Севастополь

Военный музей и театральный комплекс на мысе Хрустальном возведут строители Крымского моста

На строительство масштабнейшего комплекса уйдёт почти 5 лет и 25 миллиардов рублей.

Военный музей и театральный комплекс на мысе Хрустальном возведут строители Крымского моста

На мысе Хрустальном в Севастополе начато масштабное строительство. Заказчиком выступает Фонд «Национальное культурное наследие», подрядчиком — связанная с братьями Ротенбергами компания «Стройгазмонтаж» — строитель Крымского моста.

Как сообщал ForPost ранее, правительство Севастополя одобрило обращение фонда о выделении без конкурса трёх земельных участков на мысе Хрустальном общей площадью 18,3 гектара для строительства масштабного музейного комплекса с общим объёмом инвестиций около 25 млрд рублей.

Фонд «Национальное культурное наследие» был основан в июне этого года Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Его возглавляет экс-заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, в 2012–2015 годах также занимавший должность первого вице-президента госкорпорации «Олимпстрой».

«Перечь объектов был озвучен: это театр оперы и балета, большой музейный комплекс, который станет фиалом крупнейших музеев России — прежде всего Третьяковской картинной галереи. Там также будет музей обороны Севастополя 1941–1945 годов. Договорились, что этот объект будет построен первым. Также будет построено хореографическое училище, высшая школа музыкально-театрального искусства с кампусом и общежитием. И кроме того, на этой территории возведут киноконцертный зал, который очень нужен городу», — сообщал вице-губернатор Юрий Кривов.

Согласно данным, приведённым на информационных щитах подрядчика по строительно-монтажным работам ООО «ССК „Газрегион”», сроки строительства — 4-й квартал 2018 года — й квартал 2023-го.

Представители пресс-службы подрядчика смогли дать лишь общий комментарий о строительстве, сославшись на то, что работы только начинаются, и не завершён даже процесс подписания необходимых документов.

«Это будет очень большой центр культуры и образования. Там будет несколько объектов, которые будут собирать одарённых людей для обучения, преподавания. Также там будут происходить различные культурные мероприятия», — сообщили ForPost в пресс-службе компании.

Николай Сведски

Фото и видео: Дмитрий Осипенко

 

 

5392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user 188.170.74.
12

Это парк Исхода примирения будет?  Предлагаю там соорудить памятник Розе Залкинд- в назидание буржуям.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

" высшая школа музыкально-театрального искусства с камбузом и общежитием ".... Может - с кампусом?

Profile picture for user YNGOR
375

..."высшая школа музыкально-театрального искусства с камбузом и общежитием". Наверное с кампусом? Но с камбузом все таки лучше - всегда сыты будут детишки

Profile picture for user yury
1619

Затакое время и деньги,могли бы и мост на Северную соорудить! Понятно,что команды небыло,стройте "балетный фиал" для одарённых!

Profile picture for user Uta
3897

Серьезные люди взялись ! но может быть среди этих "камбузов" и для  Севастопольского театра танца место найдется ?

Profile picture for user Seva2017
248

А больше некуда деньги пустить? Вы зайдите в наши городские больницы и посмотрите что там происходит ....это же мрак полный. Дальше некуда . Распил других слов нет

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А унитазы станут частью культурного комплекса?)))))

Profile picture for user partizan25
211

ну, раз Большой театр в доле, то наконец-то в городе появится достойный бардель.... а так- на пенсии денег нет, на инвалидов и многодетных нет, на фигню- валом.. Д.Б. (с)

Profile picture for user partizan25
211

 

Это парк Исхода примирения будет?  Предлагаю там соорудить памятник Розе Залкинд- в назидание буржуям.

 и Софю Перовскую в полный рост.... notme

Profile picture for user Galaxe
8275

to Uta:  

Серьезные люди взялись ! но может быть среди этих "камбузов" и для  Севастопольского театра танца место найдется ?

 Так театр танца же запланировали строить на ул.Руднева, рядом с "Муссоном".  Геологоразведку там проводили где-то полгода назад, шурфы в грунте сверлили. Но на этом пока все и закончилось. Ждемс.

Profile picture for user Москит
2175

А когда реальные рабочие места будут создаваться?Заводы,фабрики,хотя бы мастерские какие-нибудь?Пока уничтожаются остатки этого,но ряды чинуш уверенно растут,ещё и вакансии,оказывается,есть!

Profile picture for user Иван Степанов
73

Также будет построено хореографическое училище, высшая школа музыкально-театрального искусства с кампусом и общежитием. (цитата из статьи)

Ка́мпус (лат. campus «поле, открытое пространство») — университетский (институтскийстуденческийгородок.

