Лента новостей

Севастополь

3785
28

Власти Севастополя обещают бороться за побережье Стрелецкой бухты

Планы застройщика горожан возмущают.
ForPost - Новости : Власти Севастополя обещают бороться за побережье Стрелецкой бухты
Фото: Галина Бычкова

ДИЗО Севастополя намерен продолжить борьбу за 5600 кв. метров земли у западного побережья Стрелецкой бухты, где жители района надеются увидеть парк, а застройщик — нечто, на бумагах фигурирующее как яхт-клуб. Об этом сообщил сегодня и.о. главы ДИЗО Рустэм Зайнуллин.

Как мы сообщали 23 июля этого года, Арбитражный суд Севастополя, рассмотрев иск департамента имущественных и земельных отношений, не счёл его претензии на 5600 кв. метров земли на западном берегу Стрелецкой бухты обоснованными. Решение было вынесено в пользу застройщика — ООО «Трилока ЛТД». У города есть месяц на подачу апелляции.

«Да, безусловно, апелляционная жалоба будет подана», — пообещал сегодня и.о. главы ДИЗО Рустэм Зайнуллин.

О подоплёке дела мы рассказывали достаточно подробно: история тянется с украинских времён, когда земля у моря была передана в аренду трём компаниям: ООО «Трилока ЛТД» и ООО «Глобус плюс» — под базу яхтинга, ООО «Морепродукт» — под строительство рыбоконсервного завода, развитие музейных и инновационных технологий.

Какая из этих целей более прекрасна, сразу не скажешь. Но жители микрорайона боролись с ними как могли, поскольку, во-первых, не без оснований видели за всем этим планы построить многоэтажные апартаменты, а во-вторых, мечтали увидеть на этом месте общедоступную зелёную зону. Кроме этого, в строительные котлованы, как не раз заявляли люди, сползают их уже существующие дома.
Борьба была ожесточённой с обеих сторон: «Глобус плюс» и «Морепродукт», например, в судебном порядке пытались передвинуть «красные линии», ограничивающие застройку прибрежной территории. ДИЗО тоже вступил в игру, попытавшись отсудить землю у «Трилока ЛТД». Но, как уже было сказано, проиграл — как и большинство своих споров за городскую землю.

О развитии истории мы обязательно расскажем нашим читателям.

Ольга Смирнова

Фото: Галина Бычкова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:22

Ну,как ДИЗО наловчился проигрывать суды в пользу застройщиков апартаментов мы давно уже в курсе.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/08/2019 в 19:35

Кусрв в начале лета,на камеру,рассказывал о планах строительства на этом участке,набережной.Интересно,было бы услышать его комментарии сейчас.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:45

А вчера было,https://sevastopol.su/news/zastroyshchik-ne-smog-steret-krasnye-linii-na-poberezhe-sevastopolya

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 16/08/2019 в 19:53

to strelec: "Ну,как ДИЗО наловчился проигрывать суды в пользу застройщиков апартаментов мы давно уже в курсе." 
Однозначно. И нет у меня сейчас лично сил, чтобы это сломать, сами знаете, бьёмся насмерть за мыс Хрустальный. На Стрелецкой у меня работает мой боевой заместитель, Сергей Дубиновский. И надо бомбить ВРИО на facebook'е, я Вам сбросил ссылку. 
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
23
Алексей Пилкин
- 16/08/2019 в 20:08

А почему парка, открытого для всех,  не может быть в яхт-клубе?

 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 16/08/2019 в 20:28

to Алексей Пилкин:  попробуйте зайти в яхт-клуб на противоположном берегу бухты!

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 16/08/2019 в 20:37

Потому,что яхт-клуб это отмазка для "законного" получения участка берега и иметь там личный закрытый пляж.

А почему парка, открытого для всех,  не может быть в яхт-клубе?  

 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 16/08/2019 в 22:58

Застройщики всегда побеждают, они же делятся с верхушкой нашей коррумпированной властью !

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/08/2019 в 23:06

Обещать не значит жениться. Свежо предание, но верится с трудом. 

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 6:48

Жители боролись как могли...!?!. "жители микрорайона боролись с ними как могли, поскольку, во-первых, не без оснований видели за всем этим планы построить многоэтажные апартаменты, а во-вторых, мечтали увидеть на этом месте общедоступную зелёную зону. Кроме этого, в строительные котлованы, как не раз заявляли люди, сползают их уже существующие дома." Так за что БОРЕМСЯ? Ждете когда сползут Ваши дома? Там надо срочно продолжить строительство с берегоукрепляющими элементами, что обезопасит ваше жилье, а этажность и доступность - это обсуждаемое! Я считаю, что яхт-клуб - это не только апартаменты и яхты это еще множество спортивных секций опять же для Вас и Ваших детей! Или Вам привычнее видеть (судя по фото) из Ваших окон этот хлам - нежели красивый благоустроенный яхт-клуб!?! Земляки, вы хоть разум иногда включайте. А если Вам этого не дано - обратитесь к  профильным специалистам. Ни когда не любила самодеятельность! Люблю общаться с профи!!!!

