Лента новостей

Крым

10585
11

Водители автобусов в Крым требуют деньги за новую услугу

Хочешь выйти раньше пункта назначения — плати!
ForPost - Новости : Водители автобусов в Крым требуют деньги за новую услугу
Фото: pixabay.com

Семья из Республики Марий Эл по дороге на отдых в Крым столкнулась с вымогательством прямо в автобусе. Водитель потребовал с каждого члена семьи по 250 рублей за остановку по требованию. Сообщение об этом опубликовано в группе «Автопартнер Крым» соцсети «Вконтакте».

«Сегодня встречал знакомых из Йошкар-Олы (столица Республики Марий Эл — прим.). Ехали двое суток с тремя детьми по «единому билету». Сначала поездом, а в Анапе пересадка на автобус до Симферополя. Едут отдыхать в Судак. На просьбу остановить на повороте в Старый Крым, чтоб не ехать лишних 200 км, им ответили, что за остановку непредусмотренную маршрутом с человека по 250 рублей, то есть с них 1250 рублей», — сказано в сообщении.

Анонимный автор уверен, что водитель в данной ситуации действовал в собственных интересах и лишь хотел дополнительно подзаработать.

«Значит, посылки принимать и подбирать пассажиров, чтоб себе бабло на карман положить вы можете, а людей просто так остановить высадить - и тут за бабло. Видимо, мало вас шерстят. Надо бы добавить!» — считает он.

Нахамили и обобрали? Жалуйтесь!

За комментарием ForPost обратился в АНО «Единая транспортная дирекция» (ЕТД), которая отвечает за перевозки по «единому билету». Там нам ответили, что кроме тарифов, установленных за проезд из пункта «А» в пункт «Б», с которыми можно ознакомится на официальном сайте организации, никакие дополнительные тарифы не установлены.

«Действия водителя в описанной ситуации не правомерны», - отметили в организации.

Также нам сообщили, что по всем таким нарушениям всегда проводятся внутренние проверки, по результатам которых на основании договора, заключенного с перевозчиком, принимаются меры, в виде штрафов.

«К сожалению, в представленном посте в соцсетях не указана дата, время поездки и номер рейса (в день задействовано до 150 транспортных средств), чтобы принять меры к водителю», — посетовали в ЕТД.

Нам сообщили, что ЕТД осуществляет постоянный контроль за качеством оказываемых услуг. Для улучшения качества обслуживания и выявления проблемных вопросов при перевозке по «единому билету» в Крым и обратном направлении действует программа «Тайный пассажир». Работает бесплатная круглосуточная горячая линия — 88002501804.

«Операторы горячей линии помогли бы пассажирам безболезненно и бесплатно решить вопрос с остановкой по требованию. Номер телефона горячей линии размещен в каждом автобусе», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом там предупредили, что остановки по требованию возможны только в местах, не запрещенных правилами дорожного движения.

«Нареканий в адрес водителей со стороны пассажиров поступает мало, в основном отмечается вежливость и профессионализм. Бывают исключения, среди которых курение водителя в салоне автобуса. За это предусмотрены штрафы», — добавили в ЕТД.

Как писал ForPost, в Республике Крым набирает обороты война с нелегальными перевозчиками. Глава региона Сергей Аксёнов дал министерству транспорта зелёный свет на самые радикальные меры: тотальные рейды, максимальные штрафы вплоть до конфискации транспортных средств.

Ещё по теме: В аэропорту Симферополя воскресли бомбилы

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 02/08/2019 в 19:39

Водитель потребовал с каждого члена семьи по 250 рублей за остановку по требованию.biggrin

А чо вы хотели, оллинклЮзиф?! crazy

Это Россия, детка!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 02/08/2019 в 19:41

Это же сколько болячек нам привозят!yak

Аватар пользователя стополь
постов:
123
стополь (Севастополь)
- 02/08/2019 в 20:20

Потому что водителя могут оштрафовать за высадку по требованию. Что он должен из своего кармана оплачивать риск, связанный с хотелками клиента?

