Лента новостей

Севастополь

5875
37

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр Кулагин

ForPost - Новости : Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр Кулагин

Севастопольцы активно обсуждают проблемы незаконных строек. О путях решения этой проблемы в эфире Народного канала рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

- Во-первых, до принятия генерального плана города и правил застройки территории следует прекратить какое-либо строительство объектов. В городе очень много объектов, которые формально строятся по закону, но не смогут пройти независимую экспертизу, - сообщил депутат.

На повышенном контроле Законодательного Собрания находится застройка особо охраняемых природных территорий, парков, скверов и береговой черты.

- Если кто-то вырубит можжевеловые леса и поставит на этом месте корпуса апартаментов, уже невозможно будет вернуть эти столетние деревья и побережье. Для того, чтобы понять, как строить в Севастополе, следует разработать градостроительную документацию.

По мнению зампреда, любые действия, связанные с нарушением мораториев, введенных Губернатором, должны быть публичны. Зачастую люди из-за недостатка информации дают неправильную оценку происходящему.

- Год назад, еще в рамках работы в Агентстве стратегического развития, мною были предложены нескольких видов экспертиз строительства: экологическая и общественная, после прохождения которых можно продолжать строительство или менять его тип. Ведь часто бывает, что строился пансионат, а продается как апартаменты. Когда государство давало застройщику землю, оно рассчитывало, что пансионат как юридическое лицо будет платить налоги.

Депутаты планируют в ближайшее время вводить в городе налог на имущество. Таким образом владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут в городскую казну платить высокие налоги.

Александр Кулагин напомнил, что накануне депутаты пытались решить проблему незаконной застройки путем внесения поправок в 46 ЗС, но Губернатор их ветировал.

- Однако мы видим, что сказанное в поправках находит поддержку и у инициативной группы, и у Правительства, они в своем большинстве также против застройки особо охраняемых природных территорий, охранных зон, памятников. По законодательству ограничения строительства мы должны согласовывать с Минэкономразвития. Депутаты сейчас глубоко прорабатывают этот закон. Осенью он обязательно будет внесен и принят. Никаких сомнений нет, что нам удастся ограничить застройку территории, которая дорога севастопольцам, - убежден Александр Кулагин.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/08/2015 в 10:06

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр Кулагин

Мировой опыт показывает с экономическими преступлениями лучше бороться экономически. Вот если"Диалог" обложить прогрессивным налогом в зависимости от этажности, верхние этажи владельцы сами снесут.

Аватар пользователя andru44o
постов:
294
andru44o ()
- 21/08/2015 в 10:22

шоб массы не бурлили,типа успокоил . пургометы любленые

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 21/08/2015 в 10:23

Только с исчезновением меняйловщины есть надежда расстаться с Лебедевым,Кабановым и другими строителями "будущего".

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 21/08/2015 в 10:26

Не уверен,что время-деньги,но убеждаюсь,что с годами оно становится дороже.

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 21/08/2015 в 10:29

Депутатам Заксобрания пора жестко спросить за творимый беспредел с Лебедева,Кабанова и им подобным. А копеечные штрафы для них-это комариный укус.

Аватар пользователя ivan_b
постов:
75
ivan_b (sevastopol)
- 21/08/2015 в 10:38

как 16ти этажка, так снести нужно... а тут пущай платят. Продажные суки.

Аватар пользователя Gadgeteer
постов:
420
Gadgeteer ()
- 21/08/2015 в 11:01

Владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут платить высокие налоги,- Александр КулагинМировой опыт показывает с экономическими преступлениями лучше бороться экономически. Вот если Диалог обложить прогрессивным налогом в зависимости от этажности, верхние этажи владельцы сами снесут.
причем с коэффициентом за нарушения ;) этажность превышает на 25% плановую? плати на 50% больше налог. и т.п. согласен, отличный способ "дать по ручкам" желающим хапануть невзирая на закон и граждан!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/08/2015 в 11:03

Пожалуйста, обратите внимание на эти "сарайчики для хранения лодочного инвентаря".

