Крым

Власти не разрешают вернуть детей в загрязнённый Армянск

Из-за ухудшения экологической ситуации на севере Крыма ребята останутся в пансионатах и лагерях.

Власти не разрешают вернуть детей в загрязнённый Армянск
Фото:
perm.detmed.firmika.ru

Ребята из школ и детских садов Армянска остаются в санаториях и оздоровительных лагерях на неопределённый срок, об этом ForPost сообщила начальник отдела по связям с общественностью завода «Крымский Титан» Юлия Дмитриева.

«Продлили детям, будем говорить, каникулы на неопределённый срок. Ни детки, ни мамочки с грудничками, дошкольниками ещё не возвращаются. Все ещё находятся в санаториях и пансионатах Крым»,  сказала она.

Почему было принято такое решение, пояснил глава горсовета Армянска Игорь Нижник.

«Пока пребывание детей в оздоровительных учреждениях продлили на одну неделю. Это связано с тем, что на прошлой неделе в один из дней у нас была жаркая погода и опять было зафиксировано превышение (предельно допустимых норм содержания вредных веществ в атмосфере города прим.). Поэтому ещё на недельку (продлили — прим.), и будем смотреть (на то, как сложится ситуация — прим.). Решение принимает штаб, и оно зависит от результатов анализов, которые предоставляет Роспотребнадзор. Ситуация мониторится ежедневно», сказал Нижник.

Ещё по теме: Крым может озолотиться на рекультивации кислотонакопителя

Игорь Нижник отметил, что с началом осени ситуация в городе заметно улучшилась: «Всё связано с погодными условиями. У нас два дня была пасмурная погода, дождик прошёл, <...> воздух свежий».

В минобрнауки Республики Крым ForPost сообщили, что готовы к возвращению детей в Армянск, но уточнили, что принятие решения об этом не входит в их компетенцию за это отвечают службы, которые контролируют ситуацию в городе.

«На момент вывоза детей, две недели назад, в Армянске ещё не объявили ЧС. Вот когда Роспотребнадзор и МЧС разрешат вернуть детей...  мы готовы хоть завтра. Пока мы такого разрешения не получали, у нас нет такой информации»,  пояснили в пресс-службе министерства.

Напомним, глава Республики Крым Сергей Аксёнов объявил об экстренной эвакуации детей из Армянска на две недели в связи с превышением предельно допустимых норм содержания вредных веществ в атмосфере города.

Власта Пидпалая

566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Монолит
3534

А взрослые что? Типа если крякнут - не жалко? Во суровая страна, реально. Выдали бы уже тогда всем лопаты и намордники, чтобы закапывали кислоту в добровольно-принудительном порядке. Че уж мелочиться.

Profile picture for user Монолит
3534

to PPSh:  

to Монолит:  не желаете ли получить намордник?

 Так кто желает или нет спрашивать не будут, это никому не интересно. И по центральным каналам тишина и благодать в Армянске. Там другие проблемы обсуждают, поважней здоровья десятков тысяч людишек в каком-то там северном Крыму.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2916

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2956

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3964