Крым

Власти заверили в стабильной обстановке на севере Крыма

В минэкологии РК озвучили результаты отбора проб в Армянске.

Власти заверили в стабильной обстановке на севере Крыма
Фото:
reports.travel.ru/megard.livejournal.com

Власти заверили в том, что в Армянске, расположенном на севере Крыма, не зафиксирован повторный выброс в воздух вредных веществ.

«Вчера наша лаборатория там была, проводила отбор проб. В Армянске и в селе Перекоп даже ниже пределов обнаружения вчера было. Есть предел обнаружения, например, там 0,03, а это даже ниже этого предела, то есть не обнаружено содержания хлористого водорода в атмосферном воздухе», — сообщила замглавы минприроды Республики Крым Наталья Сологуб, которую цитирует агентство «Крыминформ».

Она напомнила, что пробы там собираются ежедневно, а информация украинских СМИ о повторных выбросах не соответствует действительности.

«Они как их фиксируют? Непонятно. У меня официальные данные аттестованной лаборатории, превышений нет. Я не пользуюсь непроверенными источниками», — подчеркнула Сологуб.

В Армянске местные управленцы также опровергли информацию о новых выбросах. Они рассказали, что обстановка в городе — стабильная, новых проявлений каких-либо выбросов на открытых поверхностях нет, в воздухе примеси не ощущаются.

Ещё по теме: Запуск химзавода на севере Крыма ожидается 12 октября

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2953

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2996

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3971