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 21/08/2015 в 11:52

to dizelll (Севастополь)

Привет! " ...а центральной власти как видно пофигу на это. Если Москве хочется содержать регион, пусть содержит." Центральной власти не пофиг. Иначе бы к нам не приехала столь внушительная делегация из Москвы во главе с Президентом. Нас сейчас содержит не Москва а вся Россия. 3/4 нашего бюджета-это федеральные деньги. Вот эту ситуацию и хочет исправить А.Чалый. Потому, что сидеть на шее у наших родственников (материковых россиян) для Севастополя унизительно. А с ворьём должна разбираться прокуратура, ФАС, ФСБ, полиция, СК. О чём их Путин и предупредил публично.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/08/2015 в 12:05

to Воин Света (Севастополь)

Я вообще категорически против решения проблемы с помощью повышенных налоговых выплат. Если строения в запретной зоне, то их там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ИМХО

Аватар пользователя Inguz77
постов:
7
Inguz77 ()
- 21/08/2015 в 12:35

А когда правительство займется незаконными пристройками в виде террас и комнат к квартирам жилых домов на первых этажах?

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 21/08/2015 в 12:46

я так понимаю-экономическая безграмотность, юридичес кая безграмотность наших депутатов не позволяет им принимать законы позволяющие помогать бизнесу работать и наполнять бюджет. самый простой способ- повысить налоги и загнать строительную отрасль в пропасть. Интересно, Кулагин хоть раз взял на себя ответственность создать предприятие, набрать людей на работу, заплатить им зарплату, заплатить налоги, содержать аренду, платить взятки чиновникам и тд ???. Не думаю. Слабоват для этого. А вот принимать решения по обкладыванию бизнеса налогами, якобы в интересах севастопольцев- это он мастак. . не ужели не понятно, что введя такой налог попадут простые граждане города. Которые так же участвовали в революции и с надеждой голосовали за этот состав Заксобрания.....

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 21/08/2015 в 12:48

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Воин Света (Севастополь) Я вообще категорически против решения проблемы с помощью повышенных налоговых выплат. Если строения в запретной зоне, то их там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ИМХО
И я того же мнения. За бугром: 1. Никому в голову не придёт строить в запретной зоне. 2. А если и придёт, то самострой сносят безжалостно.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 21/08/2015 в 12:54

to Воин Света (Севастополь)

пример есть ? да за каким бугром ?

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 21/08/2015 в 12:58

to Воин Света (Севастополь)

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Я вообще категорически против решения проблемы с помощью повышенных налоговых выплат. Если строения в запретной зоне, то их там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. ИМХО И я того же мнения. За бугром: 1. Никому в голову не придёт строить в запретной зоне. 2. А если и придёт, то самострой сносят безжалостно.
Вот я с Вами согласен. А зампред ЗакСобра - нет. Он искренне считает, что если Лебедев заплатит налог на пять процентов выше - то безобразие и хамство уже не будет безобразием и хамством. Да, для города лишние пара миллионов рублей в казне будет... Но они уйдут на дотации ветеранам на билеты... Какие именно? А на право раз в неделю издали посмотреть на море, а раз в месяц - даже подойти к нему. .............. Предложенный зампредом механизм "жесточайшей борьбы" с самозастройщиками мне напоминает неуклонную борьбу с арбузными магнатами путём взимания с них штрафа в полсотни рублей за несанкционную торговую точку.

Аватар пользователя Марина Н.
постов:
27
Марина Н. (Севастополь)
- 21/08/2015 в 13:13

Только с исчезновением меняйловщины есть надежда расстаться с Лебедевым,Кабановым и другими строителями будущего .
Т.е. придут инвесторы, не заинтересованные в получении прибыли....? Или свернем строительство элитного жилья в принципе..? Или... обратите внимание на абсурдную УПЛОТНИТЕЛЬНУЮ застройку по пр. Окт. рев. в районе завода " Маяк", пардон, " Таврида-элекрик",и др.,расширение промзоны с вводом гальванического производства " Тавриды-электрик" в центре жилого микрорайна ул.Меньщикова, при этом на возмущенные письма жильцов никто не реагирует, используя как громоотвод Лебедева..