С уважением Римма Тагировна!

Аватар пользователя МестеЧковый
постов:
60
МестеЧковый (Севастополь)
- 17/08/2019 в 7:07

Фамилии есть у этой власти? А то потом спросить с кого?

Аватар пользователя Тот самый Владимир
постов:
27
Тот самый Владимир (Севастополь)
- 17/08/2019 в 7:49

to Римма Тагировна:  Вы никогда не задумывались-как сильно изменилось понятие яхт-клуб  за последние годы? Раньше яхтами назывались парусные красавицы, и парусный спорт был спортом романтиков. Сейчас под яхтами подразумеваются роскошные катера, порой весьма крупные и дорогостоящие, и  яхты стали предметом роскоши, непременным атрибутом преуспевающих людей.То есть яхтинг превратился из спорта в показатель престижа. На парусных яхтах-тренировались , чтобы развивать свои навыки хождения под парусом, и участвовали в соревнованиях. Сейчас  яхтинг-возможность пофорсить несколько дней в году. Все остальное время ониотстаиваются у причала, то есть яхт -клубы превратились, по большому счету, в парковки для яхт с сопутствующей инфраструктурой( комфортное жилье и рестораны), где владельцы яхт могут "оторваться" во время своихприездов. Кстати, о детках. Вам известно, что яхтенный спорт-весьма дорогостоящее удовольствие? Раньше, в советские времена, государство брало на себя расходы по содержанию яхт-клубов. Сейчас -за все надо платить. Рынок, однако. Многие ли родители в состоянии оплачивать это удовольствие своим чадам? Ии Вы всерьез думаете, что владельцы клубов-меценаты, и будут за свой счет оплачивать занятия детей парусным спортом?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/08/2019 в 7:56

за омегу как-бы тоже бороться надо.

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 9:28

 

to Римма Тагировна:  Вы никогда не задумывались-как сильно изменилось понятие яхт-клуб  за последние годы? Раньше яхтами назывались парусные красавицы, и парусный спорт был спортом романтиков. Сейчас под яхтами подразумеваются роскошные катера, порой весьма крупные и дорогостоящие, и  яхты стали предметом роскоши, непременным атрибутом преуспевающих людей.То есть яхтинг превратился из спорта в показатель престижа. На парусных яхтах-тренировались , чтобы развивать свои навыки хождения под парусом, и участвовали в соревнованиях. Сейчас  яхтинг-возможность пофорсить несколько дней в году. Все остальное время ониотстаиваются у причала, то есть яхт -клубы превратились, по большому счету, в парковки для яхт с сопутствующей инфраструктурой( комфортное жилье и рестораны), где владельцы яхт могут "оторваться" во время своихприездов. Кстати, о детках. Вам известно, что яхтенный спорт-весьма дорогостоящее удовольствие? Раньше, в советские времена, государство брало на себя расходы по содержанию яхт-клубов. Сейчас -за все надо платить. Рынок, однако. Многие ли родители в состоянии оплачивать это удовольствие своим чадам? Ии Вы всерьез думаете, что владельцы клубов-меценаты, и будут за свой счет оплачивать занятия детей парусным спортом?

 Если у человека есть желание, а главное стремление осуществить свою мечту -он ее добъется! Я многих знаю, у кого была и есть огромная любовь в морю, но не было средств - они сами делали в ручную свои катера и другие плавсредства. А насчет меценатства: Яхт-клуб "Юг" содержит на своей территории детскую спортивную парусную школу и оплачивает все коммунальные услуги. Поверьте это уж не так дешево. Кстати там дети занимаются бесплатно!!!

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 9:38

А по поводу застройки "Севастопольской Инвестиционной компанией" территории Омеги - это вопрос к правоохранительным органам надо задавать. Эта территория прежде принадлежала Министерству обороны и гостиница, в народе ее называли "Утюг", тоже принадлежала МО. Во времена правления МИС МО ЧФ таких, как Тавадян, Мигай и Арутюнян много землицы потеряла МО ЧФ.

за омегу как-бы тоже бороться надо.

