Лента новостей

Севастополь

7865
44

Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

Кассационная инстанция была последним шансом спасти исторический центр Севастополя от варварской застройки элитными апартаментами.
ForPost - Новости : Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

Правительство Севастополя проиграло суд в кассационной инстанции по иску о сносе недостроенного многоквартирного элитного дома на улице Лермонтова. Информация о результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции есть в картотеке арбитражных дел.

Напомним, ранее правительство Севастополя проиграло в первой и апелляционной инстанциях иск потребительскому жилищному кооперативу «Лермонтова 1» о признании строительства многоквартирного дома на ул. Лермонтова в Севастополе самовольной постройкой и его сносе.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения», — сказано на сайте по результатам рассмотрения кассационной жалобы правительства Севастополя Арбитражным судом Центрального округа (г. Калуга).

История вопроса

Как ранее сообщал ForPost, в 2010 году тогда ещё ОСМД «Лермонтова 1» получило участок для реконструкции и обслуживания многоквартирного дома. Однако вместо этого началась масштабная и резонансная стройка элитного жилья.

По мнению властей, это строительство незаконно, так как для него необходимо иметь другие документы. Кроме того, против строительства дома выступали и жители города. В результате строительство неоднократно приостанавливалось. При этом председатель правления кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов заверял, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома есть.

В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

Безупречность застройки

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки. Суд отметил также, что доказательства того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, истцом в дело не были представлены.

Помимо этого, доводы правительства об отсутствии у застройщика разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический», судом не были приняты. А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:08

Разыграли спектакль и проиграли специально, понятно, что не за просто так.  Теперь будут кивать на суд. Хотя о чем можно говорить, после того как из бюжжета средь бела дня сперли 2 млрд, а после этого еще и утвердили их как освоенные.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:09

создается впечатление что  юротделе губера работают профаны, либо они преднамерено проигрывают такие дела!

выбирайте нужное!

но по любому нужна проверка этих спецов либо на профпригодность, либо на участие в коррупции!

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:18

власти - заезжие дебилы, которые тупо специально проигрывают суды, судьи- враги государства оставшиеся ещё со времён оккупации и которых дебилы в правительстве РФ приняли на работу в российские суды, ну и прокуратура- такие же как и судьи, не возникло вопросов по поводу 2-х лярдов, так что- всё логично... отобрать гараж у инвалида- наши власти могут,  а снести "Диалог", "Унитазы" или "Рыбацкий стан" - могут только проигрывать застройщику, с чем мы партию власти, а так же горожан и поздравляем... наблюдаем клоунаду дальше, и думаем кого из сортов гамна выбрать на следующих выборах... 

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 30/10/2018 в 16:30

Кто то ждал другого?

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:32

to Дмитрий Югов:  
власти - заезжие дебилы, которые тупо специально проигрывают суды, судьи- враги государства оставшиеся ещё со времён оккупации и которых дебилы в правительстве РФ приняли на работу в российские суды, ну и прокуратура- такие же как и судьи,
hystericalhystericalhysterical кто остался в дураках власти, судьи, прокуратура или рядовые севастопольцы?

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:38

мир и счастье дворцам война и погром хижинам

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/10/2018 в 16:40

А теперь пусть расскажут, у каких застройщиков  ЕСТЬ  "разрешения на проведение строительства и других работ на земельном участке, расположенном в зоне охраняемого археологического культурного слоя объекта культурного наследия памятника археологии «Древнее городище — Херсонес Таврический!!! " 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/10/2018 в 16:47

to Монолит:  
Разыграли спектакль и проиграли специально, понятно, что не за просто так.  Теперь будут кивать на суд. 

Так точно!!!   Надо было до конца отстаивать  признание этого многоквартирного дома самовольной постройкой!ok   И  обязать  председателя правления кооператив «Лермонтова 1» Михаила Игнатова снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.ok КСТА.  Михаил Леонидович Игнатов - так же является  Генеральным директором  ООО  "СЕВИНВЕСТСОЮЗ"

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 30/10/2018 в 16:47

Все отлично! Правительство Овсянникова, Зейнулин, Моложавенко, продажные "надзоры" ведут нас к прегрессу по восточному пути ускоренным путем! Знакомьтесь - наше близкое будущее!

