Лента новостей

Севастополь

6168
52

Военные грузовики и водолазы съедут из окрестностей Херсонеса

Пока ориентировочно известно только новое место автобата.
ForPost - Новости : Военные грузовики и водолазы съедут из окрестностей Херсонеса
Фото: pixabay.com

Автобат Черноморского флота, расположенный вблизи музея-заповедника «Херсонес Таврический», переедет на улицу Индустриальную. Освободят территорию для гражданских целей и легендарная школа водолазов, расположенная на улице Ерошенко.  Об этом сообщили сегодня на заседании правительства Севастополя.

«В связи с переездом автобата и школы водолазов, но главным образом - автобата, мы предлагаем новые земельные участки – три военных городка на улице Индустриальной для Министерства обороны», - сказал  директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Кроме того, из городской в федеральную собственность передан участок берега над Инженерной бухтой. Его в бессрочное пользование получила Федеральная служба охраны (ФСО) Российской Федерации.

Также в ходе заседания здание по адресу Балаклавская, 9, передали в безвозмездное пользование государственному казначейству.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 11/03/2019 в 15:40

...Автобат Черноморского флота, расположенный вблизи музея-заповедника «Херсонес Таврический», переедет на улицу Индустриальную. Освободят территорию для гражданских целей и легендарная школа водолазов, расположенная на улице Ерошенко...

Вот меня больше всего интересуют и беспокоят вот эти "гражданские цели"...Так для чего (или кого) освобождается территория? 

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 11/03/2019 в 15:48

Просто для справки: На сегодняшний день в России таких школ для водолазов (и боевых пловцов ПДСС) осталось только две - Севастопольская и Кронштадтская, которым более ста лет. Всем удачи и здоровья!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 11/03/2019 в 15:59

Не понял:есть водолазы, есть индустриальная, а где море...

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 11/03/2019 в 15:59

Кроме того, из городской в федеральную собственность передан участок берега

Какой-то чиновник которого никто не выбирал, и который не несёт никакой ответсвенности перед городом просто взял и передал городскую собственность. Это лишний раз подчёркивает, что хозяевами в городе являются  присланные с материка чиновники. Город их собственность.

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 11/03/2019 в 16:02

Попы отхряпали участок! Вопрос решен уже давно. Подсуетился поп Тихон, который вроде как является духовником В.В. Из Севастополя хотят сделать что-то типа "Русской православной Мекки". И вообще, В.В. "запал" на наш Город!
Смотрите, и театр оперы и балета, и различные музеи. Скажу, что я его поддерживаю!
Давно пора отдать Севастополю, его Верности, и Жертвенности должное!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 11/03/2019 в 16:03

Застроят. Как пить дать, застроят. Рано, или поздно...  "Вершина успеха" и Девичья горка ещё детскими шалостями покажутся. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/03/2019 в 16:15

 

...Автобат Черноморского флота, расположенный вблизи музея-заповедника «Херсонес Таврический», переедет на улицу Индустриальную. Освободят территорию для гражданских целей и легендарная школа водолазов, расположенная на улице Ерошенко... Вот меня больше всего интересуют и беспокоят вот эти "гражданские цели"...Так для чего (или кого) освобождается территория? 
Вы наверное правы,как можно водолазов от моря к гомноканалам оттправить?Это вопрос к Шойгу???Школу ЭПРОНа!?ПУТИН,этоо через Чур!

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 11/03/2019 в 16:40

Пять лет назад севастопольцы обременённые городской собственностью вернулись в родную гавань. На берегу их уже ждали и быстренько сняли с хрупких плеч вернувшихся блудных детей тяжкий груз городской собственности, а затем отпустили на все четыре стороны.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 11/03/2019 в 16:52

 

...Автобат Черноморского флота, расположенный вблизи музея-заповедника «Херсонес Таврический», переедет на улицу Индустриальную. Освободят территорию для гражданских целей и легендарная школа водолазов, расположенная на улице Ерошенко... Вот меня больше всего интересуют и беспокоят вот эти "гражданские цели"...Так для чего (или кого) освобождается территория? 

 Когда-то Путину показывали проект некоего "Музея Религии" - он вроде в том райне располагался..... Ну, и конечно гостиницы для паломников (VIP))))))

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 11/03/2019 в 16:53

 Школу Водолазов  НЕ  ТРОГАТЬ!!!!

