Крым

Вокруг статьи о семье Калиниченко из Керчи разгорелся скандал

В Сети спорят, честно ли поступил журналист, и выясняют, кто больше помогает нуждающимся.

Вокруг статьи о семье Калиниченко из Керчи разгорелся скандал
Фото:
pembekafe.com

В ситуацию вокруг семьи Натальи Калиниченко, которая пострадала в керченской бойне и которая сейчас лечится в Москве, вмешалась российская актриса Яна Поплавская. Она вместе с товарищами приехала в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, чтобы проведать девушку и других ребят из Керчи. Поводом для этого стал материал в «Московском комсомольце», сообщила Поплавская в Facebook.

Актриса, возглавляющая благотворительный фонд, сделала несколько выводов после посещения медучреждения. Первый — компенсацию в размере 500 тысяч рублей перечислили Наталье Калиниченко, что подтвердил её отец Юрий Калиниченко. Он не мог их получить, так у него на руках не было нужных документов.

«А теперь, «благодаря статье «МК», он просто боится к ним прикасаться. Хотя у него почти нет с собой одежды, например», — написала Яна Поплавская.

Второй вывод — Юрий Калиниченко, действительно, непьющий человек. Он, по словам актрисы, — тихий и скромный мужчина, который столкнулся со страшным ударом судьбы и пытается с ним справиться.

«Напомню, он сам воспитывал девочку с младенчества. Наташе потребуется очень долгое лечение, Юрию придётся остаться в Москве на пару лет, чтобы быть всё это время рядом с дочерью. Власти Крыма решают вопрос с гостиницей, чтобы он там прожил как можно дольше. Минимальные средства на существование сейчас у него есть, но, конечно, немного. А мы постараемся помочь ему с дальнейшим проживанием и с работой», — отметила Поплавская.

Вывод третий — родители всех пострадавших в керченской трагедии боятся, что деньги, которые им были выплачены властями, скоро закончатся.

«Некоторые даже не притронулись к счетам <на которые были перечислены компенсации>, чтобы воспользоваться этими средствами, когда детей выпишут из больницы и наступит период реабилитации. Больше всего они страшатся остаться в этот момент без поддержки. На этот счёт мы выдвинем свои инициативы руководству Республики Крым, а также федеральным властям, и уверены, их там рассмотрят. Чтобы дети получили всю поддержку, лечение и возможности учиться дальше», — заверила актриса.

Она оставила реквизиты для оказания помощи родителям девушек, которые были доставлены в Москву после ЧП в политехническом колледже Керчи.

«Карта Сбербанка Юрия Калиниченко: 5336 6902 4376 7060. Счёт Ольги Брагиной (мамы Кати) в банке «Россия»: 408 178 103 002 861 458 53. Счёт Диляры Карпушевой (мамы Фатиме) в Российском национальном коммерческом банке РНКБ: 2200 0202 0159 645», — сообщила Поплавская.

Юрий Калиниченко и Яна Поплавская

Яна Поплавская назвала материал «Московского комсомольца» подленькой статьёй с ложью. Поскольку, считает актриса, вопреки заголовочному утверждению об отказе в помощи Наталье Калиниченко девушке была перечислена материальная помощь.

Далее Поплавская упомянула отдельные части материала, обратив внимание на то, что у родителей, чьи дети остаются в больницах, и граждан, которые им помогают, у врачей, которые выхаживают ребят, жизнь идёт в одном направлении. Поплавская утверждает, что является домыслом информация «Московского комсомольца» о том, что официальный список раненных в Керчи, которые доставлены на лечение в Москву, не озвучен в СМИ — то ли по просьбе родителей, решивших оградить своих детей от внимания СМИ, то ли из-за ненужной инициативы властей.

Поплавская также недоумевает, что в статье «Московского комсомольца» не приводится «имя мифического крымского чиновника, который сказал, что деньги <Наталье Калиниченко> якобы не выплатят, потому что «семья неблагополучная».

