Лента новостей

Севастополь

6263
32

Водители маршруток в Севастополе гоняют на повышенных скоростях и хамят пассажирам

ForPost - Новости : Водители маршруток в Севастополе гоняют на повышенных скоростях и хамят пассажирам

 В Севастополе водители общественного транспорта ездят с нарушением скорости, а на замечания пассажиров – хамят. Уволить недобросовестных шофёров перевозчики не могут из-за недостатка кадров, а существующие меры воздействия неэффективны, признаются они.

Ежедневно по дороге на работу или домой горожане сталкиваются с неадекватным поведением водителей маршруток и автобусов. На днях житель Севастополя опубликовал в группе «Чёрный список Севастополя» соцсети «Вконтакте» ролик с недостойным поведением водителя маршрутки №109. На нём слышно, как мужчина не только оскорбляет молодого человека, сделавшего ему замечание за превышение скорости, но также налицо незнание водителем Правил дорожного движения.

Удивительно не столько хамское поведение водителя, которое стало нормой для Севастополя, сколько тот факт, что для шофёра перевозка людей со скоростью 80 км/ч по городу – приемлемо.

 Частые случаи превышения скорости водителями маршруток ForPost подтвердил председатель союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков. По его словам, это видно даже со стороны.

«Лично мне нечасто жалуются жители на превышение скорости водителями, хотя, я уверен, это факт. Даже нечасто ездя в общественном транспорте, прекрасно вижу, с какой скоростью они перемещаются», – сказал он.
Рыков добавил, что хотя водителя могут не оштрафовать за движение со скоростью, но фактически это является нарушением, и в случае ДТП водителя привлекут к ответственности.

«В городе, если нет дополнительных ограничений, скорость допустимая 60 км/ч. При скорости 80 км/ч он фактически нарушил, хотя не подвергается штрафу, так как нарушение наступает сразу после 60 км/ч. Это прописная истина. Не дай Бог, что-нибудь случится в дороге, дорожно-транспортное происшествие любого характера — за скорость 61 км/ч его уже привлекут к ответственности», – сказал он.

Что касается пассажиров, то, по мнению перевозчика, они не только могут, но и обязаны сообщать о нарушениях на предприятие, где работает водитель, и в Ространснадзор. Для этого, кстати, вовсе необязательно нарываться на грубость перевозчика.

 

 «Пассажир, едущий в автобусе, увидел превышение скорости – хорошо. Но если водитель не реагирует, можно было даже не вступать с ним в контакт. В каждой машине есть телефон руководителя предприятия и телефон Ространснадзора. Делаете звонок, указываете номер машины, можете даже не выяснять, кто там водитель, это выясняется по номеру машины, и к нему сразу будут применены меры воздействия», – отметил Рыков.

Проблема заказчика

Одной из причин постоянных «гонок» севастопольских маршруток, по мнению Виктора Рыкова, является борьба за клиента. Желание больше заработать заставляет водителей бездумно давить на педаль газа и подвергать опасности жизни пассажиров.

Однако видит в этом председатель союза транспортников и общегородскую проблему дублирующих маршрутов, которую необходимо решать на уровне местной власти. При этом он не исключил случаев, когда маршруты частично дублируют друг друга, однако при этом правила «игры» должны быть четко прописаны заказчиком перевозок – правительством Севастополя.

«По законодательству заказчик перевозок обязан выработать и согласовать совместное расписание, по которому совпадающие на 70—90% маршруты не будут мешать друг другу. Но у нас сегодня этот вопрос не решён никак. Надеюсь, новый документ, который разрабатывает управление транспорта, исключит эту проблематику, где маршрут накладывается на маршрут», – отметил Виктор Рыков.

В противном случае, продолжил он, возникает недобросовестная конкуренция между перевозчиками.
«Поверьте, я буду ехать по расписанию, а передо мной будет ходить недобросовестный конкурент. Это вызывает раздражение и гонки. Но в принципе это всё должно решаться на уровне заказчика», – подытожил Рыков.