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 11/03/2019 в 17:00

Интересное дело а куда переводят школу, прежде чем прогнать надо обустроить место чтобы было где готовить водолазов, где то должен быть полигон и учебные классы, казармы и тд. Жалко что все что создавалось пойдет прахом, я будучи матросом служил там вместе с начальниками кабинетов создавали макеты и действующие пособия тренажеры, жалко что все прахом идет куда ее переместят, кто там будет служить и гражданские кадры будут ли ее обслуживать, сколько высококвалифицированных рабочих мест потеряет город по моему это никому не нужно. И еще школа это уникальное заведение больше такого в стране нет (даже в Кроштадте ее никогда не было сначала на бумаге, но и потом забыли о ее необходимости). Когда создавали школу (ее перевели из Балаклавы) командир был Горелый И. Е. он лично участвовал в благоустройстве территории привозили деревья из никитского ботанического сада, они видимо переживут нас но думаю что не на долго, появились глаза завидущие на территорию, а дальше как всегда......

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 11/03/2019 в 17:16

 Кто-то знает,что это заявление  обозначает?

Кроме того, из городской в федеральную собственность передан участок берега над Инженерной бухтой. Его в бессрочное пользование получила Федеральная служба охраны (ФСО) Российской Федерации.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2019 в 17:25

Нечему там прахом идти. Водолазы нынче не срочники, и никаких казарм для несуществующих призывных водолазов не нужно. Учебные корпуса тоже не пропадут, если представляют ценность. Вот сосны там обалденные. Магнолии были, помнится, лысоватые. Поляна футболльная отличная, но кому она нужна!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/03/2019 в 17:41

to Nikusha05:  Мой отец служил водолазом сначала в балаклавском ЭПРОНе, потом, до выхода на пенсию-в Школе водолазов( в/ч 56030). Мой зять, призванный на срочную службу, получил в этой школе специальность водолаза и до сих пор служит в аварийно-спасательной службе ЧФ. В детстве я неоднократно прибегал к отцу на службу  и  с таким наслаждением впитывал морской быт! Кушал за одним столом с матросами в столовой-ее, кстати, называли именно так(камбузы-принадлежности кораблей). Спал в кубрике(кстати, до сих пор меня тянет в сон при виде синих светильников на кораблях)., С огромным  интересом рассматривал экспонаты учебных классов. А уж про учебные спуски на полигоне-вообще молчу... Застал, кстати, но только Горелого-но и штатного фотографа Гринаковского(они очень дружили с отцом). И это все-ПОХЕРИТЬ? Только потому, что кому-то втемяшилось воздвигнуть Музей религии?
to Алексеевич:  

;

to херсонесит:  

;

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 11/03/2019 в 17:54

Владимиру ну очень Мудрому

Спасибо за память о фотографе, откуда его знаете если можно то в личку напишите, он мне очень дорог мы с ним много прошли по жизни и матросом и потом когда я стал офицером это мой учитель его сейчас мне очень не хватает....... 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/03/2019 в 18:01

Школа водолазов - это только начало, там еще большой больничный парк кому-то спать не дает(

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 11/03/2019 в 18:01

ничего святого, и школу водолазов просрут для застройки.... эх

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 11/03/2019 в 18:06

ФСО нынче мутная организация. По меняйловскому 195РП отжали б/о "Таврида" и закрыли забором последний пляж Севастополя на ЮБК. Кроме того, дачу Януковоща (а это весь заповедник Айя, на минуточку, отдали двум питерским ООО по цене московской однушки. Поговаривают, для Матвиенко. ФСОшники там на охране.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 11/03/2019 в 19:04

Действующую воинскую часть, школу водолазов, могут переместить в другое место только далекие от флота люди, либо "лица нетрадиционной сексуальной ориентации".

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 11/03/2019 в 19:05

Вот уже пятый год только и слышно: переедут - освободят, освободят - переедут. Вот когда освободят и переедут, тогда и пишите. Чиновники языками чешут - это их непыльная работа. На сегодняшний день четко определено, что три объекта, инициированые Тихоном Шевкуновым (не духовник ВВП, ответсвенно заявляю) будут строиться на территории бывшего военного городка, который расположен от  улицы Надежды Островской и до Парка Ахматовой. Пусть освоят эти 7 га. Что-то Херсонесский музей губы раскатал на все побережье Севастополя. Скоро уже к морю не подойдешь из-за любителей пилить бюджет под историческую тему. 