Иногда кампусом называют обособленную территорию, принадлежащую крупной компании (включающую внутрифирменную инфраструктуру, например, корпоративный университет). Также кампусом могут называть комплекс сооружений, который состоит из территории, коммуникаций, зданий, дорог и дорожного покрытия, имущества и людей.  (а это из Википедии)

 

... в 8-й школе, в свое время, учительница русского и литературы Карнавина Елизавета Петровна (светлая ей память) нещадно драла нас на мелкие дребезги, проверяя сочинения. 

И кто скажет, что она была не права?

Profile picture for user Штурманец
1133

Я с этого государства всё больше и больше о...ваю. Деньги тратятся бездумно и в колоссальных объёмах. 

Profile picture for user техник
680

Кто бы сомневался. Опять эти сироты братья Ротенбенрги..... А кто же еще спасет Россию. Интересно по всей России все масштабные проекты сворачиваются, а у нас разворачиваются с небывалой силой. Пир во время чумы какой то. Севастополь - становится черной дырой в которой могут растворится любые суммы свеженапечатанных денег. И то мозгов не хватает все освоить.... Встретимся в 2023 году.

Profile picture for user Taisy
1124

Если взялись Ротенберги то, может быть, что-нибудь построят . Только что-то многовато объектов для Хрустального, выдержит мыс, не обвалится?

Profile picture for user Skif017
6331

Всё бы ни чего да вот вопрос!? Где Ген. План.!!!??? Опять Волюнтаристические решения......

Profile picture for user aquila
7878

Отлично! Сначала культурный центр, потом плавненько так на мост через бухту. 

Profile picture for user Виконт
138

У Роттенберга несколько других гражданств... Он же иностранный агент. Есть же закон об инагентах. Куда смотрит наш пожизненный президент? Или в детстве РТБ защищал в Ленинграде всех слабых, кого буцкали в порту? Отсюда дзюдо и кгб...aggressive

Profile picture for user Баскервиль
1146

На строительство масштабнейшего комплекса уйдёт почти 5 лет и 25 миллиардов рублей.

Так вот зачем нужна была пенсионная реформа для всей необъятной РФ.

Кинотеатр оперы и балета, "который очень нужен городу", — сообщил вице-губернатор Юрий Кривов.

А может всё-таки сначала очистные?

Profile picture for user Товарищь
1342

на эти деньги  можно было  было  установить  туалеты  по всему городу по всем районам   такие туалеты...такие туалеты   не одной стране  таких туалетов бы не было          весь мир  приежал бы к нам   ....  

Profile picture for user К-5
6461

to Алексей Процко:  

" высшая школа музыкально-театрального искусства с камбузом и общежитием ".... Может - с кампусом?

 С кампусами у всех есть, а вот с КАМБУЗОМ!!!!   это наша изюминка!  

Profile picture for user Москит
2175

to Баскервиль:  

А может всё-таки сначала очистные?

 Верно,город утопает в говне в прямом и переносном смысле!

Profile picture for user Strelets
507

 

А больше некуда деньги пустить? Вы зайдите в наши городские больницы и посмотрите что там происходит ....это же мрак полный. Дальше некуда . Распил других слов нет

 Просто с языка сняли. Поликлиники тесные, переполнены. А онкодиспансер?! Да Севастополь уже в первой десятке регионов по смертности от онкологии. Но зато  теперь будет  "в области балета впереди планеты всей". Это  радует и обнадеживает! 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Ужас. Какие-то фараонские планы. Там должен быть только парк для пикников с видом на море и набережная для гуляния народа. Ужас.

Profile picture for user Марина Р.
655

to Seva2017: Как вы правы!вчера только проведывала маму в 3й городской,вышла от туда с неприятным чувством-такое убогое заведение,внутри мрак,новые только кровать в палате и матрац . Столовая на этаже прямо в коридоре(холе) ничем не отгорожена,больные кушают,а вокруг хоть "тапор вешай" запах мочи и лекарств...Бррр.

Profile picture for user Breeze
2958

Строители «Тавриды» заасфальтировали более 160 км первой очереди трассы «Таврида» в двухполосном исполнении. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь крымского строительного управления компании «ВАД» Григорий Назаров.

«От Керчи до Симферополя (первая очередь «Тавриды») уложено более 160 км асфальтобетона в двухполосном исполнении», – сказал Назаров.

Он уточнил, что на 40 км новой трассы уже запущено движение транспорта. На второй очереди «Тавриды» заасфальтировано в двухполосном исполнении 70 км трассы. Общая готовность трассы «Таврида» составляет 41%.

