Севастополь

Владимирская горка в Севастополе станет лысой

Несмотря на обещания чиновников, «под нож» идет практически все.

Владимирская горка в Севастополе станет лысой
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В центре Севастополя продолжают вырубать многолетние деревья. Как сообщает НТС, в ходе ремонта улицы Советской рабочие пустили «под нож» как сухие, так и здоровые раскидистые деревья. И это несмотря на обещания чиновников сохранить определённую часть зеленых насаждений.

Напомним, капремонт улицы Советской начался в июне этого года — и сразу же со скандала. Тогда местные жители выступили против уничтожения деревьев ради расширения дороги. Позже представители заказчика заявили, что дорога всё-таки будет расширена, а вместо спиленных растений появятся новые. Деревья с расширяемого участка дороги исчезли.

В августе история повторилась уже в другой части улицы. Тогда вроде бы пришли к компромиссу – вырубить только погибающие деревья. .

«По ряду деревьев мы в общем-то пришли к каким-то компромиссам. Где-то мы согласились с необходимостью, вернее, возможностью сохранения», - заявлял тогда заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков.

Тем не менее, по словам Виталия Либы – одного из жителей, привлекших внимание к проблеме, - перед его домом рабочие срубили два  дерева, которые ранее обещали только кронировать. И уничтожение деревьев продолжается.

 «Вот, в частности за мной стоит акация. Из-за нее с Юлией Александровной Ломизовой был спор. И Юлия Александровна в итоге сказала, что да, это дерево можно оставить, так как акация более крепкое дерево и оно, вы можете посмотреть, зелёное. Теперь на этом дереве зелёная метка, его сегодня собираются спиливать», - рассказал журналистам Виталий Либа.  

Местные жители обнаружили нестыковку в бумагах, обосновывающих и разрешающих вырубку. По их словам, работы теперь ведутся по новому документу, составленному в августе 2019 года. И в сравнении с актом обследования от мая 2019 года,  в котором числились и здоровые деревья, их состояние резко ухудшилось. Так, растения, которые в мае имели «удовлетворительное» состояние, в августе значатся как «крайне неудовлетворительные».

Жители Владимирской горки считают, что без врио губернатора Михаила Развожаева ситуацию не отрегулировать.

«Потому как строители нарушили договор. Мы договаривались о том, что деревья какие-то будут сохранены, а в итоге все эти же деревья помечены под спил и уже спиливаются», - говорит Виталий Либа.

Несмотря на горький опыт общения со строителями и чиновниками, жители Владимирской горки намерены бороться за деревья, без которых самый лучший ремонт превращает район в гетто.

Фото Олег Турчанович

Читайте по теме: В центре Севастополя рабочие по ошибке перерубили газопровод

 

5640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Paul_S
5438

Ламизова - тот еще "спец"!  И тоже из обоймы "непотопляемых" типа Моложавенко-Базарова! Зато - она ОЧЕНЬ любит айлант, являющися сорняком! 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А наши чиновники на всем бабки делают- теперь на дровах для населения. Заботятся о народе! ЗИМА,однако, скоро.

Profile picture for user Аvnrave
8

При украине не срубили ни одного дерева- зато при России  сплошное варварство. Это русские такие?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Вот правильно называют наше местно Правительство - Вредительством!

Profile picture for user kostoprav
6245

запасают дровишки на зиму, а может на баньки пойдут для удмуртов

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

Кошмар какой-то... Прямо молчаливая война против города. Лучше бы с таким рвением заводы восстанавливали или заново строили.

Profile picture for user gevi
1876

to Михаил Яровой:  Ну,  вот явно не тема заламывать руки. ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО  - не слишком сентиментальное дело. Это как то самое  " маленькие дети - маленькие заботы".  Одними причитаниями и трепетным " сохранением пейзажа " проблемы города не решить. У специалистов и заботы свои -  специальные. О которых не всем и знать хочется. Вот на Гоголя уже не один тополь с грибом-трутовиком у основания. Это значит, что дерево уже... с грибком в сердцевине и " ляжет " в самое ближайшее и время. И хорошо , если не на ваш личный троллейбус и т.д. Чур-чур !..  Все события последних ветровых и снежных шквалов в соседних регионах заставляют напрягаться не только страховые службы и компании.  

Не самые грамотные посадки деревьев в городе - это наша давняя традиция. Дешевые и "быстрые"   тополя и вишни до сих пор не дают "спать спокойно"  во дворах на проспекте Острякова. А в "повзрослевшем" Хрюклине жители давно уже сами взялись сваливалить и спиливать уже неуместные  под окнами развесистые и падучие громадные  вишни и абрикосы.  Они падали прямо на головы даже без ветра. Так что ....

