Лента новостей

Крым

11479
3

Власти Крыма подтвердили: испарения химвеществ идут с "Титана"

Причинами странных осадков названы сильная жара и отсутствие дождей.
ForPost - Новости : Власти Крыма подтвердили: испарения химвеществ идут с "Титана"
Фото: dw.com

Предварительные данные исследований, проведённых в северном Крыму в районе Армянска по жалобам жителей на выпадение странного осадка, показали, что испарения химических веществ идут с кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые инвестиции». Об этом сообщил вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко.

«Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе», - цитирует чиновника пресс-служба правительства республики.

Напомним, что именно эту версию излагал ForPost президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор, доктор наук Виктор Тарасенко.

"Я считаю, что эта трагедия связана прежде всего с природно–климатической аномалией жаркой, с отсутствием воды, нарушением технологических процессов", - отмечал он.

На данный момент ситуация в Армянске и в районе находится под контролем ответственных служб и правительства. На территории охранной зоны кислотонакопителя предприятия работает группа экспертов, которые берут пробы воздуха и исследуют выпавший осадок. Одновременно с этим ищут источник воды, чтобы наполнить кислотонакопитель.

Чтобы населения города имело представление о текущем положении дел, результаты анализов правительство пообещало публиковать на телевизионном экране, расположенном на площади возле Центра культуры и досуга.

Вице-премьер правительства также сообщил, что в отношении предприятия будут приняты административные меры.

«Прокуратурой города Армянска в отношении руководства филиала ООО «Титановые инвестиции» будет вынесено представление об устранении нарушений, выявленных при эксплуатации кислотонакопителя. Рассматривается вопрос привлечения руководства предприятия к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами», - отметил Игорь Михайличенко.

Выбросы вещества неизвестного происхождения жители Армянска и Красноперекопска заметили 25 августа. Местные обвинили в выбросах химзавод «Титан», заявив, что на предприятии в целях экономии отключают фильтры.

На самом заводе обвинения опровергли, заявив, что внутреннее расследование не выявило в выбросах веществ, участвующих в производственном цикле, а внештатных ситуаций на предприятии в эти дни не было.

По предварительным данным, выбросы не несут угрозы жизни и здоровью людей. Как ранее писал FоrPost, результаты проверки межведомственной комиссии будут озвучены после 29 сентября.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 31/08/2018 в 13:53

Не тот масштаб вранья от чиновников, чтобы "утаить шило  в кармане". Хороший "нежданчик " для северного соседа за водную блокаду .

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 01/09/2018 в 9:01

Дело пахнёт национализацией или сменой владельца?

Аватар пользователя Татьяна Горпинченко
постов:
9
Татьяна Горпинченко (Симферополь)
- 04/09/2018 в 5:12

А владельцы "Титана" - наши агрессивные соседи. Вот и думайте - жара виновата или это что-то другое?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1428
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
903
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9197
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9596
11

ТОП 5