 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:02

странным образом проигрывают суды только простые жители города

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:14

 

странным образом проигрывают суды только простые жители города

 не странным, а "законным"  cry

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:17

Бедные наши, беспомощные, не способные отстоять свой город власти... пожалеть только убогоньких

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:27

А было ли желание?!!!!!

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:27

У нас где ни копни, там и древние стены могут быть, после слоя осколков и пороха. . Как например на ул. Дм. Ульянова - уже раскопки идут.  Так что, может и там снести все надо? Вдруг где кружка глиняная из-под вина закопана? 

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:29

Судя по количеству судебных дел по участкам ижс на центральной горке - простые смертные даже с документами проиграли все что только можно, а вот по многоквартирникам без документов - суд не видит оснований... справедливо конечно, браво! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 30/10/2018 в 17:48

to Атос Иноходец:  
У нас где ни копни, там и древние стены могут быть, после слоя осколков и пороха. . Как например на ул. Дм. Ульянова - уже раскопки идут.  Так что, может и там снести все надо? Вдруг где кружка глиняная из-под вина закопана? 

 Нет, надо везде многоэтажек понафигачить - и пофиг что воды в городе нет и не будет больше чем сегодня, а её уже и сегодня начинает не хватать, что канализация уже сейчас неочищенная в море идет 50% от сброса, что по сейсмичности зоны расстояние между домами должно быть 2,5 высоты наиболее высокого из зданий. На все это и другое можно наплевать, лишь бы десяток семей ловкачей еще с укры окопавшихся заработали себе еще пару миллионов евро на счетах в офшорах!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 30/10/2018 в 18:06

to Aleks.А:  В прошлом году правительство Севастополя обратилось в арбитражный суд с иском о признании самовольной постройкой этого многоквартирного дома и о том, чтобы обязать кооператив снести эту постройку, а в случае его отказа — предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 30/10/2018 в 18:09

 

 

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 30/10/2018 в 18:14

to Paul_S:  Нет, конечно. Но сносить все подряд - тоже не выход. Именно в этом месте смотрится неплохо, а коммуникации - расходы - будьте добры возложить на застройщика, раз так получилось. 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/10/2018 в 18:36

to reysmus:  
Судя по количеству судебных дел по участкам ижс на центральной горке - простые смертные даже с документами проиграли все что только можно, а вот по многоквартирникам без документов - суд не видит оснований... справедливо конечно, браво! 

 Бред. Какие участки под ИЖС на центральной горке?  Поясните, п-ста.

 

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 30/10/2018 в 18:41

Это аж в Калугу "занесли"?  А что, удобно, пойди найди теперь концы в Калуге. 

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:15

Не зря юридическая фирма, нанятая т.н. правительством города за 20 с мелочью "лямов",  получает деньги. Проигрывать безпройгрышные дела нужет высокий профессионализм. За деньги налогоплательщиков уничтожают среду обитания этих же плательщиков . Лихо. 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:25

В итоге дело было проиграно правительством города и в первой, и в апелляционной инстанциях. Как следует из определения арбитражного суда, у правительства не нашлось аргументов, чтобы опровергнуть безупречность этой стройки.

Спектакль...yes

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/10/2018 в 19:31

to Атос Иноходец:  По-Вашему-если "неплохо смотрится",то можно втыкать незаконные высотки где кому понравится?А правительство кто теперь попрекнет?Скажут:"Мы ж боролись,боролись...мы не виноваты,что беззаконие  непобедимо."

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:55

То Атос Иноходец​

  Нет, конечно. Но сносить все подряд - тоже не выход. Именно в этом месте смотрится неплохо, а коммуникации - расходы - будьте добры возложить на застройщика, раз так получилось. 

Ну и где застройщик возьмет воду? С Калуги прям из здания суда протянет водовод в Севастополь? Или може нехай строит опреснитель за свои кровные? Вот он обрадуется такой перспективке .

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 30/10/2018 в 20:50

Так дайте эти Фамилии и Имена (а хорошо бы и фото морд) этих застройщиков!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 30/10/2018 в 21:05

Ключевое слово: "элитная". Неэлитные гаражи и НТО сносят со свистом!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 30/10/2018 в 21:19

Так и до бунта недалеко. 

И никакая росгвардия не поможет. 

Власть играет с огнём. 

