Севастополь

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига

Михаил Развожаев поддержал инициативу калужского коллеги.

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига
Фото:
Павел Рыженко. Фрегмент диорамы «ВЕЛИКОЕ СТОЯНИЕ НА УГРЕ»

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поддержал инициативу сделать 11 ноября памятной датой России. Соответствующее письмо пришло от него предложившему эту идею губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Об этом сообщает калужская телерадиокомпания «Ника-ТВ».

«Установление Дня окончания Великого стояния на Угре будет способствовать укреплению патриотического сознания и популяризации отечественной истории. Правительством Севастополя запланированы к проведению в учреждениях культуры города Севастополя лекции, уроки, исторические экскурсы, кинолектории, посвященные Дню окончания Великого стояния на реке Угре», - цитирует телекомпания компания письмо Михаила Развожаева.

Напомним, военное противостояние между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III на реке Угре в 1480 году положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, откуда шло становление единого Русского государства.

По мнению политологов, инициатива калужского губернатора вызвана формированием  исторического бренда калужского региона, а стояние на Угре способно дать ему собственную идентичность и надежное место в истории. Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».

«Татары - народ сложной судьбы, народ второй по численности в России. Есть ли у них право рассматривать историю страны со своего горизонта? А почему нет? Они, как и русские, находились внутри одного исторического пространства, ведомы были своими мотивами, своей траекторией», - заявил в разговоре с «Новыми известиями» политолог Алексей Фирсов.

По сведения же «Ники-ТВ», инициатива поддержана в минкульте РФ, исторических университетах страны, общественных и политических организациях, комитетами Госдумы и политическими партиями. В адрес Анатолия Артамонова получены письма от руководителей двух третей российских регионов в поддержку проекта.

Саша Ахтемко

 

4938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (46)

Profile picture for user Paul_S
5438

А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...

Profile picture for user Сибирь
3829

Власти Севастополя готовятся отмечать освобождение от татаро-монгольского ига

А когда это власти Севастополя находились под татаро-монгольским игом?? Или готовы праздновать что угодно, лишь бы не работать?

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А Севастополь здесь причем? В Великой Отечественной войне ( и в 1 мировую и в Крымскую и в 1812 году) "монголы-татары" воевали на нашей стороне и освобождали от германского, английского, итальянсгого и французкого ига .biggrin

Profile picture for user 123456
1268

11 ноября 1905 года.  Начало вооруженного восстания в городе.

Я гвоздики к этому памятнику отнесу.  Остальные могут праздновать хоть день Лачплесиса.

Profile picture for user gevi
1876

Да, к трем выходным  в неделю надо готовиться основательно...  Вот он,  профессиональный подход - ещё один  национальный праздник  - День валяния дурака на Бугре.

Profile picture for user Андрей04
2388

yak      Почему нет смайлика крутящего пальчиком у виска

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А когда жители Севастополя отметят уже освобождение от ижевского ига?))))

Profile picture for user Загава88
1317

если учесть, что половина дворянских родов ведут свое начало от "монголо-татар", а холопы  тоже имеют в крови эти гены, то пора объявлять праздник Примирения. Иначе не понять, как это наши сегодняшние дворяне  на столетие окончания гражданской войны памятник примирению благословили, а тут готовятся отмечать освобождение. От чего- от своих предков? 

РС. мне кажется, или это на самом деле  несколько лет назад из учебников истории исключили понятие "татаро- монгольское иго"?

Profile picture for user Paul_S
5438

to Загава88:  

если учесть, что половина дворянских родов ведут свое начало от "монголо-татар", а холопы  тоже имеют в крови эти гены, то пора объявлять праздник Примирения. Иначе не понять, как это наши сегодняшние дворяне  на столетие окончания гражданской войны памятник примирению благословили, а тут готовятся отмечать освобождение. От чего- от своих предков?  РС. мне кажется, или это на самом деле  несколько лет назад из учебников истории исключили понятие "татаро- монгольское иго"?

 Да. И даже В.В. Путин высказался, что "с этим самым игом - не все так однозначно!" 

 

Profile picture for user gevi
1876

to Загава88:  Ну, это Вы аж  на святое замахиваетесь -  почти на отмену  права первой ночи и первого пончика.