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 11/03/2019 в 19:10

А еще есть какие то водолазы и полигон на Радиогорке. Может туда и школу водолазов перенести?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 11/03/2019 в 19:19

Уже два года думают и всё же отжимают, школу водолазов в училище перенесут. Вот и будет кому-то сладкое местечко, всё продумано!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/03/2019 в 19:20

дороги, мосты, энергетика, благоустройство - всё стоит денег. т.к. кроме земли ничего нет, то придётся ей платить. конечно, про это заранее не предупредили, но то такое. увы.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 11/03/2019 в 20:06

to Rosa Romanova:  
"Военный городок" возле "парка" Ахматовой, упоминаемый вами, не погран ли застава? Там, на минуточку, до сих пор на вышке локатор работает. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/03/2019 в 20:11

to херсонесит:  В таком случае-Вы не помните  мичмана Шохолова? Последний раз видел Гринаковского-когда он организовывал похороны моего отца в 1998году.Кстати, до сих пор хранится фотография, сделанная им на юбилее Школы, где мой отец снят вместе с внуком(моим сыном) и другими ветеранами.Сейчас, за давностью лет, трудно вспомнить сослуживцев отца(хотя тогда я знал многих офицеров и мичманов если не по фамилиям, то в лицо). Запомнился еще Лепетуха.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 11/03/2019 в 20:27

А дачу командующего не будут переносить? Сколько земли на берегу пустует и не обрабатывается и не застраивается! Или уже кому-то приготовили... МО хорошо себя чувствует: налоги на землю не платит, неиспользуемые земли городу не передаёт, а власти не могут найти землю для многодетных семей, льготных категорий граждан и для предпринимателей. Чудеса!!!

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 11/03/2019 в 21:24

to mila710:  
Именно, погранзастава. Но опять-таки все разговоры разговаривают. Шевкунов просто запал на территорию Автобата и Школы водолазов. Там затевают какой-то амфитеатр на несколько тысяч зрителей и прочие увеселительные заведения. Мало банно-висельных объектов, превративших Музей-заповедник с некогда сильной научной базой в Херсонес-лэнд, так надо все вокруг загромоздить объектами во вкусе неугомонного митрополита. Разыгрывается неприличная "комедия строгого режима". А в это время археологические объекты находятся в чудовищном состоянии. Достаточно пройти по главной улице городища и увидеть полную запущенность памятников. Да и до них ли, когда все силы брошены на новые объекты. Но кому интересен новодел, если сам Херсонес буквально кровоточит? Варварство, да и только. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 11/03/2019 в 22:16

прощай оружие 
школу водолазов перенесут под Евпаторию
знал всех  Гринаковских 
старшего среднего и младшего
старший был глубоговодником 
а на пенсии фотографом  в школе 

прошла эпоха  покорения глубин 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 11/03/2019 в 22:35

Школу водолазов временно в бригаду МРК,а потом в Новоозёрный! Где будет современный центр! А гараж должны были перенести ещё в 70-х.Его первоначально неправильно разместили,а потом не стали менять место! А на этой территории как и планировалось 5 лет назад будет музей религий и частично строительство выставочных залов для заповедника! И как планировали 4-х полосная трасса от площади 50 летия до Херсонеса! Со временем и СЭС флотскую переведут!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 11/03/2019 в 22:39

Накнец-то. Там ещё гаражи, что во дворе жилого по ул. Древней, снести бы. Кстати водолазов готовят на специальных полигонах, а не на пляже бухты Песчаной или Карантинной. Ну а  автомобили у Херсонеса - это вообще трындец. Из-за этого приходится идти дугой. А флотскому начальству в своё время надо было думать головой, а не ягодицами, когда перекрывали заборами подходы к Херсонесу.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 11/03/2019 в 22:43

Кста,и дома со стороны гаража и школы водолазов тоже перенесут куданить!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 12/03/2019 в 2:01

Решение принято давно. Документы о передаче подписаны. Озвучены только сейчас. Решение может и верное, однако рядовым севастопольцам жить становится всё хуже и хуже и конца этоиу ухудшению не видно. Осваиваются эфемерные "Оперный" и "Балет". "Консерватории" только не хватает в нашей городской Консерватории по Жванецкому.  "А в основном - прекрасная маркиза..."