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/08/2015 в 13:28

Да и не только налоги но и компенсацию за ущерб!!!!!!!!

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 21/08/2015 в 13:45

Заксобрание не предлагает ничего сверхъестественного или диковинного, обычная российская практика.
Например, в Москве размер налогов очень существенно меняется в зависимости от использования земли одной и той же организацией.
Хорошо нам известные волки недавно получили в столице 19 га земли, стоимость аренды которых может быть от 500 тыс. руб. в год в случае реализации на нем социального проекта до 50 млн руб., если проект коммерческий. http://runews24.ru/russia/moscow/19082015-nochnye-volki.html
И пусть доказывают налоговой, что коммерцией они не занимаются.
Если бы им здесь грозили такие же расценки, а не лафа от губернатора на 10 лет, неизвестно, захотели бы они в это влезать. И конфликт разрешился бы сам собой.
Большинство проблем с застройкой при таком подходе разрешимо.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/08/2015 в 14:07

А я поддерживаю. Только рублём их можно остановить. А всё, что построили - снести к чёртовой матери!

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 21/08/2015 в 14:31

to aquila (Севастополь)

А я поддерживаю. Только рублём их можно остановить. А всё, что построили - снести к чёртовой матери!
Рублём их и хотят остановить. Но не получится. Надо останавливать как минимум миллионом рублей за каждый незаконный кв.метр. А рубль они вам бросят да ещё и сверху полтинник на чай добавят... ....................... Самое действенное - снос. А застройщика - "отдыхать" в Магадан. Надолго ли? Мы ж не звери: как снесёт (или оплатит затраты на снос и дальнейшее восстановление территории) - так сразу и на свободу с чистой совестью.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 21/08/2015 в 14:40

to Александр3 (Севастополь) to aquila (Севастополь) to Даккар (Севастополь)

Да и не только налоги но и компенсацию за ущерб!!!!!!!!
А я поддерживаю. Только рублём их можно остановить.
to aquila (Севастополь)Надо останавливать как минимум миллионом рублей за каждый незаконный кв.метр. А рубль они вам бросят да ещё и сверху полтинник на чай добавят.
Верно говорит Александр3 (Севастополь) : получается, что
...если Лебедев заплатит налог на пять процентов выше - то безобразие и хамство уже не будет безобразием и хамством. Да, для города лишние пара миллионов рублей в казне будет... Но они уйдут на дотации ветеранам на билеты... Какие именно? А на право раз в неделю издали посмотреть на море, а раз в месяц - даже подойти к нему. .............. Предложенный зампредом механизм жесточайшей борьбы с самозастройщиками мне напоминает неуклонную борьбу с арбузными магнатами путём взимания с них штрафа в полсотни рублей за несанкционную торговую точку.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:04

А я поддерживаю. Только рублём их можно остановить. А всё, что построили - снести к чёртовой матери!
Рублём их не остановить. Украдут больше и заплатят. А украдут у населения. И курс рубля им до лампочки. "Элитные" номера и апартаменты как пользовались спросом, так и пользуются. В отличии от бюджетного и эконом класса. Взять Ялту:- номера от тысячи баксов/сутки все забронированны, а "дешёвые" стоят полупустые. Это любой туроператор подтвердит. Только сносить!

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 21/08/2015 в 16:13

не только налоги но и компенсацию за ущерб
Сначала снос за счёт застройщика, потом компенсацию за ущерб.Налоги не для воров в строительном законе, а для законопослушных предпринимателей.

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 21/08/2015 в 16:23

Апартаменты должны быть апартаментами,санаторий санаторием.Если не соотвтествует-переделывать или сносить нафиг!А выше федеральных налогов сложно прыгать,могут и в суд подать.Об этом думали?