Кста.  Было время , когда из "тактических соображений"  в учебниках  Иго называли обязательно Монголо --Татарским. 

Profile picture for user yury
1619

Придумай праздник,деньги надо списывать,пока не сняли!Похожее изображение

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to Paul_S:  "А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали..."

Profile picture for user Тина Севастополь
8694

 Может быть сначала надо этот вопрос с татарами обсудить?

Чтобы не было "мучительно больно"  потом.

Грабли, конечно, наш любимый инструмент, но иногда можно и

"соломки подстелить".

                      crazy

Profile picture for user Ulitka
1057

Сумасшествие какое-то. Мы становимся похожи на Украину, где тоже отмечают какие-то мхом заросшие даты и события. А еще я предлагаю определить дату, когда убили и съели первого мамонта и праздновать ее с широким размахом, поскольку именно от этой даты можно считать начало рода человеческого. Не сожрали бы - не выжили, считаю. 

 

Profile picture for user твая-мечта
40

не  впечетляет этот  праздник....когда снесут Е.Р.  вот то  праздник

Profile picture for user лаиш
1947

Г-н Развожаев. А Вы же в данный момент времени находитесь в Севастополе , в Крыму...А не в Калуге. А в Крыму три государтвенных языка : русский, крымско-татарский и украинский...

Profile picture for user Воин Света
17671

был указ Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года, в котором Пётр I даёт следующее указание своему ближайшему помощнику князю-кесарю Фёдору Ромодановскому (цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196):



«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
91

to Paul_S:  А что, НДС , подоходный да пенсионные Вам лично Овсянников с Пономарёвым установили?

 

А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...

 

Profile picture for user СССР2018
565

Скверно, когда руководители не знают своей истории! По данному факту "ига татаро-монголького"" в исторической науке нет единного мнения, было или исторический фальсификат, когда Романовы, Михаил первый в этом списке, начали жечь летописи и переписывать историю. Екатерина Великая все завершила в больших масштабах. Праздновать можно, денег много в государстве, только на пенсионеров не хватает.

Profile picture for user Банщик
24575

Сегодня Вятрович заявил, что только Украина имеет монополию на право находиться под игом, а стояние на Угре было актом агрессии московского князя Ивана против молодой евродемократии...hysterical

Profile picture for user К-5
6461

Слабоват Развозжаев в политике...  Кругозор чахлый, Поддержал курс на развал России. Надеюсь, что не враг, а просто пока дурак.    Корче! Человек показал свою незрелость! 

Эй, Общественная палата, помогите парню не обделаться!

хотя, если под это дело избавиться от Гасанова...

Profile picture for user К-5
6461

Такой "праздник"  будет способствовать поляризации российского общества по национальному признаку. 

Profile picture for user Дмитрий Смоленцев
43

Татаро- монгольское иго вымысел немецких ученых из Российкой академии наук. Они фальцифицровали всю историю в период правление Екатерины 2. Тогда были уничтожены ими подлинные исторические артефакты России. Саму историю написали в угоду немцам, позав Россию убогой , с короткой историей . А нынешние "грамотеи" продолжают вынимать сомнительное на поверхность. Или фейк , что Развожаев такое предолжил , или то " звоночек" о том, что он недалекий человек 

Profile picture for user qarnita
112

 

Сумасшествие какое-то. Мы становимся похожи на Украину, где тоже отмечают какие-то мхом заросшие даты и события. А еще я предлагаю определить дату, когда убили и съели первого мамонта и праздновать ее с широким размахом, поскольку именно от этой даты можно считать начало рода человеческого. Не сожрали бы - не выжили, считаю.   

 Мелко плаваете.biggrin До мамонтов еще дойти надо было. Предлагаю ввести государственный праздник: день выхода из Африки на Евразийский континент. И второй. День скорби по соплеменникам, погибшим после извержения вулкана Тоба.