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 12/03/2019 в 2:02

haha

Аватар пользователя Петро Назаренко
постов:
6
Петро Назаренко
- 12/03/2019 в 6:47

Причем здесь городская собственность. Написано, что одно федеральное ведомство передает землю другому.

Пять лет назад севастопольцы обременённые городской собственностью вернулись в родную гавань. На берегу их уже ждали и быстренько сняли с хрупких плеч вернувшихся блудных детей тяжкий груз городской собственности, а затем отпустили на все четыре стороны.

 

Аватар пользователя Алевтина Егоровна
постов:
6
Алевтина Егоровна (Севастополь)
- 12/03/2019 в 7:09

Просто переезжают военные учреждения с одного места на другое. А по поводу передачи земельного участка из городской собственности в федеральную для ФСО и здания для казначейства -ну это обычная практика, где-то же они должны размещаться, так не только у нас делают.

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 12/03/2019 в 9:04


 

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Я с 1997 года служил уже в Москве, начальником Инспекции, конечно знал очень хорошо дядю Колю, он в Балаклаве жил насколько помню (как у разведчика был позывной Черчиль), еще в Балаклаве жил дед Михайлов, я тоже с малого возраста знал их всех ведь они были кабинетчиками и создавали учебную базу школы, там до сих пор хранится как учебное пособие макет барокамеры в кабинете глубоководнодников я его сам делал когда служил в школе. Теперь все прахом часть по моему уже вывезли в экипаж, а остальное пока не знаю. Спасибо за светлую память о моем отце как его не хватает понимаешь только с возрастом, всех благ Вам. Если что найти меня можно по фамилии.

Аватар пользователя ДимаСавельев
постов:
6
ДимаСавельев (Севастополь)
- 12/03/2019 в 9:12

 

прощай оружие  школу водолазов перенесут под Евпаторию знал всех  Гринаковских  старшего среднего и младшего старший был глубоговодником  а на пенсии фотографом  в школе  прошла эпоха  покорения глубин 

 А это достоверная информация ????

или так слухи и выдумки ??)

Аватар пользователя ДимаСавельев
постов:
6
ДимаСавельев (Севастополь)
- 12/03/2019 в 9:33

 

Просто переезжают военные учреждения с одного места на другое. А по поводу передачи земельного участка из городской собственности в федеральную для ФСО и здания для казначейства -ну это обычная практика, где-то же они должны размещаться, так не только у нас делают.

 Когда человек далёк от муниципалитете и региональной власти ( его мозгу сложно понять как работает система ). А многим вообще кажется, что их права ущемили и нужно мгновенно посрать в комментариях !

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 12/03/2019 в 9:47

to ДимаСавельев:  
Следите за словами, Дима. Дело не в переезде военных. Им виднее. Дело в бесконечной болтовне об этом и в потере Хепрсонесом того, что составляет его суть - памятников и научной базы. Новоделы с электронной начинкой не составят сути Херсонеса, а наоборот, разрушат ее. Это как пляска на костях: можно, но не нужно. 

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 12/03/2019 в 10:14

to Петро Назаренко:  
to ДимаСавельев:  
Когда человек далёк от муниципалитете и региональной власти

Конечно севастопольцы сейчас далеки от власти, которую они как бы выбирали, но городская собственность Севастополя есть собственность севастопольцев, а не залётных петь и дим.

Безусловно государство, вернее пети и димы возомнившие себя государством, пытаются сейчас стать хозяева в городе, но севастопольцы, если они объединятся, могут и должны противопоставить этим петям и димам свою политическую волю. В Севастополе в частной собственности (приватизированно) около 150 000 квартир в 3 500 многоквартирных домах и из-под этих домов уже выдёргивают (пока втихую) их придомовую территорию

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 12/03/2019 в 11:30

А почему сами водолазы не возмущаются? Их всё устраивает? 

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 12/03/2019 в 12:57

to Инь-янь:  
а где средний и младший и откуда все их знают? Идимо старший не зря жизнь прожил.....