В свою очередь автор статьи в «Московском комсомольцев» Ирина Боброва рассказала, что в материале слова Юрия Калиниченко — вопреки утверждениям соратников Поплавской — «не уродовали», поскольку у неё точная расшифровка диктофонной записи.

«Я тот самый «журналюга», которая, по вашим словам, «гоняется за рейтингами». Это я написала текст. И ежедневно общаюсь с Юрием. От него слышу только слова благодарности. И знаете, почему? Если бы не наш материал, вас бы сегодня не было в той больнице, и помощи бы не было, и ничего бы не было, потому что никто бы не узнал историю этой семьи.

Насчёт того, что он боится прикасаться к 500 тысячам — это так. Но не из-за нас, а из-за тех крымских чиновников, которые затравили его после публикации, назвали алкоголиком, отказались выплачивать деньги. И только после публикации все вопросы решились.

Дальше. Вам интересно имя мифического чиновника? Что же вы не задали этот вопрос Юрию? Он это имя упоминал много раз в нашем разговоре. У меня есть диктофонная запись нашей беседы. Поинтересуйтесь, если так интересно. Меня удивляет, что нашлись люди, которые после нашей публикации, примазались к этой истории и начали активно пиариться», — написала Боброва в ответ на претензии Поплавской и сообщила, что «мифическим чиновником» является глава Республики Крым.

За сутки до того, как Поплавская именно после выхода статьи в «Московском комсомольце» решила проведать керченских ребят в московской больнице, глава Республики Крым Сергей Аксёнов признался журналистам, что это он распространил информацию о «неблагополучной семье» Калиниченко и о том, что отцу Натальи Калиниченко нельзя давать деньги, потому что мужчина их пропьёт. Аксёнов назвал отца девушки «деятелем, который вместо того, чтобы своим ребёнком заниматься, политикой занимается», и который «бесстыжую ложь распространяет в публичном поле».

«Когда я собирал родителей, специально поднимали вопрос по этой девочке (Наталье Калиниченко — прим.), которая сама обратилась. Докладывала мой заместитель Алла Пашкунова о том, что (отец) характеризуется как регулярно выпивающий, и деньги ему на руки опасно выдавать», – сказал Аксёнов (цитата агентства «Крыминформ») и переложил ответственность за распространение ни чем не подтверждённой информации на своего зама Пашкунову.

Аксёнов, слова которого приводит агентство «Крыминформ», также заявил, что Пашкунова сообщила: «Он (отец Натальи Калиниченко — прим.) хочет, чтобы дочка купила квартиру в Москве, <а после лечения> осталась учиться, работать, жить в Москве».

Когда на это обратили внимание пользователи Facebook, Яна Поплавская, представители её благотворительного фонда и другие сделали вид, что не видят этого. После того, как пользователи Facebook опубликовали ссылки на материалы СМИ и видеозапись со словами Аксёнова, актриса приняла их ко вниманию.

«Если Аксёнов, не видя и не зная человека, не разобрался, назвал Юрия Калиниченко алкоголиком, оскорбил его, не учёл чувства ребёнка Наташи Калиниченко, значит, глава Крыма должен извиниться перед семьёй! Признавать свои ошибки не стыдно, в этом и есть человеческое достоинство!» — уверена Яна Поплавская.

Её сообщение о ситуации вокруг пострадавших в Керчи в целом стало ареной для выяснения отношений между неравнодушными россиянами, кто из них и насколько много помог. Хотя в Евангелии от Матфея давным-давно было сказано: «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры <...>, чтобы прославляли их люди. <...>. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне».

Николай Сведски

11647
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Житель города
192

Это дело надо расследовать Следственному Комитету. Правительство Республики благотворительный счет открыло. Теперь Поплавская реквизиты тулит. До этого издатель статьи собирал помощь. Совсем сдурели на чужом горе наживаться, еще и порочить человека?

Profile picture for user Uta
3898

Деньги всегда надо переводить не фондам,а конкретным людям. Поплавская опубликовала реквизиты именных карт, это правильно !

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834