Profile picture for user Paul_S
5438

to ELENA VISHNEVSKAЯ:  

to Paul_S:  А что, НДС , подоходный да пенсионные Вам лично Овсянников с Пономарёвым установили?   А давайте ближе к сегодняшнему дню, а? Давайте освободимся от ига Овсянниково-Пономарево-Моложавенско-Зайнуллинского, а?! Для начала... А то чет монголо-татары очень даже неплохими ребятами кажутся! Ну собирали себе дань, вполне себе умеренную... Сейчас НДС, подоходный да пенсионные - в сумме поболее будут! Доступ к морю не отбирали, леса краснокнижные не вырубали,  в бетон все не закатывали...  

 Именно Овсяников-Пономарев-Моложавенко-Зайнулин за эти самые "оброки" с меня за счет бюджета - и уродуют мой город, закрывают побережье, уничтожают памятники истории и природы. И процесс идет до настоящего момента. Так что - монголо-татары погуманнее были, по любому. 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Если учесть, что при Батые церквей бало построено больше, чем за все время "внедрения" христианства, а в летописях на рисунках о взятии Иваном Грозным Казани с двух сторон абсолютно одинаковые лица , одежды и ... стЯги, то возникает ощущение, что праздновать освобождение от того, чего не было - это надо кукукнуться по полной.

пс: я могу понять , для чего это делают с Калужскрй области, но нафига этот балаган в Севастополе?

Profile picture for user Кочевник
2081

Развожаев- историк, он это в пединституте изучал. Эх Вы ....!

Profile picture for user Альмавива
263

...Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».

"Недоумение" - это мягко сказано. Представляю, как сейчас потирает руки господин культурный министр и большой затейник по части всяких праздневств и установке всяческих монументов Мединский. Это же какие средства можно взять из бюджета на организацию всех этих праздневств... Смею предположить, что очень скоро  начнут появляться памятники Великому стоянию на реке Угре по всем городам и весям нашей необъятной страны. Есть, где разгуляться...

По мнению некоторых ученых и представителей общественности, эта дата может иметь значение лишь для Калужской области. В Татарстане выступили против установления Дня победного окончания Великого стояния на реке Угре в качестве всероссийской памятной даты. 

Да и в Крыму это будет выглядеть неполиткорректно.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Для комплекта ещё отмечать день взятия Новгорода войсками Великого княжества Московского (15 января 1478 года)hystericalcrazy Или день победы

над войсками Емельяна Пугачева.haha

Profile picture for user К-5
6461

to Кочевник:  

Развожаев- историк, он это в пединституте изучал. Эх Вы ....!

 

А, что если в Уфе, Астрахани и Казани тоже захотят отпраздновать какую-нибудь интересную с их точки зрения дату?  

Дата, несомненно важная, но какова необходимость отмечать её так широко, ведь СЕГОДНЯ  Россия должна быть домом для всех народов населяющих её, тем более, что потомки тех татар и тех монголов наравне со всеми проливали кровь, защищая Москву, Сталинград и штурмуя Берлин?  

Profile picture for user К-5
6461

to Альмавива:  

...Но возможны и негативные последствия в случае, если празднование, выйдя за пределы региона на федеральный уровень, вызовет недоумение «противоположной стороны».....

 Вот! появилась формулировка "противоположная сторона" notme

Враг разделяет Россию по любым возможным признакам, В данном случае на славян и тюрок.  Завтра начнут на православных и мусульман. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Разделять начнут с русских.Это делается давно и довольно успешно.

to К-5:  

;

Profile picture for user KLEO 777
10611

Монголы до сих пор в шоке,никак понять не могут-о каком "иге"все время вещают русские?haha

Profile picture for user Загава88
1317

to KLEO 777:  почему только вещают?  Одни отмечают победу, другие компенсацию с Монголии за "иго"  требуют....Хотя Монголия всю Великую Отечественную оказывала  СССР  экономическую помощь (деньги, тёплую одежду, продовольствие, скот, танки и самолеты.)

Profile picture for user Zhekhtsu
12

 

Монголы до сих пор в шоке,никак понять не могут-о каком "иге"все время вещают русские?

 

to KLEO 777:   История России полностью Лживая. Россия и есть орда. Историю России сфальсифицировала Екатерина 2-я, ей наверное стыдно было руководить дикими Азиатами и она решила их сделать благородными славянами. 

