Новороссия

Владимир Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой

Зеленский заявил о причастности СССР к началу Второй мировой войны.

Владимир Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой
Фото:
Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В ходе визита в Польшу президент Украины Владимир Зеленский заявил о причастности СССР к началу Второй мировой войны. «Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста»,— сказал он в ходе брифинга с президентом Польши Анджеем Дудой. «Сегодня всем демократический государствам следует объединить свои усилия. Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году,— продолжил украинский президент.— Европа и мир не имеют права на безразличие и бездеятельность. Только сплоченность мира сможет дать отпор какой-либо агрессии и сохранить человечество от новых страданий».

В ходе своего выступления господин Зеленский сперва остановился на двусторонних отношениях с Варшавой, затем поблагодарил Польшу за «поддержку территориальной целостности Украины» и «активную позицию в санкционном давлении на Россию». А потом перешел к «исторической» части выступления. Напомним, в Польше в эти дни проходят празднования 75-летия со дня освобождения советскими войсками лагеря смерти «Аушвиц–Биркенау». Однако в пятиминутной речи президент не упомянул ни СССР, ни советское прошлое Украины, ни вообще прилагательное «советский». Говорить о подвиге и жертвах украинского народа он предпочел отдельно: вспомнил про героические деяния уроженцев Украины и 9 млн украинцев (военных и гражданских), погибших во Вторую мировую. «Трагедия Холокоста в сердце каждого украинца,— также отметил он.— Мы никогда не забудем, что среди 6 млн жертв Холокоста каждый четвертый был с Украины».

Закон о декоммунизации Украины с 2015 года запрещает использование советской символики и термина «Великая Отечественная война» — в том числе, в ходе празднования 8 и 9 мая, Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. Тогда же был отменен закон Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», ранее предписывавший праздновать «День Победы». В апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Польшу, а затем посещения Одессы также обвинил Германию и СССР в развязывании Второй мировой войны: «Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу». «Не выиграли бы этой войны без украинцев, тут нет даже о чем спорить. А вот началась бы война, если бы в Кремле не подписали печально известный пакт Молотова–Риббентропа в 1939 году — можно подискутировать»,— объяснял он.

В 2019 году тема фальсификации истории определяла отношения России как с бывшими советскими республиками, так и с Западом. К концу года стало окончательно ясно: неформальным лидером критиков России оказалась страна, в которой и началась война,— Польша.

Источники
641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Дебил очередной.Знающий историю на американский лад.СССР и Германия войну развязали,а спасла всех Америка.

Profile picture for user kulek1
1058

Его заявление однозначно будет иметь последствия . Очередной бандеровец. 

Profile picture for user March63
818

to UINSHEDOW:  Он не дебил. Он гораздо хуже. Все он прекрасно знает и понимает, но предает память своих предков, отрабатывая заказ.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Владимир Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой

Однако в пятиминутной речи президент не упомянул ни СССР, ни советское прошлое Украины, ни вообще прилагательное «советский».

   Ничего странного нет?

Profile picture for user Романов Василий
900

Вова, Мюнхенский сговор. Теперь осталось только отдать территории самых свидомых, которые стали Украиной благодаря этому, Однако, исторический мазохизм.

Profile picture for user Воин Света
17671

Дебилов и мазеп комметировать-только время попусту тратить!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1333

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1862

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8418

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8654

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833