Севастополь

Военных с Херсонеса вытеснит музей христианства

Херсонес нуждается в новых площадях, сказала на встрече с Путиным директор музея.

Военных с Херсонеса вытеснит музей христианства
Фото:
Dmitry A. Mottl/Википедия

В Севастополе появится три новых музея, посвященных истории античности, истории Византии и музея истории христианства, «о котором мечтали еще до революции». Для этих целей территории, прилегающие к музею, освобождаются от военных. Пока же патриарший совет по культуре и фонд «Моя история» предложили проект по строительству новых культурных объектов. О таких планах рассказала директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова на встрече общественников с президентом России Владимиром Путиным.

«Херсонес Таврический нуждается в новых экспозиционных площадях», – сказала Морозова.

По её словам, о музее истории христианства в России мечтали ещё до революции, имея в виду, вероятно, революцию 1917 года. Кроме того, по словам Морозовой, сотрудники Херсонеса очень ждут открытия на базе музея-заповедника археологического научно-исследовательского центра, где будет лаборатории, реставрационные мастерские, конференц-залы и лектории. Этот центр тоже можно построить на прилегающих к заповеднику землях.

Директор музея-заповедника попросила президента создать отдельную программу, которая позволит направить больше средств для научно-изыскательских работ и создавать проекты по «музеефикации и популяризации культурного и исторического наследия Крыма и Севастополя».

Владимир Путин пообещал «уделить внимание развитию археологии в Севастополе». Кроме того, главе государства понравилась идео о создании музея мирового христианства.

«Такого проекта в мире нет, мы его, надеюсь, реализуем», – сказал президент.

Он добавил, что при реализации проекта нужно корректно решить вопрос с воинскими частями, при переезде которых не должна пострадать обороноспособность страны.

«Вопрос в том, чтобы их должным образом и достойно перевести на другую территорию, не в чистое поле, чтобы люди могли исполнять свой долг и работать эффективно по обеспечению безопасности Крыма и всей России», – сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, все эти технические вопросы будут решены в 2020 году.

В беседе с ForPost Елена Морозова отметила, что идея о создании музеев родилась не вчера и неоднократно обсуждалась с привительством Севастополя и командованием Черноморского флота. По её словам, проект будет готов к началу 2020 года.

По словам Морозовой, пока источник финансирования проекта четко не определен, но скорее всего, он будет реализован при поддержке фонда «Моя история». Собственнно, именно о финансовой поддержке фонда и совета по культуре, как основных партнёров проекта, директор музея и просила на встрече с президентом.

Полина Ласькова

3893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user zagava
6720

разве музей христианства обязательно делать в Херсонесе? Откуда еще военных не изгнали современные деятели?

Profile picture for user Patriot1.
4603

Главное, что бы эта хорошая и нужная идея не закончилась строительством  жилых аппартаментов на продажу...Нельзя и не имеем права оскорблять Косцюшко-Валюжинича и его последователей...

Profile picture for user Банщик
24575

Херсонес нуждается в новых площадях

А что мешает создать музей в незаконно построенных при хохлах коттеджах на его территории?...haha

Profile picture for user Адекватный
62

 

разве музей христианства обязательно делать в Херсонесе?  

 Да, конечно)) Там еще место должно остатся под несколько новостроек. Все, хана школе водолазовsorry

Profile picture for user ОЗОН
200

Выйдешь на улицу...ломбард, адвокат, нотариус, аптека, церквушка

Profile picture for user Алексус
894

Это раньше там был музей-заповедник для народа. Теперь это храм, где можно помолиться за деньги, а остальная территория - это место для бизнеса, чисто коммерческий проект для добывания денег. Городу он больше не принадлежит, а значит и простолюдинам вход заказан. Все уже поделено и это тоже теперь под вывеской - "Федеральная собственность!". А военных, чтобы не мешали развиваться бизнесу изгонял к черту на кулички. Бизнес в "новой" России важнее оборонки. В оборонке люди из народа, а в бизнесе все свои родненькие либо же приближенные к провластному или властному семейству. Лозунг "ты и я - мы одной крови" работает в бизнесе сейчас стабильно.

Profile picture for user zagava
6720

to Адекватный:  ну да, на Каламите или Челтере размах для застройки не тот. Кстати, а какого размерчика должен быть музей, что для него надо изгнать всех военных и жителей Севастополя из окрестностей Херсонеса?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Адекватный:  ну да, на Каламите или Челтере размах для застройки не тот. Кстати, а какого размерчика должен быть музей, что для него надо изгнать всех военных и жителей Севастополя из окрестностей Херсонеса?

