые жаждут все и сразу, поэтому есть болотные, навальные .... но без этого никак )))) Хватает коррупции, хватает безалаберности и бюрократии, НО - это видет не только народ, но и лидер Страны! и это преодолимо ! А тем более вместе с Крымом !!!!

Аватар пользователя JannaG
постов:
127
JannaG (Реутов (Московская область).)
- 10/04/2014 в 22:14

Путин сказал, что в Крыму всё так запущено...он даже был удивлён... а что конкретно он имел в виду?

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 10/04/2014 в 22:15

Приятно видеть Оганесяна, Ольгу Тимофееву. Значит надежда на изменение ситуации в пользу обычных граждан Севастополя - есть! Надеемся не разочароваться!

Аватар пользователя Максим Кривоков
постов:
17
Максим Кривоков ()
- 10/04/2014 в 22:46

Путин сказал, что в Крыму всё так запущено...он даже был удивлён... а что конкретно он имел в виду? не работает по назначению ни один завод -цеха пустые в прямом смысле (станков нет) ну тому подобное по всех пунктам куда ни гдянь... лица комиссий надо было видеть типа того

Аватар пользователя JannaG
постов:
127
JannaG (Реутов (Московская область).)
- 10/04/2014 в 23:08

to Максим Кривоков

Путин сказал, что в Крыму всё так запущено...он даже был удивлён... а что конкретно он имел в виду? не работает по назначению ни один завод -цеха пустые в прямом смысле (станков нет) ну тому подобное по всех пунктам куда ни гдянь... лица комиссий надо было видеть типа того
Понятно!

Аватар пользователя Алина Зубкова
постов:
54
Алина Зубкова ()
- 10/04/2014 в 23:16

to JannaG (Реутов (Московская область).)

Путин сказал, что в Крыму всё так запущено...он даже был удивлён... а что конкретно он имел в виду?
Полный развал всего, что только можно развалить. Просто это было сказано дипломатично.

Аватар пользователя Сергей Данченко
постов:
10
Сергей Данченко ()
- 10/04/2014 в 23:40

Ольга Тимофеева, Лариса Мельник, Маргарита Литвиненко - героини Севастополя!

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 10/04/2014 в 23:59

Принципиальная разница между руководителями России и Украины. Один довел страну, прости Господи, республику, до ручки и смылся в неизвестном направлении. Сам, надеюсь, в коллапсе, и Украина в фашистском угаре. Дорвались, сквозь копоть покрышек и кровь людей, до властного пирога украинские националисты. И никогда не наедятся богатством, проклятые мироеды. И никогда не напьются кровушки народной, буржуины поганые. Второй спокойно беседует с народом, решает проблемы, какие мешают жить. Принимает замечания простых людей, их предложения, сразу дает конкретные поручения. Уверен, контроль будет особый за их исполнением. Деловая созидательная обстановка. Повышенное внимание к новичкам в составе России - представителям Севастополя и Крыма. Рад был увидеть Тимофееву и Оганесяна. Уверен, и на нашу улицу приходит праздник!

Аватар пользователя gumel22
постов:
136
gumel22 (Lagos)
- 11/04/2014 в 0:22

Привет всем. Я очень редко пишу, но иногда позволяю себе комментарии. Я далеко сейчас . Работаю на благо своей семьи. Я против киевской хунты.

Аватар пользователя gumel22
постов:
136
gumel22 (Lagos)
- 11/04/2014 в 0:39

Я не люблю, когда наполовину,я не люблю ,когда безвинных бьют!!!! Одумайтесь!!!

Аватар пользователя gumel22
постов:
136
gumel22 (Lagos)
- 11/04/2014 в 0:42

Это не мои стихи. Это гениальный Высоцкий.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua (За Россию и своб
- 11/04/2014 в 6:32

Приятно видеть Оганесяна, Ольгу Тимофееву. Значит надежда на изменение ситуации в пользу обычных граждан Севастополя - есть! Надеемся не разочароваться!
Это точно!!!

Аватар пользователя Синее и белое
постов:
371
Синее и белое (Севастополь)
- 11/04/2014 в 10:07

Вы знаете, что касается врагов Путина... Просто больно смотреть на протесты так называемых либералов, оппозиции... Хочется крикнуть - гады, за что же вы так ненавидите свой народ, свою страну? Что вы сами сделали хорошего, что создали? Им хочется свободы? Какой? Им здесь не нравится (говоря "здесь" уже чувствуем себя дома, в России-матушке) - а почему они решают за народ? Хотя, если они тоже "майданутые", вопросов нет, это уже диагноз. Есть замечательная книга Ф. М. Достоевского "Дневник писателя", в частности, статья о братьях-славянах, о злобе и ненависти к России, и о том, что все вернутся в родное гнездо...

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 11/04/2014 в 15:23

Вообще то Юрий летчик вроде бы? Или у него несколько мундиров?

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 11/04/2014 в 15:23

Юрин т9 шутим!:-)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1147
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2585
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5773
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6683
31

ТОП 5