Севастополь

Власти обещают подкармливать бомжей в Севастополе

И быть более гибкими в помощи на дому.

Власти обещают подкармливать бомжей в Севастополе
Фото:
«Сердце Севастополя»

Новый порядок предоставления социальных услуг в Севастополе позволит властям помогать продуктами бездомным людям, а обслуживать нуждающихся в уходе на дому с учетом их пожеланий в плане перечня услуг и графика помощи. Соответствующие изменения были утвержены 13 февраля на заседании правительства города.

Как объяснил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко, о более гибком подходе к обслуживанию на дому просили как сами социальные работники, так и члены координационных советов по делам ветеранов, инвалидов. Новые правила позволят это сделать. Выделения дополнительных средств не потребуется.

«Это даже больше касается перечня услуг. Они в чем-то и выполнялись уже, но теперь это внесено в правила, которые ставили работников в очень жесткие рамки. Теперь они смогут это делать, не нарушая регламент», – уточнил Борисенко в разговоре с ForPost.

Помощь продуктами людям, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, – новый пункт этого регламента. Он особенно актуален в зимнее время, уточнил Борисенко.

«Может быть, это будут быстрого приготовления сублимированные продукты, чай, сахар», – отметил Борисенко.

Однако случится это ещё не завтра.

«Сегодня мы вписали в регламент, но это только первый шаг. Дальше необходимо подписать приказ, который определяет, что именно раздавать, потом нужно будет подготовить финансово-экономическое обоснование, внести нужные изменения, организовать закупку. Я не думаю, что это затянется, но какое-то время пройдет», – рассказал ForPost Борисенко.

Организовывать эту работу будет комплексный центр социального обслуживания, но для выдачи, возможно, будут привлекаться волонтеры. 

«Когда будем организовывать выдачу, скорее всего, будем заключать соглашение с какими-то волонтерскими общественными организациями, которых будем привлекать к этой выдаче. Это механизм еще будет утверждаться», – сказал Борисенко.

Отметим, что сегодня раздачей горячей еды бездомным и нуждающимся пожилым людям занимаются храмы и общественная организация «Сердце Севастополя». За месяц в разных точках Севастополя и пригорода они раздают 8 тысяч комплектов горячей еды, приготовленной на пожертвованные средства - не менее 70 тысяч рублей, не считая помощи продуктами. 

Светлана Косинова

2356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user 92 rus
819

Зачем их просто так подкармливать? Метлу, совок в руки и пусть зарабатывают на еду. Нормальный человек, оказавшийся в сложной ситуации, согласится на такие условия, а алкашня и лодыри пусть из мусорных баков питаются. Иначе, все бомжи будут в Крыму.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Что - то страшно мне от такой инициативы.

Не съедутся ли бомжи со всей нашей необъятной родины?

Климат хороший, море, солнце, да ещё и еда...

Profile picture for user Загава88
1317

to Тина Севастополь:  все еще впереди... Бомжей ждет еще трехэтажный дом на берегу моря. И работать не надо

;

Profile picture for user ulogin_vkontakte_293485790
38

Сначала их в баню, потом кормить. Разносчики болезней в транспорте.  

Profile picture for user 92 rus
819

to Лариса Александровна:  

Молодцы все, кто помогают другим. 

Помочь можно тому, кто сам что-то делает, но не может с этим справиться, а тому, кто нихрена не делает, помочь невозможно - можно сделать только за него. Я, например, по этой причине не готов помогать паразитам.

Profile picture for user Маклюра
2665

Во-первых должен быть закон в котором всё расписано по данной категории граждан! Во-вторых должен быть приют,а дальше всё по закону и по пунктам! А не так,захотели дали,не захотели не дали!

Profile picture for user sosedka
4388

80 тысяч комплектов разделить на 30 дней получится 2 666 человек. 

Если столько бомжей в городе - пора кричать "караул".

Если столько малоимущих - то это неправда, их гораздо больше.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Сообщество бомжей отреагирует на это, как любая система (системный анализ у нас ещё никто не отменял) ростом  по принципу прямой положительной связи. Нужно быть идиотом, чтобы из этих простых умозаключений не сделать выводы.