 И СПЕЦИАЛИСТОВ из самого музея-заповедника. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

 

Выйдешь на улицу...ломбард, адвокат, нотариус, аптека, церквушка

 уже в каждом районе по 3  церквушки и и крестов многовато(((

Profile picture for user Командор.
2180

А как Севастополькасается истории античности и истории Византии?

В окрестностях Севастополя ещё и готы, и гунны были. Может быть Атилле памятник поставим?

Лишь бы ляпнуть что-нибудь такое, что до тебя ещё не ляпали!

Profile picture for user zagava
6720

to Екатерина:  это даже не обсуждается... мы же все, по мнению прибывших "специалистов", недавно с пальмы слезли

Profile picture for user Почему?
1128

Херсонес нуждается в новых площадях, сказала на встрече с Путиным директор музея.

Удивительно! Две трети городища не раскопано с западной стороны, а ей новые пространства подавай! 

Profile picture for user mila710
13562

В Севастополе появится три новых музея

Лучше бы появилось три новых завода.

Profile picture for user Москит
2175

В каменоломнях Инкермана,где обитали первые проповедники христианства и стройте! Места хватит.Не трогайте охраняемую ЮНЕСКО территорию Херсонеса.

Profile picture for user niksy46
1805

Музеев хватает, а водолазов всех специальностей - нет. Может на хрен эти музеи. Школа водолазов там была, и пусть себе живет и процветает. Как война начнется, то не музейные же крысы под воду полезут корабли поднимать, да утопленников вытаскивать.

Profile picture for user zagava
6720

to mila710:  при таких ценах на билеты,  по музеям скоро ходить будет некому. У местных денег нет, и туристы тоже не осилят

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Николай Первый муштровал балерин, ставил их под ружье. Когда разразилась Крымская война, стало не до танцев и танцовщиц. Императору только и оставалось, что молиться за Севастополь. С тем и помер. А Севастополь трудами отечественной дипломатии (слава Горчакову) и доблестью русского солдата устоял в пределах России. Правда, 30 лет город лежал в руинах. Тихон Шевкунов пролоббировал Морозову без профильного образования, чтобы та лоббировала коммерческие интересы своего "патрона" и его фонда. Президент четко сказал, что пока не будут обеспечены должным образом потребности ЧФ (автобата и школы водолазов) ни о каком "переезде" не может быть речи. Хватит спекулировать на теме. Херсонесу надо прежде всего возродить славу научного учреждения, а уж потом мечтеть о новых увеселительных объектах. "Мекку" оставьте Мекке. А мы живем в светском государстве Россия. 

Profile picture for user Амазонка
2607

В воздухе запахло большими деньгами. Представьте, сколько средств можно будет "освоить" при строительстве музея! Так что за этот проект дама из водоканала будет биться изо всех сил. И плевать ей на обороноспособность России, на сложившуюся систему подготовки водолазов. 

Profile picture for user Patriot1.
4603

Перенос Автобата еще  можно  стерпеть и понять...Но школа водолазов - это святое для Севастополя...Их, что, также под Качу, вместе с вертолетным заводом? И самое главное - не видно никакой реакции со стороны  командования  Черноморского Флота...

Profile picture for user mila710
13562

to Rosa Romanova:  

 А мы живем в светском государстве Россия

Ну да...ну да...только священнослужители уже в светские школы проникают.

 

 

to zagava:  

при таких ценах на билеты,  по музеям скоро ходить будет некому. У местных денег нет, и туристы тоже не осилят

В христианские музеи паломников возить будут yak

Profile picture for user mila710
13562

to Амазонка:  

Так что за этот проект дама из водоканала будет биться изо всех сил

Дама ничего не решает. 

Profile picture for user Северный
2880

Прощай историческая школа водолазов. Хорошо, что подобное не видит Главком ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза Горшков Сергей Георгиевич. 

Profile picture for user gevic
6529

Ну, вообще-тто акваторию и всю там обстановку водолазам изрядно подпортили аварийными фекалами . Да и всякая прибрежная суета таки тоже  не на пользу такому специфическому гарнизону. Многовато всякого гламура и торговухи вокруг .Только того и  счастья, что от штабных дверей недалече. В Донузлаве службы будет больше. Где-то можно и порадоваться.

Profile picture for user gevic
6529

Есть опасение, что эти музеи разовьют до масштабов Ельцин-Цетра с непременными. '' экскурсхостелами'' этаженй по десять.  Таки ж у истоков  российскога христианства квартируем - оно обязывает. Вон турецкий Федероалиссимус всю свою оттоманщину минаретами уставил. Нам только и осталось, что куполами ему ответить типа ''нопассаран!''. Так что ''Севастополю - сто храмов !''  это не шутка от Архипастырей. Геогроафия обязывает охристенеть по максимуму.

