Крым

Вокруг книги Натальи Поклонской разгорелся скандал

К депутату Госдумы от Республики Крым свои претензии предъявила журналистка Марина Ахмедова.

Вокруг книги Натальи Поклонской разгорелся скандал
Фото:
Антон Белицкий/URA.RU

Депутата Государственной думы от Республики Крым Наталью Поклонскую обвинили в нарушении прав на чужую интеллектуальную собственность. 

Журналистка Марина Ахмедова случайно обнаружила, что стала «соавтором» книги Поклонской «Преданность вере и отечеству». Публикация с фрагментами интервью, которое проводила журналистка, оказалась на страницах данного произведения, сообщает Ridus.

«Юрист Поклонская оказалась выше того, чтобы спросить у авторов и издательств разрешения. По крайней мере, у меня его никто не спрашивал. У редакции — тоже. А издательство «Книжный мир», опубликовавшее эту книжку, тоже, видимо, не посчитало нужным сообщить опытному юристу Поклонской, что брать чужие тексты без спроса нельзя», – написала Ахмедова на своей странице в Facebook.

По её словам, она не желает иметь отношение к книге «с прекрасным названием «Преданность вере и отечеству».

Журналистка отметила, что не намерена подавать на Поклонскую в суд.

Кандидат юридических наук в области авторского права Светлана Львова объяснила, что в этом спорном случае журналистка печатного издания обладает исключительными правами на публикацию интервью с Натальей Поклонской.

«По закону есть понятие автора, творца, создателя. Всё, что человек написал, – это его. С того момента, когда было создано произведение, мысли получили объективное выражение, принадлежит автору, это защищается законом. 

Поклонская что–то устно, скорее всего, рассказывала, но художественное оформление этого интервью осуществил журналист, создал некое произведение. Журналистка воплотила информацию в некоторое произведение, в статью, и у неё уже возникли исключительные права – передавать права, запрещать. В статье 1229 части 4 Гражданского кодекса описаны все полномочия автора», – объяснила Львова.

Представление книги «Преданность вере и отечеству» депутат Госдумы от Республики Крым провела 8 февраля в книжном магазине в центре Москвы.

2253
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Мединский дисертацию скопировал чужую,а тут Поклонская фрагменты своих разговоров с журналистнкой вставила.   По защите прав интелектуальной собственности Россия на последнем месте в мире-  точно после стран Африки и латинской америки.  А по защие вещественных прав на предпоследнем. А потом удивляются что капиталы утекают и инвестиционный климат плохой.  Надо научится не отбирать при помощи судов чужое.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Скандала из-за понтов-претензий Марины Магомеднебиевны Ахмедовой не получилось ... всё закончилось либеральным бла-бла ...yes

*** Либеральная пресса пыталась устроить скандал на презентации книги Натальи Поклонской :

https://tsargrad.tv/articles/liberalnaja-pressa-pytalas-ustroit-skandal-na-prezentacii-knigi-natali-poklonskoj_110070

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  ОБТЕКАЙ .... hysterical

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сохранил за министром культуры Владимиром Мединским докторскую степень по истории за его работу «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Такое решение президиум принял по итогам двухчасового заседания в пятницу, 20 октября 2017 года

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

 Вы скажите что ещё путин сам дисертацию писал о горном деле и добыче полезных ископаемых.    А Мединский вообще прямо сказал что историкам надо  врать об истории - ради  Выгод государства Российского.  Мединский не доктор -он врачь политпропоганды.

 

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  ОБТЕКАЙ .... Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) сохранил за министром культуры Владимиром Мединским докторскую степень по истории за его работу «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Такое решение президиум принял по итогам двухчасового заседания в пятницу, 20 октября 2017 года

 

Profile picture for user 55555
7395

Вот это скандал - офигеть. Разгорелся до искры. Осталось раздувать Соловьеву, Сатановскому, двум Олегам.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

 Ваку нету доверия,   Это чиновничья организация что угодно  примет.  Авторитета у Российских ученых никакого-  хуже  только у спорцменов подменяющих мочу.   Ученые с России давно выехали- 20 лет выезжают и не возвращаются.  остались 80 летние маразматики. Петриковщина.

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  ОБТЕКАЙ ....

 

Profile picture for user allusa
8019

 Оказывается, интервью - это произведение журналиста.thinking

Profile picture for user Дальневосточница
1047

А мне не понять кому может быть интересна недоучка Поклонская?И все ,что она делает,вызывает у нормальных людей недоумение.Очень жаль по человечески эту симпатичную молодую женщину,что она не понимает самых элементарных вещей.А ведь у нее был огромный шанс стать уважаемым политиком,а стала фриком.

Profile picture for user АМакаров
1784

Лицемерие. При массовом поклонении Мамоне и служении Золотому тельцу

Profile picture for user natalisa51
2579

 

 Оказывается, интервью - это произведение журналиста.

 Супер страна! За право пользоваться своими мыслями, получается я должна спрашивать разрешения! Это журналистка, которая брала интервью, должна было ей заплатить и отстёгивать каждый раз,когда эти материалы быдут использоваться. всё поставлена с ног. на голову.

 

Profile picture for user strelec
23914

Если  Н.Поклонская не согласилась бы дать интервью, журналистка Ахмедова не смогла бы его опубликовать.

     Таким образом,слова Н.Поклонской - первоисточник, опубликованный журналисткой,поэтому обвинять Н.Поклонскую в плагиате глупо. Н.Поклонская в своей книге имеет право опубликовывать собственные слова . Где бы они не были сказаны. smile

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

 был огромный шанс стать уважаемым политиком,а стала фриком.

 

А у нас что, фриков много?

Вон, старушка-Пугачёва скоро *ТАВО*,

вот и смена на подходе...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to allusa:  

 Оказывается, интервью - это произведение журналиста.

А в данном случае даже  "интеллектуальное"  произведениеhaha ! (Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.)

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Журналистка нашла повод попиариться, ей больше ничего не надо. Теперь она известная и платить ей должны побольше. Ну а Наталью жаль. Такая неожиданная слава прибавила чудаковатости. Медные трубы они такие.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1390

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514