Всё та же проблема кадров

Не менее трудно обстоит дело и с воздействием на недобросовестных водителей со стороны предприятий-перевозчиков: в городе по-прежнему не хватает квалифицированных кадров. По словам Виктора Рыкова, отдельные водители знают, что серьёзного наказания за нарушение не последует, и пользуются этим.

«К сожалению, это известная для Севастополя проблема, у нас нет специализированной школы, которая обучала бы водителей категории «Д». В связи с чем мы испытываем явный недостаток в квалифицированном водительском составе. Они понимают и злоупотребляют этим», – полагает он.

При этом предприятия-перевозчики даже готовы за свой счёт обучить желающих работать водителями общественного транспорта, нужно только таковых найти.

«Если граждане Севастополя имеют желание работать, пусть обращаются, предприятие проявит инициативу, отправит на обучение, может даже выделить средства на обучение. Мы готовы в этом направлении идти, чтобы у нас был подменный состав водительский. Это действительно проблема», – отметил он.

Неэффективные меры

По той же причине безнаказанности водители маршруток и автобусов регулярно нарушают правила безопасности пассажироперевозок, убеждён руководитель ООО «Севтранстрест» Комягин Михаил, обслуживающее 109-й маршрут. И даже частые инструктажи по нарушениям не помогают, признаётся перевозчик.

 

 «Естественно, отношение к таким инцидентам негативное, мы с такими водителями работаем. Каждый из них уже три раза только за это лето расписался в приказах о запрете нарушений, превышении предельной нормы вместимости транспорта, о соблюдении скоростного режима, схемы маршрута и т.д. Все это связано напрямую с дефицитом водителей. Увольнять себе дороже, пальцем грозить не особо действует, штрафовать мы не имеем права, поскольку мы частная организация. Но свои какие-то меры мы применяем», – отметил Комягин.

Пока же воздействовать получается только воспитательными беседами. «Вызываю водителя к себе, заставляю писать объяснительную, исправляю грамматические ошибки за ним по десять раз. В итоге он теряет три часа своего рабочего времени, а это его деньги. Пока работаем таким образом», – говорит Комягин.

Правда, тут же признался перевозчик, эти меры недостаточно эффективны, а действовать жёстко он не может.
«Эффективно, на мой взгляд, когда нарушил или нахамил – вылетел с предприятия и ходишь без работы. Вот это было бы эффективно. Но мы так не можем делать. Если сейчас всех таких повыгонять, то треть маршрутов встанет. Пострадает от этого прежде всего население», – пояснил Комягин.

Перевозчик обещал разобраться в возникшей ситуации: «По крайней мере, обещаю, что на 109-м мы его точно не увидим».

Полина Ласькова
Фото «Чёрный список Севастополя», Севкор, Севастопольские новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 24/07/2017 в 16:20

Никто не знает что делать с такими отморозками. Вы дождетесь что люди сами начнут решать подобные вопросы и не успев проехать от конечной остановки до следующей, подобные водилы будут попадать в больницу.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/07/2017 в 16:23

Одной из причин постоянных «гонок» севастопольских маршруток, по мнению Виктора Рыкова, является борьба за клиента. Желание больше заработать заставляет водителей бездумно давить на педаль газа и подвергать опасности жизни пассажиров.
Ну да, набить на конечной бочку сельди и быстрей доставить на другую конечную!

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
696
Лучезарная ()
- 24/07/2017 в 16:23

На оклад их посадить, смысла за клиентами гоняться не будет.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 24/07/2017 в 16:24

Ехали в субботу на 77м топике на маяк2, водитель заворачивает на маяк1 (напротив поворота как ехать на маяк2), мы удивились, сидим...Водитель говорит - конечная, чо сидите! У нас глаза округлились...спрашиваем, как конечная? Вы ж на маяк2 едете. Он - ТАК ГОВОРИТЬ НАДО СРАЗУ! (возмущенно). Нигде ничего не написано, мы ехали в 1й раз в этом году туда и как бы не в курсе, что надо говорить. Развернулся и как помчал на психах. Начинаем спрашивать, а что разве маяк2 по просьбе? Разве не там конечная? Отвечает нервно - а если у меня нет пассажиров, я что должен просто так туда ехать? У нас конечная на маяке1. . Мы ехали с ребёнком, закурил сигарету и едет. Дым, правда, не сильно, но всё равно попадал в салон. Вышли в изумлении и даже не подумали номер запомнить . На выходе спросили, а что вечером отсюда никак не уехать, если у вас конечная на 1м маяке? Ну если будет машина, уедете. Нам повезло и мы уехали вечером, топик привёз кого-то и мы в него сели, но пересели на маяке1 в другой. В общем, чёрти что...