Аватар пользователя ДимаСавельев
постов:
6
ДимаСавельев (Севастополь)
- 12/03/2019 в 13:04

 

to Петро Назаренко:   to ДимаСавельев:   Когда человек далёк от муниципалитете и региональной власти Конечно севастопольцы сейчас далеки от власти, которую они как бы выбирали, но городская собственность Севастополя есть собственность севастопольцев, а не залётных петь и дим. Безусловно государство, вернее пети и димы возомнившие себя государством, пытаются сейчас стать хозяева в городе, но севастопольцы, если они объединятся, могут и должны противопоставить этим петям и димам свою политическую волю. В Севастополе в частной собственности (приватизированно) около 150 000 квартир в 3 500 многоквартирных домах и из-под этих домов уже выдёргивают (пока втихую) их придомовую территорию

 Очередной нытик появился ✌️✌️✌️( причём который законов РФ не знает ) 

Как это так получилось что в других субъектах одна система, а  в Севастополе другая???? 

Территорию преддомовую, что отжимают это не правильно и плохо , но с этим должна бороться администрация , а вообще ( загляните в интернет и глянь что там в соседней стране творится ). Очередной нытик появился который чешит пузо и выдаёт свой мысли в интернете !!!

Аватар пользователя ДеньЮрьев
постов:
409
ДеньЮрьев (Севастополь)
- 12/03/2019 в 13:32

to ДимаСавельев:  
Это Вы у нас очередной (с 5 комментариями) тролль из адиминистации которая всем должна. У администраци уже много долгов перед севастопольцами, пора эту задолжавшую всем  администрацию править батогами и в долговую яму.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 12/03/2019 в 13:56

Забегало тараканьё несколькопостовое на ветках ФП: курсовые и дипломные работы отрабатывают в лучшем случае, а если админаппарат, то  просто неудивительно, ибо "страшно далеки они от народа".

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 12/03/2019 в 17:53

to херсонесит:  Хотелось бы Вас поправить. Мой отец, Шохолов Николай, занялся оборудованием кабинетов уже в достаточно зрелом возрасте, когда по состоянию здоровья уже не мог часто погружаться. А до этого-очень напряженно работал по своей воинской специальности(водолаз-взрывник). Сколько мин он обезвредил в прибрежной акватории Крыма...Последствия службы-отсутствие нескольких пальцев на ноге(отморозил во время погружения) и сильные боли в плече(аукалась кессонка). Не забывайте, что  в 50-70-е годы проблема взрывоопасной дряни стояла очень остро.Он, к сожалению, не слишком охотно делился со мной воспоминаниями(видимо, считал, что я еще не созрел). Но мне запомнилось, что ему пришлось взрывать затонувшую в войну баржу в бухте Черноморского(бабахнуло знатно-ее не смогли толком обследовать из-за того, что была сильно заилена, а она оказалась груженой боеприпасами). Проводил подводные работы при строительстве дельфинария в Ласпи..  

Аватар пользователя херсонесит
постов:
92
херсонесит (москва )
- 12/03/2019 в 18:58

Когда он пришел корпуса были готовы, и ему было поручен кабинет по боезапасу, на первом этаже, у отца на втором этаже класс глубоководной подготовки. Там же были мастерские и кино лаборатория, мы с ним там проявляли киношки про водолазов учебные фильмы, начельником УЛО был Писарев кап 3 ранга. Когда дядя Коля уволился он работал в Голубом огоньке потом ушел и отуда. Жил в Кадыковке по моему я ничего не напутал, я начал службу матросом и до кап 1 ранга по специальности, много повидал, но вспоминая стариков с ними работать было одно удовольствие, главное они знали свое дело были профи сейчас таких нет!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 12/03/2019 в 19:39

Жунько, со своими гостиницами ,оттуда не сьедет, а вот старейшую водолазную школу-легко!thinking

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/03/2019 в 23:03

 

Когда создавали школу (ее перевели из Балаклавы) командир был Горелый И. Е. он лично участвовал в благоустройстве территории привозили деревья из никитского ботанического сада, они видимо переживут нас но думаю что не на долго, появились глаза завидущие на территорию, а дальше как всегда......

 

Прогулки по Севастополю. Нетронутый уголок. почему-то подумалось: "Придут, захватят, уничтожат. Или, в лучшем случае, заберут себе"...

 

Страницы