Крым

Власти рассказали о происходящем с Ялтинской киностудией

Как минимум, легендарная киноплощадка получит бюджетные деньги.

Власти рассказали о происходящем с Ялтинской киностудией
Фото:
Alexey Yushenkov aka Yustas/wikimedia.org
Ялтинская киностудия будет жить

Власти Крыма распорядились ликвидировать государственное предприятие «Ялта-фильм» до 1 мая 2020 года. Опубликованное на сайте правительства Республики Крым распоряжение взволновало местную общественность, ведь речь идёт о легендарной Ялтинской киностудии.

Разговоры о том, что Ялтинскую киностудию нужно спасать, идут не первый год. Однако дальше слов пока ничего не шло. Напомним, в 2017 году глава Крыма Сергей Аксёнов пояснил это тем, что восстановление киностудии потребует четырёх миллиардов рублей, которых в региональном бюджете нет. Но даже тогда никто не говорил о ликвидации.

Глава минкультуры Крыма Арина Новосельская, комментируя распоряжение правительства РК, опровергла информацию о ликвидации Ялтинской киностудии.

«Распоряжением ликвидируется юридическая форма — ГУП, а Ялтинская киностудия остаётся и ничего не меняется. Мы её, наоборот, укрепляем и присоединяем к нашему государственному бюджетному учреждению «Крымский медиацентр». Все планы о её восстановлении в силе. Её нужно приводить в порядок, она как киностудия долгое время не работала», — пояснила Новосельская в беседе с ForPost.

Министр добавила, что процесс ликвидации ГУПа планируют завершить в течение двух месяцев, чтобы поскорее приступить к восстановлению киностудии. Срок до 1 мая 2020 года установлен по юридическим причинам, поскольку «всегда, когда происходит процедура ликвидации, дают срок с запасом, чтобы всё успеть».

Никто из шести человек, которые до сегодня числились в штате «Ялта-фильм», свои рабочие места не потеряет, они будут переведены в «Крымский медиацентр», добавила глава минкультуры Крыма.

«По завершению процедуры ликвидации мы приступим к приведению студии в порядок. Пойдёт бюджетное финансирование. Не большое, но хоть какое-то», — сказала Арина Новосельская.

Ранее она сообщила, что в последнее время Ялтинская киностудия только оказывала услуги киносъёмок, и рассказала, что переоснащение и ремонт киностудии будет включать в себя создание «Ретрокинопарка» — экспозиционного центра для наглядной демонстрации достижений российской и советской киноиндустрии.

Напомним, Ялтинская киностудия была национализирована властями Республики Крым в феврале 2015 года в числе других объектов, которые, по словам Сергея Аксёнова, попали в руки «недобросовестных пользователей». Он заявил, что «группа жуликов, которые владели «Крымавтотрансом» и Ялтинской киностудией, решили вести борьбу с государством в части предъявления судебных исков, использования коррупционных связей на различных уровнях: правоохранительных и силовых структур».

«Но борьба с государством бесполезна», — сказал тогда Аксёнов.

До этого, в сентябре 2014 года, глава минкультуры Крыма Арина Новосельская рассказала, что в украинские годы находящаяся в центре Ялты киностудия — «свыше 30 гектаров земли со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съёмок с горизонтом моря» — была выведена из госсобственности путём выкупа за 1,3 миллиона гривен.

 

Власта Пидпалая

1354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user gevic
6529

Там такие не слабые гектары "с видами",  что губа горит у всех. Точно  до самого Питера ! И просто убанкротить  эту горемычную Студию ну полная "маза".

Но если наше родное М О отпустит и упустит эти исключительно удобные стрельбовые и обзорные точки контроля всех рейдовых и аж дальних загоризонтных рубежей,  это будет прямо-таки Национальный позор. Там ведь  и ВоенТВ,  и ВоенФльму еще место останется.

Вообщем, господа Офицеры, задумайтесь .....

 

Profile picture for user Мурман
2198

Так в стране только Мосфильм остался,да и то благодаря Шахназарову(непоследненего человека ЕР в Думе).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19330

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9039

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10868

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5122