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/07/2017 в 16:39

Что ж Вы врете то, Виктор Рыков. Если кто из "извозчиков" имел возможность поменять свою работу на что-то более нормальное, то они давно уже у Вас не работают. Остальные никуда не денутся. "Бить рублем" нещадно, максимум через 2 месяца и ПДД выучат, и правила этикета

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 24/07/2017 в 16:43

Удивительно не столько хамское поведение водителя, которое стало нормой для Севастополя...
Печально, что хамство стало нормой.
А эти разговоры по мобильному как среди пассажиров, так и среди водителей?

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 24/07/2017 в 16:46

Куда дели маршрут № 5 ??? Сегодня утром на остановке человек 50 стояло под палящим солнцем больше часа, после чего диспетчер 110 маршрута сказал, что их сегодня не будет. Это что за госпредприятие, с таким скотским отношением к людям? Предупредить заранее нельзя, чтобы люди не опаздывали на работу?????!!!!!!!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 24/07/2017 в 16:54

Мой слабый голос в защиту водителей маршруток.10 лет на маршрутках на работу езжу.И домой. С работы.Господа,не разговаривайте с водителем во время движения,объявляйте остановки громко и заранее,не разговаривайте по мобильнику рядом с водителем.Помните!В руках водителя не только *баранка*...Приятных поездок!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/07/2017 в 17:46

Уволить недобросовестных шофёров перевозчики не могут из-за недостатка кадров
Так чему же отдаётся приоритет в нашем, существующем в безобразном виде обществе, ЗАКОНУ или ПОНЯТИЯМ?? Анархия, - мать порядка!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 24/07/2017 в 18:53

Я бы ему за такие слова дал в лоб.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 24/07/2017 в 18:55

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 24/07/2017 в 19:09

А они медленнее не могут-рубль убегает!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/07/2017 в 19:28

Водители маршруток в Севастополе гоняют на повышенных скоростях и хамят пассажирам. А ещё забыли дописать, что маршрутки переполненные, а это нарушение правил перевозки пассажиров, никто не штрафует!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 24/07/2017 в 19:28

вставить всем маршрутчикам глонасс и вывести на электронную карту города(умные остановки), наделить полномочиями контроля цодд.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 24/07/2017 в 19:41

Так этому сообщению минимум 10 лет. И за это время НИЧЕГО не изменились. Разве, что контролирующих чиновников прибавилось. Правда, контролируют они, исключительно, не выходя из кабинетов и не отходя от кассы.

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 24/07/2017 в 19:52

С водителями всё понятно. Ко всем претензиям я бы добавил недовольство их внешним видом - надо иногда стирать одежду и раз в несколько дней мыть свои чресла. Я понимаю, что многие приехали из окрестных деревень и привыкли жить в другом ритме, Но... Несколько слов о пассажирах, к коим принадлежу и я. Господа, давайте не создавать помех водителям при движении транспортом. В частности это касается телефонов. Поражают иные мужики - сидит и как пенсионерка делится новостями со своим дружками. Стыдоба!

Аватар пользователя Марфа Собакина
постов:
16
Марфа Собакина ()
- 24/07/2017 в 21:03

Что значит, "никак не можем на них подействовать"? Наказывайте рублем. Есть жалобы, вычитайте из зарплаты. Никуда они не денутся, не уволятся, они же ничего другого делать не умеют. Сейчас еще маршрутчики повадились на перекрестке Острякова - Кошевого под кирпич по Гоголя ездить. Где ДПС в городе?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 24/07/2017 в 21:42

to Марфа Собакина

Никуда они не денутся, не уволятся, они же ничего другого делать не умеют.
Есть еще ниша - поучаствовать в шоубиз турбизнесе, - садить на головы и плечи доверчивых турыстов голубей и прочих удавов и зеленых мартышек с шиншилами...