 

Аватар пользователя Алексей Пилкин
постов:
23
Алексей Пилкин
- 17/08/2019 в 10:08

 

to Алексей Пилкин:  попробуйте зайти в яхт-клуб на противоположном берегу бухты!
Свободный доступ в парк должен быть происан в устаных документах яхт клуба... Было-бы желание... Яхты еще ни разу и нигде  не портили вид ни одного парка или набережной

 

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 17/08/2019 в 11:38

to Oberon:  за Омега тоже боремся, следующее заседание в городском суде 11.09. А по поводу яхт-клуба, будет реалистами, не будет там парусного спорта для детишек, не будет! Та строительная анархии, что у нас происходит, уничтожает город. Он уже превратился в помойку и будет только хуже!
Заместитель председателя Легендарный Севастополь региональной общественной организации Легендарный Севастополя  Сергей Дубиновский. 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 17/08/2019 в 12:47

to Римма Тагировна:  А насчет меценатства: Яхт-клуб "Юг" содержит на своей территории детскую спортивную парусную школу и оплачивает все коммунальные услуги. Поверьте это уж не так дешево. Кстати там дети занимаются бесплатно!!!
Яхт-клуб "Юг"+"Трудовые резервы" -были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СПОРТШКОЛЫ,то ,что на этой территории находятся коммерческие объекты-это вопрос к ДИЗО!О благотворительности речи никакой нет! Но,Вы путаете спортшколу для занятия ПАРУСНЫМ СПОРТОМ и стоянку элитных катеров (яхта,яхте-рознь,у Березовского была ЯХТА длиною 120м -это как современный военный фрегат,если не больше!).В данном случае ,речь идёт о ЗАКРЫТОЙ,ОХРАНЯЕМОЙ территории частного яхт-клуба(стоянке буржуйских катеров)!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 17/08/2019 в 12:51

 

  to Алексей Пилкин:  попробуйте зайти в яхт-клуб на противоположном берегу бухты! Свободный доступ в парк должен быть происан в устаных документах яхт клуба... Было-бы желание... Яхты еще ни разу и нигде  не портили вид ни одного парка или набережной  

 

to Алексей Пилкин:  просто сходите,чего спорить! Напишите о результате!

;

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 17/08/2019 в 13:08

Власти не доверяю ибо врёт. Попытка закрысить берег с личным пляжем детектед Зайнуллина, шныря Овсянникова, надо гнать, от его деятельности одни проблемы.

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 13:16

 

to Римма Тагировна:  А насчет меценатства: Яхт-клуб "Юг" содержит на своей территории детскую спортивную парусную школу и оплачивает все коммунальные услуги. Поверьте это уж не так дешево. Кстати там дети занимаются бесплатно!!! Яхт-клуб "Юг"+"Трудовые резервы" -были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СПОРТШКОЛЫ,то ,что на этой территории находятся коммерческие объекты-это вопрос к ДИЗО!О благотворительности речи никакой нет! Но,Вы путаете спортшколу для занятия ПАРУСНЫМ СПОРТОМ и стоянку элитных катеров (яхта,яхте-рознь,у Березовского была ЯХТА длиною 120м -это как современный военный фрегат,если не больше!).В данном случае ,речь идёт о ЗАКРЫТОЙ,ОХРАНЯЕМОЙ территории частного яхт-клуба(стоянке буржуйских катеров)!

 У Вас видно с головой довольно-таки все очень сложно! К психиатру! дорогой к ПСИХИАТРУ!!!!!

Аватар пользователя Римма Тагировна
постов:
10
Римма Тагировна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 13:20

to Lubel 71:  К ПСИХИАТРУ!  Дорогой, к психиатру! Можно к психологу - если уж Вы неудачник!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 17/08/2019 в 13:30

Когда власти Севастополя начинают за что-то бороться, нужно быстрей брать детей и идти смотреть на эти достопримечательности и фотографировать для потомкове, потому что судя по опыту в нормальном виде их уже никто не увидит(

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 17/08/2019 в 13:36

to Морзаводец:  
Никто не запрещает гулять по той набережной, которую построят вместе с инфраструктурой Нельзя только плавать под стоящими судами- это опасно! Для этой цели и создаются в яхт- клубах, ограждённые  от любителей экстрима зоны..
 Что Вы говорите? А я вот гулял вдоль дорогих яхт в разных рахвитых странах и там ничего не было огорожено. Кстати, и зачастую это не занятая часть берега, а деревянные настилы отходяшие в море от причала.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 17/08/2019 в 18:31

to senator: 

"to Oberon:  за Омегу тоже боремся, следующее заседание в городском суде 11.09. А по поводу яхт-клуба, будем реалистами, не будет там парусного спорта для детишек, не будет! Та строительная анархия, что у нас происходит, уничтожает город. Он уже превратился в помойку и будет только хуже! Заместитель председателя региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Сергей Дубиновский. "

Серёж, поправь текст немного, там повтор, я при цитировании поправил. А так всё нормально, отлично!smile

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/08/2019 в 20:20

Хотели бы-уже боролись,а не ждали,когда застроят.

 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 17/08/2019 в 20:39

Синьор Помидор не позволит всяким  Чипполино разгуливать по набережной.smile

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 18/08/2019 в 18:57

Поставят забор, ворота, сторожку выставят суровую охрану и начнут строить, да так ограждение с охраной и останется. Есть примеры, рядом.