Севастополь

Путин о ветеранах боевых действий: нельзя отбирать у людей льготы и статусы

Принцип «никто не должен пострадать» сохраняется.

Путин о ветеранах боевых действий: нельзя отбирать у людей льготы и статусы
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Юридическая коллизия с ветеранами Вооруженных Сил РФ, потерявших после возвращения Севастополя и Крыма в Россию статус участника боевых действий, должна быть решена в пользу людей. Об этом президент страны Владимир Путин заявил на встрече с представителями двух самых молодых российских регионов, которая проходит сейчас на Константиновской батарее.

Проблему озвучил заместитель руководителя севастопольской организации «Ветераны вооруженных сил» Сергей Литвиненко:

«Обращаюсь по просьбе ветеранов, которые в 60-70-е служили в составе экипажей кораблей на территории Сирии, Эфиопии, где шли боевые действия. Им были выданы удостоверения. После возвращения Севастополя и Крыма в Россию обнаружилось, что они перестали быть ветеранами боевых действий. Ветеранам перестали выплачивать надбавку к пенсиям. Некоторые ветераны через суд восстановили часть пенсий. А есть ветераны, которые считают недопустимым обращаться в суд против государства. Нужно помочь ветеранам, Владимир Владимирович».

Владимир Путин ответил, что коллизия возникла, потому что посчитали, что человек мог на корабле находиться, но участия в боевых действиях не принимать. Он отметил необходимость подробнее разобраться в вопросе, отметив, то в любом случае главным остаётся принцип,  что положение граждан не должно ухудшиться, и если им один раз дали статус, отбирать его нельзя.

4341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user VicMich
2891

А он в курсе, что в Севастополе исчезли льготы ветеранам военной службы (кроме бесплатного проезда в городском транспорте)?

Profile picture for user Serggio
21647

С ветеранами военной службы, несмотря на принятые поправки к Закону, тоже пока не все ясно...

Profile picture for user Алексус
894

И с ветеранами труда и с ветеранами военной службы - здесь, в белокаменном, сплошная юридическая коллизия. При Украине льготы по оплате ЖКХ были, после присоединения отняли, хотя №6-ФКЗ гарантировал сохранение всех льгот, которые были до присоединения. Они же закреплены и в №5-ФЗ "О ветеранах", только в Севастополе на них законом №106-ЗС прибор положили, похожий на хрен. Исправлять несоответствие конституционному и федеральному законам ни в правительстве, ни в заксобрании, ни в соцзащите не собираются. За то сохранили льготы некоторым категориям ветеранов служб, верой и правдой служивших незалежной, прямо ссылаясь на законы Украины. И протащил эти поправки в №106-ЗС для данных категорий бывший депутат Б.Колесников, который не забыл о своих соплеменниках и сослуживцах. За тех ветеранов, которые честно отслужили России в Севастополе, отслуживших так и не имевших за долгую службу статуса как служивших за кардоном, никто вспоминать не желает.

Profile picture for user GP
4683

 "человек мог на корабле находиться, но участия в боевых действиях не принимать"

Так для моряка корабль и является полем боя.

Profile picture for user Ломъ
189

Корабль участвовал в боевых действиях, я был на нем командиром ракетно-артиллерийской боевой части. При Украине признан участником боевых действий, а в России нет, так как в справке из архива в Гатчине отсутсует формулировка "непосредственно принимал участие в боевых действиях". Ну, не идиотизм ли ? Не верю, что что-нибудь изменится, дальше разговоров и обещаний дело не пойдет.Тьфу на нас, путаемся под ногами со своими проблемами у больших людей. Вот, например, Саблин - ни дня нигде в боевых действиях не участвовал, но является ветераном боевых действий и, мало того, руководит ветеранами боевых действий России.  

Profile picture for user Сибиръ
282

А ветераны ВОВ являются ветеранами боевых действий? Видимо нет, иначе не был бы повышен в должности Меняйло, выдавший ветеранам по ПОЛОВИНЕ квартиры, в качестве издевательства, что ли?

Profile picture for user Serggio
21647

И протащил эти поправки в №106-ЗС 

 

Не "протащил", а 106-ЗС  был  принят исключительно во исполнение 6-ФКЗ в части, касающейся признания украинского трудового стажа, военной выслуги и т.п.  для жителей Севастополя.  Вот если бы этих поправок в законе Севастополя не было - тогда это считалось бы нарушением 6-ФКЗ.

Поправки в Закон РФ о ветеранах, кстати, были приняты только в 2020 году. Хоть и 6 лет спустя, но обещание Путина о том, что никто не должен пострадать, касающееся ВСЕХ крымчан и севастопольцев, в этой части выполнено. 

А что касается того, что какие-то вопросы не решены в отношении тех, кто проходил службу в РФ - так их никто никуда в 2014 году не присоединял, и для них ни законы, ни  правила игры не менялись. 

Profile picture for user ulogin_google_118034434717521769458
10

Дичь полная, на войне у каждого своя работа, врач не бегает с автоматом - ему хрен, слесарь ремонтирует и обслуживает технику - хрен ему тоже, повар готовит - тоже обойдется ! все проголосовали и подписали новый античеловечный закон о ветеранах в 15году. Не спорю времена не простые, но тут копать точно не стоило, сняли ЕДВ жалкие 3000р - супер экономия. Как по мне чем больше будеть льготных выплат, тем больше денег тратится, развивается экономика государства.

Profile picture for user sapun
7879

А почему ветераны труда в Севастополе не имеют тех льгот, что в России?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
447

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
515

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31681

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2317

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11974