Аватар пользователя IvanGrozniy
постов:
249
IvanGrozniy (Севастополь)
- 24/07/2017 в 22:03

А не пробовали наказывать не ВОДИТЕЛЕЙ, а СОБСТВЕННИКОВ маршрутов,а-а-а-а???? Максим Мишин, пора начинать действовать !!!!!!!!

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 24/07/2017 в 22:08

все эти мерседесы и прочие ы НЕ проходят предрейсовые осмотры как мед так и тех. И все ЭТО знают в органах ( которые делают отписки о якобы проведенных проверках). Кормятся за счет перевозчиков которые им регулярно носят деньги.
Так что не вижу смыла общественникам воевать с ними



Написал обращение неделю назад в ГАИ приложил фото видео автобусов маршрута 103 3 9 С лысой резиной, порванная резина, разный размер колес на одной оси.
Никто даже не реагирует. Люди как ездят на убитом транспорте так и продолжают ездить подвергая свои жизни опасности.
А вы тут о каком то превышении скорости. Смех да грех.
Да и я сомневаюсь что у этих повидавших жизнь Спринтеров и прочих работает Спидометр одометр. Так как в Севастополе Тех надзор не контролирует перевозчиков не Присутствует при выпуске транспорта на линию, в общем не выполняет свои обязанности- судя по тому какие автобусы ездят по городу все очень ПЕЧАЛЬНО.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 24/07/2017 в 22:38

to Дембель (Севастополь )

Так как в Севастополе Тех надзор не контролирует перевозчиков не Присутствует при выпуске транспорта на линию, в общем не выполняет свои обязанности- судя по тому какие автобусы ездят по городу все очень ПЕЧАЛЬНО.
В Крыму та же фигня. Раздолбанные богданы и эталоны уже достали.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 24/07/2017 в 23:08

to stronggy (Севастополь)

Господа, давайте не создавать помех водителям при движении транспортом. В частности это касается телефонов. Поражают иные мужики - сидит и как пенсионерка делится новостями со своим дружками. Стыдоба!
Джим как-то рассказывал, что его друг, обладающий громким голосом, чтобы перебить многочисленные разговоры типа - А ты чё? - А он чё? - Да ты чё! начинает петь "Yellow Submarine". Иногда ловлю себя на желании тоже исполнить нечто похожее. Надоело подслушивать подробности чужой личной жизни.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 25/07/2017 в 0:11

Пусть Рыковы ,Комягины расскажут про план выручки, техническое состояние транспорта который перевозит пассажиров

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 25/07/2017 в 1:41

Надо организовать МУП.Закупить для него муниципальные автобусы и запустить на спорные линии.И ввести муниципальный контроль за водителями.Живая конкуренция живо все расставит по местам.Частным перевозчикам останется тихонько доживать на задворках рынка.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 25/07/2017 в 10:10

Превышая скорость, разговаривая во время движения по телефону, нарушая правила разметки и рядности, останавливаясь не у тротуара, а там, где хочется - водитель грубо нарушае6т ПДД и плюет на Вашу безопасность - ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ПЛАТИТЬ за проезд и будете 100 процентов правы. ГИБДД не видет этого. самый простой пример - выезд с Новороссийской на Адмирала Октябрьского с левого ряда направо, чем грешат 80 процентов маршруточников. Еще одно непонятно - большинство маршруток малой вместимости имеют конктретное количество ТОЛЬКО сидячих мест, но при этом детей не только детей перевозят бех всяких устройств, но и взрослых набивают в машину под самый жвак и устраивают гонки по всему городу. Не хватает водителей? Да не нужно выгонять - максимальные штрафы вплоть до ежедневных в соответствии с ПДД и повышенное внимание. Также пусть руковсодство напишет свои номера телефонов снаружи маршруток, мы им пришлем "виды сбоку" на "полеты" шумаХеров (ударение на третьем слоге)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 25/07/2017 в 10:16

я на автобусе ехал, смотрел в окно и водитель совершил обгон при сплошной разделительной полосе. Тут ГИБДДшник останавливает его. Водила говорит ему что уже сегодня с ним "здоровался". Я так понял это он имел в виду что дал ему дань, оброк, долю. Это слышали все пассажиры. Увел водителя гаишник. Ну думаю протокол составит. Не прошло и минуты как водила вернулся и мы поехали дальше. За минуту протокол не составишь. Значит дал на лапу. Вот он закон и порядок.

