Лента новостей

Севастополь

2534
13

«Вопреки». Игорь Касатонов отметил 80-летний юбилей

Его решение хранить верность присяге сохранило для России Черноморский флот.
ForPost - Новости : «Вопреки». Игорь Касатонов отметил 80-летний юбилей
Фото: arms-expo.ru

10 февраля свой 80-летний юбилей отметил советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил России, командующий Черноморским флотом в 1991 – 1992 годах, первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России с 1992 по 1999 год, кандидат военных наук, адмирал Игорь Владимирович Касатонов, сообщает Независимое телевидение Севастополя. В сложный период распада Советского Союза именно его решение не присягать Украине фактически сохранило для России Черноморский флот.

Игорь Владимирович родом из Владивостока, но сам отмечает, что Черноморский флот – особая страница в его биографии и считает себя севастопольцем. Легендарный военачальник также служил на Тихоокеанском, Северном флотах. Кроме того, Игорь Касатонов – автор нескольких исторических книг. Одна из последних – трилогия «Триумф Военно-морского флота России в XX веке».

«Своей работой, которой посвящены не просто годы труда, а, наверное, вся жизнь, я стремлюсь привлечь внимание к уникальному опыту руководителей – Ивана Григоровича, Николая Кузнецова, Сергея Горшкова. Всё морское сообщество России столетие жило и действовало по их планам. И продолжает действовать. Хотя, к сожалению, немногие флотские офицеры сегодня могут что-то поведать об этих людях. Возвратить современникам имена великих предшественников, воздать им должное – такую задачу я поставил себе и решал в процессе написания», - говорит Игорь Касатонов.

Адмирал Касатонов – инициатор чеканки памятного нагрудного знака с надписью «Вопреки». Его вручили черноморцам, которые отстояли родной флот и сохранили его для России, организовывали и участвовали в Военно-морском параде в День ВМФ в 1992 году.

Игорь Владимирович Касатонов награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III и II степеней, «За военные заслуги» и орденом «За морские заслуги», а также имеет более 70 медалей, ведомственных и общественных наград. 

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Игорь Трушев
постов:
26
Игорь Трушев (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:09

И.В.Касатонов-это живая легенда ВМФ страны, которым по праву гордится Россия.

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 11/02/2019 в 9:10

Вот кому нужно давать почётное звание Почётного гражданина Севастополя. Такие люди, как Игорь Владимирович Касатонов и Алексей Михайлович Чалый достойны этого звания. В какой-то момент времени они стали вершителями судеб для всех жителей города.

Желаю крепкого здоровья, добра и благополучия Игорю Владимировичу!

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:07

Наши искреннее поздравления !!!!здоровья счастья !!!Ваша стойкость и любовь к нашей Родине достойный пример всем !!!Виват!!!!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:05

С юбилеем! Долгих лет жизни!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:42

Сердечные поздравления от семьи Петрухиных, Азиковых и от себя лично. 14 июня 1961 года отряд боевых кораблей ЧФ, в составе РК «Упорный" (флагманский корабль, на котором размещался штаб экспедиции), эскадренных миноносцев «Бесшумный» и «Безбоязненный» участвовали в боевом походе на Дальний Восток, через Северный Ледовитый океан, который занял 4 месяца и закончился в заливе Стрелок. Был среди них молодой лейтенант- ракетчик- Игорь Касатонов. Наверное, он помнит огромный букет крымских красных роз и слова отца- Владимира Касатонова, которыми он напутствовал участников героического перехода. На Минной стенке играл оркестр, а на Приморском бульваре уже тихоокеанцев провожали их жены. 30 июля 1961 года -в день ВМФ- юбиляру, в числе других офицеров, был вручен первый в его офицерской жизни значок "За дальний поход". Так начиналась служба молодого офицера- советского военноначальника

Впереди- РК "Упорный" (командир корабля- капитан второго ранга Илья Журавлев), эсминцы "Бесшумный" и "Безбоязненный" следуют в киль- ватер, держа форштевни на корму впереди идущего, скованные льдами корабли идут со скоростью 6 узлов. Участников похода встречал начальник штаба соединения кораблей ТОФ- капитан первого ранга Н.Ховрин- будущий командующий ЧФ. В строю военных моряков, на ленточках бескозырок которых была гордая надпись "Черноморский Флот", стоял лейтенант Игорь Касатонов.

Фото из личного архива, 2 сентября 1961 года.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:53

Поздравляю с юбилеем, Игорь Владимирович! Севастополь и ЧФ, Морская Пехота гордится Вами. Вы, действительно, человек-легенда и навсегда золотыми буквами вписали своё имя в современную историю Севастополя. ВМФ и РФ. Крепкого Вам здоровья и активного долголетия. С уважением...

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 11/02/2019 в 11:56

Почему человек, сохранивший ЧФ и благодаря этому в большей доле,Крым вернулся в Россию,до сих пор не Герой России?aggressive

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:09

to ФТУС:  Почему человек, сохранивший ЧФ и благодаря этому в большей доле,Крым вернулся в Россию,до сих пор не Герой России?aggressive
А потому, что человек имеет своё мнение и открыто его не только высказывает, но поступает в соответствие с ним, а в те годы (да и сейчас тоже) это не поощрялось пришедшими к власти временщиками и он стал неудобен ни ЕБН, ни кравчуку, потому и пробыл в должности командующего ЧФ относительно недолго...

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:36

молодец! герой! чудо! чудесный человек!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 11/02/2019 в 13:07

Героический человек ! спасибо ему !

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 11/02/2019 в 14:42

Признание И. Касатонову

Ты навсегда запомнил вкус морей,
Знал цену мгле и ледяным торосам.
Ты знал шторма, где судьбы кораблей
Переплетались с судьбами матросов.

Ты принимал корабль со стапелей,
Ты измерял года морской присягой.
Штормами был сражён, и плотью всей   
Пропитан честью, совестью, отвагой…

Когда настали трудные года
Развала СССР, без колебаний
Возглавил черноморцев, навсегда
Их оградив от страшных ожиданий.

Трагедий не случилось.  Ты посмел
Не конформистом быть, самим собою.
Пройдя сквозь годы, ты постичь сумел 
Морскую мудрость, что зовёшь судьбою.

Благословенна память. Без следа
Не канет в Лету время непростое,
Флот Черноморский отстояв тогда,
Ты заслужил признание людское.

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 11/02/2019 в 14:50

 

Касатонову И. В

 Адмиралу и человеку

Есть люди с громким именем, едва ли
Их умолчит Истории строка.
Они Отчизны летопись писали.
Спасибо, что не дрогнула рука.

Не многим ноша верности по силам.
Когда уже по швам трещал Союз,
Судьба Вас Флот спасать благословила.
Вы на себя взвалили этот груз.

Присяга, служба, долг, святая вера
И по итогу – адмиральский чин.
Не к каждому подходят с этой мерой,
Не много есть вокруг таких мужчин.

И пусть сегодня кто-то судит, рядит
И ставит под вопрос шаги судьбы,
Для нас большая честь быть с Вами рядом,
И дай нам Бог, чтоб с нами были Вы.

Аватар пользователя Бланка
постов:
60
Бланка (Севастополь)
- 11/02/2019 в 15:06

С ЮБИЛЕЕМ !!! Здоровья сибирского. Действительно , настоящий  ГЕРОЙ РОССИИ   ПОЧЕТНЫЙ  ГРАЖДАНИН  СЕВАСТОПОЛЯ ! Браво!