Крым

Владимир Корнилов: «Такого не было даже во времена холодной войны»

Российский политолог – о масштабах информационной войны и особой роли в ней Крыма.

Владимир Корнилов: «Такого не было даже во времена холодной войны»
Фото:
Наталия Назарук
Политолог Владимир Корнилов

Антироссийская информационная кампания с той или иной степенью интенсивности велась во все времена, но ни в один из этих периодов она не принимала таких масштабов, как сейчас, признаёт историк и политолог Владимир Корнилов, приехавший на полуостров по приглашению медиаклуба «Формат А3».

«Я изучаю не только современные западные СМИ, но и что писали о нас сто лет назад, во время Великой Отечественной войны и, конечно, в разгар холодной войны. Гадостей писали много и часто, но такого колоссального потока антироссийской информации не было даже во времена холодной войны. Причём сейчас она ведётся на гораздо более низком, примитивном уровне», – считает политолог.

Масса примеров этого примитивизма до сих пор основывается на мифах вокруг Крыма.

«Запад создал множество «аналитических» центров (я пытался сосчитать и не смог), сайтов, структур, созданных на деньги, само собой, Сороса, западных правительств, даже на деньги Евросоюза, которые якобы борются с российской пропагандой и дезинформацией, а на самом деле создают новые фейки – особенно о Крыме, о ситуации на полуострове и вокруг него. Не скажу, что все они успешны, что резко меняют настроения – но вода камень точит», – отметил Корнилов.

Самыми яркими «страшилками» в последнее время отличились Япония и Украина.

«Публикация в самой тиражной японской газете: «Оккупанты преступно возрождают Крым» – в том смысле, что строят детсады, школы, мосты, аэропорты. Ну, оккупанты же так себя не ведут! А фейк, который пошёл гулять по западным СМИ с подачи меджлиса – о том, что Россия завозит в Крым сотни тысяч этнических русских, чтобы поменять здесь демографическую ситуацию и заменить десятки тысяч украинцев, которые бегут из этой «тюрьмы народов» – из Крыма.

Я всё пытаюсь понять, где та структура, которая ловит этнических русских в Сибири и эшелонами гонит их сюда, чтобы заменить местное население. Это уже совсем примитивная пропаганда, и нам надо показывать этот примитивизм, эту ложь», – отметил политолог.

Правда, на самый большой фейк – созданную на Украине АР Крым – уже не обращают особого внимания даже сами украинцы.

«Это определённая схема, которую наверняка крышуют, в том числе и по грабежам граждан, кто пытается пересечь границу с Крымом. Я не думаю, что они смогут повлиять на ситуацию, что на Украине, что в Крыму, и не думаю, что здесь есть повод для серьёзных обсуждений», – уверен Владимир Корнилов.

По его мнению, РФ нужно не стесняться активнее доносить до западных стран позитивный образ России. Огромную брешь в информационной кампании против нашей страны пробил чемпионат мира по футболу. Но соревнования закончатся, а информационное давление продолжится и даже усилится.

«На мой взгляд, есть запрос в западном обществе на альтернативную информацию и Россия должна эти пользоваться, ничего и никого не стесняясь, – уверен Владимир Корнилов. – Я призываю перенять опыт западных СМИ и создавать целенаправленно структуры, которые будут заниматься выстраиванием системы развенчания фейков и лжи там, на их территории, на языке тех самых СМИ, которые это распространяют. Это очень важно, востребовано, не стоит больших денег, но будет иметь колоссальный эффект».

Наталия Назарук

548
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

Самый большой фейк-провозглашение Кравчуком самостийности...ok

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Очень удобно зарывать голову в песок международных проблем, когда внутри государства четверть населения нищее. За трудовой стаж свыше 35 лет начисляется минимальная пенсия, на которую прожить невозможно. Тарифы растут без какого-либо ограничения.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1111

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383