Аватар пользователя oliviya
постов:
256
oliviya (Севастополь)
- 25/07/2017 в 12:25

Сколько езжу в маршрутках ни разу не слышал какого-либо хамства со стороны водителей. Уверен что хамство водителей - это ответ на хамство пассажиров. Ну а то что они правила нарушают, так это вопрос к ГИБДД и к собственнику. С ними и нужно общаться но ни как не с водителем, тем более во время движения ТС. Нарушения не должны фиксировать пассажиры и тем более наказывать водителей за эти нарушения на месте))))) Это удел специальных служб, которые по какой-то причине этого не делают, хотя и должны!!!! А вот об этом и нужно бить тревогу. А с водителем все просто, будет риск лишиться прав, будет ездить как положено. PS а если кому-то просто страшно и о величине скорости этот кто-то судит не по показаниям приборов (с учетом реальной их погрешности) а по личным субъективным ощущениям, то кто ему виноват, пешком, пешком, пешком))))

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 25/07/2017 в 13:38

Сейчас еще маршрутчики повадились на перекрестке Острякова - Кошевого под кирпич по Гоголя ездить. Где ДПС в городе?
Так ДПС в этом случае ничего и не сделает, и будут правы. Учите ПДД: дорожный знак 3.1 Въезд запрещен или Кирпич вводит полный запрет на въезд любых транспортных средств, кроме маршрутных. А маршрутки как раз и относятся к категории маршрутных ТС. Вот если водители нарушают установленный маршрут движения (например, маршрут № 120, 20 и др.) и едут по ул. Гоголя, это другое нарушение. А остальные маршрутные ТС могут спокойно ехать под этот знак.

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 25/07/2017 в 14:50

Складывается впечатление,что маршрутные такси,согласно решениям правительства Севастополя,только повышают регулярно цену.оказываемых услуг.но не качество.Маршрутки выходят на линию в 90% грязные,пыльные,водитель вообще забыл про мед. допуск.слушает какой-то полууголовный шансон,разговаривает по тел.,не обращая внимания на замечания пассажиров .В 109 маршруте вообще закрыты первые сиденья,там рассыпана мелочь для сдачи,а в салоне люди стоят и.т д.КОНЕЧНО,чиновники передвигаются другими видами транспорта.им по видимому плевать на все с"высокой дерева".

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 25/07/2017 в 15:21

"Государственная функция исполнения административного законодательства тесно связана с выполнением Госавтоинспекцией функций надзора за соблюдением правил дорожного движения, и выполнением должностными лицами обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения."http://www.gibdd.ru/r/92/dps/ Интересно, а сколько сотрудников ДПС работает в Севастополе? Может им стоит почаще выходить на рейды? А то их плохо видно за отчетами и справками об их победах. Ребята, может поработаете и наведете порядок в городе?

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 25/07/2017 в 15:32

Гости города просто шалеют от хамства наших некоторых водителей. Но надо сказать, что большинство все-таки приятные вежливые люди. Благодарим их за это. Приятно ехать с такими водителями. А к собственникам предложение, поставьте кондиционеры в свои микроавтобусы и автобусы. В такой жаре трудно водителям работать, а пассажирам ездить. И еще обращусь к нашему мэру. -Господин Овсянников Д.В., заведите с материка собственников пассажирского автотранспорта, пусть тоже выйдут на маршруты, а мы будем решать, на транспортном средстве какого собственника ехать. Пусть наклеят все отличительные знаки! Хочется выбора!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 25/07/2017 в 18:59

to Русь Великая (Севастополь)

!-Господин Овсянников Д.В., заведите с материка собственников пассажирского автотранспорта, пусть тоже выйдут на маршруты" Не нужно за всех расписываться. В городеи и так не продохнуть от гонщиков. Нужно своих заставить ездить по правилам и по расписанию.