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 02/08/2019 в 21:29

водитель формально прав. 3000 рублей - штраф за остановку рейсового транспорта в неположенном месте. если произойдёт вторичное нарушение за год - штраф 5000. по дороге полно камер. даже в салоне есть видеослежка. никто не захочет нарушать бесплатно.. слишком уж накладно.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/08/2019 в 22:34

«Сегодня встречал знакомых из Йошкар-Олы (столица Республики Марий Эл — прим.). Ехали двое суток с тремя детьми по «единому билету». Сначала поездом, а в Анапе пересадка на автобус до Симферополя. Едут отдыхать в Судак. На просьбу остановить на повороте в Старый Крым, чтоб не ехать лишних 200 км, им ответили, что за остановку непредусмотренную маршрутом с человека по 250 рублей, то есть с них 1250 рублей», — сказано в сообщении.

А что с Анапы  до Феодоссии или до Судака прямых рейсов нет или билеты отсутствовали? Статья кажется заказной?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 03/08/2019 в 4:46

«К сожалению, в представленном посте в соцсетях не указана дата, время поездки и номер рейса (в день задействовано до 150 транспортных средств), чтобы принять меры к водителю»

Не хотят просто. Можно устроить опознание. Хотя бы по фото. И свидетели были. Стыдно им бывает когда-то?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 03/08/2019 в 8:01

Автобус имеет право оостанавливаться на автостанциях и делать "санитарные остановки".

В Старом Крыму автостанция сразу на трассе.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 03/08/2019 в 8:23

to Аполлоновка-Стрелка:  тут одного фото и свидетелей будет мало. даже запись разговора не очень-то поможет. для своего руководства и гбдд, водитель строго исполнял инструкцию, которую его склоняли нарушить. а его слова о цене запрещённой остановки на маршруте можно расценить обычным оповещением пассажиров, мешающих ему работать. типа: "готовы заплатить за меня штраф? если да, то выбирайте место для выхода. если не готовы, то поедем до конца." недавно таксист вёз меня из аэропорта и рассказывал о камерах, сурово фиксирующих любые нарушения. за один рейс или заказ можно всю выручку потерять.. и кстати: путешественники могли схитрить. попросить водителя (как вариант) остановиться для того, чтобы дети сходили в туалет.  вышли.. и решили отказаться от поездки. 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 03/08/2019 в 9:02

Ситуация не однозначная, у каждого своя правда, но не истина! Очень часто наблюдаю хамско-барское отношение туристов к работниками обслуживающей отрасли.. Видимо просьба остановить автобус была не просьбой, а как минимум приказом.. Вот и получили ответ, выраженный в материальном квиваленте.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 03/08/2019 в 14:49

Следовало бы в обязательном порядке размещать в свободном доступе информацию обо всех остановках по требованию на каждом межгородскм маршруте. Если есть карман, то и остановка априори возможна и законна, и пассажир имеет полное право запросить эту остановку. И неважно в черте города эта остановка или нет. Надоело это хамство водил.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 04/08/2019 в 18:28

Автобус - не рейсовый, а по "единому билету". У него нет остановок "по требованию". При этом кроме автобусов Анапа - Симферополь есть рейсы по "единому билету" Анапа - Судак, да и у симферопольского есть остановка в Феодосии.

Налицо неподготовленность туристов. Сели не в тот автобус, после чего начали качать права. Думаю, если бы спросили у водителя заранее, он бы высадил их в Феодосии и нормально доехали бы.

Или, как сказано по тексту, через звонок оператору ЕТД.

P.S. В первоначальном тексте в ВК было написано "встречал знакомых из Йош-Каролы". Спасибо журналистам Форпоста, что отредактировали безграмотность первоначального автора.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4925
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7006
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5