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 30/10/2018 в 21:57

Дно.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 30/10/2018 в 22:08

Да нет проблем с этим домом! Выкопать вдоль дома огромную траншею ,якобы для ремонта теплотрассы и забыть....сами откажутся от этого дома и для закрепления начать рыть котлован ниже дома ....сам сползёт вниз!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/10/2018 в 22:12

А письмо из Севнаследия, как говорится в материалах суда, подтвердило, что строящаяся элитная высотка не попадает в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Значит помыть скульптуры на здании библиотеки  Толстого севнаследие не разрешает, кондиционеры с фасадов плагирует поубирать, а хрень многоэтажную построить в самом центре  - без проблем. Вы, ребята, каким наследием занимаетесь? Своим для наследников?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 30/10/2018 в 22:39

to Ulitka:  
Это аж в Калугу "занесли"?  А что, удобно, пойди найди теперь концы в Калуге. 

В Калуге происходит в последнее время такое Решалово, что некоторым и не снилось......... Остап Бендер нервно курит в  сторонке. Так что кто с вескими аргументами (тугими кошельками - все туда).......

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 30/10/2018 в 22:50

хехе.. очень хорошо, что начали глаза у народа открываться на материковые порядки.

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 30/10/2018 в 22:59

Схемы старые как этот мир, почему юристы не дают еще показания по уг.делу вот вопрос?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 30/10/2018 в 23:15

to Наш Севастополь:  
Схемы старые как этот мир, почему юристы не дают еще показания по уг.делу вот вопрос?

 Видимо правосудие закрыло так глаза, что и открывать его не собирается, и зачем напрягать зрение - всё в шоколаде.

Аватар пользователя Александр Паладин
постов:
4
Александр Паладин (Севастополь)
- 31/10/2018 в 3:29

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 31/10/2018 в 5:45

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

Я вот не могу понять, почему самовольные пристройки, да и постройки обычных граждан сносят без решения суда, а для сноса незаконной постройки (недостроенной) кооператива потребовалось это решение? Просто приняли бы решение на уровне градостроителей, снесли бы эту постройку нахрен и пусть бы уже этот кооператив пробывал через суд выбить компенсацию.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/10/2018 в 8:14

1. Неплохо смотрится (да-да, читал выше).

2. Слева здание, построенное в украдинский период на месте двухэтажного дома, 6 или 7 этажей и раскрашенное как гей-парад, ни разу не вписывается, однако - молчок. Почему??? А как там с документами? Никому не интересно? Ню-ню...

3. Нехорошо терроризировать одну стройку (вменяемую) и не замечать явный дисонанс с окружающими зданиями. Нехорошо...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/10/2018 в 8:18

В этом же доме квартиры не для простых смертных, а для неприкасаемых. 

 

Не надоело любоваться жильём простых смертных?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/10/2018 в 9:17

Стояла ли вообще задача выиграть этот суд? Что-то я очень сомневаюсь.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 31/10/2018 в 11:41

to Иоанн:  

3. Нехорошо терроризировать одну стройку (вменяемую) и не замечать явный дисонанс с окружающими зданиями. Нехорошо...

 К тому, что настроили при Украине или при Союзе уже аппелировать поздно, но сейчас же мы пришли уже в "правовое поле России" не так ли? Так почему не отменят закон ою этажности и продолжают строить высокоэтажки в самом центре, которые не могли сдать в эксплуатацию при Укре и легко вводятся сейчас? Повторю вопрос от А. Паладина: Почему большинство пристроек и гаражей сносятся без всяких судов, а здания, построенные с явными нарушениями действующих законов РФ, узаканиваются а суды проигрываются застройщикам на раз-два. А может юристы администрации заняты только "защитой чести и достоинства" главной проблемы города и до застройщиков им дела нет?

    Аватар пользователя bedouin
    постов:
    505
    bedouin ()
    - 31/10/2018 в 15:10

    Банально слили

    Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
    постов:
    5346
    Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
    - 31/10/2018 в 18:48

    В спорте это называется договорняками. Но там с этим борются, и уличенных-жестоко наказывают. А у нас введено чуть ли не ранг губернаторской политики.

    Аватар пользователя здрасьте
    постов:
    858
    здрасьте
    - 01/11/2018 в 15:26

    to Иоанн:  
        Не надоело любоваться жильём простых смертных?

    Вы, полагаете, что это жилье  бессмертных?

    Старые улицы растительности средневековый тосканский город — Стоковое фото