Лента новостей

Крым

939
5

Во сколько крымской семье обойдутся блины к Масленице

Диетолог советует крымчанам поумерить свою любовь к блинным угощениям.
ForPost - Новости : Во сколько крымской семье обойдутся блины к Масленице
Жители Крыма начали отмечать Масленичную неделю
Фото: pixabay.com/RitaE

Блин — не клин, брюха не расколет. С этой поговорки для жителей Крыма сегодня началась Масленичная неделя — последняя перед Великим постом. И блины — одно из самых сытных и вкусных блюд — являются неотъемлемой едой этих семи дней.

ForPost посчитал, во сколько обычной крымской семье (двое взрослых и двое детей) обойдётся блинное угощение в Масленичную неделю. Для этого мы взяли, на наш взгляд, оптимальный рецепт блинов, по которому наша семья готовит: молоко — один литр, мука — 400 граммов, куриные яйца — две штуки, сахар — 30 граммов, соль — восемь граммов, подсолнечное масло — 15 граммов. Этот рецепт используется все семь дней.

К этому набору мы добавили другие продукты, которые в каждый из семи дней разнообразят одни и те же блины: сметану, варенье, фарш, сгущённое молоко, лососевую рыбу, творог и мёд. Некоторые из них, конечно, могут остаться и, как говорится, пригодятся «потом».

Для подсчёта стоимости блинных угощений мы взяли средние потребительские цены на продукты в Республике Крым за январь этого года, которые предоставлены Крымстатом. При подсчёте итоговые величины мы округляли до целых чисел (в большую сторону). Верить ли официальной информации государственных статистов — каждый решает сам.

Вот и получается, что только на блины обычная крымская семья должна будет отдать 4,5% своего ежемесячного дохода (72054 рубля — зарплата двух взрослых, если верить данным Крымстата о среднемесячной номинальной начисленной зарплате в Республике Крым на декабрь 2018 года).

Знайте меру

Блины есть каждый день, конечно, не полезно, отметила член Национального общества диетологов и национальной ассоциации клинического питания Венера Яшлавская.

«Во-первых, это чревато набором массы тела, потому что блины — далеко не диетическое блюдо из-за высокого содержания углеводов и жиров, особенно в сочетании с добавками, которые традиционно употребляются с ними: красная икра, варенье, мёд, сметана.

Во-вторых, конец масленичной недели, если вы будете есть блины ежедневно и в больших количествах, может быть чреват обострением таких хронических заболеваний как артериальная гипертензия (длительное повышение артериального давления — прим.), сахарный диабет (чрезмерное повышение сахара может довести и до вызова скорой — прим.). Могут быть и обострение желчекаменной болезни, обострение панкреатита», — пояснила специалист.

Она призвала крымчан знать меру, чтобы уберечься от проблем со здоровьем. Если уж люди хотят соблюдать блинную традицию, то лучше им ограничиться двумя-тремя блинами в день, а лучше одним, а также ограничить количество добавок: например, мёда — до двух чайных ложек в день, красной икры — до 20 граммов в неделю. Или же использовать менее калорийные добавки — например, низкожирные сметану и джем, или самостоятельно сделать пюре из фруктов и ягод.

«При этом следует ограничить общую калорийность продуктов: стараться есть в течение недели диетические лёгкие блюда, потому что блины — достаточно тяжёлая пища. И ещё: лучше всего сместить приём такой высококалорийной еды на более раннее время», — сказала Венера Яшлавская.

Алексей Лохвицкий, Наталия Назарук

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 04/03/2019 в 13:29

---только на блины обычная крымская семья должна будет отдать 4,5% своего ежемесячного дохода -------

Ничего себе обычные блины: с фаршем, сметаной, осетриной, медом,, сгущённым молоком и творогом. Каша из топора получается)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 04/03/2019 в 13:33

Если есть каждый раз с разной добавкой, то все очень даже замечательно, главное - при реальных зарплатах крымчан найти деньги на "замечательно".

Аватар пользователя Homo_filologus
постов:
119
Homo_filologus (Севастополь )
- 04/03/2019 в 14:01

Блины с начинкой из каши и луковой поджарки - недиетичный вариант, но не хуже чем с фаршем или с икрой. И про грибы тоже незаслуженно забыли, с ними блины делают чаще чем с лососем))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 04/03/2019 в 16:32

Учитывая, что большинство граждан всё-таки работают и печь блины по окончании рабочего дня получится не у всех, то затраты будет небольшие.
Для нас например, обычные блины это: с творогом, с картошкой и печенью, с мясным фаршем, просто блины с медом или сгущенкой, с сахаром и маслом. Со всякими лососями, осетрами и черной икрой, ну...



 

Аватар пользователя voksa
постов:
45
voksa (Севастополь)
- 04/03/2019 в 19:30

А лицо не треснет каждый день столько жаренного и мучного кушать? Я честно не знаю ни одной семьи, которая бы питалась блинами целую неделю. Жду теперь расчетов на празднование Пасхи - неделю каждый день съедать по куличу + яйцо крашенное , на каждого члена семьи, а взрослым еще и по стакану Кагора. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1063
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
697
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8139
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8604
11

ТОП 5