Аватар пользователя dizelll
постов:
160
dizelll (Севастополь)
- 21/08/2015 в 18:00

кажется всё понятно... Меняйло и Ко остаются. И вето с закона никто не собирается ни снимать, ни дорабатывать. Ладно пусть остаются. Пусть платят налоги, только какой смысл в этом??? Деньги всё равно разворовываются, а центральной власти как видно пофигу на это. Если Москве хочется содержать регион, пусть содержит.

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 21/08/2015 в 20:39

Компенсация должна соотносится с прибылью,не 100руб.а соответственно навару.

Аватар пользователя кот крысоед
постов:
166
кот крысоед (севастополь)
- 21/08/2015 в 21:00

а по моему в Москве именно всем пофиг....как Лебедев себя королём чувствует так и останется ...а форпост будет сидеть у кулуаров где только нужная Меняйло пресса будет...а чё бордюры с травой покрасил -памятники напудрил и опять как огурец !!!Дальше своё поганое вето накладывать может...так что не лепите тут больше нам за Москву не надо...там корни меняйловшины и сидят...вспомним хотя бы бывшего министра обороны Сирдюкова...ну не в чём не виноватый так и укропский тоже...Лебедев...скорое его тут будут просто называть Барин...уже щас Меняйло ему чуть ли не в рот смотрит...ну если не прав давайте доказательства...

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 21/08/2015 в 22:19

to Александр3 (Севастополь)

Надо останавливать как минимум миллионом рублей за каждый незаконный кв.метр. А рубль они вам бросят да ещё и сверху полтинник на чай добавят... Самое действенное - снос. А застройщика - "отдыхать" в Магадан. Надолго ли? Мы ж не звери: как снесёт (или оплатит затраты на снос и дальнейшее восстановление территории) - так сразу и на свободу с чистой совестью.
Вашими бы устами да мед пить

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/08/2015 в 22:58

А пока "Карбон" в районе Парка Победы шурует свои высотные апартаменты на берегу моря,да и в Ласпи,и на Феоленте продолжается строительный беспредел.

Аватар пользователя zuzuka
постов:
219
zuzuka (Севастополь)
- 22/08/2015 в 1:02

Это хорошо.главное что бы правда это была

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 22/08/2015 в 10:48

Только прогрессивный налог многократный, за нарушение экологии, на такую недвижимость и огромные штрафы за любую мелочь в процессе эксплуатации. Вся деятельность таких объектов под колпаком налоговой. И все в бюджет города, на крыши, трубы, асфальт...

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 22/08/2015 в 12:54

Господа! Давайте введем налог на убийство.... ...

Аватар пользователя Александр3
постов:
9820
Александр3 (Севастополь)
- 22/08/2015 в 13:34

Что ж, зампред ЗС сам установил критерий, по которому севастопольцы смогут честно оценить работу ЗакСобрания И этот критерий - железобетонный. Это - всего одна цифра в законе: Если этот "высокий налог" будет в пять раз больше рыночной цены объекта, то и оценка работы закСобрания будет - пятёрка. А если 5% от строительной сметы - то и цена ЗС будет - 0,05. Когда там Кулагин обещал Закон? Осенью? 1 декабря - у ЗС будет "момент истины". Время пошло. Осталось ровно сто дней.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/08/2015 в 16:02

to voroncov (Севастополь)

Господа! Давайте введем налог на убийство.... ...
Ага:-((. Вот и я о том же. Но не понимают люди, что ОНИ всегда откупятся, а у подавляющего большинства горожан доступа к морю не останется.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 22/08/2015 в 16:30

Бабло всегда побеждает зло.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/08/2015 в 16:43

to crimeariver (Москва )

Бабло всегда побеждает зло.
И что, теперь так считают все москвичи?

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 23/08/2015 в 11:17

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to crimeariver (Москва ) Бабло всегда побеждает зло.И что, теперь так считают все москвичи?