Ну , и конечно же,   есть бич нашего времени - суровый административный " чёс казны  ". Это когда с выраженением особой теплоты и заботы на лице. Наверное, пора нам и  привыкнуть. С давних времен Зарплата - это  Десятина Договора,  ну, а еще Десятина ( ? ? )  -  это Премия. В том числе и "за талант и фантазию". Вот придумали  сажать по улицам и скверам дорогущий и не всегда уместный " хмызняк ". А пока он поднимется всем на него абсолютно плевать . НО ВЕДЬ МОЖНО БЫ ЕГО И УСИЛИТЬ  и сохранять со всем старанием -  поставить рядом или кольцом красивые  "вертикальные  клумбы"  с декоративными растениями  и просто поливать . В некотором роде это вообще добротная замена никчемно посаженных "прутиков". НУ ВОТ КАК НА ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Почему-то родной Форпост напрочь заглушил https://www.google.com/search?q=вертткальные+клкмбы&oq=вертикальные+клумбы&aqs=chrome..69i57j0l3.14383j0j8&client=tablet-android-samsung&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=4gJ9UbX0T0xk6Mустановку фотографий в поле сообщений. Боязнь плохого или красивого ?

 

Profile picture for user Михай
584

..." жители" ... "без врио губернатора... ситуацию не урегулировать"...

Очень вредная установка, надеяться-взывать к тем, кто по умолчанию и по здравому разумению решать проблему не может и не будет. Это не компетенция главы т.н. правительства. Ихняя компетенция - организовать, создать (!) дееспособные "средства и силы" правительства. А их с самых первых шагов ещё в 2014 не пред принималось. И дальше те же грабли как "по писаному". ГраждАне сами должны быть умнее, активнее, сообразительнее и настойчивее. Уметь заставлять нужно научиться. Жестко пора начать действовать. И наказывать всеми средствами и силами. Деньгами. Увольнением. Сменой "действующих лиц" на сцене.

Понимаю, что слова выглядят благими намерениями, но вдруг кого-то наведут на "просветление" своей очевидностью.

Profile picture for user Andronson
78

Вообще- то название государства пишется с большой буквы.

При украине не срубили ни одного дерева- зато при России  сплошное варварство. Это русские такие?

 

Profile picture for user Serggio
21638

Охренеть... А полицию кто-то вызывал? А прокуратура у нас вообще есть?...

Profile picture for user Красотка
486

А зеленые, здоровые деревья зачем спиливать????? Где экологи???

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Статья с таким заголовком когдазто уже была, но кроме самих жителей никто на нее не среагировал. И что еще уроды делают - оставляют пни и потом на этом месте уже не посадить другое дерево

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Serggio:  

Охренеть... А полицию кто-то вызывал? А прокуратура у нас вообще есть?...

 А прокуратура в Севастополе -это что? Проезжал сегодня мимо - напротив прокуратуры весь тротуар заставлен машинами, где даже ребенок не сможет пройти не выйдя на дорогу, но несколько работников прокуратуры спокойно курят рядом и вызвать эавакуатор почему-то в голову никому не приходит..... Кстати и безобразия на Советской они не видеть ПРОСТО НЕ МОГУТ, но они такие же "полнаехи" и им все по.....

Profile picture for user Марина Р.
655

to КОТ МАТРОССКИН:  прокуратуре плевать,потому,что  не им топать летом по раскаленной плитке(деревья то в большенстве будут спилены,под видом сухих) У нас тополя на ул Гоголя уже облагородили...Рядом с"Меркурием" загнулось 3 дерева одно за другим,на остановке"Степаненко" в жару тени нет от слова совсем,раньше хоть от тополя тень была..причем один вполне живой спилили под корень!!!! Деньги рулят всем....

Profile picture for user sapun
7874

Владимирская горка в Севастополе находится перед Херсонесом на улице Древней, а это просто Центральный городской холм.

Profile picture for user Tijiy
688

И это несмотря на обещания чиновников...

А что, кто-то еще верит чиновникам?...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Михаил Яровой:  

Кошмар какой-то... Прямо молчаливая война против города. Лучше бы с таким рвением заводы восстанавливали или заново строили.

 Какие заводы? Дерево и то убрать грамотно не могут, нет ни одного объекта сделанного или отремонтированного за последние годы, которым не требовался бы уже новый ремонт. Я бы на месте потенциальных покупателей квартир в новых домах очень хорошо бы подумал "а стоит ли?" или на всякий случай оформил бы хорошую страховку.

Profile picture for user Арт3014
44

Откуда они берутся ?

Откуда и когда?

Вы просто звери!

Вы просто звери господа!!!

Profile picture for user madagarova
5855

Нам настойчиво напоминают старое название Центрального холма - "хребет беззакония". crybaby

Profile picture for user морячек
848

Ул.Советскую расширяют,ул.Б.Морская сужают.Что за бред? Предлагаю строителям неудачникам на дорогу домой презентовать чемодан плитки тротуарной- на память....

Profile picture for user user_doc
141

Они не понимают, что ли, что Крым - не воронежская область...здесь вырастить большое дерево - подвиг...

Profile picture for user Ramir
290

Падальщики уже знают,кому дровишки продадут!Огромный пень от срубленного ,здорового,красивейшего дерева на Советской теперь, как больмо в глазу, никакого толку с этой вырубки, один огромный вред для Севастополя!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8455

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8764

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835