Лента новостей

Крым

1022
14

Власти Крыма будут бороться за возвращение жэков

Управляющие компании в Крыму — те коммерсанты, кого выжили из материковых регионов России.
ForPost - Новости : Власти Крыма будут бороться за возвращение жэков
Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Обратиться в правительство России с предложением о возвращении в Крыму системы жэков вместо нынешних управляющих компаний намерен глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Я бы вернул в порядке эксперимента в Крыму жэк и не устраивал цирк с управляющими компаниями, из которых сегодня сюда заходят лишь те, которых с материка уже откуда-то выжили. Я буду готовить ряд обращений в правительство, скорее всего, пойду по этому направлению», — сказал Аксёнов на сегодняшнем выездном совещании в Феодосии.

Ещё по теме: Крымчане перестали бояться взносов на капитальный ремонт

По его словам, система управляющих компаний не работает надлежаще в регионе, исправить недостатки сложившейся системы очень сложно, так как государственное регулирование к частным компаниями не применяется.

«Не все <жители Крыма> действительно обладают достаточным объёмом знаний для того, чтобы эффективно взаимодействовать с управляющими компаниями, не допускать обмана. Компании зачастую просто пользуются неподготовленностью <своих клиентов>. Управляющей компании дали деньги на ремонт лифтов — она направила их в другое место. Потом ко мне <крымчане с жалобами> приходят, а я что могу сделать? Они — частники, можно только судиться. Я получаю от вас обращения и пишу жалобу в другой орган, чтобы он её рассмотрел», — посетовал глава РК.

Ещё по теме: Эталонных управляющих компаний в Крыму нет

Для Крыма управляющие компании не являются верным решением жилищно-коммунальных проблем, поскольку некоторые вещи можно оперативно решать лишь на государственном уровне, полагает Сергей Аксёнов.

«У нас быстро решать вопросы можно, только если это будет старая жэовская система, к которой все привыкли. А когда заходит компания «Рога и копыта», то мы, органы власти, просто наблюдатели, которые не имеют полномочий в этой сфере. Кто с кем что заключает, кто и какие расчёты проводит — мы не представляем, у нас особых полномочий нет. Крым не готов к такой системе, когда всё отдано в рыночное поле и все торгуются между собой. Я считаю, что некоторые вещи должны быть традиционно государственными», — подытожил Аксёнов.

Анатолий Кузнецов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:20

По его словам, система управляющих компаний не работает надлежаще в регионе, исправить недостатки сложившейся системы очень сложно, так как государственное регулирование к частным компаниями не применяется.

Приплыли... А ничего, что это лицензируемая область деятельности? И Госжилнадзор ОБЯЗАН осуществлять контроль и надзор? И не важно, частная компнаия или "государственная". https://gzhi.sev.gov.ru/zhilishchnyy-nadzor.php

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:24

При имеемом законодательстве в сфере ЖКХ ничего не поможет.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:28

 

При имеемом законодательстве в сфере ЖКХ ничего не поможет.
 

 Законодательство - нормальное. Просто некоторые сотрудники Госжилнадзора, типа зама начльника Дагриджана, яро защищают инетерсы не жителей, а обслуживающих организаций... Вот с чего бы это?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/01/2019 в 17:30

Госжилнадзор ОБЯЗАН осуществлять контроль и надзор?

А у них : "нельзя, но если очень хочется то можно". Таково законодательство.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 15/01/2019 в 17:41

Так это власти Крыма, а в Севастополе Овсянников прямо-таки требует частные ЖЭКи создавать.

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 15/01/2019 в 18:57

было бы очень хорошо. Старые ЖЭКи была понятная и простая структура.

А моя соседка - тётя Липа - какая умнее и проницательнее всех оказалась! - она сказала про новых коммерсантов в коммунальной сфере - дверную ручку позолотят, а денег драть будут: ВО!! и развела руками при этом, показывая, сколько денег драть будут. Это было ещё до прихода России. Она не дожила до прихода России всего год. 

Новое - хорошо забытое старое. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 15/01/2019 в 19:21

Я бы поддержала и у нас такое. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/01/2019 в 19:24

Управляющие компании в Крыму — те коммерсанты, кого выжили из материковых регионов России.

их разве в чёрный список не вносят, с запретом на деятельность? ну, если выжили за нарушения.

 

Аватар пользователя Ведмедь
постов:
108
Ведмедь (Севастополь)
- 15/01/2019 в 19:38

Разграничение сетей  от организации поставщика услуг и до самой квартиры, а не как сейчас до среза дома, а там всё на управляющую компанию свалить и пусть те отгавкиваются почему теплосеть не даёт тепло, в то время как жильцы бомбят заявками управляющие компании, потому, что та же теплосеть отчитывается в городе  будто батареи накалены до предела а сами даже не снли паутину на дверях теплопунктов. Все знали осенью за эту хрень, но штамповали счета за отопление при холодных батареях.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/01/2019 в 19:49

Да уж,сейчас из ГУПСа ни сантехника,ни электрика не присылают.Говорят :"Ищите сами!" А с какого перепугу тогда они за содержание жилплощади ломят ? На фига такой "сервис" ?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 15/01/2019 в 19:53

Пусть Аксенов почитает вначале Жилищный Кодекс РФ, там нет никаких Жеков. Проспал все, а еще руководитель. Не можешь руководить, уходи, а то постоянно кадры виноваты, меняет их как перчатки.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 15/01/2019 в 20:26

Власти Крыма будут бороться за возвращение жэков

А зачем из было убирать??Дошло наконец!Говорил же, что все эти их материковые компании-фикция.Так нет,закон де мол велит.)))

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 15/01/2019 в 20:48

Вот , может,   всё  потихоньку  и  наладится.

И  толково  поставленые  ЖЭКи, и   плотный Союз  Республик…

А там  , глядишь  ,   идеи  наших великих  Кормчих  отмыть-продолжить захочется.

  

И  будет  тогда  у  нас с  Японо-Китаем  одна  большая  «студия-кухня»….  С  огромным общим  холодильником….

Ну  и  евродворик   с  адзурейским пальмами, конечно.

Только  бы  раньше  времнени   не  проснуться….

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/01/2019 в 20:50

to strelec:  
Да уж,сейчас из ГУПСа ни сантехника,ни электрика не присылают.Говорят :"Ищите сами!" А с какого перепугу тогда они за содержание жилплощади ломят ? На фига такой "сервис" ?

 Так это ... обращайтесь! Все легко уже лечится... метода наработанная. У нас и лампочки меняют, на светодиодные (положено в рамках реализации мер по энергосбережению солгасно договора)  и полы в подъезде моют еженедельно уже... Генеральную уборку в подъездах делали в этом году, чердаки и подвалы - убирают... ООО "Ук" пана Валиса. Всего лишь немного штрафов и реальная вероятность лишения лицензии... И все работает... :) Почти. Что не работает - над тем мы работаем!