Profile picture for user Анастасия С
5

80тысяч обедов?80 тысяч?ребята,вы вообще представляете,сколько это надо приготовить и использовать продуктов?я очень надеюсь, что это опечатка.А если нет,то гражданка Макеева прям герой труда.Правда, в группе написана более-менее приземленная цифра.Целых 8 тысяч. Видели мы как-то количество людей на этих раздачах,при чем в разных местах города и в разное время.Примерно 60 человек (это с учетом лежачих и тех,кто берет по 2 порции).4пункта раздачи*60=240(Верхнесадовое не беру в расчет,сколько там не видели,но,есть люди,которые говорят,что очень мало).Так вот,240*3=720.720*4=2880.Накинем еще 100,даже 200,да даже если 500,все равно до 8 тысяч еще очень далеко. А тут 80 тысяч?Уважаемые СМИ,вы проверяйте информацию,которую публикуете или показываете.А то одна дама написала,30 тысяч,которые у нее в группе поверили,а СМИ сюжеты сняли.Люди,включайте мозг,когда что-то читаете,не ленитесь проверить лишний раз.

"Пусть запотеет милостыня в руках твоих,прежде чем ты разожмнешь ее".

Profile picture for user seabog1985
375

Подкармливать хорошо, а создать программу реабилитации с возможностью людей вернуться а социум, устроиться на работу, крышу над головой иметь. Это глобальное решение проблемы...

Profile picture for user 92 rus
819

to Анастасия С:  Арифметика простая: из 80 тыс. - 8 тыс. бомжам, остальное на ум пойдет. Иначе, эти бомжи никому не облокотились.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Судя по тому, как выполняются обещания, праздника, столь восторженно описанного в данном репортаже, скорее всего, не будет. А зачем? Галочка уже стоит......

Profile picture for user Анастасия С
5

to 92 rus:  ну не знаю.Мне кажется, очень много на ум  остается...Тем более, не только они кормят  бомжей ( во всяком случае, раньше кормили на пятом). Да и нет у нас такого количества бомжей. Да, есть очень много людей, которые нуждаются в помощи, но не такое колличество. Но сейчас даже не об этом. Я не совсем понимаю СМИ,которые публикуют информацию и даже не пытаются ее проверить.Неужели так сложно  немного напрячь свою пятую точку и поспрашивать, посмотреть, проверить. Скаждым постом все меньше и меньше доверия к FORPOST. Ну опять же,это лично мое мнение....

Profile picture for user kostoprav
6245

пока кто-то обещает, в городе уже давно делают. одно время возле Севэнерго приезжала полевая кухня и подкармливала бомжей кашей. правда среди бомжей все больше и больше стали замечать сотрудников  близлежащих контор

Profile picture for user vladsharkun
13

Бомжей нужно убрать с улиц. Это важная профилактическая мера. Еслу нуждается в помощи на дому - предоставить эту помощь. Если дома нет - предоставить койко-место, чтобы человек имел возможность вести человеческий образ жизни. Если вести человеческий образ жизни не хочет - включать комплекс мер принуждения. вплоть до ограничения свободы передвижения и принудительных мер медицинского характера. Есть специальные службы. Они должны работать. Деньги выделяются. Простое подкармливание приведет только к увеличению количества асоциальных элементов. 

Пример. На проспекте Генерала Острякова, в районе остановки Кинотеатр Москва,  пару раз в неделю раздают бесплатную еду. Это мероприятие привлекает достаточно много народа. В том числе и бомжей, которые и так облюбовали скамейки под платанами, а в эти дни шумные компании не расходятся до вечера. Пьют, курят, спят.  Для бомжей это мероприятие очередной повод собраться побухать.

А мимо идут дети из школы...

Profile picture for user Линьков
32078

Неплохой закусон. Правительство должно отчитаться, из каких денег будут кормить бродяг,

 как часто и, почему? Подобная акция «отобедать» очень быстро привлечёт внимание бомжей из

других регионов. Лучше бы чиновники озаботились бесплатными обедами или пайками для 

малообеспеченных граждан. На худой конец, порадовали бомжей блинами к Масленнице

https://m.youtube.com/watch?v=ynJt3GIcEkI

Profile picture for user 92 rus
819

to vladsharkun:

бомжей, которые и так облюбовали скамейки под платанами, а в эти дни шумные компании не расходятся до вечера. Пьют, курят, спят.  Для бомжей это мероприятие очередной повод собраться побухать.

А мимо идут дети из школы...

Летом в жару, на этих скамейках после бомжей, мамы с маленькими детьми прячутся от палящего солнца, какой букет болячек может подхватить ребенок, страшно представить. Та же картина и в общественном транспорте. Бомжей у нас модно жалеть, а о том, что они заразу разносят, задумываются только попав в инфекционку.

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Картина маслом. Утром иду мимо мусорсборного контенера. Молодая женщина стоит рядом с ним и, мне кажется вилкой, ковыряет пельмени или пиццу  из какой-то коробки. То есть даже не взяла из помойки коробку. Стоит, как  за стойкой бара,  завтракает. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28666

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11745