Компания «ВАД» из Санкт-Петербурга была назначена генподрядчиком строительства трассы «Таврида» осенью прошлого года. Общая протяжённость трассы составит 250,7 км, стоимость – около 149,3 млрд рублей. Строительство трассы «Таврида» разделено на семь участков (этапов), шесть из которых проходят по Республике Крым, ещё один – по территории Севастополя. Запуск движения транспорта по «Тавриде» будет осуществляться в две очереди. В двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (1-4 этапы – 190 км) движение по автомобильной дороге планируют запустить в декабре 2018 года. Четырёхполосную дорогу от Керчи до Севастополя откроют в декабре 2020 года.

Profile picture for user rotor
3186

to Иван Степанов:  Я тоже учился у Елизаветы Петровны! Таких учителей ,как она 1 на 1000000! И как человек ,и как педагог!

Profile picture for user Баскервиль
1146

to rotor:

 Увы, и у Елизаветы Петровны попадались такие вот ученички-мизантропы

Profile picture for user Черное море
11097

Миллиарда рублей на разрушенный Парк Победы мало. Теперь еще 25 миллиардов на те же цели и такой же результат?

Profile picture for user Иван Степанов
73

to Баскервиль:  

— Циля Марковна, кем это вы себя мните?

— Не ваше дело кем я себя мну! 

(еврейский анекдот)

 

p.s. кстати - мерси за комплимент...



 

Profile picture for user лаиш
1944

Очень хорошая новсть...Одно странно: неужели на оперу "Евгениий Онегин" каждый раз будут посещать 800-900 человек ? И это не один день. ни месяц. ни год...

Profile picture for user Штурманец
1133

Полностью поддерживаю ваш комментарий. Не пойму тех кто ставит минусы. Я думаю что строительство такого дорогого объекта в нынешних условиях как минимум глупо и расточительно. Есть гораздо более важные дела в городе. 

Миллиарда рублей на разрушенный Парк Победы мало. Теперь еще 25 миллиардов на те же цели и такой же результат?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

минусуют Пупс, Лобач, Вусатенко, Колесников...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Заказчик-есть. Исполнитель-есть. Одно непонятно. Севастопольцы-почему в сторонке? Почему хотя бы ради приличия не провели общественную экспертизу проекта?Разве это не наш город? Лично я-просто возмущен бесцеремонностью и нахрапистостью  этих деляг. Получается, что любой может придти в наш город в чемоданом денег и строить все, что ему заблагорассудится?

Profile picture for user scilla-1
881

А я бы предложила государству в первую очередь потратить деньги на выкуп земельных участков в зелёных зонах города, раз уж не хватает политической воли изъять их принудительно. Гибнут леса города! 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Всё бы ни чего да вот вопрос!? Где Ген. План.!!!??? 

 На сегодняшний день действует генплан 2005-2025 годов. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Заказчик-есть. Исполнитель-есть. Одно непонятно. Севастопольцы-почему в сторонке? Почему хотя бы ради приличия не провели общественную экспертизу проекта?Разве это не наш город? Лично я-просто возмущен бесцеремонностью и нахрапистостью  этих деляг. Получается, что любой может придти в наш город в чемоданом денег и строить все, что ему заблагорассудится?

 Общественники годами стояли в пикетах, митинговали, собирали и отправляли подписи, проводили на эту тему круглые столы и публичные слушания, о чём подробнейшим образом сообщалось как в местной, так и центральной прессе. Разве вы об этом не знаете?

Profile picture for user reysmus
92

Безумству храбрых поем мы песни... Уверен, что под эгидой постройки ненужных многомилиардных объектов во имя всеобщего блага, сиротки Р застроят всю центральную горку элитными высотками! Как и всегда где фигурируют эти ребята вопрос будет решаться быстро и "эффективно" выкупив/ забрав через суды землю/частные дома за копейки/либо бесплатно коренное население скоренько переедет за 7 км, а на этом месте будет город-сад. Судьбы людей, какие-то очистные и ГенПлан конечно же подождут, кому это нужно когда на кону вопрос театрального комплекса! 

Profile picture for user Командор.
2180

Парк Победы уже строили. Теперь перманентная стройка на мысе Хрутальный.

Неужели в  Севастополе решены все социальные проблемы, что решили потратить деньги на столь "нужную" затею?!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Екатерина:  Под общественной экспертизой я подразумеваю предусмотренные законом публичные слушания-на которых севастопольцы  примут решение-быть или нет этому комплексу. Если они не состоятся-тогда можно констатировать, что роль общественного самоуправления сведена к нулю, а положение Конституции о том, что народ-единственный источник власти-всего лишь декларация. Почему я заостряю внимание на ПС. Любой проект может иметь противников, которые выйдут на акцию протеста с плакатами и мегафонами. Но только ПС-позволят определить мнение большинства! И не стоит путать понятия-обсуждение за круглым столом и публичные слушания, проведенные в соответствии с Законом.

Profile picture for user Zebra Z
233

Может быть эта же компания построит нам Гераклейскую рокаду?...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1463

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521