Крым

Во сколько крымским рыцарям обойдутся подарки к 8 марта

Женщины ждут щедрых жестов, мужчины останавливаются на милых сюрпризах.

Во сколько крымским рыцарям обойдутся подарки к 8 марта
Фото:
pixabay.com
К 8 марта в Крыму мужчины будут дарить женщинам цветы, одежду и украшения

Крым в праздничной суете: мужчины от мала до велика стоят в очередь за цветами, рассматривают ювелирные украшения, задумчиво перебирают глазами витрины магазинов одежды, нижнего белья и бытовой техники. По соседству шеренги из мужчин стоят в очередях в банкоматы. Чего хотят крымские женщины и на что готовы раскошелиться крымские мужчины, узнавал ForPost.

В Крыму подарки к 8 марта столь же традиционны, как и на прошедший в феврале «мужской» день: дамы коллекционируют цветы, шоколад, мягкие игрушки и милые безделушки. А ведь так хотелось бы сходить в ресторан, устроить короткую поездку или, на худой конец, получить в подарок те духи, на которые намекала всю неделю! Впрочем, если подарят букет, уже неплохо.

Именно такие ожидания российских женщин от своих избранников зарегистрировал ВЦИОМ в своём предпраздничном опросе. По данным исследования, 38% женщин хотели бы получить в подарок туристическую поездку, ещё 23% предпочли бы билеты на концерт или ужин в ресторане и столько же женщин готовы ограничиться подарочным сертификатом или получить приятную сумму в конвертике на свои женские радости. Ещё 36% женщин, независимо от того, что придумает избранник, ждут подарок в комплекте с цветами.

Нескромный запрос — машину — озвучили во время исследования 12% женщин, ещё 13% будут рады ювелирным украшениям, а 14% подумывают за счёт 8 марта обновить бытовые приборы в доме.

Насколько женские чаяния отличаются от готовящихся мужчинами реалий показал всё тот же опрос, но уже среди мужской половины населения. Так, большинство мужчин — 68% — готовы порадовать дам цветами. 23% рассчитывают отдельно в паре с цветами подарить парфюмерию, косметику или бижутерию, 22% планируют задобрить женскую половину конфетами, алкоголем и деликатесами.

На подарочные сертификаты или деньги в конверте хватило фантазии у 17% мужчин. 10% рыцарей одарят любимых дам сувенирами — авторучками, блокнотами и так далее: мелочь, казалось бы, но в офисном хозяйстве пригодится. Столько же мужчин (10%) готовы сводить дам в театр и в ресторан или презентовать ювелирные украшения.

Среди других, более специфических подарков, подобранных, судя по всему, по интересам, — книги, фототехника, компьютеры и вожделенные автомобили (все — по 1%). Ещё 7% мужчин, видимо, обидевшись за 23 февраля, заявили, что ничего дарить не собираются.

А вот на туристическую поездку или путёвку на курорт в честь 8 марта готовы разориться всего 3% опрошенных мужчин. Ещё 4% решили потратиться на одежду или обувь.

Впрочем, их можно понять: по данным, которые ForPost получил от Крымстата, вожделенная для многих женщин путёвка в Турцию на неделю (с проживанием в 3-звёздочном отеле, питанием, перелётами и медстраховкой) обойдётся крымчанам минимум в 27,5 тысячи рублей. Максимальная цена отдыха при таких условиях — 97,4 тысячи рублей.

Подарочные сертификаты к 8 марта тоже предоставляют широкий ценовой диапазон: к примеру, по данным СПА-центров в Симферополе, подарить приятные процедуры можно минимум за 1500 рублей. Можно, конечно, и расщедриться и загрузить милых женщин в салон красоты на весь праздничный день: максимальный ценник на такое удовольствие — 12,7 тысячи рублей.

Ювелирные украшения — комплект серёжек или кольцо с камнем — обойдутся в крымских ювелирных салонах минимум в пять-шесть тысяч рублей. Аналогичные товары, украшенные «лучшим другом» женщин — бриллиантом, резко вырастут в цене, от 13-15 тысяч рублей минимум.

Наибольшее пространство для воображения и кошелька оставляют гаджеты: смартфон при желании может обойтись в 1899 рублей, а может и в 103 тысячи (максимальная цена — прим.). Ценовой диапазон на планшеты — а многим девушкам для счастья не хватает именно их — от 1999 рублей до 94 тысяч рублей.

Одежда и обувь также может влететь крымским мужчинам в копеечку. По данным Крымстата, которыми располагает ForPost, за прошедший год больше всего выросло в цене зимнее и демисезонное пальто (11% и 7% соответственно): первое обойдётся в среднем в 16,2 тысячи рублей, второе — в 10,5 тысячи рублей.

Подорожало в Крыму и нижнее бельё (по данным разных производителей и реализаторов, на 5-8%): средняя стоимость комплекта в республике составляет 837,73 рубля.

В пределах 5% выросли цены на зимнюю женскую обувь, летняя обувь пока что подорожала в районе 2%. Самый распространённый подарок из косметики — тушь для ресниц — подорожала в среднем на 3% и обойдётся в среднем в 535 рублей.

В цене незначительно потеряли только женские колготки (на 3%) и женские сумки из кожзама (на 0,5%). Однако такие товары женщины предпочитают покупать самостоятельно.

Впрочем, скандальных сцен из серии «я хотела не это!» ожидать не приходится: по данным всё того же ВЦИОМ, мужчины либо серьёзно задумываются, чего бы хотели их дамы (28% опрошенных), либо прямо спрашивают, что нужно (25% опрошенных), либо не заморачиваются и дарят деньги (20% опрошенных). Ещё 8% мужчин предпочитают золотую середину — советуются с родственниками и подругами: и сюрприз не испортят, и шанс угадать повышают.

«Дамский набор» — цветы, духи, конфеты — независимо от предпочтений избранницам будут дарить 18% мужчин. И только 1% опрошенных заявили, что подарят «то, что есть в наличии или что было подарено ранее мне». Спутницам, связавшим себя с такими мстительными экземплярами, остаётся только посочувствовать.

Наталия Назарук

Инфографика и фото автора 

643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Multik1985
889

Обещал жене "Мерседес" - подарил жене "Мерседес", главное в желаниях - всегда точно указывать, чего хочется)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
406

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1748

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8201

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789