Россия Россия

Внучка обнаружила, что на могиле её деда похоронили чужого покойника

Две семьи меряются документами и считают участок только своим.

Внучка обнаружила, что на могиле её деда похоронили чужого покойника
Фото:
depositphotos

В Московской области случился скандал с захоронением. Жительница Клина пришла на могилу к родственнику, а на её месте нашла свежий погост с другим покойником. Историю описывает местное издание «Московская газета».

Женщина рассказала, что с могилы её деда Павла Малого пропали крест вместе с оградой, скамейкой и клумбой. На новом захоронении лежал свежий венок на имя некоего Александра Ренникова.

«Похороненный мужчина даже не рядом лежит, его похоронили прямо на дедушку. И стоит новая ограда, ещё даже не вкопанная, венки, фото», — написала внучка в соцсетях. 

В администрации кладбища ей заявили, что это место было ничьё. Женщина утверждает, что у неё есть правоустанавливающие документы на могилу.

Вскоре объявились родственники нового «постояльца» могилы и тоже показали документы. Женщине ничего не оставалось, как привлечь к разбирательствам полицию и прокуратуру, обратиться к губернатору и в администрацию президента.

Пока ведомства занимались проверкой, на пострадавшую в соцсетях вышел начальник МКУ «Ритуал» — организации, которая курирует все городские кладбища, чтобы та пришла с правоустанавливающими документами и показала могилу.

Женщина предъявила свидетельство о смерти дедушки с номером могилы на обороте. 

Изданию «Подмосковье сегодня» в «Ритуале» сказали, что свидетельство не является правоустанавливающим документом. В те времена, мол, могилы копали, где работник кладбища пальцем укажет, а документальный учёт мест захоронений стал вестись лишь с 2021 года.

Поэтому Ренников захоронен законно, а дедушка героини статьи — нет.

По словам адвоката Матвея Черепкова, раньше, действительно, места захоронений серьёзным образом не регистрировались. В основном это были просто номера и записи, многие из которых со временем были утеряны.

«Поэтому такое может быть, что какое-то очень старое захоронение было использовано, по закону допускается захоронение других лиц на заброшенной могиле через 25 лет», — пояснил адвокат.

Если «Ритуал» всё же совершил ошибку, то ему придется за свой счёт делать перезахоронение и восстанавливать старую могилу, добавил специалист.

Читайте по теме: Команда из Севастополя приняла участие в конкурсе по украшению могил

1049
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Йоланда
3613

 Как и во всем остальном,кто больше заплатил,того и могила! Хорошо хоть в Царство Небесное  вход не по блату и не за взятку .

Profile picture for user И снова здравствуйте
4675

С руководством нашего кладбища такое может быть запросто. У них весь расчет на то, что покойники молчат, а на остальных - наплевать. Просто посмотрите как цоколи от могил занимают часть дороги, что невозможно проехать или вообще некоторые удоды так расширяют периметр могил родственников, что цоколи располагаются на чужих могилах.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

С руководством нашего кладбища такое может быть запросто. У них весь расчет на то, что покойники молчат, а на остальных - наплевать. Просто посмотрите как цоколи от могил занимают часть дороги, что невозможно проехать или вообще некоторые удоды так расширяют периметр могил родственников, что цоколи располагаются на чужих могилах.

 У нас на могиле бабушки именно это и произошло. Мама поехала на кладбище, ее вежливо "послали", пообещав позвонить. Через месяц я написала обращение с просьбой "вернуть как было". Вернули не "как было", но цоколь соседней могилы отодвинули от нашего до середины прохода.  Проблема в том, что СанПИНы, регламентировавшие расстояния между могилами, отменили. И теперь каждый регион принимает свои НПА по этому поводу. Севастополь ничего не принял. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1464

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521