Profile picture for user Сойма Река
386

"Анекдот" дня: в Херсонесе кипарисы высажены в деревянных коробах и засыхают. Знакомая подошла к служителю храма и говорит, чо же вы не поливаете их? Он типа: Боже упаси их трогать, они же музею принадлежат. Та пошла в администрацию с тем же вопросом, а там - музей федерального значения, и администрация тут ни при чем... Получается, чтобы полить деревья нужно дозваниваться мединскому... Во дела!!!

Profile picture for user SteelRat
210

На территории города очень много мест, закреплённых за музеем Херсонес и имеющих архиологическую ценность. Так почему же на них не провести надлежащим образом раскопки и рядом не построить все эти «диковинные» музеи? Нет, надо прямо у себя под носом и обязательно с видом на карантинную бухту. А военные им там весь вид портят. Вот и получается, что им нужны прилегающие территории для строительства не музеев, а для строительства «хатынок бедных родственников». Почему же не построить, эти диковинные музеи на том же седьмом километре? За чем же трогать исторически сложившуюся обороноспособность города? До каких пор все эти прожектеры будут деребанить Город-Герой, Город-Труженник, Город-Музей Легендарный Севастополь?

Сейчас пупс заявит, что президент дал ему поручение здесь строить музеи и все брысь отсюда, нечего мешать выполнять указание президента. А при очередном отчете президенту расскажет, что ему Севастопольцы мешают выполнять поручения, поэтому он опять в срок не выполнил ФЦП и не построил эти музеи. Вот такие у нас великие манагеры, четко выполняют указания президента, при этом не услышав как тот же президент сказал, что все должно делаться в рамках действующих законов и не в ущерб безопасности страны, которая в себя включает не только военную безопасность, но и экологическую и т.д. и т.п.

Profile picture for user zagava
6720

to SteelRat:  Сейчас пупс заявит, что президент дал ему поручение здесь строить музеи и все брысь отсюда,

 

да-да, на карте гугла пальцев ткнул и сказал- строить именно здесь и именно это-и ни шагу дальше.В стране сотни городов и тысячи поселков- делать Президенту больше нечего, вот  с утра до вечера и делает экспертизу нью-васюковских  проектов руководителей городов и поселков.Зато у руководителей потом отмазка есть- Президент одобрил.

Profile picture for user Apokalipsis
568

А ведь военные действительно вид портят. Они издавна и традиционно занимают лучшие куски побережья, а при современром ракетном оружии это совершенно необязательно. На красивых берегах должны быть красивые виллы и набережные с хорошими ресторанами, и пляжной зоной, а не уродливые автобаты и бетонные заводы, это однозначно. И не музеи христианства. Это еще хуже. Лучше уж автобат, пользы точно от него больше.

Profile picture for user Ластик
2499

Лучше уж автобат, пользы точно от него больше.

Но в том месте автобат точно и нахрен не нужен. Можно представить, как оттуда колонна техники выезжает?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Судя по восторженному вою всех СМД, про мост с тоннелем и канатной дорогой с космодромом на Северную горожанам придётся забыть. Все силы и средства на постройку столь необходимых городу трёх музеев. Ура! ТовариШЧи! Как не вспомнить великого баснописца про "..осталося пять рублёв на постройку кораблЁв".....yak

Profile picture for user ulogin_mailru_6977519272396555820
52

Водолазная система вечная . Иникто не может ее отменить и дать ее забвению. Можно что угодно придумывать и перемещать но историю трудно.

Profile picture for user Кочетова
212

Повезёт же жителям близ лежащих улиц! При новой инфраструктуре цены на эти квартиры вырастут. Повезёт и тем рабочим, кто заработает на этих стройках. Хорошо будет и музейным работникам, которые будут работать в современных музеях. Не повезёт только военным, которым придётся ездить на службу в другое место. Чиновникам, которые попытаются украсть на этих стройках, тоже не повезёт: посадят.

Profile picture for user zagava
6720

to Кочетова:   И в чем же новая инфраструктура заключается? Жители улиц Древней, Ульянова, Ерошенко уже рыдают от счастья лицезреть  у себя под окнами туристические автобусы и автомобили.

Profile picture for user смерч
4024

Ещё и автопарк возле школы водолазов уберут под застройку, только пока не пишут, будут отжимать всё постепенно, а то шума будет много.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
620

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
726

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32219

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9516

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12331