Новости Севастополя
Власти Гагаринского района, не дожидаясь заключения прокуратуры, назвали стройку (2-х этажный молочный магазин 378 кв. метров) в сквере на «Летчиках» законной
9 августа атаман Казачьей Черноморской сотни Анатолий Марета сообщил о том, что состоялась встреча активистов «Летчиков» с первым заместителем председателя Гагаринской районной государственной администрации. При этом чиновник опоздал на полчаса, но не посчитал нужным извиниться перед людьми, те, в свою очередь, ушли из Гагаринской администрации в недоумении.
Анатолий Марета отмечает, что жители были уверены, что им предоставят документы, подтверждающие законность строительства у них под окнами двухэтажного молочного магазина. Также люди думали, что встреча будет трёхсторонняя — с участием «застройщика».
Но чиновник, по словам атамана, документы, а точнее их копии, отказался дать, посоветовав сделать официальные запросы в соответствующие инстанции — городской совет, отдел архитектуры СГГА и прочие инстанции. Люди не видели смысла просто смотреть на документы в руках заместителя главы района, так как, по их мнению, с документации должны ознакомиться юристы.
Но, пишет Анатолий Марета, заместитель председателя уверил, что они — законные. Но на вопрос граждан, получен ли ответ из прокуратуры о законности этого строительства, ответил, что не получен. «Остаётся лишь восхищаться, какие у нас грамотные, опытные, а главное – оперативные госслужащие – сумели разобраться в проблеме быстрее, чем надзорный орган!», — заметил общественник.
Также он подчеркнул, что «надо отдать должное слугам народа — своё обещание о том, что строительный вагончик со сквера будет вывезен сегодня – они подтвердили. Поглядим…»
«На выходе из здания Гагаринской РГА (Севастополь) активистов встретил наряд милиции в составе трёх человек. В глазах их старшего автор этих строк прочитал решительную готовность пресечь любое правонарушение с нашей стороны», — заключил атаман Казачьей Черноморской сотни.
Напомним, 21 июля жители домов №№ 33, 41 и 43 по проспекту Октябрьской Революции во главе с русскими общественниками снесли строительный забор, который появился накануне вокруг сквера рядом с их домами. На следующий день жильцы вышли на субботник для благоустройства освобожденной накануне придомовой территории. В ночь с 6 на 7 августа неизвестные выкорчевали саженцы деревьев в сквере в районе остановки «Проспект Октябрьской революции». Вечером жители вышли на сход и выдвинули к городским и районным властям целый ряд требований.