 

 

Ведь побила теперь тебя орда ЗалесскаяДалеко тебе до Батыя-царя: у Батыя-царя было четыреста тысяч латников, и полонил он всю Русскую землю от востока и до запада. Наказал тогда Бог Русскую землю за ее согрешения. И ты пришел на Русскую землю, царь Мамай, с большими силами, с девятью ордами и семьюдесятью князьями. А ныне ты, поганый, бежишь сам-девят в лукоморье, не с кем тебе зиму зимовать в поле. Видно, тебя князья русские крепко попотчевали: нет с тобой ни князей, ни воевод! Видно, сильно упились у быстрого Дона на поле Куликовом, на траве-ковыле! Беги-ка ты, поганый Мамай,

 

Profile picture for user ulogin_mailru_18005840583125057961
52

А пусть Розвожаев обратится к калужанам с инициативой совместно праздновать Курбан-байрам!

Это поможет им кроме осознания своей идентичности почувствовать свою причастность к новейшей истории и осознать свой вклад в величие страны! crazy

Profile picture for user cvant
1155

to Ulitka:  Ну украинских   "историков"  нам уж не догнать.   Они  научно потвердили  происхождение египетских  фараонов от древних укров.   А мы топчемся  в 13-15 веках. 

Profile picture for user Absolut
2532

Достаточно 11 ноября выпустить на канале Россия -1 фильм Д.Файзиева и И.Шурховецкого "Легенда о Коловрате", чтобы понять суть русских и татаро-монгол...Учреждение же праздника - вопрос для историков и далеко не праздный.

Profile picture for user Zhekhtsu
12

 

to Ulitka:  Ну украинских   "историков"  нам уж не догнать.   Они  научно потвердили  происхождение египетских  фараонов от древних укров.   А мы топчемся  в 13-15 веках. 

 

to cvant:   А откуда пошло что укры выкопали море и что произошли от египтян.  Это какието шутки юмористов? Их воспириняли всерьёз? Вот нашол в Гугле.

 

 Это пошло с юмористической программы "Украинцы афигенны", которая крутилась довольно давно на украинских каналах. Создавалось в качестве стёба. Все кто знаком с этой программой только смеются, когда. ... Впервые шутка о Черном море и украинцах датирована 2006 годом (или даже ранее) и появилась она как сарказм в одной из юмористических программ. Вот что писали пользователи на старом форуме украинского "Цензора": "Едмунд Квасив - это вымышленное лицо - персонаж одного из выпусков юмористических передач "UA-Україна Афігенна", где прозвучала эта хохма, около 2006 года."

 

А вот то что русские славяне- это утверждается на полном серьёзе.

Profile picture for user Tijiy
688

А чего мелочиться? Давайте будем праздновать победу креманьонцев над неандертальцами!... Тому как, было иго или не было, ещё надо доказать! А то, что креманьонцы победили и доказывать не надо, достаточно посмотреть вокруг... Правда остались недобитки, достаточно вспомнить того же Валуева, но это праздник не испортит, наверное... 

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Zhekhtsu:  То,что история лживая-то я с Вами полностью согласна.И свою лепту внесла не одна Екатерина,Петр  ее тоже  "неплохо" подкорректировал ,выкинул из истории славян 5000лет,да и не только это.Каждый правитель греб под себя.История христианства чего только стоит!Все вывернули,все перекрутили и исказили.Человечество  живет во лжи уже два тысячелетия!И мало кто задумывается-как было на самом деле.

Profile picture for user emerald
710

Хочется иметь повод праздновать что-то современное и значимое для нас сегодня, что-то значимое для будущего нашего, а не ковыряться все время в прошлом, тем более таком давнем и малодостоверном.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Да, похоже Развожаев -"того"!

"165 лет Крымской войны" - замолчал! Ни выставки, ни слова, ни пол -слова....а Гондурас его беспокоит? Как дела в Гондурасе, Михал Владимыч?

50-ые  года его не интересуют - мечтает угробить Большую Морскую новоделами!

Мыс Хрустальный его не волнует!

Застройкой  вокруг Крепостной стены  7-го бастиона не интересуется... А чем он интересуется всё это время?  Хатынку себе приглядывает?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
2
198

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
223

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25336

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2272

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11427