Лента новостей

В мире

246
0

Власти Нидерландов считают, что инцидент в Утрехте имел все признаки теракта

Ранее СМИ сообщили, что в результате стрельбы в трамвае погиб один человек.
ForPost - Новости : Власти Нидерландов считают, что инцидент в Утрехте имел все признаки теракта

Инцидент со стрельбой в трамвае в голландском городе Утрехте носил все признаки террористической атаки. Об этом заявил в понедельник национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности.

"Инцидент носил все признаки теракта", - указали в ведомстве. По решению координатора, террористическая угроза для провинции Утрехт повышена до пятого, наивысшего уровня.

Стрельба в трамвае в Утрехте произошла в понедельник днем. В результате инцидента, по данным информационного агентства Нидерландов ANP, погиб один человек, еще несколько получили ранения. Точное число пострадавших и их гражданство не сообщаются. Посольство РФ в Нидерландах информировало, что "находится в контакте с правоохранительным органами".

В своей первой реакции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал инцидент вызывающим беспокойство и прервал встречу коалиционного правительства. Политические партии прервали свои предвыборные кампании, проходящие перед запланированными на 20 марта выборами в советы провинций. В Утрехте власти призвали школы не выпускать детей на улицу.

Нидерландская радиовещательная корпорация сообщила, что полиция взяла под усиленную охрану комплекс зданий Бинненхоф в Гааге, где располагается парламент и резиденция премьер-министра. В состояние повышенной готовности приведена полиция Амстердама, усилена охрана амстердамского международного аэропорта Схипхол. В Роттердаме полиция усиленно патрулирует улицы вокруг вокзалов и мечетей.

Предполагаемый злоумышленник бежал с места преступления. По данным Нидерландской телерадиовещательной корпорации, здание, где может скрываться злоумышленник, в настоящее время оцеплено полицией.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
289
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5562
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6455
11

ТОП 5